Биметаллическая композиция цветной металл - цветной металл и способ ее изготовления

 

Группа изобретений относится к области обработки металлов давлением, а именно к получению биметаллических композиций совместной пластической деформацией. В качестве материала основного слоя биметаллической композиции используется лента из меди с содержанием примесей не более 0,1%. В качестве материала покрытия - медно-никелевый сплав, содержащий 18:20% никеля. Наилучшие эксплуатационные характеристики биметаллической композиции получаются, когда суммарная толщина покрытия составляет 4-20% от толщины основного слоя. Суммарную степень деформации пакета из медной и наложенных на нее двух медноникелевых лент в процессе плакирования выбирают в интервале 2,4-2,7. В качестве технологической смазки используют смесь минерального масла (50%) и керосина (50%). Охлаждение подката осуществляют до температуры ниже 30oC. Холодную прокатку осуществляют со степенью деформации не менее 1,2. Отжиг проводят при 370-480oC в течение 700:740 мин с последующим охлаждением с печью ниже 150oC. Изобретение позволяет получить немагнитный композиционный материал с поверхностью белого цвета и обеспечивает возможность варьирования оттенков биметалла. 2 с.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к обработке металлов давлением, а именно, к получению биметаллических композиций совместной пластической деформацией.

Известен композиционный материал, состоящий из стальной основы, покрытой медно-никелевым сплавом с содержанием никеля 4-26%, суммарной толщиной покрытия 14-40% от толщины стальной основы, и способ производства биметалла, включающий подготовку поверхностей основы и покрытия, совместную пластическую деформацию, холодную прокатку со смазкой, отжиг при температуре металла 650-700oC с последующим охлаждением с печью ниже 140oC (патент RU 2071892, B 23 K 20/04, 20.01.97).

Данный аналог позволяет получить магнитный композиционный материал белого цвета.

Наиболее близким аналогом к заявляемой группе изобретений в части композиционного материала является немагнитный композиционный материал, имеющий поверхность золотистой окраски (патент US 4330559, B 32 B 15/20, 18.05.82), где в качестве основного слоя служит сплав на основе меди, содержащий 2-3% алюминия, 1-2,5% кремния.

Задачей заявляемого изобретения является необходимость получения немагнитного композиционного материала, в качестве основы которого используется цветной металл, имеющего поверхность белого цвета, с возможностью варьирования оттенками биметалла.

Указанная задача решается тем, что в качестве материала основного слоя используется лента из меди с содержанием примесей не более 0,1%, а в качестве материала покрытия - медно-никелевый сплав, содержащий 18-20% никеля. При этом суммарная толщина покрытия составляет 4-20% от толщины основного слоя.

Экспериментально установлено, что при содержании никеля менее 18% поверхность биметаллической композиции имеет желтовато-белый цвет, увеличение содержания никеля свыше 20% приводит к удорожанию материала.

Также экспериментально установлено, что наилучшие эксплуатационные характеристики могут быть получены при равенстве толщин плакирующих слоев и равных 4-6% от толщины основного слоя. Толщина покрытия менее 4% не обеспечивает качество поверхности плакирующего слоя и его цвет.

Известен способ получения составной металлической детали (патент US 3634926. Способ получения составной металлической детали посредством прокатки и рекристаллизации. Д. Винтер, Н. Хавен. 30.03.66), заключающийся в деформации наложенных друг на друга составляющих с обжатием от 40 до 90% и последующим рекристаллизационным отжигом одного компонента.

Недостатком данного способа является сложность подбора составляющих для обеспечения высоких пластических свойств, необходимых для дальнейшей обработки.

Известен способ изготовления биметалла с основным слоем из меди, покрытым с двух сторон никелем или его сплавами (патент US 3407050. Двойной /дуплекс/ никелевый материал от 22.10.68), включающий подготовку поверхности, отжиг собранного пакета при температуре 620oC, нагрев при температуре 810oC и последующую прокатку со степенью деформации не менее 25%, удаление окалины и последующую холодную прокатку.

Известен метод получения биметаллического соединения с основным слоем из меди, основанный на сварке составляющих взрывом (Биметаллические соединения. Чарухина К.Е. и др. Металлургия, 1970, с. 159-169).

Недостатком данного метода горячей прокатки является высокая трудоемкость, вредные условия труда, сложность механизации и автоматизации.

Сварка взрывом требует наличия дорогостоящего оборудования, низкая производительность.

Наиболее близким к заявляемому способу техническим решением является способ получения биметаллической ленты никель - латунь - никель (А.с. SU 1142246, B 23 K 20/04, 28.02.85), включающий подготовку поверхности латунной и никелевых лент, совместную прокатку с обжатием 50-80%, термическую обработку, прокатку на окончательный размер с обжатием 10%, отжиг, дрессировку и отделку.

Недостатком данного метода является невозможность обеспечения точности по толщине лент и сложность обеспечения требований механических свойств.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, а именно обеспечение требуемого качества при минимально возможных затратах на производство.

Указанная задача решается тем, что суммарную степень деформации пакета из медной и наложенных на нее двух медно-никелевых лент в процессе плакирования выбирают в интервале от 2,4 до 2,7, в качестве технологической смазки используют смесь минерального масла (50%) и керосина (50%), охлаждение подката осуществляют до температуры ниже 30oC, холодную прокатку осуществляют со степенью деформации не менее 1,2, отжиг проводят при температуре металла 370-480oC в течение 700-740 минут с последующим охлаждением с печью до температуры ниже 150oC.

Экспериментально установлено, что при степени деформации в плакирующем проходе менее 2,4 прочность соединения слоев в биметалле не обеспечивает возможность дальнейшей обработки, при степени деформации более 2,7 наблюдается разрушение материала в виде разрывов по кромке.

При нагреве биметаллического подката в процессе плакирования протекает низкотемпературная термическая обработка (возврат), когда происходит уменьшение точечных дефектов и перераспределение дислокаций. Далее в процессе естественного охлаждения подката снижаются напряжения и частично рода. При этом комплекс механических свойств не меняется. Охлаждение до температуры не выше 30oC несколько повышает пластичность подката, что позволяет докатать его без промежуточной термической обработки.

Степень деформации биметаллического подката при прокатке в заданный размер менее 1,2 не обеспечивает требуемой точности биметалла.

Способ реализуется следующим образом.

В качестве исходных материалов используются лента медная марки M1 размером 4,5 х 280 мм, состояние поставки - мягкое и лента мельхиоровая марки МН19 размером 0,25 х 298 мм, состояние поставки - мягкое. Ленту медную перед плакированием обезжиривают в растворе моющего средства и зачищают с двух сторон металлическими щетками. Ленту мельхиоровую также обезжиривают в растворе моющего средства, промывают, сушат и зачищают металлическими щетками с одной или двух сторон.

Двухстороннее плакирование проводят на стане КВАРТО 400/1000х500 за один пропуск по маршруту: (4,5 + 2 0,25) -> 2,0 + 0,1 мм.

В процессе плакирования на мельхиоровые ленты подается смазка в составе масло МС-20 или ПС-28 - 50% и керосин - 50% сверху капельным способом, снизу - промасливающим валиком. Скорость прокатки регулируют в интервале 0,2-0,6 м/с. Натяжение медной ленты поддерживают равным 190-210 H, мельхиоровых лент 45-50 H, а для биметаллической ленты 200-220 H. После охлаждения подката в естественных условиях до температуры ниже 30oC производят холодную прокатку по маршруту: 2,0 -> 1,75 -> 1,65 -> 1,50 - 0,07 мм, заднее и переднее натяжение при этом поддерживают равным 175-225 H.

С целью обеспечения чистоты цвета поверхности ленты, ее перед прокаткой в окончательный размер и перед термической обработкой подвергают обезжириванию в растворе технического моющего средства.

Отжиг биметалла для обеспечения требований по механическим свойствам проводят в среде защитного газа при температуре металла 400oC в течение 720 минут с последующим охлаждением с печью до температуры ниже 150oC.

Формула изобретения

1. Биметаллическая композиция, состоящая из цветного металла-основы и двух лент из сплава на основе меди, полученная методом холодного плакирования и последующей холодной прокатки, отличающаяся тем, что в качестве материала основного слоя используют медь с содержанием примесей не более 0,1%, а в качестве материала покрытия - медно-никелевый сплав с содержанием никеля 18-20%, при этом суммарная толщина покрытия составляет 4-20% от толщины основного слоя.

2. Способ получения биметаллической композиции цветной металл - цветной металл, включающий подготовку поверхности основного и плакирующего слоев, их совместную пластическую деформацию, термическую обработку, холодную прокатку, отжиг, дрессировку и отделку, отличающийся тем, что суммарную степень деформации медной и двух медно-никелевых лент в плакирующем проходе выбирают в интервале 2,4-2,7, для протекания процесса термической обработки используют температуру деформации, степень деформации при холодной прокатке задают не менее 1,2, отжиг проводят при температуре металла 370-480oC с последующим охлаждением с печью ниже 150oC.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано в производстве материалов технического назначения, например средство индивидуальной защиты тентов, герметичные оболочки и др

Изобретение относится к специальному машиностроению (гражданскому и военному) и может быть использовано в других областях техники, требующих защиты конструкций от воздействия импульсных сосредоточенных и распределенных нагружений высокой интенсивности (осколки гранат, минный подрыв, пуля, снаряд и др.)

Изобретение относится к теплостойкому и огнестойкому электропроводному листу, который пригоден для защиты от электростатических разрядов и/или электромагнитного воздействия, либо для покрытия устройства с электронным источником, в частности для использования вблизи от этого устройства, и который имеет обладающий высокой теплостойкостью и огнестойкостью самогасящийся электроизоляционный слой, а также к способу изготовления такого листа

Изобретение относится к области создания электропроводящих композиционных материалов, которые могут быть использованы при изготовлении гибких электронагревательных элементов, широко применяемых для обогрева бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к сверхтвердым материалам

Изобретение относится к производству композиционных материалов, в частности биметаллической сталемедной проволоки

Изобретение относится к отраслям промышленности, производящим различные композиции биметаллов, преимущественно к металлургии, и может быть использовано для изготовления облицовочных планок, защищающих поверхности оборудования от повреждений и износа под действием ударных нагрузок, например для изготовления планок станин рабочих клетей прокатных станов и подушек прокатных валков

Изобретение относится к обработке давлением волокнистых композиционных материалов (ВКМ), может применяться в аэрокосмической промышленности и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве многослойных изделий

Изобретение относится к металлургии, а именно, к получению биметаллических листов и полос с плакирующим слоем из износостойкой инструментальной или конструкционной стали и основным слоем из углеродистой или низколегированной стали

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению слоистых материалов прокаткой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности композиционных материалов и может быть использовано при изготовлении биметаллической - сталемедной, сталеалюминиевой и другой проволоки
Наверх