Устройство для ориентации дисковой пилы

 

Изобретение используется в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности. Устройство включает корпус с системой подачи смазочно-охлаждающей жидкости, выполненный разъемным из скрепленных болтами двух пластин с проточками в каждой из них для размещения зубьев пилы, сальников и обойм с телами качения. Установщик ширины пропила выполнен в виде передачи болт - гайка со стойкой и отсчетным узлом, позволяющей перемещать корпус с пилой вдоль вала путем поворачивания болта и контроля перемещения по лимбу со шкалами. Устройство позволяет уменьшить трудоемкость ориентации пилы и время установки до 5-20 с и повысить стойкость пил с твердосплавными пластинами в среднем на 20-30%. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в круглопильных деревообрабатывающих станках.

Известны устройства для ориентации дисковых пил на валу, включающие калиброванные по толщине кольца, оправку и гайку [1].

Недостатком известных устройств является существенная трудоемкость регулировки постава пил, т.к. для этого нужно отворачивать гайки, снимать пилы, заменять калиброванные кольца, а затем опять закреплять пилы. Кроме того, в известных устройствах не предусмотрена смазка зубьев пил, что снижает стойкость последних.

Известно также устройство для ориентации дисковых пил на валу, включающее корпус со сменными втулками и телами качения, контактирующими с пилами. На торцевых поверхностях корпусов имеются направляющие типа ласточкина хвоста с базовыми планками и фиксирующими винтами [2].

Недостатком известного устройства является то, что перемещение пил вдоль вала осуществляется путем перемещения вручную корпуса с втулками и телами качения в направляющих типа "ласточкин хвост" без специальных устройств для контроля величины перемещения. Также создается возможность забивания опилками промежутков между пилами и корпусами со сменными втулками и телами качения. В связи с этим возникает необходимость дополнительных замеров и очистки тел качения от опилок. Поэтому увеличивается время и трудоемкость установки и ориентации пил. Кроме того, устройство не обеспечивает хорошее охлаждение зубьев пилы.

Изобретение повышает эксплуатационные свойства устройства, заключающиеся в уменьшении времени установки и трудоемкости ориентации пилы, в исключении попадания опилок между телами качения и пилой, а также в удобстве регулирования ширины пропила. Кроме того, изобретение способствует повышению стойкости зубьев пилы.

Это достигается тем, что устройство для ориентации дисковой пилы, включающее корпус с системой подачи смазочно-охлаждающей жидкости и с установленными в нем телами качения, имеющими возможность контакта с боковыми поверхностями пилы, дополнительно содержит установщик ширины пропила в виде передачи болт - гайка с отсчетным узлом, корпус выполнен разъемным из скрепленных болтами двух пластин с проточками в каждой из них для размещения зубьев пилы, сальников и обойм с телами качения, при этом гайка установщика кинематически связана с корпусом, болт установлен в неподвижной стойке с возможностью вращения, а обоймы с телами качения размещены в проточке между сальниками. Кроме того, каналы смазочно-охлаждающей жидкости выведены в проточку для зубьев пилы, отсчетный узел выполнен в виде стержня и лимба со шкалами, стержень установлен неподвижно в стойке, а гайка снабжена поводком и фиксатором.

Это позволяет перемещать корпус с пилой вдоль вала путем поворачивания болта, а величину перемещения считывать по отсчетному узлу, что существенно снижает трудоемкость и время ориентации пилы. Кроме того, обоймы с телами качения размещены в корпусе и ограничены сальниками, что исключает возможность попадания опилок в зону контактирования пилы с шариками и ее дополнительное торможение в процессе пиления. Конструкция корпуса обеспечивает непосредственную смазку зубьев пилы, что дает возможность повышать ее стойкость.

На фиг. 1 изображено устройство для ориентации дисковой пилы, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - то же, вид В на фиг. 1.

Устройство для ориентации дисковой пилы 1 содержит корпус, систему подачи смазочно-охлаждающей жидкости и установщик ширины пропила. Корпус выполнен из двух полукруглых пластин 2 и 3, скрепленных болтами 4 и гайками 5, через прокладку 6. С внутренней стороны пластин 2 и 3 выполнены проточки для прохождения зубьев пилы 1, размещения сальников 7 и плоских обойм 8 и 9, в отверстиях которых установлены тела качения - шарики 10. В верхней части корпуса установлены резервуары 11 и 12 со смазочно-охлаждающей жидкостью. В нижней части резервуара 11 и 12 имеются каналы 13 для подачи смазочно-охлаждающей жидкости к зубьям пилы 1. Сальники 7 размещены по границам обойм 8 и 9 с шариками 10 и препятствуют проникновению к ним опилок и других посторонних частиц. Корпус устанавливается на пилу 1, закрепленную на шлицевом валу 14.

Установщик ширины пропила содержит гайку 15 с поводком 16, например, в виде вилки, фиксатор 17, болт 18, стойку 19 и отсчетный узел, включающий стержень 20 и лимб 21. Болт 18 установлен в неподвижной стойке 19 с возможностью вращения, а гайка 15 поводком 16 кинематически связана с корпусом устройства и зафиксирована на нем фиксатором 17. Стержень 20 имеет шкалу и установлен неподвижно в стойке 19, а его свободный конец входит в сквозной канал гайки 15. На стойке 19 в месте крепления болта 18 закреплен лимб 21 со шкалой и установлена гайка 22.

Подготовка к работе устройства осуществляется следующим образом. Пилу 1 устанавливают на шлицевой вал 14. Затем в проточки пластин 2 и 3 устанавливают обоймы 8 и 9 с шариками 10 и сальники 7. Перед установкой на обоймы 8 и 9, а также шарики 10 наносят консистентную смазку, например солидол. Между пластинами 2 и 3 устанавливают прокладку 6 и скрепляют их болтами 4 и гайками 5 таким образом, чтобы пила 1 свободно проворачивалась вместе со шлицевым валом 14, а ее боковые поверхности касались шариков 10. Гайку 15 устанавливают на корпусе устройства и фиксируют винтом 17. Стойку 19 крепят на неподвижной части станка, например кожухе (не показан). Перемещение корпуса с пилой 1 проводят путем ввинчивания и вывинчивания болта 18. Отсчет перемещения производят по шкалам на стержне 20 и лимбе 21. Пилу перемещают на необходимую ширину пропила, устанавливают резервуары 11 и 12 со смазочно - охлаждающей жидкостью, включают привод пилы 1 (не показан) и производят пиление.

Возможно применение нескольких устройств (по числу пил) и механизация установки ширины пропила.

Проведенные испытания устройства на станке ЦДК 4-2 показали, что на самых жестких режимах резания, при обработке дубовых заготовок высотой 100 мм, скорости подачи 40 м/мин устройство работает надежно. Время регулирования (вручную) ширины пропила составляет от 5 до 20 сек. Устройство исключает попадание опилок в зону работы обойм с шариками.

Подача смазочно-охлаждающей жидкости в зону зубьев пилы повышает стойкость пилы с твердосплавными пластинами в среднем на 20-30%.

Источники информации.

1. Теория и конструкции деревообрабатывающих машин/Н.В.Маковский, В.В. Амалицкий, Г. А.Комаров, В.М.Кузнецов: Учебник для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Лесн, пром-сть, 1990,с.322.

2. Авторское свидетельство СССР N 1738647 A1 кл. B 27 B 5/34, 1992.

Формула изобретения

1. Устройство для ориентации дисковой пилы, включающее корпус с системой подачи смазочно-охлаждающей жидкости и с установленными в нем телами качения, имеющими возможность контакта с боковыми поверхностями пилы, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит установщик ширины пропила в виде передачи болт-гайка со стойкой и отсчетным узлом, корпус выполнен разъемным из скрепленных болтами двух пластин с проточками в каждой из них для размещения зубьев пилы, сальников и обойм с телами качения, при этом гайка установщика кинематически связана с корпусом, а болт установлен в неподвижной стойке с возможностью вращения, обоймы с телами качения размещены в проточке между сальниками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отсчетный узел выполнен в виде стержня и лимба со шкалами, при этом стержень установлен в неподвижной стойке.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гайка снабжена поводком и фиксатором.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каналы подачи смазочно-охлаждающей жидкости выведены в проточку для зубьев пилы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в любых станках, где необходимо адаптивное саморегулирование скорости резания и подач

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике и может быть использовано для получения пиломатериалов из бревен

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности
Наверх