Устройство для быстроразъемного соединения конца одного стержня с вторым, перпендикулярно расположенным стержнем

 

Устройство для быстроразъемного соединения конца одного стержня с вторым, перпендикулярно расположенным стержнем для упрощения конструкции содержит фиксирующий элемент, выполненный в виде поворотного рычага, шарнирно закрепляемого на конце первого стержня, а соединительная деталь выполнена в виде хомутообразного открытого с одной стороны захвата, шарнирно установленного на поворотном рычаге. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и касается устройств, обеспечивающих быстроразъемное соединение концов стержней к перпендикулярно расположенным стержням различных объемно-пространственных конструкций.

Известно устройство для разъемного соединения конца одного стержня со вторым перпендикулярно расположенным стержнем, в котором во втором пустотелом стержне выполнено отверстие для прохода конца первого стержня, а напротив него выполнено отверстие для винта, завинчиваемого в конец этого стержня [1] .

Известно устройство для быстроразъемного соединения конца одной детали со второй перпендикулярно расположенной трубчатой деталью, состоящее из шарнирно связанных между собой полухомутов, один из которых жестко закреплен на конце первой детали, а свободные концы полухомутов связаны между собой стягивающим затвором с перекидным рычагом [2].

Известно также устройство для быстроразъемного соединения конца одного стержня со вторым перпендикулярно расположенным стержнем, включающее соединительную деталь для охвата второго стержня и фиксирующий элемент [3].

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции устройства и расширение диапазона его применения.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для быстроразъемного соединения конца одного стержня со вторым перпендикулярно расположенным стержнем, включающем соединительную деталь для охвата второго стержня и фиксирующий элемент, последний выполнен в виде поворотного рычага, шарнирно закрепляемого на конце первого стержня, а соединительная деталь выполнена в виде хомутообразного открытого с одной стороны захвата, шарнирно установленного на поворотном рычаге.

Поворотный рычаг выполнен U-образной формы, на боковых щеках которого выполнены соосные отверстия с установленными в них полуосями со смонтированным на них захватом, причем боковые щеки имеют проушины, на концах которых выполнены отверстия для оси крепления рычага.

При этом расстояние между щеками поворотного рычага выполнено больше, чем расстояние между проушинами на величину, обеспечивающую свободный проход первого стержня относительно полуосей крепления захвата.

Кроме того, крепежная часть захвата выполнена с боковыми щеками в виде пластин, расположенных под углом к боковой части захвата.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид слева; на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - вид сбоку в исходном положении устройства, закрепленного на конце первого стержня; на фиг. 5 - то же, вид в рабочем положении.

Устройство состоит из поворотного рычага 1, выполненного в U-образной форме, на боковых щеках 2 которого выполнены соосные отверстия 3 с установленными в них полуосями 4, на которых смонтирован захват 5. Боковые щеки имеют проушины 6, на концах которых выполнены отверстия 7 для оси крепления рычага на первом стержне.

Расстояние между щеками 2 рычага выполнено больше, чем расстояние между проушинами 6 на величину, обеспечивающую свободный проход первого стержня относительно полуосей 4 крепления рычага.

Крепежная часть захвата выполнена с боковыми щеками 8 в виде пластин, расположенных под углом к боковой части 9 захвата. Для жесткости на рабочей части захвата отштампован зиг 10.

Устройство крепится посредством оси 11 к концу первого стержня 12. На торце 12 выполнена сегментная выемка 13, параллельная отверстиям, через которые пропущена ось 11 крепления рычага, глубина которой определяется расчетным путем.

В исходном положении захват 5 отводят назад, надевают на перпендикулярно расположенный стержень 14 в нужном месте, нажимают на язычок рычага 1 до отказа, происходит затягивание стержня 14. В силу известного свойства кривошипно-шатунного механизма, проходя мертвую точку, рычаг фиксируется силами упругости системы, прижимающими конец стержня 12 к внутренней поверхности боковой части захвата. Происходит надежная фиксация соединения конца одного стержня на втором перпендикулярно расположенном стержне.

В случае установки устройства на вертикально расположенные стержни и требуемые больших нагрузках в боковой части захвата напротив стержня 14 и в самом стержне 14 могут быть дополнительно выполнены отверстия под винты.

Как правило, в объемно-пространственных конструкциях, например палатках, стеллажах и т. п. , на стержень 13 закрепляют устройства с обоих концов. Устройство при этом фиксируется с внутренней стороны, что очень удобно, например для палатки. Соединение позволяет производить поворот первого стержня относительно второго без его снятия, что дает ему неограниченные возможности при трансформации пространственных конструкций с одного вида на другой.

Разъем соединения делается при отжатии язычка рычага в обратном направлении.

Такое выполнение устройства упрощает его конструкцию и расширяет диапазон его применения. Устройство найдет широкое применение в различных быстроразборных конструкциях каркасного типа: палаток, стеллажей, стендов и т. д., а также для быстрого изменения конфигурации изделий, например скульптур.

Источники информации, принятые во внимание: 1. Заявка Великобритании N 2205379, 1987.

2. Орлов П.И. Основы конструирования. -М.: Машиностроение, 1972, т. 2, с.37, рис.41.

3. Патент США N 4484832, 1985.

Формула изобретения

1. Устройство для быстроразъемного соединения конца одного стержня с вторым, перпендикулярно расположенным стержнем, включающее соединительную деталь для охвата второго стержня и фиксирующий элемент, отличающееся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде поворотного рычага, шарнирно закрепляемого на конце первого стержня, а соединительная деталь выполнена в виде хомутообразного открытого с одной стороны захвата, шарнирно установленного на поворотном рычаге.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поворотный рычаг выполнен U-образной формы, на его боковых щеках выполнены соосные отверстия с установленными в них полуосями со смонтированным на них захватом, причем боковые щеки имеют проушины, на концах которых выполнены отверстия для оси крепления рычага.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что расстояние между щеками поворотного рычага выполнено больше, чем расстояние между проушинами, на величину, обеспечивающую свободный проход первого стержня относительно полуосей крепления захвата.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепежная часть захвата с боковыми щеками в виде пластин, расположенных под углом к боковой части захвата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , к соединению пересекающихся стержневых элементов

Изобретение относится к технологии изготовления скульптурных портретов с использованием в качестве натурного объекта позирующего человека

Изобретение относится к устройству для изготовления изделий

Изобретение относится к способу идентификации оружия по стреляной гильзе и к приспособлению для осущесувления этого способа

Изобретение относится к устройствам для копирования изделий и позволяет повысить качество копирования и удобство в эксплуатации

Изобретение относится к конструкциям устройств для трансформирования объемных тел и позволяет повысить качество трансформирования посредством того, что одно из звеньев параллелограммного механизма , противолежащее размещению щупа 3 и резца 4, шарнирно смонтировано на стойках 2

Изобретение относится к устойствам для копирования изделий, например скульптур, и позволяет упростить конструкцию посредством того, что вертикальная стойка 7 расположена между платформами 3,4, основание выполнено в виде разнесенных один относительно другого ползунов 12, 13, нижний ползун 12 соединен с концом троса 14, а каждый из держателей 9 выполнен в виде шарнирно связанных с ползунами 12, 13 и между собой стержней 15, 16
Изобретение относится к области мебельного производства и может применяться при изготовлении декоративных изделий с покрытием, например мебели. Способ изготовления декоративных панелей с покрытием, характеризующийся тем, что панель МДФ, или ХДФ, или ЛДСП, или ДСП очищают от пыли щетками пылеулавливающей установки с последующим нанесением на очищенную поверхность четырех слоев грунта с последующей инфракрасной сушкой после каждого слоя грунта, при этом после нанесения четвертого слоя грунта осуществляется сушка панели в сушильном туннеле, затем на панель вальцами наносится слой праймера с последующей сушкой в ультрафиолетовом туннеле, после чего цифровым принтером с УФ чернилами наносится изображение и/или рисунок, после чего наносится покрытие с последующей сушкой в УФ туннеле, после панель шлифуется, затем наносится глянцевый или матовый лак или 3D тиснение с фактурой рисунка, после чего проходит окончательная сушка в УФ туннеле и изделие покрывается защитной пленкой. Техническими результатами изобретения являются повышение экономичности производства изделия, повышение качества декоративных изделий и долговечная эксплуатация изделий.

(54) Изобретение относится к области декоративного искусства и может быть использовано, в частности, при изготовлении макетов монументальных скульптур, при изготовлении скульптур малых форм, при проведении реставрационных работ и при изготовлении копий оригиналов скульптурных произведений при их консервации. Способ изготовления скульптур или их копий включает этап сканирования физического объекта устройством бесконтактного трехмерного сканирования объекта (3D-сканер), с помощью которого осуществляется сканирование физического объекта или части физического объекта; этап обработки данных сканирования, где осуществляется обработка полученного на этапе сканирования набора данных с целью получения цифровой модели объекта сканирования или цифровых моделей отдельных частей объекта сканирования, при этом при необходимости осуществляется также корректировка полученной цифровой модели, в том числе ее масштабирование, а также подготовка управляющих программ для изготовления физической модели скульптурного объекта или отдельных частей скульптурного объекта одним из методов «быстрого прототипирования»; этап формирования физической модели скульптурного объекта, где с использованием полученного на этапе обработки данных сканирования набора управляющих программ методом «быстрого прототипирования» осуществляется формирование физической модели скульптурного объекта или физических моделей его отдельных частей, при этом в случае изготовления физической модели заведомо из нескольких частей на этом этапе осуществляется их компоновка и соединение; при этом также включает этап предварительной обработки поверхности физической модели скульптурного объекта, где осуществляется абразивная обработка ее поверхности; этап нанесения токопроводящего слоя на поверхность полученной на этапе предварительной обработки физической модели скульптурного объекта; этап никелирования поверхности после нанесения токопроводящего слоя физической модели скульптурного объекта; этап меднения поверхности после нанесения токопроводящего слоя физической модели скульптурного объекта. Техническими результатами являются снижение количества дорогостоящих металлов, необходимых для изготовления скульптур и сокращение времени изготовления скульптур. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к скульптурным станкам, предназначенным для использования скульпторами для лепки небольших и средних станковых произведений, и направлено на повышение мобильности станка. Скульптурный станок мобильный состоит из двух частей, первая часть - станина, которая состоит из металлического цилиндра, к стенкам которого приварены три металлических уголка, в цилиндре в верхней и нижней частях - отверстия с резьбой для закручивания стопорного винта, в металлических уголках просверлены отверстия для крепления ножек, трех металлических ножек со сквозными отверстиями в верхней и нижней частях трех металлических перемычек, каждая из которых в свою очередь состоит из трех элементов, последовательно скрепленных между собой заклепками, двух пластиковых втулок, вставляющихся в металлический цилиндр с верхней и нижней сторон, трех пластиковых наконечников на ножки, металлического стопорного болта, шести болтов и шести барашковых гаек, и вращающаяся столешница, состоящая из фанерной квадратной столешницы, разделенной на две равные прямоугольные части, металлического цилиндра со сквозными отверстиями для фиксации столешницы на разной высоте, гайки бочонка, металлического болта, а также двух металлических шайб для крепления стальной пластины к цилиндру с отверстиями, трех металлических пластин с продольными прорезями, последовательно соединенных между собой заклепками, металлической шпильки для ограничивания вращающейся столешницы на определенной высоте, четырех болтов и четырех барашковых гаек для крепления столешницы. Перемычки между ножек и столешница складываются, станок оснащен уровнем и весит 5,5 килограмм. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к хомуту для закрепления труб или трубопроводов. Хомут содержит первое плечо и второе плечо, выполненные с возможностью соединения друг с другом. Чтобы хомут имел большую жесткость, первое плечо расположено на основании, а второе плечо расположено на салазках, установленных подвижно на основании. Плечи на своих свободных концах имеют соединительные элементы. Салазки установлены с возможностью перемещения от основания до упора, предохраняющего от выпадения. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх