Приспособление для вскрытия ампул

 

Приспособление содержит держатель с двумя режущими элеме-нтами. Каждый из элементов расположен на оси симметрии приспособления диаметрально противоположно один относительно другого. Острые режущие кромки элементов расположены в плоскости нижнего основания держателя. Держатель имеет форму плоского круглого цилиндра. Режущая кромка одного элемента образована секторным вырезом в теле цилиндра, а другого - дугой окружности, сопряженной с окружностью нижнего основания цилиндра. В держателе выполнены три сквозных отверстия разного диаметра, предназначенные для ломки надрезанных ампул. Предусмотрено выполнение приспособления из корундового материала. Данная конструкция является более простой и позволит повысить надежность и улучшить эксплуатационные характеристики приспособления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к разливочно-укупорочному производству, а именно к устройствам для открывания закрытых сосудов, в частности для открывания стеклянных ампул.

Известно приспособление для вскрытия ампул, содержащее держатель с режущими элементами - Авторское свидетельство SU, A, 1044285, М. кл. 6 - B 67 B 7/92, C 03 B 33/06, 30 сентября 1983.

Однако выполнение держателей в известном устройстве, содержащих подпружиненное кольцо и рычаги с режущими роликами, усложняет конструкцию и изготовление, снижает надежность и затрудняет эксплуатацию. Кроме того, с помощью известного приспособления производят только надрез ампулы без ее вскрытия.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции и изготовления приспособления, повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик.

Указанные технические результаты достигаются тем, что в приспособлении для вскрытия ампул, содержащем держатель с режущими элементами, держатель имеет форму плоского круглого цилиндра диаметром 30 мм и снабжен двумя режущими элементами с острыми режущими кромками. Каждый из элементов расположен на оси симметрии приспособления диаметрально противоположно один относительно другого. Режущие кромки элементов лежат в плоскости нижнего основания цилиндра. В держателе выполнены три сквозных цилиндрических круглых отверстия, центральная ось которых перпендикулярна основаниям держателя. Режущая кромка первого элемента образована секторным вырезом в теле цилиндра, центральный угол выреза равен 60 градусов. Режущая кромка второго элемента образована дугой окружности с радиусом, равным 12 мм, сопряженной с окружностью нижнего основания цилиндра, центр упомянутой дуги расположен на оси симметрии приспособления с эксцентриситетом, равным 6 мм, относительно центра основания цилиндра в сторону второго элемента. Центр первого отверстия расположен на оси симметрии приспособления, центры второго и третьего отверстий расположены на диаметре основания цилиндра, перпендикулярного оси симметрии по разные стороны от последней. При этом толщина держателя составляет 2,5 - 3 мм, диаметр первого отверстия равен 8 мм, диаметр второго и третьего - соответственно 6 и 4 мм.

Кроме того, приспособление может быть выполнено из корундового материала.

На чертеже показано приспособление для вскрытия ампул.

Приспособление для вскрытия ампул содержит держатель 1 с режущими элементами. Держатель имеет форму плоского круглого цилиндра диаметром 30 мм и снабжен двумя режущими элементами 2, 3 с острыми режущими кромками 4. Каждый из элементов расположен на оси симметрии приспособления диаметрально противоположно один относительно другого. Острые режущие кромки 4 элементов 2, 3 расположены в плоскости нижнего основания 5 цилиндра. В держателе 3 выполнены три сквозных цилиндрических круглых отверстия 6, 7, 8. Режущая кромка первого элемента 2 образована секторным вырезом в теле цилиндра. Центральный угол выреза равен 60o. Режущая кромка второго элемента 3 образована дугой окружности с радиусом, равным 12 мм. Центр дуги окружности расположен на оси симметрии с эксцентриситетом, равным 6 мм, относительно центра основания цилиндра. Центр первого отверстия 6 расположен на оси симметрии приспособления. Центры второго и третьего отверстий 7, 8 расположены на диаметре основания цилиндра, перпендикулярного оси симметрии. Толщина держателя равна 2,5 - 3 мм. Диаметр первого отверстия равен 8 мм, а второго и третьего - соответственно 6 и 4 мм.

Приспособление работает следующим образом.

Горловину /стебель/ ампулы надрезают одним из режущих элементов 2, 3. Затем горловину ампулы вводят в одно из трех отверстий 6, 7, 8 в зависимости от диаметра горловины и производят ее слом /вскрытие/, наклоняя приспособление.

Простота конструкции, отсутствие движущихся элементов обеспечивают надежность в работе и хорошие эксплуатационные качества приспособления.

Формула изобретения

1. Приспособление для вскрытия ампул, содержащее держатель с режущими элементами, отличающееся тем, что держатель имеет форму плоского круглого цилиндра диаметром 30 мм и снабжен двумя режущими элементами с острыми режущими кромками, каждый из элементов расположен на оси симметрии приспособления диаметрально противоположно один относительно другого, режущие кромки элементов лежат в плоскости нижнего основания цилиндра, в держателе выполнены три сквозных цилиндрических круглых отверстия, центральная ось которых перпендикулярна основаниям держателя, режущая кромка первого элемента образована секторным вырезом в теле цилиндра, центральный угол выреза равен 60oC, режущая кромка второго элемента образована дугой окружности с радиусом, равным 12 мм, сопряженной с окружностью нижнего основания цилиндра, центр упомянутой дуги расположен на оси симметрии приспособления с эксцентриситетом, равным 6 мм, относительно центра основания цилиндра в сторону второго элемента, центр первого отверстия расположен на оси симметрии приспособления, центры второго и третьего отверстий - на диаметре основания цилиндра, перпендикулярного к оси симметрии, по разные стороны от последней, при этом толщина держателя составляет 2,5 - 3 мм, диаметр первого отверстия равен 8 мм, диаметр второго и третьего соответственно 6 и 4 мм.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что оно выполнено из корундового материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначается для надрезания стеклянных ампул с лекарственными препаратами в лечебных заведениях

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при вскрытии стеклянных ампул

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лечебных учреждениях и лабораториях

Изобретение относится к приспособлениям для вскрытия ампул в замкнутых камерах и может быть использовано в медицинской, микробиологической и других областях промышленности

Изобретение относится к устройствам для ручной надрезки и вскрытия стеклянных ампул

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к приспособлениям для открывания стеклянных ампул путем надреза и к способам изготовления таких приспособлений
Изобретение относится к способу изготовления скарификаторов ампульных и может найти применение в медицинской технике

Изобретение относится к медицине и используется для разрезания ампулы

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для открывания ампул с шейкой

(57) Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для открывания ампул с шейкой. Ампулооткрыватель имеет форму скобы, образующей в своем зазоре клиновидную в плане щель. Ветви скобы в наиболее узкой части зазора имеют перемычку. Скоба имеет две такие клиновидные щели на противоположных концах. Профиль кромок щели, контактирующих с шейкой ампулы, имеет плоский или вогнутый внутрь участок. Для открывания ампул без шейки ампулооткрыватель имеет с другой стороны от клиновидной щели, а в варианте с двумя щелями имеет в перемычке посередине между двумя щелями вырез или отверстие с кромками, покрытыми техническими алмазами или другими твердыми частицами. Форма кромок упомянутого выреза имеет вид угла величиной около 30 градусов, а отверстие имеет квадратную или ромбическую форму. Также в перемычке имеется одно или несколько отверстий квадратной или ромбической формы с закругленными краями. Изобретение обеспечивает безосколочное открывание ампул разного размера и удобно в использовании. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для открывания ампул. С целью безосколочного открывания ампул, причем разного размера, ампулооткрыватель имеет форму скобы, состоящей из двух шарнирно соединенных половин и имеющей на стыке этих половин квадратное или ромбическое отверстие. Может иметься и отверстие с кромками, покрытыми алмазами. Для удобства пользования половинки скобы могут фиксироваться в закрытом положении, для чего между ними имеется клиновидный вкладыш, имеющий возможность перемещаться в плоскости симметрии скобы перпендикулярно оси вращения половинок. Или на половинках скобы имеются подпружиненная защелка и противоположно ей расположенный на другой половинке упор для нее. Или на одной из половин скобы подпружиненный замок, который контактирует с расположенным на другой половине скобы упором, причем закрывание замка производится сжимающим усилием пальцев на клавишу замка, и при этом усилие на клавише от пружины скобы меньше, чем от пружины замка. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх