Способ получения 3-метакрилоксисульфолана

 

Изобретение относится к способам получения 3-метакрилоксисульфолана, используемого в качестве противовоспалительного компонента медицинского клея. Способ заключается во взаимодействии 3-оксисульфолана с хлорангидридом метакриловой кислоты при температуре от -5 до 10oС в течение 3-4 ч, причем используют 3-оксисульфолан, предварительно полученный гидратацией сульфолена-3, без выделения его из реакционной массы процесса гидратации. Процесс ведут таким образом. К реакционной массе, содержащей сульфолан, постепенно добавляют хлорангидрид метакриловой кислоты, при этом одновременно проводят нейтрализацию выделяющегося хлористого водорода, постепенно добавляя к реакционной массе щелочь. Настоящий способ позволяет получить целевой продукт с чистотой не менее 98% без перегонки и перекристаллизации.

Изобретение относится к способам получения сульфолановых эфиров метакриловой кислоты, в частности, к способу получения 3-метакрилоксисульфолана, используемого в качестве противовоспалительного компонента медицинского клея.

Известен способ получения 3-метакрилоксисульфолана взаимодействием 3-оксисульфолана с хлорангидридом метакриловой кислоты при нагревании их смеси до 85oC в течение 5-8 ч. (Ав.св. СССР N 413773). Избыток хлорангидрида, который берется в количестве 5,28 моль на 1 моль 3-оксисульфолана, после завершения реакции отгоняют в вакууме водоструйного насоса. Продукт перегоняют в вакууме, собирая фракцию с температурой кипения 155oC при 1 мм рт.ст.

Чистый продукт характеризуют температурой плавления после перекристаллизации перегнанного вещества из метанола.

Недостатком известного способа получения 3-метакрилоксисульфолана является необходимость вводить в реакцию сухой 3-оксисульфолан, а известно, что последний получают гидратацией сульфолена-3 в разбавленном (примерно 10%) водном растворе с последующей отгонкой воды (Синтезы гетероциклических соединений. Ереван, 1975 г., вып. 10, стр. 52). Таким образом, возникает необходимость выделять 3-оксисульфолан в безводном виде из разбавленного водного раствора.

Кроме того, для этерификации используют большой избыток хлорангидрида метакриловой кислоты (5,28 моль на 1 моль 3-оксисульфолана). Процесс требует значительного времени (выдержка до 8 часов), а также высоковакуумной перегонки для выделения продукта. Процесс сопровождается выделением абгазов в виде хлористого водорода, который необходимо утилизировать.

Задача предлагаемого изобретения - разработка более технологичного по сравнению с прототипом процесса получения 3-метакрилоксисульфолана, осуществимого в промышленном масштабе.

Способ заключается во взаимодействии 3-оксисульфолана с хлорангидридом метакриловой кислоты при температуре от -5 до 10oC в течение 3-4 ч, причем используют 3-оксисульфолан, предварительно полученный гидратацией сульфолена-3, без выделения его из реакционной массы процесса гидратации. Процесс ведут таким образом, что к реакционной массе, содержащей сульфолан, постепенно добавляют хлорангидрид метакриловой кислоты, при этом одновременно проводят нейтрализацию выделяющегося хлористого водорода, постепенно добавляя к реакционной массе щелочь.

Оптимальными условиями проведения реакции являются температуры от -5 до 5oC. При температуре ниже -5oC реакционная масса кристаллизуется и процесс проводить нельзя. При температурах выше 5oC выход продукта несколько снижается (пример 3). При температуре выше 10oC процесс проводить нецелесообразно из-за разложения хлорангидрида и продукта реакции.

Предлагаемый способ является более технологичным по сравнению с прототипом. Он позволяет проводить процесс при избытке хлорангидрида всего 1,5-2 моль на 1 моль 3-оксисульфолана (по прототипу 5,28 моль) в течение 3-4 ч (по прототипу до 8 ч) без выделения абгазов. Исключается также необходимость выделения исходного 3-оксисульфолана из его разбавленных водных растворов.

Кроме того, продукт не требует высоковакуумной перегонки, которую трудно осуществить в условиях промышленного производства.

По предлагаемому способу получают 3-метакрилоксисульфолан чистотой не менее 98% (метод ГЖХ) без перегонки и перекристаллизации.

Также очень важен порядок загрузки реагентов и порядок нейтрализации реакционной массы процесса этерификации 3-оксисульфолана.

В отличие от прототипа, где реагенты смешиваются сразу перед проведением реакции, в заявляемом способе необходимо к 3-оксисульфолану постепенно добавлять хлорангидрид метакриловой кислоты, но при этом одновременно проводить нейтрализацию реакционной массы щелочью.

Выделение 3-метакрилоксисульфолана из реакционной массы проводится стандартными приемами. Если реакция проводится в отсутствие органического растворителя, продукт получают в виде суспензии, которую затем отфильтровывают, а продукт высушивают (пример 2). Можно суспензию проэкстрагировать органическим растворителем, например, хлорированными углеводородами, ароматическими углеводородами и т.д. В этом случае продукт реакции получают в виде раствора. Можно также проводить реакцию в присутствии органического растворителя, не смешивающегося с водой, из указанных выше (пример 4). В этом случае 3-метакрилоксисульфолан также получается в виде раствора. Выделение технического продукта из растворов можно осуществить путем удаления растворителей.

Пример 1. Получение 3-оксисульфолана.

В 1 л воды растворяют 40 г едкого натра (1 моль) и при 20-25oC растворяют 100 г (0,847 моль) сульфолена-3. Выдерживают раствор при этой температуре в течение 10 суток. Нейтрализуют раствор, добавляя при перемешивании концентрированную соляную кислоту. Получают 1240 г водного раствора с концентрацией 3-оксисульфолана 8,74% (метод ГЖХ), что соответствует 108,38 г 3-оксисульфолана. Выход 94%.

Полученный раствор используют далее в синтезе 3-метакрилоксисульфолана.

Пример 2. Получение 3-метакрилоксисульфолана.

К 500 г водного раствора 3-оксисульфолана, полученного по примеру 1, содержащего 43,69 г (0,321 моль) 3-оксисульфолана, при перемешивании при температуре от -5 до 5oC дозируют 63,78 г (0,61 моль) хлорангидрида метакриловой кислоты. Одновременно для нейтрализации HCl дозируют 20%-ный водный раствор едкого натра. Дозировка реагентов продолжается 2-2,5 ч. После прибавления всего хлорангидрида метакриловой кислоты реакционную массу перемешивают дополнительно 1-1,5 ч при температуре от -5 до 5oC. При необходимости во время выдержки дополнительно дозируют раствор щелочи для поддержания слабощелочной среды. Общий расход 20%-ного раствора едкого натра составляет около 140 мл.

Полученную суспензию 3-метакрилоксисульфолана отфильтровывают, промывают на фильтре водой и сушат на воздухе до постоянного веса. Получают 58,61 г вещества в виде белого порошка. Выход 90%. Содержание основного вещества 98,1% (метод ГЖХ).

Пример 3. Получение 3-метакрилоксисульфолана.

Процесс ведут, как описано в примере 2, только при температуре в пределах 5-10oC. Выдержка осуществляется при той же температуре.

Полученную суспензию 3-метакрилоксисульфолана отфильтровывают, промывают водой и сушат на воздухе до постоянного веса. Получают 39 г вещества в виде белого порошка. Выход 59,5%.

Пример 4. Получение хлороформного раствора 3-метакрилоксисульфолана.

Процесс ведут, как описано в примере 2, только раствор 3-оксисульфолана предварительно разбавляют 170 мл хлороформа и дозируют в него хлорангидрид метакриловой кислоты, разбавленный 43 мл хлороформа.

После завершения реакции дают реакционной массе расслоиться. Отделяют 350,7 нижнего хлороформного слоя. Концентрация 3-метакрилоксисульфолана составляет 15,9% (метод ГЖХ). Это соответствует 55,7 г вещества, Выход 85%.

Формула изобретения

Способ получения 3-метакрилоксисульфолана взаимодействием 3-оксисульфолана с хлорангидридом метакриловой кислоты, отличающийся тем, что используют 3-оксисульфолан, предварительно полученный при гидратации сульфолена-3, без выделения его из реакционной массы гидратации и процесс проводят при температуре от -5 до 10oC, таким образом, что к реакционной массе гидратации, содержащей 3-оксисульфолан, постепенно прибавляют хлорангидрид метакриловой кислоты, при этом одновременно проводят нейтрализацию, постепенно добавляя к реакционной массе щелочь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии, в частности к получению сульфолансодержащих амидов общей формулы где R = H, CH3; R' = H, SO3H
Изобретение относится к технологии химических синтезов органических веществ

Изобретение относится к новому химическому соединению - дихлоргидрату N, N' -бис(4-сульфоланол-3-ил)гексаметилендиамину формулы I 2HCl , обладающему противовоспалительной активностью

Изобретение относится к новым антибиотикам группы карбапенемов и их нетоксичным фармацевтически приемлемым солям, обладающим антимикробной активностью, которые могут быть использованы как отдельно, так и в сочетании с другими антибиотиками для лечения бактериальных инфекций у человека и животных

Изобретение относится к цис-изомерам N,N'-бис-(4-гидрокси-2,3,4,5-тетрагидротиофен-3-ил)диаминам формулы I и их солям, где а-ж, i-m R=H; а-з Х= 0; а n=3; б n=4; в n=5; г n=6; д n=7; е n=8; ж n=9; з R=Ac, n=6; и-о n=6, для и Х = дисукцинат; к Х = дитартрат; л Х = диацетилсалицилат; м Х = 6-сульфоксилат дегидроабиетиновой кислоты; н Х = глицирризинат; о Х = дихлоргидрат
Изобретение относится к органической химии, а именно к способу проведения реакций в тонких пленках высокократной пены путем аминирования или сопряженного хлорирования ненасыщенных соединений, включающему дисперсионную среду и дисперсную фазу, при этом один из реагентов находится в дисперсионной среде, а второй - в дисперсной фазе, при этом в качестве дисперсионной среды используют растворы реагентов или растворы ненасыщенных соединений, а в качестве дисперсной фазы используют реакционноспособный газ или смесь газов, а высокократную пену получают при помощи генератора высокократной пены

Изобретение относится к соединению, представленному формулой (1), или к его соли, , где R1 представляет собой атом водорода или C1-6алкильную группу; R2 представляет собой атом водорода, R3 представляет собой атом водорода или С1-6алкильную группу, как R4, так и R5 представляют собой атомы водорода, R6 представляет собой атом водорода или цианогруппу, или в >C(R6) C(R5)(R4) - представляет собой двойную связь, R4 и R6 отсутствуют, и R5 представляет собой атом водорода; или R4 представляет собой атом водорода и R5 представляет собой гидроксигруппу или атом галогена, R6 представляет собой атом водорода или цианогруппу, R7 представляет собой один или два заместителя, выбранных из группы, состоящей из атома водорода, атома галогена, нитрогруппы и С1-6алкоксигруппы, А представляет собой 5-членное или 6-членное неароматическое гетероциклическое кольцо, содержащее один атом серы (атом серы может образовывать оксид), W представляет собой оксогруппу, два атома водорода, два атома фтора или сочетание атома водорода и гидроксигруппы, и Х представляет собой атом кислорода или атом серы
Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения 3-метакрилоксисульфолана, который является противовоспалительным веществом. Способ включает взаимодействие предварительно полученного при гидратации сульфалена-3 3-оксисульфолана с хлорангидридом метакриловой кислоты, при этом 3-оксисульфолан получают при температуре 44-48°С и выдержке в течение 2,5-3,5 часов, хлорангидрид метакриловой кислоты добавляют в течение 40-60 минут, образованную суспензию растворяют в смеси полярного галогенпроизводного апротонного растворителя и воды, затем огранический слой отгоняют с получением 3-метакрилоксисульфолана, который кристаллизуют из воды или диэтилового эфира. Изобретение позволяет создать более технологичный и безопасный при использовании в промышленном масштабе способ за счет создания условий, позволяющих одновременно повысить чистоту целевого продукта, существенно сократить длительность процесса и исключить использование агрессивных реагентов на стадии получения 3-оксисульфолана и на стадии его взаимодействия с хлорангидридом метакриловой кислоты при сохранении выхода на уровне прототипа. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Наверх