Загрузочное устройство установки сухого тушения кокса

 

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для загрузки камеры сухого тушения кокса. Загрузочное устройство установки сухого тушения кокса содержит опорные тумбы, тележку с приводом, газоходы отсоса газов и воронку. Воронка перекрывает загрузочный люк камеры тушения. Воронка снабжена по меньшей мере одной полостью, примыкающей к каналу прохода кокса и сообщенной с пространством загрузочного люка. Газоход введен или присоединен к этой полости. Кроме того, полость воронки может быть образована дополнительной поверхностью, выступающей внутрь канала воронки. Полость воронки может быть образована раструбом, примыкающим к каналу воронки ниже заужения. Полость воронки может быть образована раструбом, закрепленным внутри воронки. При этом газоход размещен в этом раструбе и проходит сквозь стенку воронки. Газоход защищен от потока кокса кожухом. Изобретение позволяет уменьшить пылеобразование и затраты на отсос и очистку газов. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предлагаемое изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для загрузки камеры сухого тушения кокса.

Известно загрузочное устройство камеры сухого тушения кокса (а.с. СССР N 518961, кл. C 10 B 39/02), которое содержит опорные тумбы, закрепленную на них вертикальную обечайку, соединенную трубопроводом с пылеочистительным устройством и вытяжной вентиляцией, тележку с приводом, снабженную воронкой, перекрывающей загрузочный люк камеры тушения.

Недостатками этого устройства являются трудность уплотнения крупногабаритных примыкающих звеньев нижней части кузова вагона раскаленного кокса с вертикальной обечайкой и обечайкой с воронкой вследствие коробления этих звеньев под воздействием раскаленного кокса, а также повышенное пылеобразование, вызванное тем, что вытесняемый из камеры тушения газ проходит сквозь идущий противотоком раскаленный кокс, что требует существенного увеличения мощности дымососа и пылеулавливающего устройства.

Близким по цели является загрузочное устройство камеры сухого тушения кокса (патент России N 2048503, кл. C 10 B 39/02). Указанное устройство содержит опорные тумбы, тележку с приводом, газоходы отсоса газов и воронку, которая перекрывает загрузочный люк камеры тушения. Нижняя цилиндрическая часть воронки охватывается цилиндрической направляющей, установленной с возможностью вертикального перемещения относительно воронки.

Однако введение элемента в виде подвижной цилиндрической направляющей не решает задачи уплотнения пространства между нижней частью воронки и загрузочным люком камеры, так как при больших зазорах цель не достигается, а при уменьшении зазоров до 5...10 мм затруднена возможность движения цилиндрической направляющей вследствие коробления как ее самой, так и нижней части воронки. Кроме того, возрастает требование к точности установки тележки с воронкой по оси камеры тушения. Так же, как и в вышеупомянутом устройстве, просасывание вытесняемых из камеры тушения газов через идущий противотоком кокс приводит к повышенному пылеобразованию и влечет к увеличению затрат на отсос и очистку газов.

Технический эффект при использовании предлагаемого изобретения заключается в уменьшении пылеобразования, затрат на отсос и очистку газов.

Технический эффект при использовании предлагаемого изобретения заключается в уменьшении пылеобразования, затрат на отсос и очистку газов и повышении надежности устройства.

Указанный технический эффект достигается путем разделения потоков загружаемого кокса и вытесняемых им из камеры тушения газов, а также путем сохранения малогабаритного устройства и, как следствие, уменьшение тепловых деформаций элементов устройства.

Загрузочное устройство УСТК включает газоходы отсоса газов, воронку, перекрывающую загрузочный люк камеры тушения, снабженную полостями, примыкающими к каналу прохода кокса, и непосредственно сообщенными с пространством загрузочного люка. Эти полости по варианту 1 образованы выступающими внутрь канала воронки поверхностями. Газоходы введены в эти полости, а их приемные патрубки соориентированы в направлении загрузочного люка. С наружной стороны воронки газоходы снабжены компенсаторами и заканчиваются стыковочными узлами, взаимодействующими с газоходами стационарной газоочистки. Зазоры между стенками газоходов и стенками поверхностей, образующих полость, выполняют функцию теплоизоляторов.

По варианту 2 полость образована раструбом, примыкающим к каналу воронки ниже его заужения. По варианту 3 полость образована раструбом, размещенным внутри воронки, причем газоход защищен от потока кокса кожухом. Снаружи воронки газоходы снабжены компенсаторами и заканчиваются стыковочными узлами.

Анализ научно-технической и патентной литературы показывает отсутствие совпадения отличительных признаков с признаками известных технических решений, т.е. завяленное техническое решение соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 - вид устройства в плане, вариант 1, на фиг. 3 - устройство по варианту 2, на фиг. 4 - вид А на фиг. 3, на фиг. 5 - устройство по варианту 3, на фиг. 6 - разрез Б-Б на фиг. 5.

Предлагаемое устройство содержит металлоконструкцию с опорными тумбами 1, тележку 2 с приводом, смонтированные на ней дверь камеры тушения 3 с механизмом ее открывания и воронку 4 с заужениями канала прохода кокса. Внутри полостей, образованных заужениями при помощи дополнительных поверхностей 5, размещены газоходы 6. На внешних сторонах воронки 4 газоходы 6 снабжены компенсаторами 7 и стыковочными патрубками 8.

По варианту 2 полость образована раструбом 9, примыкающим к каналу ниже заужения, а газоходы 6 присоединены к раструбу 9.

По варианту 3 полость образована раструбом 10, закрепленным внутри воронки 4 с помощью козырек-балки 11, а газоход 6 размещен в этом раструбе и выведен сквозь стенку воронки 4, причем газоход 6 закрыт кожухом 12.

Устройство работает следующим образом. Перед приемом кокса в камеру тушения включается привод тележки 2, камера открывается, над ней располагается воронка 4, стыковочные патрубки 8 стыкуются со стационарными газоходами газоочистной установки.

С помощью подъемника кузов раскаленного кокса устанавливается на тумбы 1, затворы кузова раскрываются, и кокс высыпается в камеру тушения, проходя сквозь воронку 4, двигаясь по каналу для прохода кокса, а вытесненные им газы проходят по газоходам 6 воронки 4 и посредством стыковочных патрубков 8 направляются в газоходы стационарной газоочистной установки.

Указанное устройство смонтировано на УСТК Новолипецкого металлургического комбината. Разделение потоков загружаемого кокса и вытесняемого им газа позволило уменьшить пылеобразование, отсосать вытесняемый газ и осуществить осаждение пыли. Наличие зазора между стенками поверхностей, образующих полости, дало возможность защитить стенки элементов от интенсивного двустороннего воздействия тепла и повысило стойкость элементов конструкции.

Применение малогабаритной воронки позволило уменьшить тепловые деформации элементов конструкции и сохранить взаимоориентацию стыковочных патрубков воронки со стационарными газоходами. Наличие компенсаторов на газоходах воронки обеспечивает надежность стыковки при возможных, в том числе экстремальных, рабочих деформациях.

Формула изобретения

1. Загрузочное устройство установки сухого тушения кокса, содержащее опорные тумбы, тележку с приводом, газоходы отсоса газов и воронку, которая перекрывает загрузочный люк камеры тушения, отличающееся тем, что воронка снабжена по меньшей мере одной полостью, примыкающей к каналу прохода кокса и сообщенной с пространством загрузочного люка, а газоход введен или присоединен к этой полости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полость воронки образована дополнительной поверхностью, выступающей внутрь канала воронки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полость воронки образована раструбом, примыкающим к каналу воронки ниже заужения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полость воронки образована раструбом, закрепленным внутри воронки, а газоход размещен в этом раструбе и проходит сквозь стенку воронки, причем газоход защищен от потока кокса кожухом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к установкам сухого тушения кокса с непрерывной выгрузкой потушенного кокса из камеры тушения

Изобретение относится к способу охлаждения кокса и устройству для его осуществления

Изобретение относится к производству кокса, в частности к его охлаждению, и может быть использовано в черной металлургии

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к установкам сухого тушения кокса

Изобретение относится к устройству для охлаждения кокса после его выдачи из коксовых печей и может быть использовано в коксохимической промышленности

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для загрузки камеры сухого тушения кокса

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к установкам сухого тушения кокса

Изобретение относится к коксохимическому производству и может быть использовано в устройствах для сухого тушения кокса

Изобретение относится к металлургии, а именно к производству кокса в коксовых печах и его сухого тушения

Изобретение относится к области переработки полезных ископаемых, в частности к технологии сухого тушения кокса, и может быть использовано в коксохимической промышленности

Изобретение относится к камерам сухого тушения кокса и может найти применение в коксохимическом производстве

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к сухому тушению кокса

Изобретение относится к термической обработке каменных углей и может найти применение в коксохимической промышленности при получении специальных (не доменных) видов кокса
Наверх