Канатовьющая машина

 

Изобретение относится к метизной промышленности, а точнее к канатовьющим машинам, и может быть использовано в производстве стальных кордов и многослойных канатов. Канатовьющая машина содержит раму, задающие катушки, вращающуюся систему, узел свивки проволоки в канат, намоточный барабан и привод с общей трансмиссией. Вращающаяся система выполнена в виде концентрично установленных внутреннего цилиндрического корпуса с зубчатым венцом и наружного цилиндрического корпуса с зубчатым венцом и зубчатым колесом, кинематически связанным с внутренним корпусом. Внутри корпуса по его оси смонтирована штанга, а по торцам корпуса установлены две планшайбы. Машина имеет распределительную планшайбу, кинематически связанную с наружным корпусом и вращающуюся с ним с одинаковой скоростью. Планшайба связана также и с корпусом. Благодаря наличию двух вращающихся планшайб, смонтированных на торцах внутреннего корпуса и штанги, установленной внутри него, обеспечивается непрерывность процесса. 4 ил.

Изобретение относится к метизной промышленности, а точнее к канатовьющим машинам и может быть использовано в производстве стальных кордов и многослойных канатов.

В настоящее время канатовьющие машины являются сложными устройствами, т. к. включают в себя вращающийся с высокой скоростью узел (ротор), который либо очень длинный (у машин сигарного типа), что требует его тщательной балансировки при монтаже и точного изготовления вращающихся секций, либо узел, несущий намоточный барабан и другие вспомогательные устройства (машины для металлокорда), который является сложным в изготовлении и также требует балансировки.

Кроме того, в обоих случаях процесс свивки не является непрерывным и зависит в первом случае от количества проволоки на раздаточных катушках, установленных в роторе, и во втором случае от объема приемной катушки, которую нельзя сделать большой, т.к. это влияет на динамическую характеристику этого узла в общем. Все это приводит к снижению производительности (в связи с большим временем заправки машины), уменьшению выхода годного в результате остатков проволоки на раздаточных катушках.

Известно устройство для изготовления стального корда (см. патент ФРГ N 3314747), состоящее из станины, несущей все сматывающие катушки и скручивающие устройства. При этом каждая катушка вращается вокруг своей продольной оси относительно одного соответствующего разматывающего кольца и каждое разматывающее кольцо вращается посредством соответствующей катушки, а также скручивающей машины, состоящей из распределительной шайбы, намоточного барабана и рихтовального устройства, установленных на общей вращающейся раме, и которая образует со станиной один функциональный блок.

Данное устройство имеет сложную конструкцию, большое количество функциональных узлов, выход из строя или сбой одного из них приводит к остановке всей машины и процесса. Все это снижает производительность и усложняет эксплуатацию.

Кроме того, невозможно создать одинаковое натяжение каждой нити или пряди, что влияет на качество полученного изделия.

Помимо этого проволока на сматывающие катушки наматывается специальными намоточными машинами и поэтому требуется для обслуживания данного устройства для изготовления стального корда содержать парк намоточных машин.

Из известных канатовьющих машин для изготовления многослойных стальных канатов наиболее близкой по технической сущности является канатовьющая машина для изготовления канатов, описанная в патенте ФРГ 3013394, кл. D 07 B 3/10.

Эта канатовьющая машина содержит задающие катушки, установленные в подшипниковых опорах, два вращающихся в одну сторону блока с удерживающими роликами, узел свивки проволоки в канат, намоточный барабан и привод с общей трансмиссией на все валы. Одна из задающих катушек и намоточный барабан установлены в свободно качающихся между приводными валами корпусах.

Недостаток известной конструкции канатовьющей машины для изготовления многослойных стальных канатов заключается в том, что установка задающей катушки и намоточного барабана внутри канатовьющей машины делает невозможным замену освободившейся задающей катушки и полного барабана не прерывая процесса, что ведет к снижению производительности.

Кроме того, при высоком числе оборотов (с целью повышения производительности) эксплуатация машина становится опасной из-за возможного вылета задающей катушки и намоточного барабана из корпуса и рамы.

Помимо этого проволока на задающую катушку наматывается специальной намоточной машиной и поэтому требуется для обслуживания данной машины парк намоточных машин.

Другим недостатком является сложность изготовления данной машины и ее высокая металлоемкость.

Задача настоящего изобретения состоит в создании канатовьющей машины, позволяющей повысить производительность путем обеспечения непрерывности процесса, а также расширить технологические возможности, снизить металлоемкость и упростить ее эксплуатацию.

Поставленная задача достигается тем, что в канатовьющей машине, содержащей раму, задающие катушки, вращающуюся систему, узел свивки проволок в канат, намоточный барабан и привод с общей трансмиссией, согласно изобретению вращающаяся система выполнена в виде концентрично установленных внутреннего цилиндрического корпуса с зубчатым венцом и штангой, смонтированной внутри него по оси, и наружного цилиндрического корпуса с зубчатым венцом и зубчатым колесом, кинематически связанным с зубчатым венцом внутреннего цилиндрического корпуса, а также установленных по торцам внутреннего корпуса планшайб, одна из которых, входная планшайба, связана с кривошипно-шатунным механизмом, установленным на раме, а вторая планшайба, расположенная на противоположном торце, через две пары шестерен связана с зубчатым венцом наружного цилиндрического корпуса, машина снабжена распределительной планшайбой, кинематически связанной с внутренним и наружным корпусами, а задающие катушки и намоточный барабан установлены стационарно.

Такое конструктивное выполнение канатовьющей машины позволит повысить производительность за счет обеспечения непрерывности процесса, что является возможным при наличии двух вращающихся планшайб, смонтированных на торцах внутреннего цилиндрического корпуса и штанги, установленной внутри и по оси этого корпуса.

Предлагаемое конструктивное выполнение позволяет задающие катушки и намоточный барабан установить стационарно за пределами вращающихся частей, что позволит производить их замену не останавливая машины, а это также увеличивает производительность.

Кроме того, при такой компоновке машины достигается возможность формирования изделия при продольном перемещении вдоль оси машины проволок, что позволяет осуществлять свивку сразу с несколькими машинами, объединенными в один агрегат, или непосредственно после проволочного стана, почти любой конструкции, что расширяет технологические возможности машины.

Кроме того, стационарное размещение задающих катушек не требует их тщательной намотки, что ведет к ненужности содержать парк намоточных устройств и упрощает эксплуатацию канатовьющей машины.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: на фиг. 1 изображена кинематическая схема канатовьющей машины; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 изображено объединение нескольких канатовьющих машин в один агрегат.

Канатовьющая машина содержит раму 1, задающие катушки 2, вращающуюся систему, узел свивки 3 проволоки в канат, намоточный барабан 4 и привод 5 с общей трансмиссией 6. Вращающаяся система выполнена в виде концентрично установленных внутреннего цилиндрического корпуса 7 с зубчатым венцом 8 и наружного цилиндрического корпуса 9 с зубчатым венцом 10 и зубчатым колесом 11, кинематически связанным с зубчатым венцом 8 внутреннего корпуса 7. Внутри корпуса 7 по его оси смонтирована штанга 12, а по торцам корпуса 7 установлены планшайбы 13, 14. Входная планшайба 13 связана с кривошипно-шатунным механизмом 15, установленным на раме 1, а планшайба 14, расположенная на противоположном торце, связана с зубчатым венцом 10 наружного корпуса 9 посредством двух пар зубчатых шестерен 16, 17.

Машина имеет распределительную планшайу 18, кинематически связанную с наружным корпусом 10 и вращающуюся с ним с одинаковой скоростью. Распределительная планшайба 18 кинематически связана и с внутренним корпусом 7. Задающие катушки 2 и намоточный барабан 4 установлены стационарно.

Намоточный барабан 4 связан с приводом 5. Несколько канатовьющих машин 19 могут быть объединены в агрегат (фиг. 4) для получения канатов из прядей.

Машина работает следующим образом.

Проволока или пряди, проходя со стационарно установленных задающих катушек 1 через отверстия входной планшайбы 13, совершая плоско-параллельное вращение вместе с планшайбой 13 (т.е. не перехлестываясь), делают виток вокруг штанги 12, смонтированной по оси внутреннего корпуса 7. В результате этого образуется один виток. Затем проволока или пряди поступают в планшайбу 14, которая, вращаясь вокруг штанги 12, сматывает с нее за один оборот один виток и одновременно с этим, вращаясь вокруг своей оси (т.е. вокруг центральной нити) в противоположную сторону, разматывает виток, образованный проволоками в результате их обмотки вокруг штанги 12. В результате сложения этих вращений при выходе проволок из отверстий планшайбы 14 образуется плоско-параллельное вращение нитей вместе с внутренним корпусом 7 (одновременно), которые не перехлестываясь между собой, поступают в отверстия распределительной планшайбы 18, кинематически связанной с наружным корпусом 9, который поворачиваясь вместе с ней, одновременно поворачивает за счет жесткой связи через зубчатое колесо 11 и внутренний корпус 7 вместе с вращающимися с ним проволоками. Проволоки, выходящие из распределительной планшайбы 18, попадая в узел свивки 3, скручиваются в изделие и затем наматываются на барабан 4.

Предложенная канатовьющая машина по сравнению с известными позволяет повысить производительность путем обеспечения непрерывности процесса, а также расширить технологические возможности за счет свивки несколькими машинами, объединенными в агрегат, и упростить эксплуатацию.

Формула изобретения

Канатовьющая машина, содержащая раму, задающие катушки, систему вращения, узел свивки проволок в канат, намоточный барабан и привод с общей трансмиссией, отличающаяся тем, что машина снабжена установленным на раме кривошипно-шатунным механизмом и распределительной планшайбой, а система вращения выполнена в виде концентрично установленных внутреннего цилиндрического корпуса с зубчатым венцом и штангой, смонтированной внутри него по оси, и наружного цилиндрического корпуса с зубчатым венцом и зубчатым колесом, кинематически связанным с зубчатым венцом внутреннего цилиндрического корпуса, а также установленных по торцам внутреннего корпуса планшайб, одна из которых, входная, связана с кривошипно-шатунным механизмом, а вторая расположена на противоположном торце и через две пары шестерен связана с зубчатым венцом наружного цилиндрического корпуса, при этом распределительная планшайба кинематически связана с внутренним и наружным корпусами, а задающие катушки и намоточный барабан установлены стационарно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению крученых изделий и касается технологии получения качественных крученых изделий (канатов, сердечников и веревок) на сигарной машине роторного типа

Изобретение относится к технологии производства крученых изделий; канатов из полимерных материалов, канатов металлических и комбинированных, сердечников и веревок из волокнистых материалов, и касается определения крутки прядей в готовом крученом изделии на сигарной машине роторного типа

Изобретение относится к устройству для свивания жгутообразных изделий, особенно сравнительно большого поперечного сечения с переменным направлением свивки (типа SZ), состоящее из ротора, вращающегося с переменным направлением вращения и/или переменной частотой вращения, с двумя противоположными ведомыми параллельно оси ротора вдоль бесконечной траектории приводными цепями для зажимных прихватов, которые охватывают изделие, направляют его вдоль заданного участка пути, определяемого нажимной планкой, и затем снова освобождают

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается технологического оборудования для получения крученых изделий

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к сталепроволочно-канатному производству

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к устройствам для изготовления деталей из проволоки

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному производству, в частности к производству металлокорда

Изобретение относится к производству канатов и может быть использовано в технологическом процессе производства канатов на этапе их свивки

Изобретение относится к технике получения трубчатых армированных изделий из композиционных материалов на основе прочных и легких волокон типа стекловолокна и полимерного связующего и может найти применение при изготовлении криволинейных водопроводных труб, отводов, переходников и других разнопрофильных армированных изделий, в кабельной, резино - технической и текстильной промышленностях

Изобретение относится к проволочной нити, в частности для армирования резиновых и пластиковых изделий, способу изготовления подобного рода проволочных нитей и устройству для осуществления способа

Изобретение относится к устройствам для изготовления скрученного провода из двух и более питательных проводов

Изобретение относится к технике производства кабельных, канатных изделий и может быть использовано в метизном и кабельном производстве для изготовления металлических кабелей, канатов, тросов и т.п

Изобретение относится к технологическому оборудованию метизной промышленности, а именно к производству стальных канатов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к стальным канатам, и направлено на исследование влияния технологических факторов на качество стального каната, а именно на исследование влияния неравномерности технологического натяжения проволок (прядей) на неодинаковость длин проволок (прядей) стального каната

Изобретение относится к производству стальных канатов, а именно к производству многослойных канатов, применяемое в подъемно-транспортных, шахтных установках и других устройствах

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано для изготовления проволочных канатов с заданной формой их поперечного сечения

Станок для SZ-укладки шлангокабеля/силового шлангокабеля, содержащего множество длинномерных элементов, различающихся поперечным сечением, материалом, функцией и количеством, отличается тем, что станок (1) для укладки содержит следующую последовательность компонентов, если смотреть в направлении протягивания начиная от входа: первую фильеру (3) для приема и сбора первой группы длинномерных элементов (10а-10с), по существу в прямолинейном виде, из соответствующих устройств (11) хранения длинномерных элементов, неподвижную вторую фильеру (4) для приема и сбора второй группы длинномерных элементов (10d-10f), по существу в прямолинейном виде, из соответствующих устройств (16) хранения длинномерных элементов и для их объединения с элементами первой группы в собранный пучок (18), по меньшей мере, одно опорное средство (5) для удерживания собранного пучка (18) радиально, вращающее устройство (6) для крутильного вращения пучка (18) в противоположных направлениях по типу SZ-колебаний и обмоточное устройство (7) для обмотки лентой SZ-уложенного пучка (18) длинномерных элементов (10а-10f) по окружности сразу после вращающего устройства (6). 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх