Способ сооружения покрытия полов жилых помещений

 

Изобретение применимо для сооружения полов жилых помещений, имитирующих простой и фигурный паркет. Изобретение характеризуется тем, что на сплошном междуэтажном перекрытии осуществляют грунтовку и выравнивание поверхности. На эту поверхность наносят водостойкий клеющий состав. На водостойкий клеющий состав укладывают полосы моющихся обоев на бумажной основе сдублированные с лавсановой пленкой. После 24-часовой выдержки покрытие дополнительно покрывают двойным слоем паркетного лака. Если на бумажной основе нанесен рисунок укладки паркета, то готовое покрытие имитирует паркетный пол. Сооружение покрытия заканчивают установкой плинтусов по периметру пола.

Изобретение относится к жилищному строительству и может быть использовано для покрытия полов жилых помещений.

Известен способ сооружения покрытий полов жилых помещений, включающий укладку досчатого пола, грунтовку его дисперсными мастиками с выравниванием поверхности, нанесение на грунтовку клея из водостойких вяжущих, укладку линолеумных полотнищ, прикатку их виброкатками, сварку стыков полотнищ тепловыми методами и установку плинтусов по периметру пола (Справочник строителя. Устройство полов./Под ред. к.т.н. В.А. Анзигитова, 2-е изд. М.: Стройиздат, 1986, с. 92-100).

Этот способ принят за прототип.

Недостатком сооруженного покрытия является отсутствие кислото- и щелочестойкости. Кроме того, такое покрытие сравнительно дорого.

Заявляемый способ характеризуется следующей совокупностью существенных признаков: сооружение сплошного междуэтажного перекрытия, грунтовка и выравнивание поверхности перекрытия, нанесение на грунтовку водостойкого клеющего состава, укладка рулонов двухслойного покрытия на бумажной основе, дублированной с лавсановой пленкой, заделка стыков клеевым составом, покрытие двухслойного покрытия сверху паркетным лаком, установка плинтусов по периметру пола.

В результате получается следующий технический результат.

Сооруженное покрытие обладает кислото- и щелочестойкостью, сравнительно низкая стоимость работ.

Полученный результат объясняется защитными свойствами лавсановой пленки, а дешевизна - низкой стоимостью бумажной основы.

Промышленная применимость заявленного способа поясняется описанием конкретного способа сооружения заявленного покрытия.

Досчатое покрытие пола циклюют и затем шпаклюют с выравниванием поверхности.

На выровненную поверхность наносят слой композиционного лака ТУ 84305 78-60 (для склеивания фарфора, фаянса, дерева, кожи, целлулоида, бумаги и картона).

Укладывают полосы двухслойного покрытия на бумажной основе дублированной с лавсановой пленкой. Заделывают стыки полос композиционным лаком. Выдерживают уложенное покрытие 24 ч без нагрузки, а затем покрывают двумя слоями паркетного лака.

Работа заканчивается установкой плинтусов по периметру пола.

Целесообразно использовать бумажную основу с рисунками, изображающими простую или фигурную кладку паркета. В этом случае пол будет имитировать паркетную кладку.

Автор осуществил опытную проверку заявленного способа. Пол имеет очень привлекательный вид, а его долговечность будет проверена временем.

При нынешней нужде в жилье, возможность резко удешевить сооружение полов в жилых помещениях имеет общенародное значение.

Формула изобретения

Способ сооружения покрытия полов жилых помещений типа линолеумного, включающий устройство сплошного междуэтажного перекрытия, выравнивание его поверхности, нанесение водостойкого клеющего состава, укладку рулонного покрывающего материала, заделку стыков и установку плинтусов по периметру пола, отличающийся тем, что в качестве рулонного материала используют моющиеся обои на бумажной основе, сдублированные с лавсановой пленкой, а готовое покрытие дополнительно покрывают двойным слоем паркетного лака.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе соединения строительных панелей, особенно тонких твердых "плавающих" или незакрепленных полов

Изобретение относится к системе соединения строительных панелей, особенно тонких твердых "плавающих" или незакрепленных полов

Изобретение относится к сельскому строительству

Изобретение относится к системам настила полов, предназначенным для помещений, в которых размещают оборудование для обработки данных, например компьютерных помещений и офисов, где ложный пол выступает над существующим полом
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству строительных материалов для покрытия полов и изготовлению покрытия полов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в зданиях и сооружениях для создания теплового комфорта

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям полов жилых, производственных, административных зданий, а также тротуарных плит

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям полов жилых, производственных, административных зданий, а также тротуарных плит

Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности к производству торцовых шашек пола

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве электрообогреваемых полов в жилых и производственных помещениях, в животноводческих фермах, в капитальных теплицах для подогрева грунта при выращивании ранних овощей
Наверх