Морозильный аппарат

 

Изобретение предназначено для использования в холодильной технике: при замораживании в блоках. Морозильный аппарат содержит блок-формы, неподвижно установленные в роторе, загрузочно-разгрузочный механизм с приводным лотком, продуктоноситель. Последний имеет рамку, разделенную на ячейки, и подпружиненную переднюю стенку с выступом, выполненным с возможностью надвижения на плиту блок-формы при загрузке. Стенка установлена с возможностью вертикального и горизонтального перемещения. Поданный в блок-форму продукт подвергается двухмерному объемному уплотнению. Изобретение обеспечивает повышение производительности аппарата и ускорение замораживания продукта. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках.

Известен морозильный аппарат, включающий станину, ротор, содержащий полый вал с коллекторами распределения хладагента, блок-формы с крышками, установленные в роторе неподвижно, продуктоноситель, имеющий рамку, загрузочно-разгрузочный механизм с захватами для перемещения рамки, пресс для подпрессовки продукта в рамке при загрузке и выпрессовки блоков из рамки при выгрузке (SU 1747827 A1, F 25 D 13/06, 15.07.92).

Этот морозильный аппарат является наиболее близким к настоящему изобретению и принят в качестве ближайшего аналога.

Однако в нем имеет место недостаточно плотная укладка продукта в блок-форме, невысокая в связи с этим теплопроводность блока при замораживании и, как следствие, снижение производительности аппарата.

Технический результат, достигаемый при реализации настоящего изобретения, заключается в ускорении замораживания и повышении производительности при работе аппарата.

Для достижения этого технического результата морозильный аппарат, включающий станину, ротор, содержащий полый вал с коллекторами распределения хладагента, блок-формы с крышками, установленные в роторе неподвижно, продуктоноситель, имеющий рамку, загрузочно-разгрузочный механизм с захватами для перемещения рамки, пресс для подпрессовки продукта в рамке при загрузке и выпрессовки блоков из рамки при выгрузке, отличается тем, что рамка продуктоносителя имеет продольные разделительные ребра с развалом вниз, расположенные с образованием ячеек, и переднюю подпружиненную относительно ребер стенку, установленную с возможностью вертикального и горизонтального перемещения, а загрузочно-разгрузочный механизм снабжен приводным лотком для установки на нем продуктоносителя. Передняя стенка рамки продуктоносителя может иметь выступ, выполненный с возможностью надвижения на плиту блок-формы при загрузке последней, а по торцам передняя стенка рамки имеет пальцы для захватов, причем последние снабжены устройством для отрыва продуктоносителя с блоком от плиты блок-формы по экспоненте. Боковые стенки блок-формы могут иметь расширение в сторону выгрузки, а внутренние поверхности нижней плиты блок-формы, крышки и продуктоносителя могут иметь антиадгезионное покрытие.

На фиг. 1 схематично изображен морозильный аппарат, вид спереди; на фиг. 2 - морозильный аппарат, вид сбоку (вид А на фиг.1); на фиг. 3 - вид Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - вид В-В на фиг. 3; на фиг. 5 - вид Г-Г на фиг. 3.

Аппарат содержит станину 1, размещенный на ней ротор 2, совмещенный загрузочно-разгрузочный механизм 3 и теплоизоляционный щит 4.

На станине 1 установлены опорные подшипники 5, на которых вращается ротор 2, и привод 6 поворота ротора.

Ротор 2 содержит полый вал 7, на котором размещены коллекторы 8 и 9 распределения хладагента, блок-формы 10 с крышками 11, внутри которых имеются каналы 12, сообщающиеся с коллекторами 8 и 9 посредством трубопроводов 13 и 14.

Блок-формы 10 установлены в роторе 2 неподвижно и жестко соединены с валом 7 посредством кронштейнов 15, установленных на торцовых дисках 16 и 17. Крышки 11 подвижно установлены на кронштейнах 15 при помощи шарниров 18 и стянуты с блок-формами 10 пружинами 19.

Аппарат содержит продуктоноситель 20, имеющий рамку 21 с продольными разделительными ребрами 22, выполненными с развалом вниз, расположенными с образованием ячеек 23. Передняя стенка 24 рамки 21 подпружинена пружинами 25 относительно ребер 22 и установлена с возможностью вертикального и горизонтального перемещения.

Стенка 24 имеет пазы для компенсирующего расширения рамки 21 и выступ 26, выполненный с возможностью надвижения на плиту блок-формы 10 при загрузке последней. По торцам передняя стенка 24 рамки 21 имеет пальцы 27.

Загрузочно-разгрузочный механизм 3 имеет захваты 28 для зацепления с пальцами 27 и перемещения рамки 21, а также пресс 29 для подпрессовки продукта в рамке 21 при загрузке и выпрессовки блоков 30 из рамки 21 при выгрузке.

Захваты 28 снабжены устройством, например клином 31 для отрыва продуктоносителя 20 с блоком 30 от плиты блок-формы 10 по экспоненте.

Загрузочно-разгрузочный механизм 3 снабжен лотком 32 для установки на нем продуктоносителя 20 и приводом 33 для перемещения захватов 23 и лотка 32 по направляющим 34, расположенным на раме.

Аппарат содержит дозатор 35 для продукта, клин 36 и кулачок 37 для раскрытия блок-формы, взаимодействующий с лотком 32 шарнир 38, приемный транспортер 39, механизм 40 возврата лотка 31.

Привод 6 поворота ротора 2 и привод 3 могут быть выполнены, например, в виде гидропневмоцилиндров.

Боковые стенки блок-формы 10 имеют расширение в сторону выгрузки. На ней также установлен фиксатор 41.

Внутренние поверхности нижней плиты блок-формы 10, крышки 11 и продуктоносителя 20 имеют антиадгезионное покрытие.

Аппарат работает следующим образом.

В начале цикла блок-форма 10 в роторе 2 раскрыта.

На столе совмещенного загрузочно-разгрузочного механизма 3 установлен лоток 32, а на нем пустой продуктоноситель 20. Дозатор 35 подает продукт в его ячейки 23. Пресс 29, опускаясь до определенного уровня по циклу управления, подпрессовывает и выравнивает продукт в ячейках 23, и захваты 28 от привода 33 по направляющим 34 перемещают лоток 32 синхронно с наполненным продуктоносителем 20 в открытую блок-форму 10. Перемещающаяся передняя стенка 24 поджимает продукт в ячейках 23 продуктоносителя в горизонтальной плоскости.

По циклу работы лоток 32 начинает отходить назад, увлекая за собой клин 36, который, отойдя к теплоизоляционному щиту 4, фиксируется там и освобождает кулачок 37. Пружины 19 опускают крышку 11, прижимают ее к продукту в блок-форме 10. Крышка 11 и стенка 24 фиксируются фиксатором 41 в рабочем положении закрытой блок-формы 10.

Лоток 32 отошел назад в исходное положение на стол загрузочно-разгрузочного механизма 3. Захваты 28 при этом остались на месте у ротора 2.

Блок 30 продукта в ячейках 23 в замкнутой блок-форме 10 подпрессован одновременной двусторонней объемной подпрессовкой от крышки 11 и передней стенки 24, сформирован и проходит стадию замораживания.

После отвода лотка 32 ротор 2 поворачивается на определенный шаг, выставляя очередную блок-форму 10 на позицию загрузки-выгрузки, в данном случае с замороженными блоками. Пальцы 27 стенки 24 входят в зацепление с захватами 28, и одновременно при этом на шарнирах 18 крышка 11 отходит вверх при помощи кулачка 37, на который воздействует клин 36, освобождаемый от фиксации поворотом ротора. Блок-форма 10 раскрывается.

Привод 33 начинает перемещать захватами 28 через пальцы 27 продуктоноситель 20, вытягивая последний с блоками 30 из блок-формы 10.

При этом клин 31 захватов 28 через пальцы 27 приподнимает стенку 24 от нижней плиты блок-формы 10. Выступ 26 стенки 24 воздействует снизу на замороженные блоки 30, отрывая их с продуктоносителем 20 от плиты блок-формы 10 не по плоскости прилегания, а по экспоненте, что значительно, в несколько раз, уменьшает усилия отрыва примерзших блоков 30 к охлаждаемой плите.

Далее продуктоноситель 20 с замороженными блоками 30 подается на лоток 32 на столе совмещенного загрузочно-разгрузочного механизма 3. Пресс 29, опускаясь вниз, выдавливает блоки 30 из ячеек 23 продуктоносителя 20, которые под усилием пресса 29 давят на лоток 32 и он, в свою очередь, на шарнире 38 принимает наклонное положение, способствуя выходу блоков 30 гравитационно на приемный транспортер 39. Лоток 32 под воздействием механизма 40 возвращается в исходное горизонтальное положение под продуктоноситель 20. Цикл закончен.

Цикл замораживания в аппарате определяется промежутком времени между двумя последующими выгрузками замороженных блоков из аппарата.

Очередной цикл начинается с подачи продукта в ячейки продуктоносителя.

Изобретение позволяет обеспечить надежность работы аппарата за счет двухмерного объемного уплотнения блока в ячейках блок-форм и таким образом лучшего промораживания продукта, гарантированного отрыва примерших блоков по экспоненте с меньшими усилиями, возможности получения блоков разных размеров путем оперативной замены рамки продуктоносителя и возможности замораживания продукта без упаковки при наличии антиадгезионного покрытия рабочих охлаждающих поверхностей аппарата контактирующих с продуктом.

Формула изобретения

1. Морозильный аппарат, включающий станину, ротор, содержащий полый вал с коллекторами распределения хладагента, блок-формы с крышками, установленные в роторе неподвижно, продуктоноситель, имеющий рамку, загрузочно-разгрузочный механизм с захватами для перемещения рамки, пресс, для подпрессовки продукта в рамке при загрузке и выпрессовки блоков из рамки при выгрузке, отличающийся тем, что рамка продуктоносителя имеет продольные разделительные ребра с развалом вниз, расположенные с образованием ячеек, и переднюю подпружиненную относительно ребер стенку, установленную с возможностью вертикального и горизонтального перемещения, а загрузочно-разгрузочный механизм снабжен приводным лотком для установки на нем продуктоносителя.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что передняя стенка рамки продуктоносителя имеет выступ, выполненный с возможностью надвижения на плиту блок-формы при загрузке последней, а по торцам передняя стенка рамки имеет пальцы для захватов, причем последние снабжены устройством для отрыва продуктоносителя с блоком от плиты блок-формы по экспоненте.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что боковые стенки блок-формы имеют расширение в сторону выгрузки, а внутренние поверхности нижней плиты блок-формы, крышки и продуктоносителя имеют антиадгезионное покрытие.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к газовой обработке продуктов, в частности пищевых, с использованием газовых струй, направленных на продукты, например, с целью их охлаждения, нагревания или сушки

Изобретение относится к устройству и способу непрерывного охлаждения пищевых продуктов, которые были подвергнуты тепловой обработке путем нагрева до высокой температуры в устройстве для тепловой обработки

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения пищевых продуктов, подверженных сушке, например замороженного неупакованного мяса

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при охлаждении изделий, например окрашенных деталей после их сушки

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для хранения трупов людей в патолого-анатомических отделениях больниц, в моргах и при бюро судебно-медицинских экспертиз

Изобретение относится к области холодильной технологии

Изобретение относится к холодной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения пищевых продуктов, подверженных сушке, например замороженного неупакованного мяса
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к замораживанию рыбы

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к охлаждению и замораживанию продуктов, и может быть использовано на рыбодобывающих и рыбообрабатывающих судах, береговых станционарных холодильниках, автомобильном и железнодорожном холодильном транспорте

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях общественного питания и торговли

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания пищевых продуктов в блоках
Наверх