Автоматический выключатель

 

Использование: изобретение относится к области электротехники, в частности к низковольтным автоматическим выключателям, допустим вакуумным, для защиты электрических цепей потребителей и нечастых коммутаций. Сущность изобретения: выключатель содержит контакты 1, двуплечий рычаг 2, защелки 3 и 4, коромысло 5, пружину отключения 6, толкатель включающего устройства 7 и упор 8, размещенный на рычаге. Использование изобретения позволяет повысить надежность выключателя за счет того, что имеются две защелки, позволяющие отключать выключатель от различных защит, причем защиты могут устанавливаться на любую из защелок, а изменение соотношения плеч коромысла позволяет добиваться необходимых усилий на защелках при минимальных габаритах исполнительных механизмов. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности - к автоматическим низковольтным выключателям.

Известен приводной механизм низковольтного вакуумного выключателя, в котором через эксцентрик происходит аксиальное перемещение контактов (патент США N 4348567 от 23.06.1980).

Недостатком известного технического решения является низкое быстродействие из-за отсутствия механизма расцепления.

Наиболее близким по технической сущности решением является выключатель, в котором для замыкания и размыкания контактов рычаг сначала поворачивается вокруг одного центра вращения до замыкания защелкой, затем поворачивается вокруг точки упора защелки (патент ФРГ N PS 2934908 от 29.08.1979).

Недостатком известного технического решения, принятого за прототип является низкая надежность при отключении от токов короткого замыкания из-за отсутствия фиксированной оси, так как рычаг поворачивается вокруг точки опоры стопорной защелки и, при ее выбивании, практически теряет опору; при этом контакт находится в произвольном положении и только после достижения противоположным от контакта концом рычага опоры, начинается размыкание контакта под действием пружины.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности работы изделия.

Указанная цель достигается тем, что контакты размещены на двуплечем рычаге, имеющем фиксированную ось, а на другом плече рычага установлено коромысло, которое фиксируется двумя защелками, причем одна защелка установлена соосно с осью рычага.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен выключатель в отключенном положении; на фиг. 2 - во включенном; на фиг. 3 - в промежуточном.

Выключатель содержит контакты 1, двуплечий рычаг 2, защелки 3 и 4, коромысло 5, пружину отключения 6, толкатель включающего устройства 7 и упор 8, размещенный на рычаге.

Выключатель работает следующим образом: коромысло 5 прижато к упору 8 и зафиксировано защелкой 3. При нажатии на толкатель 7 коромысло 5 и рычаг 2 поворачиваются и замыкают контакт 1. В конце хода коромысло фиксируется защелкой 4. Выключатель включен.

Отключение выключателя может быть осуществлено как защелкой 3, так и защелкой 4, причем обе защелки работают независимо. При повороте защелки 3 против часовой стрелки от действия защит коромысло 5 высвобождается. Под действием пружины 6 рычаг 2 поворачивается и размыкает контакты 1. Коромысло 5 соскальзывает с защелки 4 и возвращается в исходное положение до упора 8, фиксируется защелкой 3.

При повороте защелки 4 по часовой стрелке, коромысло 5 высвобождается и, под действием пружины 6, совместно с рычагом 2 поворачивается, размыкая контакты 1.

Именно за счет того, что контакты размещены на двуплечем рычаге, на другом конце которого установлено коромысло, зафиксированное двумя защелками, причем ось вращения одной защелки соосна оси вращения рычага и обе защелки работают независимо, достигается необходимый результат.

Формула изобретения

Автоматический выключатель, имеющий контакты, двуплечий рычаг и пружину отключения, отличающийся тем, что контакты установлены на двуплечем рычаге, имеющем фиксированную ось, а на другом плече рычага установлено коромысло, которое фиксируется двумя защелками, причем одна защелка установлена соосно с осью рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блокирующим устройствам электроустановок, например, подстанций и распределительных устройств электростанций

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим аппаратам

Изобретение относится к электротехнике , а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в электромагнитном реле Цель изобретения - уменьшение габаритов, упрощение конструкции , снижение трудоемкости изготовления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при эксплуатации выключателей, размещенных во взрывобезопасном корпусе и содержащих съемные кабельные выводы

Изобретение относится к электромагнитным аппаратам, в частности к указательным реле переменного тока

Изобретение относится к устройствам управления переключателей и может быть использовано, в частности, в системах управления рулевыми поверхностями

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению, в частности релестроению, и может быть использовано в двустабильных электромагнитных реле

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в запирающих устройствах приводов высоковольтных выключателей

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения устройств управления, в частности средств для предотвращения перемещения элементов управляющих устройств с внешним приводом

Изобретение относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использовано для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для отключения электропитания электрического оборудования в угольных шахтах, а также других местах с повышенной пожаро- и взрывоопасностью

Изобретение относится к выключателям питания для машин с механическим приводом

Блокировочное устройство для клавиши быстрого соединения в электрических механизмах состоит из дополнительного приспособления (2), расположенного на нижнем конце клавиши (1) быстрого соединения и соединенного с ней посредством области (4), которая придает гибкость соединению и разрешает смещение всего приспособления (2) ближе к клавише (1) путем надавливания на него или отделения от нее и возвращение его в исходное положение путем прекращения приложения давления, которое может быть приложено к приспособлению (2) или к крюку (3), которым заканчивается приспособление (2) на его нижнем конце. При поворотном смещении клавиши (1) и приближении к внешней поверхности (6a) корпуса (6), концевой крюк (3) приспособления (2), которое составляет блокировочное устройство, приходит в контактное взаимодействие с нижней внешней поверхностью (9a) нижнего выступа (9), центрально симметричной корпусу (6), скользя по ней до тех пор, пока вышеупомянутый крюк не зафиксируется на верхнем краю (9b) выступа (9), причем вся клавиша (1) фиксируется в неподвижном состоянии в положении соединения. Технический результат - предотвращение случайного смещения клавиши быстрого соединения, приводящего к отделению устройства от корпуса и переводу электрического механизма в нерабочее положение. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к защитному устройству с электрической блокировкой для защиты при отключении питания для используемого под землей взрывозащищенного частотного преобразователя. Устройство содержит управляющую переключением часть и управляющую блокировкой часть. Управляющая переключением часть содержит переключающий рычаг (1), секторную пластину (2) для переключения выключателя и изолированный переключающий выключатель (3). Управляющая блокировкой часть содержит блокирующую кнопку (4), блокирующую установочную пластину (5) и вспомогательную контрольную точку (6). Переключающий рычаг (1) жестко соединен с секторной пластиной (2) и с изолированным переключающим выключателем (3). Блокирующая кнопка (4) жестко соединена с блокирующей установочной пластиной (5) и с вспомогательной контрольной точкой (6). Установочный штифт прикреплен к внешней стороне дверей шкафа. Блокирующая кнопка (4) электрически соединена с электронным блоком программируемого контроллера и источником питания. Изолированный переключающий выключатель (3) соединен с разрядным резистором. Техническим результатом является устойчивость в использовании и безопасность. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх