Устройство для массажа

 

Использование: устройство для массажа. Сущность изобретения: устройство состоит из каркаса 1 с покрытием 2, зубчатой рейкой 3 и направляющими 4, на которых расположена каретка 5 с приводом 6, 7 и 8 для перемещения каретки 5. На каретке установлен массажный элемент, перемещающийся в вертикальной плоскости и включающий диск 9, платформы 21 с роликами 24, ось 17 с роликами 18, и привод в впуск двигателя 25, редуктора 26 и кривошипно-шатунного механизма 27 для вертикального перемещения роликов 18 и 24. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам диванного типа.

Известно устройство для массажа, содержащее массажный стол, на продольных направляющих которого расположена каретка с массажными роликами, снабженная приводом для ее возвратно-поступательного перемещения, а также силовой несущий элемент с массажными роликами, кинематически связанный с приводом для перемещения массажных роликов в вертикальной плоскости и блок управления [1] . Недостатком данной конструкции является то, что она может обеспечить массаж только в продольном направлении (вдоль тела пациента), при этом перемещение массажных роликов в вертикальной плоскости производится вручную. Таким образом, на этом устройстве возможен только один режим "массажа качением", причем изменение интенсивности подталкивания массажных роликов производится вручную, а это снижает эффективность массажа.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по своей технической сущности и достигаемому результату является устройство для массажа, содержащее каркас с покрытием, две платформы с массажными роликами, привод вращения платформ, два планетарных зубчатых механизма, входные валы которых соединены с возможностью вращения в разные стороны один относительно другого, а сателлиты соединены с вращающимися платформами. Недостатком данной конструкции является то, что массажные ролики, совершая сложное плоскопараллельное движение, производят массаж только в круговом направлении, как от позвоночника к периферийным участкам спины, так и в обратном направлении. Кроме того, уровень подъема массажных роликов относительно начального положения пациента на массажном столе не изменяется, т.е. усилие воздействия массажных элементов на тело пациента постоянное, независимо от состояния его здоровья и вида заболевания. Указанные недостатки снижают эффективность массажа.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности лечения путем обеспечения массажа в поперечном направлении от позвоночника.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для массажа, содержащем каркас с покрытием, две платформы с массажными роликами, привод вращения платформ и пульт управления, платформы с роликами установлены на каретке с возможностью периодического перемещения в вертикальной плоскости, а ролики установлены на платформах эксцентрично относительно оси их вращения, кроме того каретка установлена на каркасе с возможностью перемещения вдоль него.

В данном устройстве массажные ролики, установленные на вращающихся платформах эксцентрично, с возможностью периодического перемещения в вертикальной плоскости, позволяют производить массаж как в продольном (вдоль спины пациента) и круговом, так и в поперечном от позвоночника направлениях. Это производится за счет прокатывания массажных роликов по спине пациента, в сторону от позвоночника, одновременно с подъемом вращающихся платформ, а в сторону позвоночника - с одновременным опусканием этих платформ, т.е. во время первого пол-оборота вращения платформ нагрузка прикладывается, а во время второго - снимается. Таким образом, устройство позволяет производить различные виды массажа, в круговом, продольном и поперечном направлениях, чередуя их в любой последовательности и с различной интенсивностью. Наличие отличительных признаков обуславливает соответствие технического решения критерию "Новизна". Техническое решение соответствует также критерию "существенные отличия", поскольку не обнаружено решений с признаками, схожими с предлагаемым, отличающих его от прототипа.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 - вид сверху на каретку с массажными роликами; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - вид по стрелке В на фиг. 2; на фиг. 5 - вид по стрелке Г на фиг. 2.

Устройство для массажа содержит массажный стол диванного типа, состоящий из каркаса 1 с покрытием 2. Каркас 1 снабжен зубчатой рейкой 3 и продольными направляющими 4, на которых расположена каретка 5, снабженная приводом для ее возвратно-поступательного движения, включающим электродвигатель 6 и редуктор 7, на выходном валу которого закреплено зубчатое колесо 8, находящееся в зацеплении с зубчатой рейкой 3. На каретке 5 установлен подвижный в вертикальной плоскости силовой несущий элемент, состоящий из центрального диска 9 с проушиной 10 и вставленных в него крестообразно четырех стержней 11, на концах которых закреплены две втулки 12 и корпуса 13 и 14 с закрепленными в корпусах 13 и 14 подшипниками 15. На втулках 12 закреплены кронштейны 16, на которых установлена ось 17 со свободно вращающимися массажными роликами 18. В одном из подшипников 15 установлена ось 19, а в другом - вал 20, на концах которых закреплены две вращающиеся платформы 21, выполненные в виде находящихся в зацеплении зубчатых колес, на внешней поверхности которых установлены П-образные скобы 22 эксцентрично относительно осей вращения платформ 21. На скобах 22 установлены оси 23 со свободно вращающимися массажными роликам 24. На каретке 5 установлен привод для вертикального возвратно-поступательного перемещения массажных роликов 18, 24, состоящий из электродвигателя 25 и редуктора 26, выходной вал которого соединен с проушиной 10 с помощью кривошипно-шатунного механизма 27. Силовой несущий элемент установлен на каретке 5 с помощью опор качения, три из которых включают в себя колонны 28, охваченные сдвоенными коническими роликами 29, установленными на каретке 5 с помощью кронштейнов 30, при этом концы двух колонн 28 закреплены во втулках 12, а конец третьей колонны 28 - в корпусе 13. Кроме этого на каретке 5 установлен привод для перемещения массажных роликов в горизонтальной плоскости, состоящий из электродвигателя 31 и редуктора 32, на выходном валу которого закреплена втулка 33 с продольным пазом 34. На другом конце вала 20 радиально закреплена ось 35 с подшипниками 36, установленными в пазу 34 втулки 33.

Управление перемещением каретки 5, уровнем прокатывания массажных роликов 18, 24 и положением платформ 21 с массажными роликами 24 обеспечивается с помощью системы управления, включающей в себя блок управления и датчики положения (на чертеже условно не показаны).

Устройство работает следующим образом. В режиме I "массажа качением" с различной по величине интенсивностью подталкивания (диапазоном изменения уровня подъема массажных роликов относительно начального положения пациента на массажном столе) при помощи электродвигателя 25, редуктора 26 и кривошипно-шатунного механизма 27 устанавливается и фиксируется величина подъема массажных роликов 18, 24 относительно начального положения, а с помощью электродвигателя 31 и редуктора 32 платформы 21 поворачиваются до такого положения, когда массажные ролики 18 и 24 будут расположены в параллельных плоскостях. После этого включается электродвигатель 6, который через редуктор 7 и зубчатое колесо 8, находящееся в зацеплении с неподвижной зубчатой рейкой 3, приводит в возвратно-поступательное движение каретку 5 массажными роликами 18, 24, которые, прокатываясь по внутренней поверхности покрытия 2, производят массирующее лечение.

В режиме II "массажа толчками" с различными по величине интенсивности нажимами на тело пациента массажные ролики 18, 24 совершают движение вверх и вниз при местном массаже нажимами, с различным диапазоном изменения уровня подъема массажных роликов относительно начального положения пациента на массажном столе. Каретка 5 при этом подводится к участку тела пациента, подвергаемому местному "массажу толчками", после чего включается электродвигатель 25 и силовой несущий узел вместе с массажными роликами 18 и 24 приводится в колебательное движение вверх-вниз относительно заранее заданной высоты с помощью блока управления.

В режиме III "массажа толчками" при возвратно-поступательном движении каретки 5 (волнообразный режим) с различными по величине интенсивности нажимами на тело пациента производится аналогично предыдущему режиму, только при этом дополнительно включается электродвигатель 6.

В режиме IV "массажа качения" в поперечном направлении от позвоночника к периферии, с различными по величине интенсивности нажимами на тело пациента, поперечное разглаживание мышц спины пациента производится за счет прокатывания массажных роликов 24 по спине пациента от позвоночника одновременно с подъемом силового несущего узла, а в сторону позвоночника - с одновременным опусканием силового несущего узла, т.о. во время первого пол-оборота вращения платформ 21 нагрузка прикладывается, а во время второго - снимается. Управление этим движением осуществляется при помощи блока управления, сигналы с которого поступают на датчики положения, установленные на неподвижной части каретки 54, и электрические двигатели 25, 31. Датчиками положения могут служить, например, установленные на неподвижной части каретки 5 герконы, которые реагируют на прохождение мимо них постоянных магнитов, установленных на подвижных частях каретки 5. В данном случае постоянные магниты должны располагаться на несущем силовом элементе (подача сигнала о движении силового несущего узла вверх-вниз) и на вращающихся платформах 21 (подача сигнала о начале вращения и остановке).

В режиме V "местного кругового массажа качением" силовой несущий узел поднимается с помощью электродвигателя 25 на заданную высоту, а затем включается электродвигатель 31. Предлагаемое техническое решение расширяет функциональные возможности устройства за счет введения "массажа качения" в поперечном направлении от позвоночника и повышает тем самым лечебные свойства массажа.

Формула изобретения

1. Устройство для массажа, содержащее каркас с покрытием, две платформы с массажными роликами, привод вращения платформ и пульт управления, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности лечения путем обеспечения массажа в поперечном направлении от позвоночника, платформы с массажными роликами установлены на каретке с возможностью периодического перемещения в вертикальной плоскости, а ролики установлены на платформах эксцентрично относительно оси их вращения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каретка установлена на каркасе с возможностью перемещения вдоль него.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Массажер // 2113838
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа и самомассажа различных участков головы и тела, и может быть использовано в лечебных, профилактических и гигиенических целях

Изобретение относится к области медицины, в частности к области мануальной терапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для омолаживания кожи лица у людей, страдающих одряблением кожи и мышц лица посредством ее массажа

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности, к мануальной терапии и может быть использовано для профилактики и реабилитации остеохондроза, при вывихах позвонковых суставов, при травмах и деформации позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано в комплексе лечения заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к области физиотерапии и может быть использовано при лечении остеохондроза позвоночника

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для лечения пояснично-крестцовых синдромов посредством ручного массажа

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения массажа

Изобретение относится к терапевтической мебели, а именно к креслам оператора с массажерами

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для воздействия на тело пациента по типу коррекции, стимуляции и массажа

Изобретение относится к медицине и, в частности, к массажным устройствам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции биоэнергетического состояния человека, профилактики заболеваний и оздоровления организма

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа

Массажер // 2147861
Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для проведения лечебных процессов в физиотерапевтической практике, в центрах мануальной терапии, реабилитационных центрах, кабинетах ЛФК, амбулаторных и поликлинических службах, а также в домашних условиях

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при омолаживания кожи лица у лиц, страдающих одряблением кожи и мышц лица с помощью массажа
Наверх