Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что перед употреблением лечебное вещество в течение 1-2 ч барботируют озоно-кислородной смесью, содержащей 2000-3000 мкг/л озона, при этом в качестве лечебного вещества применяют растительные масла в виде аппликаций по 10 мл на каждую половину челюсти или инстилляции по 0,9-1,0 мл в патологические десневые карманы в течение 6-8 дней. Способ повышает эффективность лечения. 1.з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

Известны способы лечения заболеваний пародонта различной степени тяжести с использованием гипербарической оксигенации (ГБО), при которой действуют кислородом под повышенным давлением на микробную флору патологического очага. Однако применение ГБО должно быть строго ограничено, так как возможна кислородная интоксикация здоровых тканей организма. Показания к данному методу лечения регламентированы. Известен также способ лечения кислородом и азотом: чередование оксигенотерапии и гипотермии методом инсуфляции под давлением 1,5-2,0 атм. Кислород и азот подают поочередно с экспозицией каждого ингредиента 90-240 с, курс лечения 5-12 сеансов. [1]. Способ лечения позволяет ликвидировать патогенную микрофлору из пародонтальных карманов, однако обладает рядом недостатков, ограничивающих его применение в практической стоматологии. Требует дополнительной громоздкой аппаратуры и не позволяет точно дозировать норму кислорода и азота.

Известен также способ лечения заболеваний пародонта, выбранный авторами в качестве прототипа, в котором гидромассажем сосудов в сочетании с окcигенацией и с последующим воздействием отварами лечебных веществ на десны добиваются сокращения сроков лечения [2].

Способ по прототипу осуществляют следующим образом: больному проводится гидромассаж с оксигенацией. Медицинский кислород подается под давлением 1,5-2 атм в течение 10 мин, а далее проводится орошение лекарственными травами.

Однако известный способ достаточно трудоемок, не безопасен из-за возможной передозировки кислорода, а воздействие на микробную флору недостаточно эффективно. Поэтому задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения заболеваний пародонта и снижение негативных последствий от применения кислородотерапии.

Поставленная задача решается благодаря способу лечения воспалительных заболеваний пародонта, включающему воздействие на патологический очаг кислородом и лечебным веществом, в котором в соответствии с предлагаемым техническим решением перед употреблением лечебное вещество в течение 1-2 ч барботируют озоно-кислородной смесью, содержащей 2000-3000 мкг/л озона. В качестве лечебного вещества применяют растительные масла в виде аппликаций по 10 мл на каждую половину челюсти или инстилляций по 0,9-1,0 мл в патологические десневые карманы в течение 6-8 дней.

В источниках научной и патентной литературы не выявлена информация о лечении заболеваний пародонта предложенным способом. Поэтому авторы полагают, что это техническое решение соответствует критериям патентоспособности "новизна" и "технический уровень".

В соответствии с предлагаемым изобретением способ осуществляют следующим образом. Растительное масло, например оливковое, находящееся в сосуде емкостью 1 л барботируют в течениe 1,5 ч озоно-кислородной смесью, содержащей 3000 мкг/л озона. Затем берут марлевую салфетку, смачивают в 10-15 мл озонированного масла и накладывают на каждую половину десны верхней или нижней челюсти. При наличии пародонтальных карманов 0,9-1,0 мл озонированного масла с помощью шприца вводят в карманы. Процедуру повторяют в течение 6-8 дней в зависимости от получаемого эффекта.

Для производства из медицинского кислорода озоно-кислородной смеси используется медицинский генератор озона, изготовленного предприятием "Озон" в Кировской области. Прибор работает от встроенного двухлитрового баллона, имеет приборы контроля расхода озоно-кислородной смеси и концентрации озона на выходе, является переносным.

Время озонирования при заданной концентрации озона в смеси подбиралось опытным путем. При озонировании масла в течениe 1 ч эффективность лечения не повышалась, а барботирование масла в течение более 2 ч нецелесообразно. Продолжительность процедур подбирают индивидуально.

Антимикробный эффект достигается с помощью перекисных продуктов в форме озонированного масла. Многие исследователи отмечают эффект озона в газообразном состоянии в пределах секунд, тогда как его перекисные продукты обладают пролонгированным действием. Кроме своих дезинфицирующих свойств озонированные масла обладают репаративным действием.

Для оценки эффективности способа лечения были выбраны 48 человек с воспалительными заболеваниями пародонта различной степени тяжести. Кроме клинических наблюдений контроль за его использованием включал оценку про- и антиоксидантных систем организма. В качестве тест-системы использовали слюну. Контролем явились 18 человек с интактным пародонтом.

Об эффективности местного лечения можно судить по результатам, представленным в табл. 1 и 2.

В табл. 2 обозначено: Imax - быстрая вспышка хемилюминесценции, отражает потенциальную способность анализируемого объекта к перекисному окислению; S - показатель светосуммы, характеризует "мощность" общей антиоксидантной активности.

Согласно показателям, характеризующим состояние ПОЛ в ротовой жидкости, лечение нормализует этот процесс.

Клиническая апробация показала хороший терапевтический эффект.

Примеры конкретного использования данного способа лечения.

Пример 1. Больная Б. , 44 лет обратилась с жалобами на кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, периодические гнойные выделения. После обследования установлен диагноз - пародонтит генерализованный, легкая степень.

Биохимические показатели ротовой жидкости до лечения: величина Imax хемилюминесценции равнялась 1,6 имп/с/мг ОЛ, уровень общей антиоксидантной системы (S) - 24,1 имп/30 с/мг ОЛ. Количество молекулярных продуктов имеет тенденцию к повышению по сравнению с контролем, так, ДК - 30,2; ОШ - 461,6 (отн.ед/мг ОЛ).

Результаты клинических наблюдений: 1. Индекс ПМА - 33%.

2. Индекс кровоточивости по Мюллеману - 2-я степень.

3. Проба Кулаженко на стойкость капилляров - 14 с.

Реакция Писарева-Шиллера резко положительна.

После проведенного комплексного лечения, включающего местную озонотерапию, состояние больного удовлетворительное, отделяемое из карманов отсутствовало. Индекс ПМА снизился до 17%, исчезла кровоточивость десен, проба Кулаженко равнялась 41 с.

Нормализовались показатели ПОЛ: ДК - 29,4 отн. пл/мг ОЛ, ОШ - 112,8 отн. ед/мг ОЛ; повысился уровень общей антиоксидантной активности: S - 7,2 имп/30 с/мг ОЛ, Imax - 0,8 имп/с/мг ОЛ.

Пример 2. Больной Л., 34 лет обратился с жалобами на кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, периодически появляющееся гнойное отделяемое из отдельных пародонтальных карманов. После обследования установлен диагноз - пародонтит генерализованный, средняя степень.

Биохимическое обследование ротовой жидкости показало: Imax - 7,1 имп/с/мг ОЛ, S - 33,9 имп/30 с/мг ОЛ, ДК - 32,04 отн.пл/мг ОЛ, ОШ - 784,2 отн.ед/мг ОЛ.

Результаты клинических наблюдений до лечения: Индекс ПМА - 68%.

Индекс кровоточивости - 2-3-й степени.

Проба Кулаженко - 9 с.

Проба Писарева-Шиллера резко положительна.

После проведенного комплексного лечения, включающего местную озонотерапию, состояние больного удовлетворительное, отделимое из карманов отсутствовало. Индекс ПМА снизился до 28%, индекс кровоточивости - 1-я степень, проба Кулаженко - 44 с.

В результате лечения нормализовались процессы ПОЛ, повысился уровень общей антиоксидантной системы: ДК - 30,08 отн.пл/мг ОЛ, ОШ - 168,91 отн.ед/мг ОЛ, Imax - 1,9 имп/с/мг ОЛ, S - 8,9 имп/30 с/мг ОЛ.

Таким образом, данный способ лечения является примером эффективного патогенетического воздействия на воспалительный процесс в пародонте. Хорошо переносится больными, не вызывает побочных явлений и может быть применен в условиях любого стоматологического учреждения.

Формула изобретения

1. Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта, включающий воздействие на патологический очаг кислородом и лечебным веществом, отличающийся тем, что перед употреблением лечебное вещество в течение 1 - 2 ч барботируют озоно-кислородной смесью, содержащей 2000 - 3000 мкг/л озона.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве лечебного вещества применяют растительные масла в виде аппликаций по 10 мл на каждую половину челюсти или инстилляции по 0,9 - 1,0 мл в патологические десневые карманы в течение 6 - 8 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении фарфоровых зубов и зубных протезов

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении фарфоровых зубов и зубных протезов

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для склеивания естественных и искусственных зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и может быть использовано в качестве средства для эндодонтической терапии пульпита и периодонтита путем одноразового временного пломбирования корневых каналов зубов в клинических условиях

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано при лечении зубов как у детей, так и взрослых
Изобретение относится к области медицины, а именно терапевтической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх