Установка системы импульсного пожаротушения с гидроприводом вертикального наведения

 

Иэобретение относится к противопожарной технике. Установка содержит корпус со стволами, раму, гидроцилиндры, гидрораспределитель и гидрозамки. Гидроцилиндры установлены попарно и надпоршневое пространство одного из гидроцилиндров соединено магистралью с подпоршневым пространством другого, причем каждая магистраль соединена с подпоршневой полостью поршня, открывающего обратный клапан одного из гидрозамков, и с отделяемой обратным клапаном полостью другого гидрозамка. Предлагаемая установка позволяет увеличить эффективность пожаротушения. 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть применено в установках, выбрасывающих огнетушащий состав и имеющих горизонтальную ось качания и гидропривод вертикального наведения.

Известна установка с гидроприводом вертикального наведения, содержащая раму с закрепленным на ней качающимся корпусом и гидропривод вертикального наведения (пат. Франция N 2544065, кл. F 41 H 5/20, 1983).

Недостатком известной конструкции является установка гидроцилиндров, требующая значительного запаса жидкости в питающем бачке для работы гидросистемы вследствие изменения объема жидкости, находящейся в гидросистеме, при перемещении штока гидроцилиндра, и гидросистема не предназначена для восприятия момента от силы отдачи при непересечении оси ствола и оси качения корпуса и, кроме того, она не предназначена для пожаротушения.

Заявителем предложена установка системы импульсного пожаротушения с гидроприводом вертикального наведения, обеспечивающая стабильное положение корпуса при выбросе заряда независимо от направления действия момента, создаваемого силой отдачи при пожаротушении.

Установка системы импульсного пожаротушения с гидроприводом вертикального наведения содержит корпус со стволами, раму и гидропривод, при этом гидропривод содержит гидрозамки и гидроцилиндры, установленные попарно, и надпоршневое пространство одного из гидроцилиндров соединено магистралью с подпоршневым пространством другого, причем каждая магистраль соединена с подпоршневой полостью поршня, открывающего обратный клапан одного из гидрозамков, и с отделяемой обратной клапаном полостью другого гидрозамка.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где: фиг. 1 - общий вид установки; фиг. 2 - гидравлическая схема привода вертикального наведения.

Установка содержит корпус 1 со стволами, раму 2, гидроцилиндры 3, гидрораспределитель 4, гидрозамки 5 и трубопроводы гидросистемы. Корпус 1 закреплен на раме 2 на опорах 6 с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси. Гидроцилиндры 3 одним концом соединены с рамой, а другим концом с корпусом и установлены так, что когда шток одного из гидроцилиндров выдвигается из цилиндра, то шток другого - вдвигается. Это позволяет сохранить постоянным количество жидкости в гидросистеме и, следовательно, сделать минимальным объем бака 7. Гидроцилиндры соединены трубопроводом так, что надпоршневое пространство 8 одного из них соединено магистралью с подпоршневым пространством 9 другого, причем каждая магистраль соединена с подпоршневой полостью 10 поршня, открывающего обратный клапан одного из гидрозамков 5, и с отделяемой обратным клапаном полостью 11 другого гидрозамка. Управление установкой осуществляется рукояткой 12. Жидкость в гидросистему подается насосом 13.

Работает установка следующим образом. При перемещении рукоятки 12 вверх жидкость от насоса 13 поступает в передний гидрозамок 5, открывает обратный клапан и подается в подпоршневое пространство 9 переднего гидроцилиндра и в надпоршневое пространство 8 заднего гидроцилиндра, поднимая установку вверх. Одновременно жидкость подается в подпоршневую полость 10 заднего гидрозамка 5, открывая обратный клапан и освобождая канал для слива жидкости из надпоршневого пространства 8 переднего и подпоршневого пространства 9 заднего гидроцилиндров. При перемещении рукоятки 12 вниз аналогично происходит опускание установки. При отпускании рукоятки 12 гидрораспределитель 4 устанавливается в среднее положение и установка блокируется в заданном положении. При стрельбе из верхних стволов момент силы отдачи создает давление в надпоршневом пространстве 8 переднего и в подпоршневом пространстве 9 заднего гидроцилиндра, которое по трубопроводам передается в отделяемую обратным клапаном полость 11 заднего гидрозамка 5, блокируя перемещение гидроцилиндров и всей установки. Аналогично происходит блокировка установки при стрельбе из нижних стволов.

Формула изобретения

Установка системы импульсного пожаротушения с гидроприводом вертикального наведения, характеризующаяся тем, что она содержит корпус со стволами, раму и гидропривод, при этом гидропривод включает гидрозамки и гидроцилиндры, установленные попарно, а надпоршневое пространство одного из гидроцилиндров соединено магистралью с подпоршневым пространством другого, причем каждая магистраль соединена с подпоршневой полостью поршня, открывающего обратный клапан одного из гидрозамков, и с отделяемой обратным клапаном полостью другого гидрозамка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к устройствам для отбора воды непосредственно из трубы без специальных подсоединительных устройств для аварийных нужд, например при тушении пожара водой в горных выработках шахт, и позволяет повысить надежность работы устройства за счет образования отверстия на трубопроводе сверлением, что значительно уменьшает силу гидравлического удара, и тем самым исключается его разрушительное воздействие на трубопровод

Изобретение относится к противопожарной технике и позволяет повысить надежность работы устройства за счет снижения величины гидравлического удара и исключения воспламенения метано-воздушной смеси

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам

Изобретение относится к пожарному оборудованию, в частности к пожарным стволам

Изобретение относится к области пожаротушения

Изобретение относится к технологии генерации газокапельных струй повышенной дальности полета и может использоваться в противопожарной технике, в сельском хозяйстве при орошении земель и других отраслях, связанных с необходимостью создания дальнобойных жидкостных струй

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к конструкции ручного пожарного ствола, используемого для подачи под давлением воды в струйном и растровом режимах

Насадок // 2090228
Изобретение относится к устройствам подачи текучей среды в области пожаротушения и орошения, а также струйной техники

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к пожаротушащим установкам импульсного действия

Изобретение относится к технике тушения пожаров в сельской и городской местности в зимних условиях

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к противопожарной технике, использующей реактивный поток газотурбинного двигателя для тушения пожаров, в первую очередь лесных
Наверх