Игра "кубик юримова"

 

Игра относится к устройствам для развлечений и может быть использована в качестве головоломки, игрушки-упаковки. Игра содержит каркас в виде прямоугольного параллелепипеда с окнами на всех гранях и элементы, размещенные внутри каркаса с возможностью перемещения и имеющие форму прямоугольного параллелепипеда. Размер окон каркаса меньше размера граней прямоугольных параллелепипедов. Внутренний объем каркаса больше не менее 0,1%, чем объем вложенных прямоугольных параллелепипедов, при этом вложенные прямоугольные параллелепипеды выполнены для размещения приза пустотелыми с отверстием в одной или нескольких гранях, а одно или несколько окон каркаса имеют отверстия, которые равны или больше отверстия в прямоугольном параллелепипеде. В отверстиях прямоугольных параллелепипедов могут быть установлены крышки. Игра повышает занимательность, делает решение головоломки более очевидным и наглядным для детей. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для развлечений и может быть использовано в качестве головоломки, игрушки-упаковки.

Одним из наиболее близких аналогов является игра, характеризующаяся, в частности, тем, что она содержит каркас в виде прямоугольного параллелепипеда с окнами на всех гранях, внутри которого с возможностью перемещения размещены элементы, имеющие форму прямоугольного параллелепипеда, при этом размер окон меньше размера граней прямоугольных параллелепипедов (FR 2650753 A1 (Arnaud de Lagabbe), 15.02.91, A 63 F 9/08).

Недостатком известной игры является ее относительно низкая занимательность.

Задачей изобретения является создание такой игры, в которой была бы повышена занимательность, а решение головоломки за счет размещения приза было бы более очевидным и наглядным для детей.

Поставленная задача достигается тем, что игра содержит каркас в виде прямоугольного параллелепипеда с окнами на всех гранях, элементы, имеющие форму прямоугольного параллелепипеда, размещенные внутри каркаса с возможностью перемещения, при этом размер окон меньше размера граней прямоугольных параллелепипедов, а внутренний объем каркаса больше не менее 0,1%, чем объем вложенных прямоугольных параллелепипедов, выполненных для размещения приза пустотелыми с отверстием в одной или нескольких гранях, причем одно или несколько окон каркаса имеют отверстия, которые равны или больше отверстия в прямоугольном параллелепипеде.

Поставленная задача достигается также тем, что в отверстиях прямоугольных параллелепипедов установлены крышки.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен общий вид игры "Кубик Юримова".

На фиг. 2-4 изображены варианты выполнения маленького прямоугольного параллелепипеда соответственно с одним, двумя, тремя отверстиями.

На фиг. 5 изображена крышка.

Игра "Кубик Юримова" содержит выполненный в виде большого прямоугольного параллелепипеда каркас 1 с окнами 2 на всех гранях, окно 3 с отверстием, внутри каркаса помещены 26 маленьких прямоугольных параллелепипедов 4, которые выполнены пустотелыми с отверстием 5 в одной или нескольких гранях, при этом размеры отверстия окна 3 равны или больше размеров отверстия маленького прямоугольного параллелепипеда 4, а в отверстиях маленьких прямоугольных параллелепипедов могут быть установлены крышки 6. Внутренний объем каркаса 1 больше не менее 0,1%, чем объем вложенных маленьких прямоугольных параллелепипедов 4. Части каркаса 1 выполнены съемными. Съемными могут быть, например, две или одна грани каркаса, или одна грань может поворачиваться на петле или шарнире с последующим защелкиванием и фиксацией в закрытом состоянии (на чертеже не показано).

Игра заключается в следующем.

Решение головоломки осуществляют путем перемещения маленьких прямоугольных параллелепипедов 4 внутри каркаса 1. В каждый маленький прямоугольный параллелепипед 4 укладывается (фиксируется) какой-нибудь приз, который закрывается посредством крышки 5. В качестве приза может быть использована игрушка или сладость. Этот приз может быть извлечен из большого прямоугольного параллелепипеда - каркаса 1 только тогда, когда отверстие 5 маленького прямоугольного параллелепипеда 4 располагается напротив окна 3 в каркасе 1. При этом, поскольку существует шесть вариантов ориентирования маленького прямоугольного параллелепипеда 4 отверстием 5 в каркасе 1, можно так расположить маленький прямоугольный параллелепипед 4 в каркасе 1, что только часть призов будет извлекаться через отверстия 3 с одной стороны каркаса 1. Другая часть призов может быть извлечена только через отверстие 3 в других гранях каркаса 1. Отверстие 3 может быть расположено по одному на каждой грани каркаса 1.

Игра "Кубик Юримова" может быть использована еще как упаковка для сладостей (конфет, шоколада), набора резинок для стирания, игрушек, сувениров и т.д.

Игра упрощается и становится более занимательной за счет того, что не нужно подбирать маленькие прямоугольные параллелепипеды 4 по цвету, или цифрам, или рисункам, а нужно только расположить его напротив окна 3 каркаса 1 так, чтобы достать приз. Данная головоломка решается очень просто и рекомендуется для детей младшего возраста.

Формула изобретения

1. Игра, содержащая каркас в виде прямоугольного параллелепипеда с окнами на всех гранях, внутри которого с возможностью перемещения размещены элементы, имеющие форму прямоугольного параллелепипеда, при этом размер окон меньше размера граней прямоугольных параллелепипедов, отличающаяся тем, что внутренний объем каркаса больше не менее 0,1%, чем объем вложенных прямоугольных параллелепипедов, выполненных для размещения приза пустотелыми с отверстием в одной или нескольких гранях, при этом одно или несколько окон каркаса имеют отверстия, которые равны или больше отверстия в прямоугольном параллелепипеде.

2. Игра по п.1, отличающаяся тем, что в отверстиях прямоугольных параллелепипедов установлены крышки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству объемных сооружений, преимущественно к области игр

Изобретение относится к области игр

Изобретение относится к играм и развлечениям, в частности к занимательным и обучающим играм

Изобретение относится к развлекательным играм для детей и взрослых, одновременно служит как тренажер для бросания шаров-мячей в мишень

Изобретение относится к развлекательным играм, а именно к механическим головоломкам, способствующим развитию логики играющего, преимущественно детей, координации движений, настойчивости и усидчивости

Изобретение относится к учебным наглядным пособиям по комбинаторике, алгебре, программированию и, в случае раскраски поверхности шара под глобус, к элементам географии

Изобретение относится к учебным наглядным пособиям по комбинаторике и элементам географии и предназначено для развития пространственного представления и навыков по комбинаторике учащихся ПТУ и техникумов

Изобретение относится к занимательным играм, а именно к логическим головоломкам, и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к разряду логических игрушек, игрушек-головоломок и запорных устройств

Изобретение относится к игрушкам, образующим геометрические формы без дополнительных вспомогательных элементов, а также может использоваться в медицинских целях как психологический стимулятор

Изобретение относится к играм - головоломкам, в частности к комбинационным играм, и может быть использовано для развития математического и логического мышления у детей младшего и среднего школьного возраста, а также в качестве учебного пособия в средней школе и проведения досуга детьми старшего школьного возраста и взрослыми; предназначено для тренировки памяти и развития дискурсивно-логического мышления у людей всех возрастных групп, а также может быть использовано индивидуально (карманный вариант) и коллективно в местах отдыха граждан для проведения соревнований

Изобретение относится к настольным играм и играм-головоломкам

Изобретение относится к настольным играм и играм - головоломкам
Наверх