Электрокоронный сепаратор

 

Использование: сортировка семян в электрическом поле. Сущность изобретения: электрокоронный сепаратор содержит бункер, устройство для формирования потока частиц, коронирующий электрод в виде вала с укрепленными на нем в шахматном порядке коронирующими элементами и некоронирующий электрод, при этом в нем установлен компрессор для создания воздушного потока, в стенках вала выполнены каналы криволинейной формы, сообщенные с компрессором, коронирующие элементы выполнены в виде клиньев, укрепленных на валу, некоронирующий электрод выполнен в виде пакета пластин с направляющей отбортовкой. 2 ил.

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов электрическим полем и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известен электрический коронный сепаратор (а.с. СССР N180571, кл. 1/12 1/00, 1966) , содержащий корпус, питающее устройство, барабан питателя, лоток питателя, коронирующий, отклоняющий, осадительный электроды и приемники.

Недостаток известного электросепаратора - низкое качество очистки и разделения сепарируемых материалов.

Известен электросепаратор (а.с. СССР N 97781, кл. B 03 C 1/24, 1952 ), содержащий бункер-питатель, три электрода в виде сегментов, цилиндр, образованный электродами, выпрямитель и воронки для сепарируемых частиц.

Недостаток известного электросепаратора - невысокое качество очистки и разделения сепарируемых материалов.

Наиболее близким по технической сущности и по достигаемому результату является электросепаратор( а.с. СССР N 822898, кл. B 03 C 7/02, 7/12, 1980), содержащий питающий бункер, систему электродов с вращающимся электрическим полем коронного разряда и приемники для сепарируемых материалов.

Недостатком известного устройства является недостаточная четкость разделения сепарируемых материалов.

Целью изобретения является повышение четкости разделения сыпучих материалов путем воздействия на них одновременно вращающегося электрического поля коронного разряда и вращающегося воздушного потока.

Указанная цель достигается тем, что в известном электрокоронном сепараторе, содержащем бункер, устройство для формирования потока падающих частиц, коронирующий электрод, выполненный в виде вала с укрепленными на нем в шахматном порядке коронирующими элементами, и некоронирующий электрод, установленный соосно с коронирующим, он снабжен компрессором для создания воздушного потока, в стенках вала выполнены каналы криволинейной формы, которые сообщены с компрессором, коронирующие элементы выполнены в виде клиньев, укрепленных на валу, а некоронирующий электрод выполнен в виде пакета кольцевых пластин с направляющей отбортовкой.

Отличительными признаками предлагаемого устройства от прототипа является то, что рабочий орган состоит из коронирующих электродов в виде клина, укрепленных на валу с каналами криволинейной формы для выхода воздушного потока, и из некоронирующего электрода в виде пакета кольцевых пластин с направляющей отбортовкой.

Предложенное устройство отвечает критерию "существенные отличия", так как не обнаружены другие известные технические решения со сходными признаками.

На фиг.1,2 показан электрокоронный сепаратор.

Сепаратор состоит из коронирующих электродов 1 в виде клина на валу 2 с каналами 3 криволинейной формы для выхода воздушного потока и некоронирующего электрода 4 в виде пакета кольцевых пластин с направляющей отбортовкой 5, укрепленных на корпусе 6 в виде полого цилиндра электромагнитных вибраторов 7 для очистки корпуса от пыли, устройства 8 для формирования потока падающих частиц в виде полого цилиндра, питающего бункера 9, электродвигателя 10 для вращения вала 2, компрессора 11 для создания воздушного потока, приемников 12 для сепарируемых материалов и от пыли.

Устройство работает следующим образом.

Сыпучий материал из бункера 9 через устройство 8 поступает в межэлектродное пространство электросепаратора.

На частицы, попадающие в межэлектродное пространство, действуют одновременно вращающееся электрическое поле коронного разряда и вращающиеся воздушные потоки, полученные путем вращения внутри некоронирующих электродов 4 вала 2 с коронирующими электродами 1 и с каналами 3 криволинейной формы для выхода воздушного потока с помощью электродвигателя 10.

Частицы, увлекаясь вращающимся электрическим полем коронного разряда и вращающимися воздушными потоками, в зависимости от электрофизических свойств, геометрических размеров, массы и парусности, имеют разные траектории движения и попадают в разные ячейки приемника 12. Частицы, обладающие большой парусностью, и пыль выносятся за пределы некоронирующих электродов 4 через направляющие отбортовок 5, попадают в ячейку IV, крупные - в ячейку I, средние - в ячейку II, а мелкие - в ячейку III приемников 12.

Пример. В лабораторных условиях сепарировались семена с легкими примесями и влажностью 8,3%. Приложенное выпрямленное напряжение 20 кВ, число оборотов рабочего органа 69 об/мин, скорость воздушного потока 0,5 м/с.

Технико-экономическим преимуществом предложенного изобретения в сравнении с прототипом является увеличение четкости разделения сепарируемых частиц путем одновременного воздействия на них вращающегося электрического поля коронного разряда и вращающегося воздушного потока.

Формула изобретения

1. Электрокоронный сепаратор, содержащий бункер, устройство для формирования потока падающих частиц, коронирующий электрод, выполненный в виде вала с укрепленными на нем в шахматном порядке коронирующими элементами и некоронирующего электрода, установленного соосно с коронирующим, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации, электронный сепаратор снабжен компрессором для создания воздушного потока, в стенках вала выполнены каналы криволинейной формы, которые сообщены с компрессором, коронирующие элементы выполнены в виде клиньев, укрепленных на валу, а некоронирующий электрод выполнен в виде пакета кольцевых пластин.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что кольцевые пластины с направляющей отбортовкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения сыпучих смесей с помощью сильных электрических полей и может быть использовано при переработке природных алмазов, а также в горнодобывающей промышленности для обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к технике разделения сыпучих смесей и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве при сепарации семян растений

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов с помощью электрического поля

Изобретение относится к электромеханическому разделению высоких концентраций проводящих материалов

Изобретение относится к области разделения несмешивающихся жидкостей, а также разделения твердых диэлектрических примесей и жидкости, используемых при ее гидротранспортной системе перекачки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разделению семенных смесей, а именно к зерноочистительным машинам решетчатого типа с использованием электростатического поля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам очистки зерновых смесей от примесей, отличающихся по длине

Изобретение относится к сельскому хозяйству, сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при разделении и обработке зерновых смесей

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к диэлектрическим сепараторам для разделения семян сельскохозяйственных и других растений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для сепарации семян с одновременной их обработкой

Изобретение относится к электростатическим сепараторам, предназначенным для отделения частиц твердых материалов, различающихся по их удельному весу, друг от друга

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в горно-обогатительной промышленности для разделения дисперсных материалов, а также в строительной, химической и других отраслях промышленности
Наверх