Вертикальная прокатная клеть

 

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно, к средствам перевалки валков вертикальных клетей прокатных станов. Вертикальная клеть состоит из станины закрытого типа с верхним и нижним проемами. В проемах смонтированы с возможностью взаимного перемещения подушки вертикальных валков. Редуктор привода валков установлен на автономных опорах, закрепленных на фундаменте. Станина установлена на направляющих балках и может перемещаться по ним в направлении, перпендикулярном направлению прокатки под действием гидроцилиндра. Обоймы верхних шарниров универсальных шпинделей опираются на ступицы тихоходных шестерен посредством дисковых опор. Шестерни выполнены полыми для размещения в них шпиндельных валов. Нижние шарниры шпинделей зафиксированы на шпиндельных валах в осевом направлении. Крестовины верхних шарниров снабжены отверстиями. Через эти отверстия свободно проходят шпиндельные валы. На крышке редуктора установлены механизмы подъема шпиндельных валов с нижними шарнирами. Диаметр отверстий шестерен приводного редуктора выполнен большим диаметра нижнего шарнира. Клеть снабжена фиксатором для фиксации ее в рабочем положении. Изобретение значительно упрощает процесс замены валков и позволяет использовать в устройстве станину закрытого типа. 5 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к средствам перевалки валков вертикальных клетей прокатных станов.

Известна вертикальная клеть прокатного стана (SU, авт.св. N 1452632, B 21 B 13/06, 23.01.89), содержащая верхний привод валков, станины с направляющими проемами, имеющими рабочую зону и зону перевалки за пределами привода валков, валки с подушками, установленные между направляющими станины и имеющие снаружи захваты, механизмы установки валков приводной стороны стана и стороны обслуживания со сцепными элементами, взаимодействующими с захватами подушек соответственно приводной стороны стана и стороны обслуживания, и средства для извлечения валков с подушками из клети.

Замена валков в этой клети производится путем перемещения комплекта валков в поперечном направлении.

Недостатком этой клети является сложность конструкции и трудоемкость процесса перевалки.

Известна вертикальная прокатная клеть (SU, авт. св. N 1639811, B21В 13/06, 07.04.91), принятая в качестве прототипа, содержащая станину со стойками, проемами и вертикальными направляющими на стойках, кассету с валками, средство сцепления с кассетой, соединенное с приводом вертикального перемещения кассеты, редуктор с полыми шестернями, установленный на станине, шпиндели с кольцевыми сферическими опорами, верхними и нижними шарнирами, механизм осевой фиксации и установки шпинделей.

Эта клеть имеет меньшие габариты и металлоемкость, однако процесс перевалки остается сложным и трудоемким.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в упрощении процесса перевалки путем обеспечения возможности удаления валков из окон станин в вертикальном направлении, а также в повышении ремонтопригодности оборудования клети, достигаемого за счет обеспечения возможности размещения станины с валками в зоне непосредственного обслуживания краном, а также за счет обеспечения возможности демонтажа универсальных шпинделей непосредственно краном без использования специальных приспособлений.

Эта задача решается следующим образом.

В известной вертикальной клети, содержащей станину, установленную на плитовине, в которой смонтированы вертикальные валки с подушками, редуктор с полыми шестернями, шпиндели с верхними и нижними шарнирами и концевыми опорами, а также средство вертикального перемещения шпинделей, согласно изобретению, клеть снабжена автономными опорами, смонтированными неподвижно на плитовине, привод валков установлен на этих опорах над станиной, обоймы верхних шарниров шпинделей снабжены дисковыми опорами, посредством которых оперты на торцы полых шестерен с возможностью передачи крутящего момента, крестовины верхних шарниров снабжены отверстиями, через которые пропущены шпиндельные валы, соединенные с вилками верхних шарниров посредством шлицевых соединений, а концевые опоры шпинделей закреплены на шпиндельных валах и выполнены профилированными, механизм вертикального перемещения шпинделей выполнен в виде приводного рычага, один конец которого шарнирно закреплен на стойках, а другой выполнен в виде откидного захвата, взаимодействующего с концевыми опорами шпинделей, при этом станина снабжена механизмом поперечного перемещения и фиксатором ее в рабочее положение.

На фиг.1 изображен общий вид вертикальной прокатной клети.

На фиг.2 изображен продольный разрез клети (положение при перевалке).

На фиг.3 изображен вид А на фиг.1, механизм подъема шпинделей (вид сбоку).

На фиг.4 изображен вид Б на фиг.2, механизм подъема шпинделей (вид сверху).

На фиг. 5 изображено положение механизма подъема шпинделей при перевалке шпинделей.

Клеть состоит из станины 1 закрытого типа с верхним 2 и нижним 3 проемами, в которых смонтированы с возможностью взаимного перемещения подушки 4 вертикальных валков 5. Взаимное перемещение вертикальных валков осуществляется под действием нажимных устройств 6, размещенных в поперечинах 7 станины 1. Вращение рабочим валкам передается от электродвигателей 8 через редуктор 9 и универсальные шпиндели 10, соединяющие тихоходные шестерни 11 редуктора с приводными концами валков. Редуктор 9 с электродвигателями 8 установлен на автономных опорах 12, закрепленных на фундаменте. Станина клети с валками и нажимными устройствами установлена на направляющих балках 13, закрепленных на фундаменте, и может перемещаться по ним в направлении, перпендикулярном направлению прокатки под действием гидроцилиндра 14, смонтированного на балках 13. Обоймы 15 верхних шарниров 16 универсальных шпинделей оперты на ступицы тихоходных шестерен 11 посредством дисковой опоры 17. Шестерни 11 выполнены полыми для размещения в них шпиндельных валов 18. Нижние шарниры 19 шпинделей зафиксированы в осевом направлении относительно шпиндельных валов.

Крестовины 20 верхних шарниров снабжены отверстиями, через которые свободно проходят шпиндельные валы, снабженные в верхней части шлицевыми хвостовиками 21, взаимодействующими с шлицевыми гнездами, выполненными в вилках 22 верхних шарниров. На крышке редуктора установлены механизмы подъема шпиндельных валов с нижними шарнирами, состоящие каждый из гидроцилиндра 23, приводящего рычаг 24, один конец которого шарнирно закреплен на стойке 25, а другой выполнен в виде откидного захвата 26, взаимодействующего с концевой опорой 27 шпиндельного вала, которая выполнена в виде диска с выступами 28. Диаметр отверстий шестерен 11 приводного редуктора 9 выполнен больше диаметра нижнего шарнира 19, что обеспечивает возможность замены шпинделей непосредственно краном без использования специальных приспособлений и без разборки клети. Клеть снабжена фиксатором 29 для фиксации ее в рабочем положении. При перевалке валки 5 нажимными устройствами 6 устанавливаются в позицию, в которой шпиндельные валы 18 занимают строго вертикальное положение, шпинделя 10 разворачиваются в положение, при котором выступы 28 концевых опор 27 взаимодействуют с захватами 26.

С помощью гидроцилиндров 23 рычагами 24 осуществляется подъем шпиндельных валов 18 с подвешенными на них нижними шарнирами 19 на величину, обеспечивающую необходимый зазор между нижними торцами нижних шарниров 19 и верхними торцами приводных концов валков 5. Освобождается фиксатор 29 и гидроцилиндром 14 станина 1 с валками 5 и нажимными устройствами 6 перемещается по направляющим балкам 13 в зону перевалки, где, после рассоединения подушек 4 с нажимными устройствами 6, краном производится перевалка комплектов валков 5 с подушками 4. Станина с установленными новыми валками 5 гидроцилиндром 14 по направляющим балкам 13 возвращается в рабочее положение и фиксатор 27 закрывается.

Гидроцилиндрами 23 шпиндельные валы с нижними шарнирами 19 опускаются на приводные концы валков 5.

Прокатная клеть готова к работе.

При необходимости замены одного или обоих универсальных шпинделей 10 в процессе эксплуатации клети валки 5 нажимными устройствами 6 устанавливаются в позицию перевалки, шпинделя 10 разворачиваются в положение, при котором выступы 28 концевых опор 27 выходят из взаимодействия с захватами 26, захваты откидываются, освобождая шпинделя 10, и шпинделя извлекаются из клети краном простым перемещением вверх.

Предлагаемое техническое решение значительно упрощает процесс замены валков, а также позволяет использовать станину закрытого типа, что повышает ее жесткость и прочность.

Формула изобретения

Вертикальная прокатная клеть, содержащая станину, установленную на плитовинах, в которой смонтированы вертикальные валки с подушками, редуктор с полыми шестернями, шпиндели с верхними и нижними шарнирами и концевыми опорами, а также средство вертикального перемещения шпинделей, отличающаяся тем, что клеть снабжена автономными опорами, смонтированными неподвижно на плитовинах, привод валков установлен на этих опорах над станиной, обоймы верхних шарниров шпинделей снабжены дисковыми опорами, посредством которых оперты на торцы полых шестерен с возможностью передачи крутящего момента, крестовины верхних шарниров снабжены отверстиями, через которые пропущены шпиндельные валы, соединенные с вилками верхних шарниров посредством шлицевых соединений, а концевые опоры шпинделей закреплены на шпиндельных валах и выполнены профилированными, механизм вертикального перемещения шпинделей выполнен в виде приводного рычага, один конец которого шарнирно закреплен на стойках, а другой выполнен в виде откидного захвата, взаимодействующего с концевыми опорами шпинделей, при этом станина снабжена механизмом поперечного перемещения и фиксатором ее в рабочем положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ООО "Объединенные машиностроительные заводы"

(73) Патентообладатель:ООО "Уралмаш-Металлургическое оборудование"

Договор № 19448 зарегистрирован 01.07.2004

Извещение опубликовано: 27.08.2004        БИ: 24/2004

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 17.07.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству холоднокатаного тонколистового проката и жести, и совершенствует процесс получения проката на двадцативалковом прокатном стане

Изобретение относится к металлургии, в частности к обработке металлов давлением, и может быть использовано в калибровочных станах и линиях продольной резки

Изобретение относится к прокатному оборудованию и может быть использовано в вертикальных клетях тонколистовых, ши2 рокополосных и других станов Цель изобретения - улучшение условий обслуживания и повышение ремонтопригодности путем использования для замены цилиндров гидронажимного устройства электроме ханического устройства

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в вертикальных и комбинированных клетях сортовых и заготовочных станов

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для обработки боковых кромок полосы при производстве тонколистового холоднокатаного проката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в вертикальных и комбинированных клетях сортовых и заготовочных станов

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, а именно к прокатному производству, и может быть использовано для расширения сортамента проката при реконструкции клетей

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к универсальным шпинделям привода вертикальных валков обжимных, толстолистовых и черновых клетей кварто широкополосных станов горячей прокатки

Изобретение относится к обработке металла давлением и может быть использовано в вертикальных и универсальных клетях прокатного стана для передачи вращения от двигателя посредством шестеренной клети к вертикальным валкам прокатной клети полосового стана

Изобретение относится к обработке металла давлением в вертикальных и универсальных клетях прокатного стана для передачи вращения от двигателя к вертикальным валкам прокатной клети полосового стана, в частности к приводу вертикальных валков прокатной клети

Изобретение относится к устройству для прокатной клети, предназначенной для прокатки изделий в форме прутка или трубы, а также к прокатной клети, содержащей такое устройство

Изобретение относится к области транспортировки изделий в виде полосы или сляба (2) на транспортировочной линии (3). Устройство (1) содержит первую направляющую линейку (4) и вторую направляющую линейку (5), при этом направляющие линейки (4, 5) расположены противоположно друг другу по обе стороны транспортировочной линии (3) и для перемещения в направлении ширины транспортировочной линии (3) соединены каждая с соответствующим по меньшей мере одним сервоприводом (6), которые предназначены для приведения в движение перпендикулярно направлению (7) транспортировки изделия (2). Улучшение условий ориентации и центрирования изделий на транспортировочной линии обеспечивается за счет того, что первая направляющая линейка (4) и/или вторая направляющая линейка (5) могут быть позиционированы своей соответствующей продольной осью (4L, 5L) под определенным углом (α) относительно направления (7) транспортировки сляба (1), при этом первая и/или вторая направляющая линейка (4, 5) имеет два контактных ролика (8), которые предназначены для приведения в контакт с боковым участком изделия (2). 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх