Линия по производству серных бетонов и изделий из них

 

Изобретение относится к оборудованию для получения смесей серных бетонов и изделий из них. Линия содержит агрегаты подачи песчано-гравийной смеси и минерального порошка, сушильные и смесительные агрегаты, бункер готовой смеси, нагреватель вяжущего, топливный бак, теплогенератор, насосную станцию теплоносителя, пневмосистему, систему пылеулавливания, электрооборудование. Она снабжена блоком стабилизации температур расплава серы, системой стабилизации температуры вяжущего, выполненной в виде регулируемого нагревателя, расположенного непосредственно в зоне насоса дозатора расплава серы, погрешность при нагревании которого не превышает 4oC, при этом выход из накопительной емкости и зона непосредственной формовки готовых изделий оборудованы излучателем ударных волн с давлением в импульсе до 10 Па. Используется стандартное оборудование. Снижается энергоемкость. 1 ил.

Изобретение относится к строительной технике и используется для получения смесей полимерных и серных бетонов и изделий из них.

Известна линия для производства бетонных смесей и изделий из них, содержащая склады минеральных и вяжущих материалов, дробильно-сортировочные агрегаты, дозирующие устройства, смесительные агрегаты, оборудование для транспортировки смесей, оборудование для формовки изделий и конструкций, пропарочные камеры, склад готовой продукции, блоки управления [1].

Недостатком линии является то, что в ней отсутствует агрегат нагрева инертных материалов и агрегат предварительной подготовки вяжущего, что исключает возможность использования этой линии для производства изделий из полимерных и серных бетонов.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату известным техническим решением является линия по производству асфальтобетонных смесей (АВЭ), содержащая агрегаты питания песчано-гравийной смеси и минерального порошка, сушильный и смесительный агрегаты, нагреватель вяжущего, топливный бак и теплогенератор, насосную станцию теплоносителя, пневмосистему, систему очистки газов, склады инертных материалов, вяжущего и готовой продукции, пульт управления [2].

Недостатком данного устройства, выбранного в качестве прототипа, является большой диапазон погрешности по температуре при нагреве вяжущего, что затрудняет поддержание интервала температур серы, при котором вязкость расплава серы наименьшая.

Новизна технического решения заключается в использовании стандартного оборудования технологической линии асфальтобетонного завода (АВЗ), оснащенного дополнительно агрегатами, имеющими малую величину погрешности при нагреве связующего, и устройством ударного воздействия на бетонную смесь, что позволяет получать серные бетоны с высокими физико-химическими свойствами.

Новый технический результат достигается тем, что линия по производству серных бетонов и изделий из них снабжена системой стабилизации температуры вяжущего, выполненной в виде регулируемого нагревателя, расположенного непосредственно в зоне насоса дозатора расплава серы, погрешность при нагревании которого не превышает 4oC, при этом выход из накопительной емкости и зона непосредственной формовки готовых изделий оборудованы излучателем ударных волн с давлением в импульсе до 109 Па.

Оснащение линии блоком стабилизации температур расплава серы позволяет обеспечить погрешность при нагревании 4oC на участке перед подачей расплава в смесительный агрегат. Блок стабилизации температур размещают на участке перед подачей расплава серы в смесительный агрегат.

Оснащение линии излучателем ударных волн, создающим давление в импульсе до 109 Па, обеспечивает при температуре смеси не выше 160oC разрыв кольцевых структур серы, образование полимерной серы и более высокое уплотнение смеси. Излучатель располагается непосредственно в зоне формовки.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается от известного наличием системы стабилизации температуры, излучателем ударных волн, способствующим полимеризации серы непосредственно в самой смеси и ее уплотнению при формовке.

Таким образом, заявленная линия для получения серных бетонов и изделий из них соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими решениями в данной области техники позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, в той части, где воздействие на смесь с целью получения высокого уплотнения смеси и полимерной серы в ней и диапазоне температур меньше 160oC, исключая необходимость применения для этого специальных модификаторов, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 приведена линия по производству серных бетонов и изделий из них, содержащая склад инертных материалов и вяжущего 1, агрегат 2 питания и подачи песчано-гравийной смеси и минерального порошка, сушильный агрегат 3, элеватор 4, сортировочный агрегат 5, снабженный грохотом 6, сортировочный агрегат, снабженный отсеками 7, весовым дозатором 8, агрегат - смеситель 9, агрегат подачи - специальный дозатор минерального порошка 10, насос-дозатор расплава серы 11, стол-вибратор 12, пресс-форма 13, блок излучатель ударных волн 14 с давлением в импульсе до 109 Па, склад готовой продукции 15, теплогенератор 16, агрегат расплава серы 17, система стабилизации температур 18, мельница минерального порошка 19, сушильный агрегат 20, агрегат-емкость минерального порошка 21, установка для сухого многоступенчатого улавливания пыли 22, содержащейся в дымовых газах, дымовая труба 23, пульт управления кабины оператора 24.

Устройство работает следующим образом. Со склада инертных материалов 1 минеральные материалы подаются в агрегат питания 2.

Каждый расходный бункер агрегата питания имеет дозатор для приближенного объемного дозирования компонентов смеси - фракционированного щебня, песка, глины и т.д.

Непрерывно дозируемые материалы поступают с помощью ленточного конвейера (транспортера) в сушильный агрегат 3, где материалы высушивают и нагревают до рабочей температуры. Температуру нагревания устанавливают с учетом последующих потерь и постоянно контролируют автоматическими приборами. Горячим элеватором 4 компоненты смеси подают в сортировочный агрегат 5, для более тщательного фракционирования по отсекам горячих бункеров 7 и последующего весового дозирования из бункера дозатора 8, порцию дозированного материала подают в смеситель 9, а из насосно-дозирующего устройства 11 в смеситель 9 подают расплав серы. Из специального дозатора 10 минеральный порошок, или специальные добавки подают в смесительный агрегат 9.

Для уменьшения потерь тепла и пыления весовой бункер и смесители закрыты кожухами. Готовая порция смеси из смесителя 9 поступает непосредственно в зону формовки на стол-вибратор 12 в пресс-форму 13, где с помощью блока излучателя ударных волн 14 происходит уплотнение и полимеризация смеси. Затем готовая продукция поступает на склад 15.

Дозатор минерального порошка 10 загружают с помощью пневмотранспорта из расходной емкости 21, которую по мере необходимости заполняют из мельницы 19, загружаемой со склада инертных материалов. Минеральная мука из емкости 19 проходит через дополнительный сушильный агрегат 20 для беспламенной сушки и разогрева минерального порошка.

Питание системы расплава серы происходит от обогреваемой цистерны 16, которая имеет насосно-переключающее устройство, теплоноситель от цистерны поступает в систему расплава 17, где температура расплава серы доходит до рабочей температуры. На выходе из системы установлен блок стабилизации температуры серы 18 в виде регулируемого нагревателя, погрешность при нагревании которого не превышает 4oC, обеспечивающего подачу ее в зону насоса дозатора 11 в жестко заданном температурном диапазоне и последующее поступление расплава в смеситель. Отработанные газы из сушильного барабана 2 поступают в систему пылеулавливания. Установка 22 сухого многоступенчатого пылеулавливания предусматривает утилизацию пыли, которая затем поступает в дозатор минерального порошка 10, откуда она может быть подана в смеситель 9. Очищенные в мультициклонах дымоотсосом газы удаляют через дымовую трубу.

Источники информации 1. Дроздов Н.У., Журавлев М.И. Механическое оборудование заводов сборного железобетона. Учебник для ВУЗов.-М.: Стройиздат, 1975, 309 с.

2. Полтавцев С.И., Юдин А.И. Реконструкция и техническое перевооружение ДСК. -Киев: Будивэльник, 1989, 168 с.

3. Серов К. П., Комчатнов Л.П. Установка для приготовления асфальтобетонных смесей.-М.: Машиностроение, 1971, 19 с.

Формула изобретения

Линия по производству серных бетонов и изделий из них, содержащая агрегаты подачи песчано-гравийной смеси и минерального порошка, сушильные и смесительные агрегаты, бункер готовой смеси, нагреватель вяжущего, топливный бак и теплогенератор, насосную станцию теплоносителя, пневмосистему, систему пылеулавливания, электрооборудование, склады инертных материалов, вяжущего и готовой продукции, пульт управления, отличающаяся тем, что линия снабжена системой стабилизации температуры вяжущего, выполненной в виде регулируемого нагревателя, расположенного непосредственно в зоне насоса дозатора расплава серы, погрешность при нагревании которого не превышает 4oC, а выход из накопительной емкости и зона непосредственной формовки готовых изделий оборудованы излучателем ударных волн с давлением в импульсе до 109 Па.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении цемента, а также в сходных по технологии производствах

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и строительства и может быть использовано как для производства строительных камней, так и для домостроения и преимущественно при строительстве коттеджей из полых строительных блоков пустоты которых заполняют пенобетоном

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных растворов в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для приготовления смеси цемента с другими материалами

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к технологическому комплексу для производства малогабаритных строительных изделий из бетона и его производных

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к изготовлению смесей цемента с другими материалами, в частности для получения сверхлегкого пенобетона для теплоизоляции и для строительных целей

Изобретение относится к устройствам для приготовления тампонажных, буровых растворов и может быть использовано в строительстве, нефтяной и газовой промышленности, в геологоразведке

Изобретение относится к области строительства, а именно к линиям для приготовления строительного раствора

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции для приготовления строительных растворов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пенобетонных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для изготовления пенокерамических блоков

Изобретение относится к области строительства и предназначено для приготовления бетонной смеси и строительных растворов
Наверх