Композиция для герметизирующих покрытий

 

Композиция для получения герметиков, клеев-герметиков и герметизирующих покрытий, эксплуатируемых в водной среде в условиях эрозионного и гидроэрозионного воздействий, содержит уретановый форполимер СКУ-ПФЛ, аминный отвердитель, органический растворитель, добавку - смесь двуокиси титана с окисью цинка в массовом соотношении 1: 2 - 2: 1. Получают пленки, покрытия, эксплуатирующиеся в водной среде и имеющие хорошую адгезию к различным поверхностям: к стали 17,0 н/м, к стеклопластику 13,8 н/м, к резине 13,0 н/м. 2 табл.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к полимерным материалам, и может быть использовано для получения герметиков, клеев-герметиков и герметизирующих покрытий, эксплуатируемых в вводной среде в условиях эрозионного и гидроэрозионного воздействия.

Известны композиции для герметизирующих покрытий, включающие форполимер уретанового каучука, аминный отвердитель и растворитель (см. А.Л. Лабутин Антикоррозионные и герметизирующие материалы на основе синтетических каучуков. - Л.: Химия, 1982, с. 144).

Эти композиции позволяют получить покрытия с хорошей износостойкостью, однако в водной среде их устойчивость недостаточна. Наиболее близкой к заявленному изобретению является известная композиция для герметизирующих покрытий, включающая уретановый форполимер, добавки двуокиси кремния, покрытой силоксаном, аминный отвердитель и растворитель (см. EP 0386879, кл. C 09 D 175/04, 1990).

Покрытия, полученные на основе известной композиции, износостойки, но не обладают высокой стойкостью к механическим воздействиям в водной среде.

Технической задачей изобретения является повышение устойчивости покрытия к гидроэрозионному изнашиванию, т.е. получение покрытия, способного эксплуатироваться в водной среде.

Этот технический результат достигается тем, что в композиции для герметизирующих покрытий, включающей уретановый форполимер, аминный отвердитель, органический растворитель и добавку, в качестве последней она содержит предварительно приготовленную смесь двуокиси титана с окисью цинка в массовом соотношении от 1: 2 до 2:1 соответственно, а в качестве уретанового форполимера - форполимер с концевыми изоцианатными группами марки СКУ-ПФЛ, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Форполимер марки СКУ-ПФЛ - 100 Аминный отвердитель - 13-20 Органический растворитель - 7-35 Смесь двуокиси титана с окисью цинка в массовом соотношении от 1:2 до 2: 1 - 3-4 Композицию готовят следующим путем: добавки, повышающие стойкость к гидроэрозионному изнашиванию, предварительно перемешивают, а затем вводят в раствор форполимера в органическом растворителе (температура приготовления раствора 60-65oC) или расплав (при 50-55oC) форполимера. После тщательного перемешивания до получения однородной массы в полученную основу вводят аминный отвердитель в виде раствора в органическом растворителе и снова тщательно перемешивают. Далее для проведения испытаний состав наносят, например, кистью, распылителем или наливом на металлические пластины в 2 или 3 слоя с межслойной сушкой 3-5 ч при 20 oC.

В качестве форполимера СКУ-ПФЛ (синтетический каучук уретановый) можно использовать форполимеры марок СКУ-ПФЛ 100/1000, СКУ-ПФЛ 100/1500, СКУ-ПФЛ-ОП-15 и др., т.е. с любой молекулярной массой исходного полиэфира.

Например, уретановый форполимер марок СКУ-ПФЛ получен на основе полиокситетраметиленгликоля и 2,4-толуилендиизоцианата (см. SU 1599413, C 09 D 175/04, 1990), с концевыми изоцианатными группами.

Например, в качестве отвердителя используют: отвердитель ДИАМЕТ-Х (3,3'-дихлор-4,4'-диаминодифенилметан) в виде расплава или 45-55% раствора в метилэтилкетоне, такие ароматические диамины или их смеси, как, в частности, эквимолярная смесь 3,3'-дихлор-4,4'-диаминотрифенилметана и 3,3'-дихлор-4,4'-диаминодифенилметана.

В качестве аминного отвердителя можно использовать первичные, вторичные алифатические, ароматические амины и т. п. Предпочтительно использовать ароматические диамины.

В качестве растворителя используют циклогексанон, метилэтилкетон, ацетон, этилацетат и другие органические растворители.

Двуокись титана и окись цинка - известные минеральные наполнители любых марок, в виде порошков, предварительно тщательно осушенные.

Непременным условием для всех используемых реагентов является тщательное освобождение от остаточной влажности (не более 0,1 мас.%).

Примеры приготовления конкретных композиций и свойства покрытий на их основе приведены в таблицах 1, 2.

Формула изобретения

Композиция для герметизирующих покрытий, включающая уретановый форполимер, аминный отвердитель, органический растворитель и добавку, отличающаяся тем, что в качестве добавки она содержит предварительно приготовленную смесь двуокиси титана с окисью цинка в массовом соотношении 1 : 2 - 2 : 1 соответственно, а в качестве уретанового форполимера - форполимер с концевыми изоцианатными группами марки СКУ-ПФЛ, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Форполимер марки СКУ-ПФЛ - 100 Аминный отвердитель - 13 - 20 Органический растворитель - 7 - 35 Смесь двуокиси титана с окисью цинка в массовом соотношении от 1 : 2 до 2 : 1 - 3 - 4г

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления полиуретановых покрытий валов (перфорированных и гладких) бумаго- и картоноделательных машин, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области производства материалов для электротехнических изделий, в частности для пропитки моточных изделий
Изобретение относится к слоистым уплотнительным материалам, содержащим в качестве одного из слоев армирующий металлический каркас и предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах, имеющих плоские уплотняющие поверхности и предполагающих существенное сжатие прокладки
Изобретение относится к слоистым уплотнительным материалам, содержащим в качестве одного из слоев армирующий металлический каркас, и предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах, имеющих плоские уплотняющие поверхности

Изобретение относится к нефтяной и нефтехимической промышлености, в частности, к работе трубопроводов для перекачки нефти и нефтепродуктов при отключении аварийного участка трубопровода с помощью запорной арматуры без использования подогрева

Изобретение относится к композициям битуминозных материалов, а именно к изготовлению мастики на их основе

Изобретение относится к составам, предотвращающим испарение нефти, нефтепродуктов, летучих органических жидкостей с открытой поверхности, и может быть использовано для снижения испарения нефти, нефтепродуктов и летучих органических жидкостей при их хранении

Изобретение относится к области получения герметизирующих и уплотняющих композиций на основе простых полиэфиров и может быть использовано в жилищном и промышленном строительстве, в производстве стеклопакетов, а также при ремонте теплиц, садовых домиков, гаражей

Изобретение относится к области электротехники, в частности к составам для герметизации аккумуляторов, имеющим хорошую адгезию к полипропилену

Изобретение относится к области создания композиций на основе ненасыщенных полиэфиров и сложных эфиров метакриловой кислоты, предназначенных для герметизации пористых изделий, прежде всего - металлических отливок

Изобретение относится к шинной промышленности, может быть использовано в автосервисе
Наверх