Биде

 

Биде относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также в специализированном авто- и железнодорожном транспорте в качестве биде к унитазу. Устройство включает подающую трубку с душевой насадкой, смеситель с трубопроводами подачи горячей и холодной воды и вентилями регулировки расхода и температуры воды и сиденье с крышкой, установленные на трубопроводе смесителя с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Биде снабжено приспособлениями для фиксации в заданном положении корпуса каждого вентиля смесителя и крепления к унитазу одновременно сиденья с крышкой и смесителя, при этом каждое приспособление выполнено в виде Г-образной пластины с отогнутой в вертикальной плоскости частью. Свободный конец пластины, ее поперечно выступающая часть и вертикальная часть имеют отверстия соответственно для пропуска и фиксации соединительного патрубка вентиля, для крепежного элемента к унитазу и для фиксации на трубопроводе. В результате использования изобретения достигается оптимальная компоновка узлов и обеспечивается надежность в работе и хорошие условия эксплуатации биде. 2 ил.

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также в специализированном авто- и железнодорожном транспорте в качестве биде к унитазу.

Известно биде, содержащее сиденье, подающую трубку с душевой насадкой, соединенную трубопроводом со смесителем подачи горячей и холодной воды [SU, авторское свидетельство, 1652472, E 03 D 9/08, 1991].

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является санитарно-техническое устройство, содержащее сиденье, подающую трубку с душевой насадкой, соединенную с водопроводом и установленную в месте крепления сиденья к унитазу с возможностью поворота в вертикальной плоскости из полости унитаза, патрубок, один конец которого сообщен с полостью унитаза, а другой - с душевой насадкой в нерабочем положении подающей трубки, и крышку, установленную с возможностью поворота относительно подающей трубки, при этом патрубок выполнен за одно целое с крышкой на внутренней ее поверхности с душевой насадкой, имеющей возможность фиксации в патрубке [SU, патент, 1690550, кл. E 03 D 9/08, 1991].

Недостатком известных конструкций является невозможность их эффективного использования ввиду недостаточно оптимальной компоновки узлов, при этом в процессе использования биде по прямому назначению при регулировке последнего в заданном положении вместе с ним вращается и трубка смесителя, что приводит к неудобству использования и к более быстрому изнашиванию.

Заявленное биде не имеет вышеописанных недостатков и является наиболее промышленно применимым.

Задачей изобретения является оптимальная компоновка узлов для обеспечения надежности работы и хороших условий его эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что заявленное биде включает подающую трубку с душевой насадкой, смеситель с трубопроводами подачи горячей и холодной воды и вентилями регулировки расхода и температуры воды, сиденье с крышкой, установленные на трубопроводе смесителя с возможностью поворота в вертикальной плоскости, приспособления для фиксации в заданном положении корпуса каждого вентиля смесителя и крепления к унитазу одновременно сиденья с крышкой и смесителя, при этом каждое указанное приспособление выполнено в виде Г-образной формы пластины с отогнутой в вертикальной плоскости частью, при этом свободный конец пластины, ее поперечно выступающая и вертикальная части имеют отверстия соответственно для пропуска и фиксации соединительного патрубка вентиля для крепежного элемента к унитазу и для фиксации на трубопроводе.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид биде, на фиг. 2 - пластина для фиксации в заданном положении корпуса вентиля смесителя и крепления к унитазу одновременно сиденья с крышкой и смесителя.

Биде содержит подающую трубку 1 с душевой насадкой 2, смеситель 3 с трубопроводом 4 подачи горячей воды и трубопроводом 5 подачи холодной воды, вентиль 6 горячей воды и вентиль 7 холодной воды, сиденье 8 с крышкой 9, приспособления для фиксации в заданном положении корпуса каждого вентиля смесителя и крепления к унитазу одновременно сиденья с крышкой и смесителя, выполненные каждое в виде пластины 10 с отверстием 11 для крепежного элемента к унитазу и с отверстием 12 для пропуска и фиксации соединительного патрубка вентиля. Каждая пластина 10 имеет отогнутый в вертикальной плоскости плоский элемент 13 с отверстием 14 для фиксации на трубопроводе.

Работа биде осуществляется следующим образом.

Сначала осуществляют предварительную сборку сиденья с крышкой и пластин с трубопроводом смесителя, затем пластины при помощи крепежных элементов соединяют с унитазом, пропустив при этом соединительные патрубки вентилей через отверстия пластин. После подключения соединительных патрубков вентилей при помощи гибкого трубопровода к централизованному водоснабжению биде готово к использованию по прямому назначению. Вентилями регулируют температуру подачи воды из смесителя и работу самого смесителя, из которого вода поступает в подающую трубку 1 с душевой насадкой 2. Подающую трубку с душевой насадкой можно регулировать (повернуть) в любое заданное положение, при этом корпус каждого вентиля будет постоянно зафиксирован в строго заданном положении, что приведет к увеличению срока службы биде и к удобству в эксплуатации.

Формула изобретения

Биде к унитазу, включающее подающую трубку с душевой насадкой, смеситель с трубопроводами подачи горячей и холодной воды и вентилями регулировки расхода и температуры воды и сидение с крышкой, установленные на трубопроводе смесителя с возможностью поворота в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что биде снабжено приспособлениями для фиксации в заданном положении корпуса каждого вентиля смесителя и крепления к унитазу одновременно сидения с крышкой и смесителя, при этом каждое указанное приспособление выполнено в виде Г-образной пластины с отогнутой в вертикальной плоскости частью, при этом свободный конец пластины, ее поперечно выступающая и вертикальная части имеют отверстия соответственно для пропуска и фиксации соединительного патрубка вентиля, для крепежного элемента к унитазу и для фиксации на трубопроводе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Биде // 2123561
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также в специализированном авио и железнодорожном транспорте в качестве биде к унитазу

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в санитарно-технических устройствах

Изобретение относится к устройству, которое может использоваться в туалетах и выполнять функции биде

Изобретение относится к санитарии и гигиеной может быть использовано преимущественно в качестве устройства для выполнения процедур личной гигиены человека, в частности в виде комбинированного устройства унитаз-биде

Изобретение относится к распылительным устройствам для унитаза и, в частности, может быть использовано в качестве альтернативы туалетной бумаге, применяемой в туалетах

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к конструкции унитаза со съемным биде

Изобретение относится к санитарно-техническим устройствам, выполненным в виде сочетания биде с унитазом, и направлено на повышение эргономичности при одновременном упрощении конструкции

Биде // 2133800
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также на транспорте в качестве биде к унитазу

Изобретение относится к санитарии и гигиене и может быть использовано в качестве устройства для выполнения процедур личной гигиены человека

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию жилых помещений

Изобретение относится к санитарной технике и позволяет повысить эксплуатационные параметры биде-приставки к унитазу путем повышения надежности и универсальности узла крепления к унитазу, расширения функциональных возможностей, а также за счет возможности трансформировать средства для перемещения держателя относительно унитаза применительно к конкретным условиям эксплуатации

Изобретение относится к устройствам в виде биде-приставок к унитазу
Наверх