Замок

 

Замок позволяет предотвратить его взлом посторонними предметами и содержит корпус с крышкой, в которых выполнены осевые отверстия, засов в виде зубчатой рейки, механизм перемещения засова, включающий ручку, жестко связанную с валом, шестерню, поворотный диск с осевыми отверстиями, соосными с отверстиями крышки корпуса, спаренные запирающие штифты, размещенные в отверстиях крышки корпуса и диска, торцовый ключ для взаимодействия с запирающими штифтами. Он снабжен поршнем, свободно посаженным на вал ручки и взаимодействующим со свободно перемещающимися запирающими штифтами, при этом вал ручки имеет бурт, взаимодействующий с поршнем, а ключ выполнен с отверстиями, расположенными соосно с осями запирающих штифтов, причем между торцом ручки и крышкой корпуса образован зазор для размещения ключа. 4 ил.

Изобретение относится к замкам, в частности к врезным замкам с нажимными ключами.

Известен цилиндровый замок, содержащий корпус с поворотно установленным в нем сердечником с каналом для ключа, подпружиненные спаренные запирающие штифты, установленные в радиальных отверстиях сердечника и корпуса (а.с. N 1087644, кл. E 05 B 27/10).

Недостатком данной конструкции замка является расположение запирающих штифтов в радиальной плоскости один за другим в ряд. Это позволяет легко воздействовать на них через канал для ключа (замочную скважину) посторонними предметами при попытке отпирания механизма замка.

Наиболее близким по технической сущности является замок, содержащий корпус с крышкой, имеющей осевые отверстия, размещенный в нем засов с зубчатой рейкой, механизм перемещения засова, включающий поворотный диск с осевыми отверстиями, соосными с отверстиями корпуса, подпружиненные спаренные запирающие штифты, размещенные в отверстиях корпуса и диска, средство блокировки и торцовый ключ для взаимодействия с запирающими штифтами (патент N 2019659, 1992).

Эта конструкция замка более надежна, т.к. запирающие штифты расположены не на одной прямой, а размещены в плоскости, что резко снижает эффективность воздействия на них посторонними предметами с целью открыть замок. Недостатком данной конструкции является наличие в ней пружин, взаимодействующих с запирающими штифтами. Это дает возможность перемещать запирающие штифты в обе стороны с целью подбора их разблокирующего расположения.

Технический эффект при использовании изобретения заключается в более высокой степени защищенности механизма замка от воздействия посторонних предметов на запирающие штифты при попытке открыть его.

Указанный технический эффект достигается тем, что в замке, состоящем из корпуса с крышкой, в которых выполнены осевые отверстия, расположен засов в виде зубчатой рейки, и механизм перемещения засова, включающий ручку, жестко связанную с валом, шестерню, поворотный диск с осевыми отверстиями, соосными с отверстиями крышки корпуса, спаренные запирающие штифты, размещенные в отверстиях крышки корпуса и диска, торцовый ключ для взаимодействия с запирающими штифтами, причем замок дополнительно снабжен поршнем, свободно посаженным на вал ручки и взаимодействующим со свободно перемещающимися запирающими штифтами, при этом вал ручки имеет бурт, взаимодействующий с поршнем, а ключ выполнен с отверстиями, расположенными соосно с осями запирающих штифтов, причем между торцом ручки и крышкой корпуса образуется зазор для размещения ключа.

Такая конструкция замка не дает возможности эффективно воздействовать на запирающие штифты (на каждый отдельно), т.к. последние не будут перемещаться из-за заклинивания поршня в цилиндрической полости шестерни. Это связано с тем, что при воздействии на любую из пар штифтов создается крутящий момент в плоскости, проходящей через ось вращения вала ручки (диска, шестерни, поршня), и поршень, стремясь повернуться в этой плоскости, заклинивает. Кроме того, при вводе отмычек в зазор для ключа и воздействии на несколько штифтов последние начнут перемещаться и двигать поршень. Поршень, перемещаясь, воздействует на бурт вала ручки и сдвигает ее в сторону корпуса замка. От этого перемещения уменьшается зазор для ключа и происходит защемление отмычки.

Анализ научно-технической и патентной литературы показывает отсутствие совпадения отличительных признаков заявляемого замка с признаками известных технических решений. На основании этого делается вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

Ниже дан вариант осуществления изобретения, не исключающий другие варианты в пределах формулы изобретения.

На фиг. 1 показан общий вид замка в разрезе; на фиг. 2 - разрез по А-А согласно фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке B согласно фиг. 1; фиг. 4 - ключ замка.

Замок содержит корпус 1, соединенный с крышкой корпуса 2, в которой по диаметру выполнены ступенчатые осевые отверстия. В корпусе 1 расположены засов 3 в виде зубчатой рейки, шестерня 4, взаимодействующая с засовом 3. В цилиндрической полости шестерни 4 установлен диск 5 с осевым отверстиями, соосными с отверстиями крышки корпуса 2. В отверстиях крышки корпуса 2 и диска 5 расположены запирающие штифты 6, 7, взаимодействующие с поршнем 8, свободно посаженном на вал 9, жестко соединенный с ручкой 10. Вал 9 имеет бурт для взаимодействия с поршнем 8 и штифт 12. Фиксирующий его от проворота в диске 5. Ручка 10 жестко связана с валом 9. Для холостого хода ручки 10 после отпирания или запирания замка в торце шестерни 4 выполнен фигурный паз (фиг. 3).

Для открывания замка и его закрывания имеется торцовый ключ 11 с отверстиями, выполненными соосно с осями запирающих штифтов 6, 7. Отверстия в ключе имеют диаметры, соответствующие одному из диаметров ступенчатого штифта 6. Для перемещения последнего на определенное расстояние.

Замок работает следующим образом. Ручка 10 выдвигается из тела замка, в результате чего между торцом ручки 10 и торцом крышки корпуса 2 образуется зазор. В этот зазор, как показано на фиг. 1, помещается торцовый ключ 11. Направляющий паз, выполненный на ключе 11, ориентирует его, взаимодействуя с одним из штифтов 6, выполненным выступающим за тело крышки корпуса 2. После установки в зазор ключа 11 производится ввод ручки 10 в тело замка, в результате чего отверстия ключа 11, взаимодействуя с соответствующими диаметрами ступенчатых штифтов 6, расположенными соосно с ними, перемещают штифты 6, 7 на соответствующие расстояния. При этом штифты 7 толкают поршень 8 и становятся в плоскость сопряжения диска 5 с крышкой корпуса 2, причем эта плоскость совпадает с плоскостью соприкосновения самих штифтов 6, 7. В этом положении ручка 10 прижимает ключ 11 к крышке корпуса 2 и может повернуться, т. к. диск 5 разблокировался штифтами 6, 7 и не связан с крышкой корпуса 2. При повороте ручки 10 вал 9 через штифт 12 воздействует на разблокированный диск 5, поворачивая его в любую сторону, и действует прямоугольным выступом на шестерню 4, которая, вращаясь, перемещает засов 3 - выдвигает (закрыто) его из корпуса и задвигает (открыто) в него.

Для извлечения ключа 11 из замка ручку 10 поворачивают в исходное положение и вытягивают из корпуса замка. При этом вал 9 толкает своим буртом поршень 8, который перемещает штифты 7, а те в свою очередь - штифты 6. Штифты 6 выталкивают ключ 11 в образовавшийся между ручкой 10 и корпусом крышки 2 замка зазор. Далее ключ извлекается ручкой, его диаметр больше диаметра шейки ручки 10.

Следует отметить, что данная конструкция замка выделяет его среди существующих, повышая потребительские свойства изделия, надежность работы, улучшая дизайн, что ведет к позиционированию его в широчайшем ассортименте механических замков.

Формула изобретения

Замок, содержащий корпус с крышкой, в которых выполнены осевые отверстия, засов в виде зубчатой рейки, механизм перемещения засова, включающий ручку, жестко связанную с валом, шестерню, поворотный диск с осевыми отверстиями, соосными с отверстиями крышки корпуса, спаренные запирающие штифты, размещенные в отверстиях крышки корпуса и диска, торцовый ключ для взаимодействия с запирающимися запирающими штифтами, отличающийся тем, что он снабжен поршнем, свободно посаженным на вал ручки и взаимодействующим со свободно перемещающимися запирающими штифтами, при этом вал ручки имеет бурт, взаимодействующий с поршнем, а ключ выполнен с отверстиями, расположенными соосно с осями запирающих штифтов, причем между торцом ручки и крышкой корпуса образован зазор для размещения ключа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замкам для дверей жилых и производственных помещений, сейфов

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания дверей гаража и различных объектов

Изобретение относится к области конструкций замков и может быть использовано в помещениях, сейфах и пр

Изобретение относится к области запорных устройств и может быть использовано в качестве кодового механизма врезных, накладных и висячих замков

Изобретение относится к устройствам, используемым в различных видах бытовых замков, применяемых для запирания дверей квартир, складов и т.п

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим механическим способом секретность и блокирование устройств замкового типа, которые могут быть использованы для запирания вагонов, контейнеров, складов, квартир, гаражей и т.п

Изобретение относится к замкам с ключами, имеющими откидную головку и позволяет повысить функциональную надежность, путем повышения секретности, блокирования крайних фиксированных положений ригеля, совмещения функций фиксации в рабочем положении ключа с ограничением его хода и повышения защищенности замка от вскрытия и взлома

Изобретение относится к области конструкций замков и может быть использовано в помещениях, сейфах и пр

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к запирающим механизмам замков-блокеров, которые могут быть использованы в различных конструкциях замков для дверей, машин и т.д

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в виде кодовых, запирающих и блокирующих устройств в замках или самостоятельно в виде замков для запирания сейфов и различных помещений
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к цилиндровому механизму, может быть использовано в конструкциях различных замков и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы Сущность изобретения: механизм содержит корпус с размещенным в нем поворотным сердечником и фланцем с продольными отверстиями для подпружиненных штифтов

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к кодовому устройству, которое может быть использовано в замках для запирания объектов различного назначения

Замок // 2019659
Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей как производственных, так и жилых помещений

Замок // 2019658
Изобретение относится к запорным устройствам и может быть использовано для запирания дверей промышленных зданий, гаражей, складов и т.п

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к кодовому устройству, которое может быть использовано в замках различного типа

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к запирающим механизмам цилиндровых замков, которые могут быть использованы в различных конструкциях замков для дверей, окон, сейфов, машин и т

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания цилиндрового механизма замка

Изобретение относится к запирающим устройствам
Наверх