Парожидкостный струйный аппарат с давлением жидкости на выходе, превышающим давление рабочего газа

 

Аппарат предназначен для получения нагретой жидкости с давлением, превышающим давление рабочего потока. Струйный аппарат содержит корпус с размещенным внутри него паровым соплом. Корпус разделен по ходу движения рабочей среды на приемную камеру, переходный диффузор и камеру смешения. Площадь минимального поперечного сечения (fc)м парового сопла превышает площадь минимального поперечного сечения (fк)м, камеры смешения. Отношение значений указанных площадей лежит в пределах 1,1(fc)м/(fк)м3,7. Два других варианта выполнения струйного аппарата отличаются от описанного выше тем, что отношение значений указанных площадей лежит в пределах 4(fc)м/(fк)м<10 и 12<(f)м/(fк)м20. В результате достигается возможность получения на выходе из аппарата нагретой жидкости с давлением, превышающим давление рабочего потока. 3 с.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано для получения на выходе из парожидкостного струйного аппарата (ПЖСА) нагретой жидкости с давлением, превышающим давление рабочего потока.

Известен ПЖСА, содержащий корпус с размещенным внутри него паровым соплом с расширяющейся выходной частью (соплом Лаваля), причем корпус по ходу движения рабочей среды разделен на приемную камеру, переходный диффузор и камеру смешения [1]. Согласно [1] при отношении выходного диаметра (dc)вых расширяющейся части сопла к диаметру (dк)м камеры смешения, равному (dc)вых/(dк)м = 1,1 - 1,7, обеспечивается максимальный КПД струйного насоса с давлением на его выходе, превышающим давление рабочего потока.

Известен ПЖСА, содержащий корпус с размещенным внутри него паровым соплом Лаваля, причем корпус по ходу движения рабочей среды разделен на приемную камеру, переходный диффузор и камеру смешения [2]. Согласно [2] аналогичный [1] результат достигается при отношении площади минимального поперечного сечения (fc)м парового сопла к площади минимального поперечного сечения (fк)м камеры смешения, лежащем в пределах (fc)м/(fк)м = 3,75 - 4.

Известен ПЖСА, содержащий корпус с размещенным внутри него суживающимся паровым соплом, причем корпус по ходу движения рабочей среды разделен на приемную камеру, переходный диффузор и камеру смешения [3]. Согласно [3] аналогичный [1] и [2] результат достигается при отношениях: площади кольцевого поперечного сечения fс,кс между наружной поверхностью выходного торца парового сопла и внутренней поверхностью входного торца камеры смешения к площади минимального поперечного сечения (fк)м камеры смешения в пределах fс,кс/(fк)м = 3,25 - 3,75, площади минимального (в данном случае выходного) поперечного сечения (fc)м парового сопла к площади минимального поперечного сечения (fк)м камеры смешения в пределах (fc)м/(fк)м = 10 - 12 и длины наружной окружности (lc)н выходного торца сопла к длине окружности (lкc)м минимального поперечного сечения камеры смешения в пределах 3,75 - 4,25.

Задачей изобретения является обеспечение достоверных условий получения давления жидкости на выходе из ПЖСА большего, чем давление рабочего пара.

Указанная задача решается за счет того, что в парожидкостном струйном аппарате, содержащем корпус с размещенным внутри него паровым соплом, причем корпус по ходу движения рабочей среды разделен на приемную камеру, переходный диффузор и камеру смешения, а площадь минимального поперечного сечения (fc)м парового сопла превышает площадь минимального поперечного сечения (fк)м камеры смешения, согласно изобретению отношение значений указанных площадей лежит в пределах 1,1 (fc)м/(fк)м 3,7; 4 (fc)м/(fк)м < 10; 12 < (fc)м/(fк)м 20.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований авторов предлагаемого изобретения единственным условием получения давления жидкости (pж)вых на выходе из ПЖСА большего, чем давление рабочего пара (pп)вх, является превышение площади (fc)м минимального поперечного сечения парового сопла над площадью (fк)м минимального поперечного сечения камеры смешения, т.е. выполнение эжектора при соблюдении соотношения (fc)м/(fк)м > 1.

Для подтверждения данного вывода ниже приведена таблица расчетных значений максимальных коэффициентов эжекции (U)м и давления (Pв)вых жидкости (воды) на выходе ПЖСА при различных значениях отношений диаметров и сечений в характерных точках сопла и камеры смешения эжектора, а также произведения (U)м (Pж)вых, характеризующего эффективность эжектора. При этом в первой серии расчетов при неизменных значениях (dс)м и (dк)м изменялось (dс)вых, т. е. проверялось утверждение авторов [1] о решающем влиянии отношения (dс)вых/(dк)м на величину давления на выходе из эжектора и его эффективность. Во второй серии расчетов (dс)вых оставался неизменным, что подразумевает постоянство отношения (dс)вых/(dк)м, а отношение (fc)м/(fк)м изменялось за счет варьирования величины (fc)м. Были приняты следующие параметры пара и воды перед ПЖСА: давление и температура пара (pп)вх = 1,02 МПа, (tп)вх = 179oC, давление и температура эжектируемой воды (Pж)вх = 0,102 МПа, (tж)вых = 20oC. Диаметр входного сечения камеры смешения был принят равным (dк)вх = 50 мм.

Как видно из таблицы, изменение (dс)вых (серия 1) незначительно влияет на давление воды на выходе ПЖСА и его эффективность, тогда как изменение (dс)м (серия 2) влияет на эти показатели в значительной степени, причем давление воды на выходе ПЖСА именно в этом случае может превышать давление рабочего пара. Из таблицы также видно, что единственным условием такого превышения является отношение (fc)м/(fк)м > 1. Введенные в [2] и [3] дополнительные ограничения на это соотношение представляются в связи с этим необоснованными. Основываясь на данном выводе, заявитель претендует на указанное соотношение в диапазонах, не охваченных изобретениями [2] и [3] (в качестве прототипа может быть выбрано любое из них).

На чертеже схематически изображен предлагаемый ПЖСА в продольном разрезе.

ПЖСА содержит корпус 1 с размещенным внутри него паровым соплом 2 (в данном случае соплом Лаваля) с диаметрами узкого сечения (dс)м и выходного сечения (dс)вых, причем корпус 1 по ходу движения рабочей среды разделен на приемную камеру 3, переходный диффузор 4 и камеру 5 смешения, а площадь минимального поперечного сечения (fс)м парового сопла превышает площадь минимального поперечного сечения (fк)м камеры смешения, т.е. соблюдается соотношение (fс)м/(fк)м > 1. Входной участок сопла 2 внутри корпуса 1 присоединен к подводящему паропроводу 6, а кольцевое пространство между корпусом 1 и соплом 2 - к трубопроводу 7 подачи эжектируемой жидкости.

Работа ПЖСА осуществляется следующим образом: рабочий пар по паропроводу 6 подается в сопло 2, откуда со сверхзвуковой скоростью через переходный диффузор 4, конденсируясь в смеси с эжектируемой жидкостью, поступает в камеру смешения, причем давление на выходе из ПЖСА при этих условиях превышает давление рабочего пара на входе в сопло 2.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 1281761, F 04 F 5/24, 1985.

2. Патент США N 5029535, F 23 D 11/00, 1991.

3. Патент Великобритании N 898171, F 05 D, 1962.

Формула изобретения

1. Парожидкостный струйный аппарат, содержащий корпус с размещенным внутри него паровым соплом, причем корпус по ходу движения рабочей среды разделен на приемную камеру, переходный диффузор и камеру смешения, а площадь минимального поперечного сечения (fc)m парового сопла превышает площадь минимального поперечного сечения (fк)m камеры смешения, отличающийся тем, что отношение значений указанных площадей лежит в пределах 1,1 (fc)m / (fк)m 3,7.

2. Парожидкостный струйный аппарат, содержащий корпус с размещенным внутри него паровым соплом, причем корпус по ходу движения рабочей среды разделен на приемную камеру, переходный диффузор и камеру смешения, а площадь минимального поперечного сечения (fc)m парового сопла превышает площадь минимального поперечного сесеничя (dк)m камеры смешения, отличающийся тем, что отношение значений указанных площадей лежит в пределах 4 (fc)m / (fк)m < 10.

3. Парожидкостный струйный аппарат, содержащий корпус с размещенным внутри него паровым соплом, причем корпус по ходу движения рабочей среды разделен на приемную камеру, переходной диффузор и камеру смешения, а площадь минимального поперечного сечения (fc)m парового сопла превышает площадь минимального поперечного сечения (fк)m камеры смешения, отличающийся тем, что отношение значений указанных площадей лежит в пределах 12 < (fc)m / (fк)m 20.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

RH4A - Выдача дубликата патента Российской Федерации на изобретение

Дата выдачи дубликата: 10.07.2006

Наименование лица, которому выдан дубликат:Белевич Алексей Игоревич (RU)

Наименование лица, которому выдан дубликат:Жуков Сергей Иванович (RU)

Наименование лица, которому выдан дубликат:Крупцев Алексей Викторович (RU)

Извещение опубликовано: 10.09.2006        БИ: 25/2006

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Белевич Алексей Игоревич,Жуков Сергей Иванович,Крупцев Алексей Викторович

(73) Патентообладатель:Жуков Сергей Иванович

(73) Патентообладатель:
Крупцев Алексей Викторович

Договор № РД0014544 зарегистрирован 27.11.2006

Извещение опубликовано: 10.01.2007        БИ: 01/2007

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.05.2011

Дата публикации: 27.05.2011




 

Похожие патенты:

Инжектор // 2079727

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к пароструйным насосам, предназначенным для перекачки жидкостных сред

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к пароструйным насосам, предназначенным для перекачки жидкостных сред

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано для перекачки жидкостей Цель изобретения - повышение производительности Гидроэлеватор содержит корпус 1 с расположенным в нем активным соплом (АС)2, камеру 3 смешения и диффузором 4, патрубки 5 и 6 подвода активной и пассивной сред, запорное устройство 7, выполненное в виде подпружиненного клапана (К) 8 с поршнем 9, установленным в патрубке 5 подвода активной среды с возможностью взаимодействия К 8 с АС 2

Изобретение относится к струйной технике, а именно к пароводяным струйным насосам, и может быть использовано в системах отопления для подогрева сетевой воды и обеспечения безнасосной циркуляции теплоносителя в замкнутом контуре, а также в системах горячего водоснабжения и в различных технологических схемах

Изобретение относится к струйным аппаратам, применяемым в системах отопления и горячего водоснабжения зданий

Изобретение относится к струйной технике и предназначено для перекачки жидкости путем эжекции в системах тепло- и горячего водоснабжения

Изобретение относится к насосостроению, в частности к сверхзвуковым струйным аппаратам для транспортировки и перекачки различных сред, их нагрева, и может быть использовано в разных отраслях промышленности

Изобретение относится к насосостроению, в частности к струйно-вихревым эрлифтам для полного обезвоживания опорожняемых емкостей и углублений, и может быть использовано при проектировании откачивающих систем в промышленности, энергетике, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к насосу, работающему в режимах эрлифта и газожидкостного инжектора

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкциям гидроэлеваторов, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве

Эжектор // 2384756
Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для подогрева воды паром

Эжектор // 2386866
Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для подогрева воды паром

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к конструкции гидроструйных насосов (эжекторов) и установок с эжекторами, которые могут быть использованы для удаления загрязненных жидкостей и донных отложений, выгрузки сыпучих веществ и их гидропневмотранспортировки по трубопроводам, в основном для удаления нетекучих донных отложений из ливневых и канализационных колодцев
Наверх