Светосильный широкоугольный объектив

 

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной аппаратуре. Светосильный широкоугольный объектив содержит разделенные апертурной диафрагмой первый компонент, включающий установленные последовательно отрицательный мениск, двояковыпуклую линзу, отрицательный мениск, двояковыпуклую линзу, отрицательный мениск, двояковыпуклую линзу, положительный мениск, два отрицательных мениска и двояковыпуклую линзу, и второй компонент, включающий двояковыпуклую линзу, двояковогнутую линзу, положительный двусклеенный мениск и две двояковыпуклые линзы. Пятнадцатикомпонентный объектив имеет следующие технические характеристики: относительное отверстие 1: 1,25, поле зрения 96o, отношение S' к F' 2,85, где S' - задний отрезок объектива, F' - фокусное расстояние объектива. Изобретение позволяет увеличить светосилу и поле зрения объектива с одновременным увеличением заднего фокального отрезка при более высоком качестве изображения. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к кинотехнике и может быть использовано в киносъемочной аппаратуре, в частности, для съемки фильмов на формат S 16 (7,5х12,3 мм).

Известен объектив по авторскому свидетельству N 651293, приоритет от 25 октября 1977 года, по которому был разработан объектив F=5,9 мм с относительным отверстием 1:1,8 для съемки 16-ти мм фильмов, но у этого объектива недостаточные светосила и поле зрения. Кроме того, этот объектив обладает значительной дисторсией (до 12%).

Известен объектив (патент Великобритании 149955077, кл. G 02 B 9/64, приоритет от 18.12.1975 года), содержащий два компонента, разделенных апертурной диафрагмой, первый из которых выполнен в виде положительного и двух отрицательных менисков, обращенных вогнутостью к изображению, и двояковыпуклой линзы, второй компонент выполнен в виде двояковыпуклой линзы, двояковогнутой линзы, двусклеенного положительного мениска, обращенного выпуклостью к изображению, и двояковыпуклой линзы.

Этот объектив имеет малое поле зрения (75), не позволяющее производить съемку на формат D16, а также его недостатками являются невысокие светосила (1: 1,4), качество изображения и недостаточная величина заднего фокального отрезка, которая не дает возможности при малых фокусных расстояниях объектива применять его в современных киносъемочных аппаратах с зеркальным обтюратором.

Таким образом, изобретение направлено на увеличение светосилы и поля зрения объектива с одновременным увеличением заднего фокального отрезка при более высоком качестве изображения.

Техническим результатом, достигнутым за счет решения этой задачи, является увеличение функциональных возможностей объектива, например съемка в ограниченном пространстве при малой освещенности и возможность использования объектива практически во всех 16-ти мм киносъемочных аппаратах.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известный объектив вводятся семь элементов. Перед первым компонентом устанавливается группа из шести линз, первая из которых - отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, абсолютная величина относительной оптической силы которого составляет не более 0,15 и не менее 0,05 оптической силы всего объектива, вторая - двояковыпуклая линза, относительная оптическая сила которой составляет не более 0,1 и не менее 0,01 оптической силы всего объектива, третья - отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, абсолютная величина оптической силы которого не более 0,15 и не менее 0,05 оптической силы всего объектива, четвертая - двояковыпуклая линза, оптическая сила которой не более 0,1 и не менее 0,01 оптической силы всего объектива, пятая - отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, абсолютная величина оптической силы которого не более 0,2 и не менее 0,1 оптической силы всего объектива, и шестая - двояковыпуклая линза, оптическая сила которой не более 0,1 и не менее 0,05 оптической силы всего объектива, а после второго компонента перед плоскостью изображения установлена двояковыпуклая линза, относительная оптическая сила которой составляет не более 0,25 и не менее 0,14 оптической силы всего объектива.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами: фиг. 1 - принципиальная оптическая схема объектива; фиг. 2 - графики аберрации объектива; фиг. 3 - графики модуляционной передаточной функции объектива.

Предлагаемый объектив (Фиг. 1) состоит из компонентов 1 и 2, разделенных апертурной диафрагмой 3. Компонент 1 содержит отрицательный мениск 4, двояковыпуклую линзу 5, отрицательный мениск 6, двояковыпуклую линзу 7, отрицательный мениск 8, двояковыпуклую линзу 9, положительный мениск 10, два отрицательных мениска 11 и 12 и двояковыпуклую линзу 13. Компонент 2 содержит двояковыпуклую линзу 14, двояковыпуклую линзу 15, положительный двусклееный мениск 16 и две двояковыпуклые линзы 17 и 18. По предложенной схеме разработан объектив, имеющий следующие технические характеристики: Фокусное расстояние - 6,5 мм Задний фокальный отрезок - 18,5 мм Относительное отверстие - 1:1,25 Угол поля зрения по горизонтали кадра - 87o Угол поля зрения по диагонали кадра - 96o Объектив имеет высокий уровень коррекции аберрации. Графики аберраций и МПФ, характеризующие качество предлагаемого объектива, приведены на фиг. 2 и 3.

Конструктивные параметры предлагаемого объектива приведены в таблице.

Литература:
1. Патент Великобритании МКИ G 02 B 9/27 N 14955077 от 18.12.1975 года.

2. Авторское свидетельство N 651293, приоритет от 25 октября 1977 года.


Формула изобретения

Светосильный широкоугольный объектив, содержащий два компонента, разделенных апертурной диафрагмой, первый из которых выполнен в виде положительного и двух отрицательных менисков, обращенных вогнутостью к изображению, и двояковыпуклой линзы, второй компонент выполнен в виде двояковыпуклой линзы, двояковогнутой линзы, двусклеенного положительного мениска, обращенного выпуклостью к изображению, и двояковыпуклой линзы, отличающийся тем, что перед первым компонентом установлена группа линз, первая из которых - отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, абсолютная величина оптической силы которого составляет не более 0,15 и не менее 0,05 оптической силы всего объектива, вторая - двояковыпуклая линза, оптическая сила которой составляет не более 0,1 и не менее 0,01 оптической силы всего объектива, третья - отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, абсолютная величина оптической силы которого составляет не более 0,15 и не менее 0,05 от оптической силы всего объектива, четвертая - двояковыпуклая линза, оптическая сила которой составляет не более 0,1 и не менее 0,01 оптической силы всего объектива, пятая - отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, абсолютная величина оптической силы которого составляет не более 0,2 и не менее 0,1 оптической силы всего объектива, шестая - двояковыпуклая линза, оптическая сила которой составляет не более 0,1 и не менее 0,005 оптической силы всего объектива, второй компонент снабжен двояковыпуклой линзой, являющейся последней линзой объектива, оптическая сила которой составляет не более 0,25 и не менее 0,14 оптической силы всего объектива.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в телевизионных системах

Объектив // 2106003

Изобретение относится к фотографической оптике, а именно фотографическим объективам, и может быть использовано в устройствах, требующих применения светосильных объективов высокого качества изображения в широком спектральном интервале

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для высокоразрешающей съемки предметов, удаленных на большие расстояния, например для аэрофотосъемки

Изобретение относится к приборостроению и, в частности, к проекционным объективам

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а точнее к светосильным объективам со средними углами поля зрения, и может найти применение в разработке объективов для проекции изображения с экранов на приемники оптического излучения, в проекции изображения с элеткронно-лучевых трубок (ЭЛТ) на плоские экраны и других проекционных систем различного назначения

Изобретение относится к оптическим системам и может найти применение в микроэлектронике в проекционных системах экспонирования для изготовления полупроводниковых приборов

Объектив // 2055379

Изобретение относится к фотографическим объективам для среднеформатной панорамной фотокамеры, рассчитанной на применение цветной и черно-белой пленки шириной 60 мм

Изобретение относится к оптическим системам и может быть использовано в приборах для обнаружения источников радиоактивного излучения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может использоваться в подводном телевидении, океанотехнике

Объектив // 1720048
Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к репродукционным объективам с плоским полем зрения, и может быть использовано в различных фотографических устройствах

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной аппаратуре
Наверх