Способ выращивания растений и устройство для его осуществления

 

Способ и устройство могут быть использованы для выращивания растений, особенно луковичных, в помещениях. Растения сажают корнями вверх в устройство, содержащее емкость для почвы, подвешенную к потолку. Это должно уменьшить потребление растениями энергии для их роста и развития вследствие исключения затрат на преодоление мягкими побегами растений сил гравитации и облегчения притока воды с питательными веществами из корневой системы. Емкость, в которую высаживают растения, подвешивают к потолку на гибких тягах, состоящих из легкоразъемных элементов. Имеется приспособление для полива растений. Выполнение днища емкости с выступами и впадинами облегает закрепление луковиц в емкости и сбор излишней воды при поливе. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предлагаемый способ выращивания растений и устройство для осуществления его предназначены преимущественно для выращивания растений, в первую очередь, в условиях помещения, с использованием потолочной площади, но могут быть использованы для выращивания растений и в других условиях.

Растения, например луковицы, обычно сажают с таким расчетом, чтобы стебли их росли вверх, а корни оказались внизу.

При таком способе много энергии растениями тратится на подъем из корневой системы вверх по стеблю воды и питательных веществ, тем самым задерживается рост растений.

Устройства, например, по пат. США N 4137668, 4170089, а.с. СССР N 743643, 952187, 985634, по пат. Франции N 2.043.912 служат для выращивания растений по этому способу.

Аналогом заявленного изобретения можно считать техническое решение по а. с. СССР N 638302, по которому выращиваемые в емкости с почвой растений на определенном этапе выращивания сначала высаживают на боковую поверхность почвы, а затем ориентируют побег верхушкой вниз. Известный способ довольно сложен.

Предлагаемый способ выращивания растений и устройство для осуществления его предназначены для устранения недостатка указанного способа выращивания растений.

По этому способу выращивания растений и устройству для осуществления его, с целью ускорения роста стеблей и листьев растений, например лука, путем облегчения поступления воды и питательных веществ из корневой системы к ним, тем самым ускорения роста всего растения, например лука, луковицы сажают корнями вверх в устройство, содержащее емкость для почвы, подвешенную к потолку на гибких тягах, например из каната, посредством легкоразъемных, например, крючков, приспособление для полива растений, отличающееся тем, что днище емкости для почвы выполнено с гофрами, на выступах которых выполнены отверстия для размещения луковиц и уложена пленка, например, полиэтиленовая с проколами напротив луковиц и отверстий выступов гофр, где размещены луковицы корнями вверх.

С целью обеспечения удобства контроля снизу уровня воды в емкости при поливах, а также одновременно обеспечения лучшей освещенности со всех сторон почвы с корневой системой растения емкость выполнена из прозрачного материала, например стекла или пластмассы.

Приспособление для полива растений выполнено из трубопроводов с отверстиями для разбрызгивания воды по рядам растений и трубопроводов для подачи воды к ним с кранами.

Приспособление для полива растений установлено на емкости с возможностью его быстрого съема.

С целью улучшения освещенности потолка и, следовательно, емкости с растением устройство снабжено отражателем лучей, размещенным на подоконнике окон. Возможна установка отражателей лучей и от пола помещения.

На фиг. 1 показано устройство для выращивания растений, например лука в помещении, общий вид; на фиг. 2 дан разрез А-А общего вида; на фиг. 3 и 4 - узел I с разреза А-А; на фиг. 5, 6, 7, 8 дано устройство непосредственно полива почвы по рядам растений, например лука.

Устройство для выращивания лука содержит емкость 1 под почву, подвешенную на тягах 2, 3 (фиг. 1, 2) за крючки 4, 5 к потолку 6. Емкость 1, на фиг. 2 показанная с почвой 7, выполнена с гофрированным днищем, на гребнях 8 которого сажаются луковицы, а впадины 9 служат для сбора просочившейся излишней воды при поливах, для последующего отбора ее оттуда почвой, находящейся вокруг луковиц.

Для обеспечения удобства контроля снизу уровня воды в емкости при поливах, а также одновременно обеспечения лучшей освещенности со всех сторон почвы с корневой системой растения емкость выполнена из прозрачного материал, например стекла или пластмассы.

Над емкостью на кронштейнах 10, 11 устанавливается устройство непосредственно полива почвы по рядам растений, например лука, состоящие из трубопроводов 12, 13, 14, пропускающих воду по направлению стрелок (фиг. 5). Для разбрызгивания воды при поливах предусмотрены отверстия 15 (фиг. 6, 8).

Для улучшения освещенности потолка и, следовательно, емкости с растением, устройство снабжено отражателем лучей 16, размещенным на подоконнике 17 окон 18, 19, установленных в проеме стены 20.

Возможна установка отражателей лучей и от пола 21 помещения.

Для посадки луковиц необходимо снять емкость 1, освободив крючки 22, 23, тяг 2, 3 от окантовки 24 емкости 1. Поставить емкость на пол или на землю. Установить на днище емкости над отверстием пленку 25 с проколом 26. На нее установить луковицу 27 корнем 28, направленным вверх. Засыпать луковицу почвой. Закрепить на емкость устройство непосредственно полива почвы. Поднять емкость с устройством полива почвы и закрепить за крючки 22, 23 тяг 2 и 3. Подключить трубу 12 устройства непосредственно полива почвы к штуцеру 29 общего трубопровода 30 системы полива, перекрывной кран которого находится на уровне от пола, доступном человеку, стоя на полу. Для отключения при необходимости от общей сети конкретного данного устройства при групповой установке их на потолке предусмотрен перекрывной кран 31.

Для удобства установки и снятия емкости, которая на тягах висит как на качелях, а также для компенсации возможных качельных движений, введен участок 32 трубопровода из гибкого материала.

В процессе роста луковица увеличивается (узел I, фиг. 4), стебель 33 пробивает прокол в пленке, постепенно увеличивается диаметр d2, обеспечивая постоянное прилегание пленки к стеблю, тем самым обеспечивая герметичность от протекания воды при поливах.

Постепенно вместе со стеблем растут и листья лука в направлении вниз. При этом из-за облегчения поступления воды и питательных веществ из корневой системы под собственной тяжестью в стебли и листья ускоряется их рост, следовательно, созревание урожая. Листья срезают стоя снизу. На фиг. 4 показан только стебель, листья лука не показаны.

Для обеспечения выполнения работ по посадке, уборке лука, по замене почвы, разрыхления ее на полу или на земле, подвеска устройства на тягах за потолок выполнена легкоразъемной, например на крючках. С целью удобства снятия с крючков тяги выполнены нежесткими, например из каната (троса), цепочки и т.п.

Для обеспечения удобства чистки отверстий для разбрызгивания воды над почвой устройство полива почвы по рядам растений закреплено на емкости и выполнено съемным.

Таким образом возможно выращивание и других растений, например чеснока.

Формула изобретения

1. Способ выращивания растений, заключающийся в том, что растения, например луковицы, сажают корнями вверх в устройство, содержащее емкость для почвы, подвешенную к потолку.

2. Устройство для выращивания растений, содержащее емкость для почвы, отличающееся тем, что емкость подвешена к потолку на гибких тягах, например, из каната посредством легкоразъемных элементов, например крючков, имеется приспособление для полива растений, причем днище емкости для почвы выполнено с гофрами, на выступах которых выполнены отверстия для размещения луковиц и уложена пленка, например полиэтиленовая, с проколами напротив луковиц и отверстий выступов гофр, где размещены луковицы корнями вверх.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что приспособление для полива растений выполнено из трубопроводов с отверстиями для разбрызгивания воды по рядам растений и трубопроводов с кранами для подачи воды к ним.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что емкость для почвы выполнена из прозрачного материала, например стекла или пластмассы.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что приспособление для полива растений установлено на емкости с возможностью его быстрого съема.

6. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оно снабжено установленным на подоконнике и/или полу отражателем света.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к емкости для хранения жидкостей, которая после ее опорожнения может быть преобразована в горшок для рассады

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания растений в закрытых емкостях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений, например, лука в помещении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству

Изобретение относится к способу сельскохозяйственного использования лигнитовых и угольных шахтных полей, образующихся в результате вскрышных работ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам выращивания растений в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам выращивания растений в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам автоматизации процессов в сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для регулирования микроклимата в теплицах блочного типа

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для регулирования микроклимата в теплицах блочного типа

Изобретение относится к растениеводству - сельскому хозяйству и лесоводству, а именно к оборудованию по посадке и выращиванию культурных растений: полевых, огородных, садовых, а также лесонасаждений

Изобретение относится к спортивным сооружениям, в частности для обогрева спортивных газонов футбольных полей, асфальтовых и гаревых дорожек, велотреков, теннисных кортов, игровых полей регби, а также в теплицах и оранжерейном хозяйстве

Теплица // 2116024
Изобретение относится к сельскохозяйственному строительству, в частности к конструкции теплиц, обогреваемых теплой водой
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к методам выращивания рассады в теплицах для последующей высадки в открытый грунт
Наверх