Антискользитель а.н.новогрудского для зимней обуви

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к противоскользящим приспособлениям для обуви. Антискользитель крепится к подошве зимней обуви посредством полоски кожимита или подошвенной кожи, вклеиваемой в желоб резиновой подошвы. Антискользитель содержит скобу с рукояткой, укрепленные на скобе держатели с шипами, рабочее и нерабочее положения которых фиксируется продольно расположенным под подошвой фиксатором, усиленным перемычкой. Концы скобы прикреплены к полоске с помощью подшипниковых петель. Устройство утопает в выполненных в подошве углублениях и обладает ремонтоспособностью, применимо для мужской обуви любого размера. 4 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам противоскользящего предназначения.

Ближайшим аналогом, взятым за прототип, является патент N 2075303 РФ, приоритет 1.02.1995 г. на изобретение "Антискользитель А.Н.Новогрудского для обуви с клиновидной подошвой с каблуком", содержащий коленчатый валик, закрепленные на нем держатели с шипами, фиксаторы, выполненные в виде подшипников для валика.

Недостатками конструкции являются: - нестабильность подшипниковых частей фиксаторов, мешающая свободному переключению антискользителя из одного положения в другое; - незащищенность фиксаторов-подшипников от возможных повреждений; - неэстетичность конструкции; - излишняя сложность изготовления.

Преимуществами предлагаемой конструкции являются: - устраненность отмеченных недостатков; - увеличение надежности исправного состояния; - повышение надежности пользования.

На фиг. 1 показан вид снизу, в рабочем положении.

На фиг. 2 - в нерабочем положении.

На фиг. 3 - сбоку, в рабочем положении.

На фиг. 4 - в нерабочем положении.

По краям скобы 1, изготовленной из пружинной /рояльной/ проволоки сечением 1,2 - 1,3 мм, образующей на одном из ее концов рукоятку 2, с помощью сгибающих с трех сторон держателей 3 /изготовленных из жести/ укреплены шипы 4. На полоску 5 кожимитаили уплотненной подошвенной кожи не толще 3 мм шириной, превышающей на 2 мм двойную высоту скобы 1, и длиной, рассчитанной на максимальную ширину подошвы обуви, накладывается скоба 1 с укрепленными шипами. Концы скобы крепятся к полоске 5 с помощью подшипниковых петель 6, одна из которых к полоске приклепывается, а другая крепится скобкой из медной проволоки, концы которой выходят наружу и подгибаются к полоске. В полоске, в местах нерабочего расположения шипов, пробивают отверстия для вхождения шипов. В носочной части подошвы, толщиной не менее 10 мм на расстоянии 1/3 длины обуви, считая от носка, вырезают поперечную ложбину шириной, превышающей на 2 мм двойную высоту скобы, глубиной 5 мм. В продольном направлении в подошве выполняют бороздку шириной и глубиной по 3 мм, которая прерывается ложбиной и заканчивается впереди таковой дополнительно одним сантиметром. Если толщина подошвы менее 10 мм, то поперечная ложбина и продольная бороздка выполняются за счет наклейки на подошву и на каблук дополнительного слоя резины толщиной 5 мм. Полоску с укрепленной на ней скобой на клею укладывают в ложбину так, чтобы рукоятка 2 выступала наружу, за предел подошвы, на 3-4 мм. Излишние концы полоски обрезают. Из такой же пружинной /рояльной/ проволоки, согнутой вдвое, изготовляют фиксатор 7, которому придают изогнутую форму с таким расчетом, чтобы он, будучи уложенным в бороздку, утопал в ней, не выпячиваясь наружу. Задние, заостренные концы проволоки изгибают, образуя подобие граблей, связывают жестяным пояском 8 и заостренными концами фиксатор вонзают в подошву и с помощью перемычки 9, имеющей отверстия, прибивают гвоздями, концы которых пригибают под стелькой подошвы. В подошве, в местах нерабочего расположения шипов, сквозь отверстия, пробитые в полоске, выжигают /неглубоко/ лунки для входа шипов. Изношенные шипы заменяются запасными.

Формула изобретения

Антискользитель А.Н. Новогрудского для обуви, содержащий держатели с шипами и фиксатор, отличающийся тем, что его крепление к подошве осуществляется посредством вклеиваемой полоски с обеспечением ремонтоспособности антискользителя, при этом держатели с шипами укреплены на скобе, концы которой прикреплены к полоске с помощью подшипниковых петель, а крепление фиксатора усилено перемычкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при производстве противоскользящей обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для защиты обуви от скольжения

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для изготовления каблуков с противоскользящим средством

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим обуви скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении противоскользящих средств для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам
Наверх