Переносное уборочное устройство

 

Переносное уборочное устройство, которое содержит корпус, имеющий нижнюю поверхность, первое и второе опорные средства, расположенные на или рядом с противоположными сторонами нижней поверхности. Между первым и вторым опорными средствами в нижней поверхности имеется простирающаяся вверх выемка для размещения ступени лестницы. Техническим результатом изобретения является создание переносного уборочного устройства, например пылесоса, которое может быть устойчиво установлено на лестнице. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к переносному уборочному устройству и, в частности, но не исключительно, к пылесосу цилиндрического типа.

Основные трудности при использовании пылесосов возникают в процессе уборки лестниц. В идеале пылесосы должны снабжаться очень длинным шлангом, так чтобы устройство можно было оставить внизу лестницы, а с помощью шланга достать до самой вершины лестницы. Такое решение непрактично, поскольку такой длинный шланг должен быть тяжелым и громоздким, а также дорогостоящим в изготовлении и установке. При обычных условиях пользователи пылесосов стараются уравновесить устройство на ступенях в различных положениях вдоль пролета, однако устройство оказывается при этом в очень неустойчивом положении. Устройство вертикального типа или же устройства, которые могут переводиться с вертикального на цилиндрическое использование, несколько более устойчивы на лестницах по сравнению с цилиндрическими устройствами, благодаря положению своего центра тяжести, однако в целом пылесосы в процессе их применения на лестницах располагаются очень ненадежно. Обычной для пользователя практикой является поддержка устройства одной рукой, в результате чего для манипуляций со шлангом остается свободной только одна рука. Кроме того, поскольку устройства вертикального типа опираются на колеса, которые соприкасаются со ступенями лестницы при использовании таким образом, пылесос может скатиться со ступеньки лестницы в том случае, если что-либо отвлечет внимание оператора. Это может оказаться опасным.

Германская полезная модель N G 9302645.5 описывает пылесос, который может быть устойчиво размещен на лестничном пролете. Однако возможности применения пылесоса ограничены тем, что форма нижней поверхности требует стояка определенной высоты, обеспечивающего устойчивость пылесоса. Если высота стояка не соответствует размерам пылесоса, опора, образуемая контактными поверхностями, значительно уменьшается.

Целью настоящего изобретения является предложение переносного уборочного устройства, которое может быть устойчиво размещено на пролете лестницы. Еще одной целью настоящего изобретения является предложение переносного уборочного устройства, не скатывающегося со ступеней лестницы в процессе его использования на лестнице.

Изобретение предлагает переносное уборочное устройство, описанное в п. 1. Особенности и преимущества описаны в дополнительных пунктах.

Переносное уборочное устройство содержит корпус, имеющий нижнюю поверхность, первое и второе опорные средства, простирающуюся вверх выемку для вмещения ступени лестницы, расположенную на нижней поверхности между первым и вторым опорными средствами. При этом опорные средства расположены на или рядом с противоположными сторонами нижней поверхности, которая содержит также контактные средства для поддержки устройства на лестничном пролете, причем контактные средства входят в контакт с соседними ступенями лестницы, и выступ между двумя ступенями охватывается выемкой, не соприкасаясь с ней.

Контактные средства содержат угловые кромки, выполненные в нижней поверхности или вокруг нее.

Выемка по существу симметрична поперечному сечению относительно оси по существу перпендикулярной нижней поверхности.

Выемка имеет по существу треугольное поперечное сечение.

Вершина треугольника располагается по существу в центре выемки и образует прямой угол.

Нижняя поверхность содержит средства для предотвращения перемещения устройства относительно ступени лестницы при его использовании на лестнице.

Первое и второе опорные средства содержат колеса.

Устройство является циклонным пылесосом.

Устройство является пылесосом цилиндрического типа.

Ниже будет описан вариант реализации настоящего изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: на фиг. 1 показано схематическое изображение сбоку переносного уборочного устройства, являющегося предметом настоящего изобретения, и на фиг. 2 показано схематическое изображение нижней поверхности устройства, показанного на фиг. 1.

На фиг. 1 схематический вид сбоку пылесоса 10, являющегося предметом настоящего изобретения и установленного на пролете лестницы 20. Показанный на чертежах пылесос 10 является пылесосом цилиндрического типа, т.е. единственный воздухозабор пылеотделяющего устройства находится в головной части или приспособлении, соединенном с устройством посредством шланга. В показанном варианте реализации пылесос 10 имеет корпус 12 с входом 14, который может соединяться со шлангом ( не показан). Характер пылеотделяющего устройства, размещенного в корпусе 12, не имеет значения в данном изобретении и поэтому не будет описан с какими-либо подробностями. Однако устройство для отделения пыли в пылесосе 10 на фиг. 1 предпочтительно является циклонным.

Корпус 12 пылесоса 10 имеет нижнюю поверхность 16. Кроме того, на корпусе 12 расположены также колеса 18а и 18b так, что ободья колес 18a, 18b выступают ниже плоскости нижней поверхности 16. Колеса 18a, 18b служат опорными средствами пылесоса 10 при его использовании на плоской поверхности. Можно предположить, что колеса 18a, 18b можно заменить любой другой формой опорных средств пылесоса 10, хотя эти опорные средства предпочтительно должны иметь такой характер, чтобы позволять легко перемещать пылесос 10 по плоской поверхности. Колеса 18a, 18b можно заменить роликами, колесами рояльного типа, салазками или полозьями, которые в равной степени могут иметь любые нужные размеры. Необязательно, чтобы колеса 18a, 18b различались по размерам.

Нижней поверхности 16 придана такая форма, при которой она содержит простирающуюся вверх выемку 30, идущую по всей ширине нижней поверхности 16 (см. фиг. 2). Выемка 30 образуется наклонными участками 32, 34 нижней поверхности 16, причем наклонные участки 32, 34 в вершине 36. Общая форма выемки 30, показанная на фиг. 1 является треугольной, причем наклонный участок 32 сходится с наклонным участком 34 по существу под прямым углом. Наклонные участки 32, 34 необязательно должны иметь равную длину, хотя значительная разница в длине между этими наклонными участками 32, 34 может оказаться вредной. Кроме того, угол в вершине 36 необязательно должен быть прямым, хотя значительные отклонения от 90o были бы нежелательными. Однако выемка 30 в идеале должна иметь такую форму, чтобы быть по существу симметричной относительно оси, в общем перпендикулярной нижней поверхности 16. Это позволяет в случае необходимости изменить положение уборочного устройства 10 на противоположное относительно лестницы 20.

Нижней части 16 придана такая форма, при которой, когда пылесос 19 наклоняется над нужным углом и помещается на последовательные ступени лестницы, части нижней поверхности 16 или корпуса 12 входят в непосредственный контакт с верхними поверхностями соответствующих ступеней лестницы. Колеса 18a, 18b таким образом не соприкасаются с лестницей 20. Как показано на фиг. 1, точки соприкосновения нижней поверхности 16 со ступенями лестницы 20 при размещении пылесоса 10 на лестнице являются предпочтительно угловыми участками. Это помогает пылесосу 10 зацепиться за верхние поверхности ступеней 20 лестницы и сводит к минимуму вероятность соскальзывания пылесоса 10 из нужного положения. На соответствующих участках нижней поверхности 16 могут быть предусмотрены средства усиления зацепления, не показанные на рисунках, так, например, в точках контакта могут быть помещены прокладки из резины или пластмассы, имеющие нескользящие поверхности.

Чрезвычайно важно, чтобы центр тяжести пылесоса 10 мог быть размещен таким образом, чтобы при размещении пылесоса 10 в наклонном положении, показанном на фиг. 1, центр тяжести располагался вдоль линии, смещенной влево от точки контакта пылесоса 10 с нижней ступенью. В противном случае пылесос будет неустойчив и будет иметь тенденцию к опрокидыванию.

Желательно, чтобы корпус 12 пылесоса 10 был снабжен ручкой (не показана), помогающей пользователю устанавливать пылесос 10 на соответствующие лестницы 20. В идеале ручка должна быть расположена таким образом, чтобы ею было удобно пользоваться, когда пылесос 10 используется на лестнице и на плоской поверхности.

Хотя указанный вариант реализации изобретения относится к пылесосу, переносное уборочное устройство, являющееся предметом настоящего изобретения, может быть моющим устройством (например, работающим с жидким моющим средством или сухим порошком), устройством для удаления влаги, пароуборочным средством или любым другим переносным устройством, предназначенным для использования на лестницах.

Формула изобретения

1. Переносное уборочное устройство, которое содержит корпус, имеющий нижнюю поверхность, первое и второе опорные средства, отличающееся тем, что содержит простирающуюся вверх выемку для вмещения ступени лестницы, расположенную на нижней поверхности между первым и вторым опорными средствами, при этом последние расположены на или рядом с противоположными сторонами нижней поверхности, которая содержит также контактные средства для поддержки устройства на лестничном пролете, причем контактные средства входят в контакт с соседними ступенями лестницы, и выступ между двумя ступенями охватывается выемкой, не соприкасаясь с ней.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контактные средства содержат угловые кромки, выполненные в нижней поверхности или вокруг нее.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что выемка по существу симметрична поперечному сечению относительно оси по существу перпендикулярной нижней поверхности.

4. Устройство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что выемка имеет по существу треугольное поперечное сечение.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что вершина треугольника располагается по существу в центре выемки и образует прямой угол.

6. Устройство по любому из пп.1 - 5, отличающееся тем, что нижняя поверхность содержит средства для предотвращения перемещения устройства относительно ступени лестницы при его использовании на лестнице.

7. Устройство по любому из пп.1 - 6, отличающееся тем, что первое и второе опорные средства содержат колеса.

8. Устройство по любому из пп.1 - 7, отличающееся тем, что устройство является циклонным пылесосом.

9. Устройство по любому из пп.1 - 8, отличающееся тем, что устройство является пылесосом цилиндрического типа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Пылесос // 2135066

Пылесос // 2234230

Изобретение относится к пылесосам так называемого «моющего типа», т.е

Изобретение относится к пылесосам

Изобретение относится к чистящему устройству цилиндрического типа. Устройство содержит циклонное отделительное устройство, предназначенное для отделения грязи из потока загрязненной текучей среды, раму, предназначенную для поддержки отделительного устройства, и, по существу, сферическое взаимодействующее с полом катящееся устройство, имеющее впускное отверстие для текучей среды, предназначенное для приема потока текучей среды из отделительного устройства, и средство, предназначенное для воздействия на поток текучей среды, принятый через впускное отверстие, при этом рама соединена с взаимодействующим с полом катящимся устройством. Причем рама содержит впускную трубку, предназначенную для перемещения потока загрязненной текучей среды в отделительное устройство, при этом впускная трубка расположена под отделительным устройством. Технический результат заявленного устройства заключается в повышении технических характеристик устройства. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 26 ил.

Пылесос // 2533092
Изобретение относится к пылесосам. Технический результат заключается в обеспечении пылесоса средством сужения, предпочтительно герметизации воздуховыпускного отверстия при заполнении пылесборника. Пылесос (1, 21, 41, 51) для сухой пыли, содержащий, по меньшей мере, пылесборник (3, 23, 43, 53) и вентиляторный блок (13, 63), причем пылесборник (3, 23, 43, 53) обеспечен воздуховпускным отверстием (7, 27, 57) и воздуховыпускным отверстием (8, 28), сообщающимися с вентиляторным блоком (13, 63). Пылесборник (3, 23, 43, 53) содержит подвижную основную часть (9, 29, 59) для ограничения потока воздуха в нем. При использовании подвижная основная часть (9, 29, 59) размещается на сухой пыли, собранной в этом пылесборнике посредством кинематической сортировки между подвижной основной частью (9, 29, 59) и сухой пылью. 22 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к всасывающему устройству, содержащему резервуар (14) для сбора грязи для всосанного всасываемого материала, всасывающий агрегат (24) для нагнетания вакуума в резервуаре (14) для сбора грязи через отсасывающее пространство (28), по меньшей мере один расположенный в направлении потока отсасываемого всасывающим агрегатом (24) воздуха между резервуаром (14) для сбора грязи и отсасывающим пространством (28) фильтрующий элемент (32), по меньшей мере одну перезаряжаемую батарею (48, 50) для обеспечения электрической энергией всасывающего агрегата (24), а также по меньшей мере один батарейный держатель (60, 62) для удержания по меньшей мере одной батареи (48, 50) на всасывающем устройстве (10). Для создания всасывающего устройства, которым можно было бы управлять с удобством для пользователя согласно изобретению предлагается, что всасывающее устройство (10) содержит крышку (74) фильтра, которая выполнена с возможностью перевода из закрытого положения, в котором по меньшей мере один фильтрующий элемент (32) накрыт, в положение снятия, в котором по меньшей мере один фильтрующий элемент (32) является снимаемым с всасывающего устройства (10) и вставляемым в него со стороны чистого пространства, и крышка (74) фильтра содержит по меньшей мере один батарейный держатель (60, 62) по меньшей мере для одной батареи (48, 50). 21 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к чистящим устройствам. Чистящее устройство цилиндрического типа по первому варианту содержит по существу сферическое взаимодействующее с полом катящееся устройство, которое имеет впускное отверстие для текучей среды, предназначенное для приема потока текучей среды, и средство, предназначенное для воздействия на поток текучей среды, принятый через впускное отверстие, и механизм управления, предназначенный для управления перемещением чистящего устройства и содержащий раму, задний конец которой соединен с взаимодействующим с полом катящимся устройством. Чистящее устройство цилиндрического типа по второму варианту содержит отделительное устройство, предназначенное для отделения грязи от потока загрязненной текучей среды, по существу сферическое взаимодействующее с полом катящееся устройство, которое содержит средство втягивания потока текучей среды через отделительное устройство, и механизм управления, предназначенный для управления перемещением чистящего устройства и содержащий раму, задний конец которой соединен с взаимодействующим с полом катящимся устройством. Чистящее устройство цилиндрического типа по третьему варианту содержит основную часть, которая имеет впускное отверстие для текучей среды, предназначенное для приема потока текучей среды, средство, предназначенное для воздействия на поток текучей среды, принятый через впускное отверстие, и несколько взаимодействующих с полом вращающихся элементов, которые выполнены с возможностью вращения относительно основной части и которые вместе с основной частью определяют по существу сферическое взаимодействующее с полом катящееся устройство, и механизм управления, предназначенный для управления перемещением чистящего устройства и содержащий раму, задний конец которой соединен с взаимодействующим с полом катящимся устройством. Техническим результатом группы изобретений является усовершенствование пылесоса цилиндрического типа. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 23 ил.

Настоящее изобретение относится к самовыпрямляющемуся очистительному устройству цилиндрического типа. Очистительное устройство содержит циклонное разделительное устройство для отделения грязи от потока загрязненной текучей среды и контактирующий с полом узел качения. Конструкция очистительного устройства обеспечивает принудительный возврат в вертикальное положение опрокинутого на сторону очистительного устройства. 12 з.п. ф-лы, 15 ил.

Пылесос спроектирован с уникальной формой, которая позволяет размещать его в устойчивом положении на лестничном пролете и которая решает проблему, связанную с потерей устойчивости при размещении на лестнице, но также остается пригодной для использования на плоской поверхности, такой как пол. Данная форма также позволяет легко перемещать пылесос вверх по лестнице и решает проблему, связанную с маневренностью. Пылесос содержит один или более вращающихся элементов для сцепления с полом, которые могут быть заблокированы для того, чтобы позволить вращение лишь в направлении вперед, что решает проблему, заключающуюся в том, что пылесосы известного уровня техники неустойчивы при размещении на лестнице, и он может содержать один или более вращающихся элементов, которые могут сцепляться с подступенком для того, чтобы позволить перемещение вверх с очень малым сопротивлением. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх