Способ получения многокомпонентной пряжи

 

Способ получения многокомпонентной пряжи может быть использован в безверетенном прядении. Для улучшения потребительских свойств пряжи, повышения ее износостойкости, расширения ассортимента и исключения операции кручения пряжи согласно способу волокна подают в зону формирования пряжи, где сердечник последовательно покрывают двумя и более волокнистыми слоями путем прикручивания волокон с помощью крутильного органа. Волокна перед прикручиванием уплотняют в мычку на поверхности крутильного органа, а после каждого выполнения операции формирования волокнистого слоя промежуточный продукт наматывают на бобину и подвергают перемотке. 2 з.п.ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно, к безверетенному прядению и касается способа получения многокомпонентной пряжи для технических тканей и трикотажа.

Известен способ получения пряжи, состоящей из сердечниковой нити, обвитой волокнистым слоем, на прядильно-армирующих роторных машинах путем подачи разъединенных волокон к вращающемуся крутильному органу (ротору), сгущения волокон на сборной перфорированной поверхности крутильного органа, уплотнения волокон в мычку и прикручивания мычки к сердечниковой нити (SU 1007497 A1, 15.09.90).

Степень уплотнения волокнистой мычки определяется, главным образом, конструкцией крутильного зажима ротора, представляющего собой подпружиненный шарик. Уплотнительный зажим может быть выполнен в виде пластины (SU 733325, A1, 15.04.90).

Зажим в виде пластины обеспечивает получение сравнительно рыхлой и мягкой пряжи. Зажим, выполненный в виде подпружиненного шарика, позволяет вырабатывать более плотную и износостойкую пряжу.

К недостаткам известного способа получения пряжи относятся сравнительно слабое закрепление волокон обвивочного слоя на гладкой поверхности сердечника и повышенную неравновесность пряжи. Для устранения указанных недостатков армированную пряжу дополнительно скручивают в несколько сложений, что усложняет процесс переработки пряжи.

Известен способ получения многокомпонентной пряжи, согласно которому разъединенные волокна подают в зону формирования пряжи, где сердечник последовательно покрывают двумя и более волокнистыми слоями путем прикручивания волокон с помощью крутильного органа (GB 1569110 A, 11.06.80).

Недостаток известного способа заключается в слабой степени закрепления верхнего волокнистого слоя на сердечнике. В данном способе используют крутильные органы ложной крутки с разделением зон соединения волокон с сердечником и зон сообщения пряже крутящего момента. В результате лишь часть волокон или их выступающие кончики получают действительную крутку и обвивают сердечниковый компонент. Получаемая пряжа характеризуется рыхлостью и слабым закреплением верхнего обвивочного слоя. Кроме того, количество волокнистых слоев пряжи определяется количеством зон формирования и кручения пряжи, что снижает ассортиментные возможности известного способа.

Задачей изобретения является усовершенствование способа получения многокомпонентной пряжи для получения технического результата, состоящего в повышении степени закрепления волокон обвивочных слоев, улучшении потребительских свойств вырабатываемой пряжи, расширении ее ассортимента и исключении технологического перехода кручения многокомпонентной пряжи.

Этот технический результат в способе получения многокомпонентной пряжи, согласно которому разъединенные волокна подают в зону формирования пряжи, где сердечник последовательно покрывают двумя и более волокнистыми слоями путем прикручивания волокон с помощью крутильного органа, достигается тем, что волокна перед прикручиванием уплотняют в мычку на поверхности крутильного органа, а после каждого выполнения операции формирования волокнистого слоя промежуточный продукт наматывают на бобину и подвергают перемотке.

Перед формированием по крайней мере одного волокнистого слоя к промежуточному продукту добавляют одну и более непрерывные нити.

По крайней мере два волокнистых слоя уплотняют с различной степенью интенсивности.

Уплотнение волокнистой мычки на поверхности вращающегося крутильного органа обеспечивает сообщение всем волокнам действительной крутки.

Намотка промежуточного продукта на бобину и ее последующая перемотка позволяют получить пряжу с любым необходимым числом волокнистых слоев, что расширяет ассортимент вырабатываемой многокомпонентной пряжи.

На фиг. 1 изображена многокомпонентная пряжа с двумя обвивочными волокнистыми слоями, на фиг. 2 - вариант выполнения многокомпонентной пряжи с тремя волокнистыми слоями.

Способ получения многокомпонентной пряжи осуществляют следующим образом.

Формирование пряжи ведут на прядильно-армирующей роторной машине. Перед началом выработки на шпулярнике машины устанавливают паковки с нитями сердечника. В процессе получения пряжи на каждом рабочем выпуске машины разъединенные волокна по питающему каналу подают в зону формирования пряжи, где волокна сгущают и уплотняют в мычку на перфорированной поверхности вращающегося крутильного органа (ротора). Нити сердечника подают в зону формирования пряжи под острым углом к перфорированной поверхности ротора. При прохождении сердечника через канал ротора к сердечнику прикручивают волокнистую уплотненную мычку. Сформированный промежуточный продукт с одним обвивочным слоем наматывают на бобину и подвергают перемотке с целью уменьшения ее размеров. Бобину с перемотанным промежуточным продуктом устанавливают на шпулярник прядильно-армирующей машины и используют в качестве сердечника при проведении операции формирования следующего волокнистого слоя. Полученную пряжу с двумя обвивочными слоями наматывают на бобину и перематывают.

Для получения пряжи с несколькими волокнистыми слоями операцию нанесения дополнительных обвивочных слоев выполняют необходимое число раз.

Полученная описанным способом многокомпонентная армированная пряжа 1 содержит гибкий сердечник 2, выполненный из одной или нескольких параллельно расположенных непрерывных нитей. Сердечник 2 может состоять из химических нитей или пряжи линейной плотности от 5 текс до 500 текс. Сердечник 2 покрыт двумя или более волокнистыми слоями 3, сформированными в виде уплотненных мычек линейной плотности от 20 текс до 800 текс, обвитых вокруг сердечника 2. Смежные обвивочные слои 3 могут быть выполнены различной линейной плотности и степени уплотнения. Мычки в слоях 3 могут содержать волокна, различные по своим свойствам, длине и природе. Крутка в слоях 3 может быть установлена переменной величины и направления. С точки зрения достижения минимальной равновесности пряжи предпочтительно противоположное направление крутки в различных слоях 3. Величину заправочной крутки выбирают в пределах от 200 кр/м до 1000 кр/м. Смежные волокнистые слои могут быть разделены одной или несколькими непрерывными нитями 4 и 5 линейной плотности от 5 текс до 500 текс.

Волокна в обвивочных слоях находятся в распрямленном натянутом состоянии, плотно обвивая сердечник 2. В результате армированная пряжа 1 обладает повышенной плотностью и износостойкостью волокнистого покрытия.

Из армированной пряжи 1 без дополнительного технологического перехода кручения изготавливают ткани (фильтровальные, технические, для защитной одежды) и трикотажные изделия. Пряжа также может быть использована непосредственно в качестве прошивочной или прокладочной нити.

Согласно способу для упрочнения пряжи, повышения ее износостойкости и предотвращения раскручивания промежуточного продукта перед нанесением по крайней мере одного волокнистого слоя к промежуточному продукту добавляют одну и более непрерывные нити. При формировании смежных слоев могут быть использованы волокна с различными свойствами, длиной и природы, а заправочная крутка может менять свое значение и направление. Количество волокнистых слоев не зависит от конструкции машины и выбирается в зависимости от требований к свойствам и качеству пряжи. Разную степень уплотнения мычки в смежных слоях пряжи создают с помощью использования различных известных крутильных зажимов (пластины, подпружиненного шарика и др.) при формировании слоев. Перемотку промежуточного продукта осуществляют на известном мотальном оборудовании. Технологические режимы выработки многокомпонентной пряжи выбирают в зависимости от линейной плотности пряжи и свойств волокон покрытия.

Отличительной особенностью заявленного способа является уплотнение волокнистых мычек перед скручиванием и сообщение мычкам действительной крутки. Волокна внешних слоев частично перемешиваются с волокнами внутренних слоев, располагаясь в углублениях между витками мычек предыдущих слоев, что приводит к существенному росту сил сцепления между смежными слоями. В результате формируется пряжа с плотной обвивкой сердечника волокнами и повышенной износостойкостью волокнистого покрытия пряжи.

Данным способом были выработаны образцы пряжи с двумя обвивочными слоями из лавсановых волокон с разделением слоев полиэфирными нитями. Крутка в слоях была установлена одинаковой величины и противоположного направления. Результаты испытаний приведены в таблице.

Согласно приведенным в таблице данным показатели прочности закрепления волокон на сердечнике пряжи в 1,3 - 2,3 раза выше, чем в контрольных вариантах.

Описанный способ позволяет повысить потребительские свойства пряжи и изделий из нее и исключить процесс кручения многокомпонентной пряжи при ее переработке в трикотажном и ткацком производствах.

Формула изобретения

1. Способ получения многокомпонентной пряжи, согласно которому разъединенные волокна подают в зону формирования пряжи, где сердечник последовательно покрывают двумя и более волокнистыми слоями путем прикручивания волокон с помощью крутильного органа, отличающийся тем, что волокна перед прикручиванием уплотняют в мычку на поверхности крутильного органа, а после каждого выполнения операции формирования волокнистого слоя промежуточный продукт наматывают на бобину и подвергают перемотке.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед формированием по крайней мере одного волокнистого слоя к промежуточному продукту добавляют одну и более непрерывные нити.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что по крайней мере два волокнистых слоя уплотняют с различной степенью интенсивности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается комбинированной нити для получения высокопрочных изделий, в частности защитных перчаток на трикотажных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной, обувной, трикотажной, кожгалантерейной, резиновой и полиграфической промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается армированной нити для высокопрочных изделий, таких как защитные перчатки, нарукавники, фильтровальные материалы и др

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к безверетенному прядению, и касается способа получения армированной нити с сердечником, содержащим металлическую проволоку

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к технологии изготовления меховых нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству комбинированных электропроводящих нитей линейной плотности от 200 до 400 текс, и может быть использовано для изготовления защитных электропроводящих перчаток

Изобретение относится к средствам, обладающим экранирующими от электромагнитного излучения свойствами, которые могут найти применение, например, при защите военной техники

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается армированной нити для тентовых, укрывочных, тарных, палаточных, плащевых и других материалов

Изобретение относится к способу получения нити, содержащей множество элементарных волокон, которые покрывают текучей смолой, содержащей растворитель и сшиваемой под воздействием по меньшей мере одного физического параметра и/или одного химического вещества, причем снабженные покрытием элементарные волокна затем уплотняют, так что образуется состоящий из элементарных волокон, а также окружающей их и удерживающей вместе смолы, свободный от включений газов комбинированный материал, из которого затем во время процесса сушки удаляют содержащийся в смоле растворитель, причем получаемый комбинированный материал в виде монофиламентной нити при несшитом состоянии смолы сматывают, причем все отдельные элементарные волокна во время всех указанных выше стадий способа удерживаются с параллельной ориентацией. Способ характеризуется тем, что элементарные волокна нагревают перед нанесением покрытия из смолы, причем элементарные волокна снабжают покрытием посредством погружения в ванну смолы. Также изобретение относится к устройству для реализации способа. Использование изобретения позволяет получать нити, с помощью которых можно получать нити (пряжи), которые пригодны для дальнейшей обработки в текстильные плоские образования или для изготовления с их использованием полуфабрикатов, которые, в свою очередь, отличаются высокой прочностью, возможностью простого численного расчета состояний механической нагрузки и малым расходом смолы. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх