Стиральная машина

 

Стиральная машина предназначена для использования в быту в условиях, приближенных к полевым (экспедиции, турпоходы, военные летние лагеря и т.д. ). Машина содержит вертикальный шток, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения и снабженный педалью, и верхнюю перфорированную плиту. Насадка в виде нижней перфорированной плиты связана со штоком. Перфорированные плиты установлены в ванне, а между нижней перфорированной плитой и днищем корпуса по углам закреплены возвратные пружины. Корпус имеет выполненную в зазоре между его стенкой и стенкой ванны систему циркуляции жидкости с отстойником для грязи. Машина легко укладывается в небольшой футляр, удобна при транспортировке в багажнике автомобиля, что делает ее незаменимой для водителей, совершающих длительные рейсы. Машина технологична в изготовлении, проста в эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к стиральной машине, которая может быть применена в быту в условиях, приближенных к полевым (экспедиции, военные летние лагеря и т.д.).

Известна стиральная машина, содержащая корпус с крышкой, вертикальный шток, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения и снабженный педалью, верхнюю перфорированную плиту и насадку в виде нижней перфорированной плиты, связанной со штоком (DE 845335 A, 05.06.52) В известной машине отсутствуют механизм возврата насадки в крайнее нижнее положение и система циркуляции жидкости через зону стирки, что снижает эффективность обработки белья.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в повышении эффективности обработки белья за счет интенсификации воздействия на него стирального раствора.

Указанный технический результат достигается тем, что стиральная машина, содержащая корпус с крышкой, вертикальный шток, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения и связанный с педалью, верхнюю перфорированную плиту и насадку в виде нижней перфорированной плиты, связанный со штоком, согласно изобретению имеет жестко закрепленную в корпусе ванну, причем перфорированные плиты установлены в ванне, а между нижней перфорированной плитой и днищем корпуса по углам закреплены возвратные пружины, при этом корпус имеет выполненную в зазоре между его стенкой и стенкой ванны систему циркуляции жидкости с отстойником для грязи.

На фиг. 1 представлена стиральная машина; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

В герметичном корпусе 1 с крышкой 2 жестко крепится стиральная ванна 3 за счет вертикальных перемычек к стенкам корпуса 1. В верхней части стиральной ванны 3 установлена перфорированная плита 4, крепящаяся к стенкам ванны замками. Между стенкой корпус 1 и стенкой ванны имеется зазор, который служит каналом 5 для системы циркуляции стиральной жидкости. В нижней части ванны 4 находится перфорированная плита 6 (насадка). В центре плиты 6 крепится на гайках вертикальный шток 7.

В нижней части штока имеется шарнир, который связывает шток с рычагом 8, имеющим педаль. Рычаг 8 имеет подвижный упор на оси 9. Рычаг и шток размещены в коробке 10, изолированной наружными стенками от внутренней полости корпуса 1. Шток 7 изолирован от жидкости сильфоном 11, крепящимся к плите 6 и верхней стенке коробки 10. Между плитой 6 и днищем корпуса крепятся по углам возвратные пружины 12. На плите 6 с ее нижней стороны по углам крепятся ролики 13 для скольжения по внутренним стенкам ванны 4. В нижней части корпуса установлен штуцер 4 для скольжения по внутренним стенкам ванны 3. В нижней части корпуса 1 установлен штуцер 14 для слива жидкости из емкости. На нижнем торце корпуса 1 по углам на кронштейнах установлены штыри 15 с регулировочными гайками 16. Штыри служат для крепления машины к грунту и установки ее в строго горизонтальном положении.

Машина работает следующим образом: корпус укрепляется на грунте путем забивания в грунт штырей 15 и выравнивается в горизонтальном положении путем регулировочных гаек 16. Открывается крышка 2, машина заливается обычной водой до установленной отметки, засыпается стиральный порошок, загружается белье для стирки и закрывается на замки перфорированная плита 4. К рычагу 8 привинчивается педаль. Закрывается крышка. Машина готова к работе. Рычаг 8 приводится в действие путем нажатия ногой на педаль. При нажатии на педаль под действием рычага 8 шток 7 выдавливает плиту 6 в верхнее крайнее положение, сжимая белье. Из белья выжимается вода, проходит через перфорацию плиты 4, переливается через края стиральной ванны 3 и по каналам 5 поступает в нижнюю часть корпуса 1. При снятии нагрузки на педаль под действием пружин 12 плита 5 возвращается в нижнее крайнее положение, а педаль занимает верхнее крайнее положение. Таким образом, путем периодического нажатия ногой на педаль происходит пульсация стиральной жидкости через слой белья при одновременной ее циркуляции в корпусе машины. Из нижней части корпуса по закону соединяющихся сосудов вода поступает под днище плиты 6 и через перфорацию в зону стирки белья и снова пульсирует через слой белья, и т.д. Во время циркуляции при движении жидкости по днищу корпуса происходит отстой грязи из стиральной жидкости, таким образом жидкость осветляется. После цикла стирки жидкость выливается из корпуса машины через штуцер 14. Машина заливается свежей водой и путем пульсации (как при цикле стирки) белье полощется. После полоскания белья жидкость выпускается из корпуса машины и путем периодического нажатия на педаль происходит отжит белья под воздействием плиты 6.

После проведения всех циклов стирки машина приводится в походное положение: снимаются штыри 15, отвинчивается рычаг 8 с педалью, все укладывается в корпус машины и закрывается крышкой.

Формула изобретения

Стиральная машина, содержащая корпус с крышкой, вертикальный шток, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения и снабженный педалью, верхнюю перфорированную плиту и насадку в виде нижней перфорированной плиты, связанной со штоком, отличающаяся тем, что имеет жестко закрепленную в корпусе ванну, причем перфорированные плиты установлены в ванне, а между нижней перфорированной плитой и днищем корпуса по углам закреплены возвратные пружины, при этом корпус имеет выполненную в зазоре между его стенкой и стенкой ванны систему циркуляции жидкости с отстойником для грязи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для очистки проницаемых объектов, и может быть использовано для ручной стирки и очистки от засорений сливных труб бытовых сточных систем

Изобретение относится к бытовой технике и может быть применено в прачечных самообслуживания

Изобретение относится к стиральным машинам и может быть использовано в быту или в прачечных с достижением технического результата, заключающегося в повышении качества и эффективности стирки

Изобретение относится к области стирки различных видов материалов, пропускающих через себя жидкость
Наверх