Устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов

 

Устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов относится к области строительства и строительной техники и может также использоваться при бестраншейной замене подземных коммуникаций. Использование предлагаемого изобретения позволяет упростить конструкцию устройства и уменьшить его габаритные размеры и массу. Предлагается в устройстве для бестраншейной прокладки трубопроводов, включающем ударный узел с закрепленным на его хвостовой части тросом, соединенным с тяговым органом, снабдить хвостовую часть ударного узла проточкой, выполненной на его наружной поверхности, и по меньшей мере двумя отверстиями, выполненными с торца и направленными в проточку, так что трос размещен в части проточки между отверстиями. Отверстия могут быть выполнены наклонно к продольной оси ударного узла и расположены диаметрально противоположно друг другу. Это даст возможность осуществить контакт троса с ударным узлом на большей длине, а наклон отверстий и плавные переходы между ними обеспечат равномерное нагружение троса в соединении без сколько-нибудь значительных местных контактных напряжений. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предполагаемое изобретение относится к области строительства и строительной техники и касается устройства для бестраншейной прокладки трубопроводов.

Известно устройство для прокладки трубы, описанное в книге Г.Кюна, Л. Шойбле, Х. Шлика "Закрытая прокладка непроходных трубопроводов", Москва, Стройиздат, 1993 г, с. 125, рис. 68, в котором стальной канат соединяется с ударным узлом через поворотный ролик, плоскость которого находится в плоскости действующего на ударный узел усилия. Поворотный ролик позволяет увеличить кратность полиспаста, увеличить действующее на узел усилие. Однако наличие подвижной детали в соединении стального каната с ударным узлом уменьшает надежность устройства, усложняет его конструкцию. Кроме того, поворотный ролик для равномерного приложения усилия расположен центрально, что вынуждает подвод энергоносителя к ударному узлу с этого торца делать нецентральным, что также усложняет конструкцию.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является устройство, описанное в а.с. СССР N 1040062, кл. E 02 F 5/16, F 16 C 11/00, опубл. БИ N 33, 1983 г. Оно содержит ударный узел с закрепленным на его хвостовой части тросом, соединенным с тяговым органом, кольцо, смонтированное соосно с хвостовой частью ударного узла, с зазором, в котором размещен упругий элемент, выполненный с каналами, в которые пропущены концы троса, обжатые втулками, контактирующими с упорами на внутренней поверхности хвостовой части ударного узла. Такая конструкция признана повысить надежность и долговечность устройства.

Однако, данное соединение стального троса с ударным узлом усложняет конструкцию за счет введения нескольких дополнительных деталей и делает ее более дорогостоящей. Увеличивается длина хвостовой части ударного узла, где располагаются элементы крепления, что увеличивает его габариты и массу. Внутреннее расположение элементов крепления делает сборку устройства более сложным.

Технической задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является упрощение конструкции устройства, уменьшение его габаритных размеров и массы.

Данная задача решается тем, что в устройстве для бестраншейной прокладки трубопроводов, включающем ударный узел, соединенный с тяговым органом тросом, хвостовая часть ударного узла снабжена проточкой, выполненной на его наружной поверхности, и по меньшей мере двумя отверстиями, выполненными с торца и направленными в проточку, так что трос размещен в части проточки между отверстиями. Такое решение позволяет добиться упрощения конструкции с повышением надежности за счет увеличения площади охвата тросом ударного узла.

Целесообразно расположить отверстия, выполненные с торца ударного узла, наклонно к его продольной оси. Это улучшить условия работы троса и облегчит его монтаж.

Целесообразно разместить отверстия, выполненные с торца ударного узла, диаметрально противоположно. Это позволит обеспечить подачу равномерной нагрузки на ударный узел с тягового органа и увеличить контакт с тросом на большую длину.

Такое соединение троса с ударным узлом не требует дополнительных деталей и большого места. Наружное расположение всех элементов облегчает сборку и дает возможность контролировать состояние соединения.

На фиг. 1 представлено заявляемое устройство; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 2 в увеличенном масштабе.

Устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов содержит ударный узел 1 с закрепленным в его хвостовой части тросом 2. На наружной поверхности задней части ударного узла 1 выполнена проточка 3, а с торца выполнены отверстия 4, которые могут выполняться наклонно к продольной оси ударного узла 1. Отверстия 4 размещены диаметрально противоположно. Через отверстия 4 и часть проточки 3 пропущен трос 2, концы которого сплетены в месте соединения 5. К торцу задней части ударного узла 1 примыкает секция трубопровода 6, на торце которой расположен тяговый орган 7. Устройство размещено в скважине 3.

Устройство работает следующим образом.

В котлован укладывают и нужным образом ориентируют ударный узел 1. При помощи тягового органа 7 секцию 6 притягивают к задней части ударного узла 1. При этом усилие прикладывается к секции трубопровода 6 со стороны, противоположной примыкающему торцу, а также к ударному узлу 1 через трос 2. Трос 2, проходя через отверстия 4 и часть проточки 3 задней части ударного узла 1, передает на него тяговое усилие. Диаметрально противоположное размещение отверстия 4 позволяет прикладывать усилие по линии, совпадающей с продольной осью ударного узла 1. Наклон отверстий 4, а также плавные переходы между этими отверстиями 4 и проточкой 3 позволяют избежать перегибов троса 2. Большая линия контакта троса 2 с элементом задней части ударного узла 1 обеспечивают достаточно равномерное нагружение как троса 2, так и элементов его соединения с ударным узлом 1. Сплетение троса 2 в месте соединения 5 препятствует рассоединению его конца. При включении ударного узла 1, он под действием ударов перемещается в грунте, образует скважину 8 и тянет за собой притянутую к нему секцию трубопровода 6. После погружения в скважину 8 большей части секции трубопровода операции по присоединению очередной секции повторяются.

Контакт троса с ударным узлом на большой длине, наклон отверстий в сторону части проточки, по которой проходит трос, плавные переходы между отверстиями и проточкой обеспечивают равномерное нагружение троса в соединения без сколько-нибудь значительных местных контактных напряжений и равномерное нагружение самого ударного узла.

Формула изобретения

1. Устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов, включающее ударный узел с закрепленным на его хвостовой части тросом, соединенным с тяговым органом, отличающееся тем, что хвостовая часть ударного узла снабжена проточкой, выполненной на его наружной поверхности, и по меньшей мере двумя отверстиями, выполненными с торца и направленными в проточку, так что трос размещен в части проточки между отверстиями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия, выполненные с торца ударного узла, расположены наклонно к его продольной оси.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что отверстия, выполненные с торца ударного узла, размещены диаметрально противоположно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горной и строительной техники, в частности к устройствам для раскатки скважин в грунте, и может найти применение при сооружении свай, усилении фундаментов и т.п

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к устройствам для определения положения в пространстве устройства для образования скважин при их проходке, и может быть использовано преимущественно при прокладке инженерных коммуникаций под препятствиями бестраншейным методом

Изобретение относится к горной промышленности и строительству

Изобретение относится к горной промышленности и строительству

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к способам определения положения в пространстве устройства для образования скважин при их проходке, и может быть использовано преимущественно при прокладке инженерных коммуникаций под препятствиями бестраншейным методом

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства скважин без выемки грунта

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для образования скважин различного назначения в уплотняемых грунтах и формования набивных свай

Изобретение относится к строительной технике, а более точно к устройствам для образования скважин в грунте

Изобретение относится к строительной технике, а более точно к устройствам для раскатки вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к конструированию гидравлических ударных устройств

Изобретение относится к строительной отрасли и предназначено для пробивания отверстий в различных материалах при строительно-монтажных работах, а также может быть использовано для забивания остроконечных предметов в различные объекты

Изобретение относится к пневматическим ударным механизмам, предназначенным для прокладки коммуникаций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для бурения вертикальных, горизонтальных и наклонных скважин с последующим уплотнением грунта стенок скважины

Изобретение относится к области строительства, а именно к расширению скважин в грунте, образуемых с помощью пневмопробойников

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации зданий и сооружений, расположенных на подтопляемых участках в условиях водонасыщенных грунтов

Изобретение относится к строительной технике для образования скважин в грунте

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для расширения скважин в грунте при образовании их с помощью пневмопробойников
Наверх