Устройство газовой зажигалки, содержащей безопасную систему зажигания

 

Изобретение относится к области энергетики, в частности к газовой зажигалке, содержащей систему безопасного зажигания, и позволяет легко приводиться в действие взрослыми, но трудно детьми. Газовая зажигалка содержит емкость для содержания газа сжиженного керосина, клапан, установленный на емкости и позволяющий газу выходить из нее, систему для открывания и закрывания потока газа, имеющую кремень, действующий в комбинации с колесиком с накаткой, приводимым во вращение посредством по меньшей мере одного держателя, расположенного соосно относительно колесика с накаткой, при этом периферийная поверхность каждого держателя, контактирующая с пальцем пользователя, выполнена гладкой. Зажигалка является легко приводимой в действие взрослыми, но трудной для применения детьми. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к газовой зажигалке, а в частности к газовой зажигалке, содержащей систему безопасного зажигания.

Обычно газовая зажигалка содержит емкость для сжиженного газа, клапан, установленный на емкости, позволяющий газу выходить из емкости, систему открывания и закрывания потока газа, управляемую рычагом, систему регулирования потока газа и систему зажигания. В известном смысле, эта последняя система содержит кремень, действующий в комбинации с накатным колесиком, и обычно предохранительную крышку. Колесико с накаткой установлено на валу с возможностью вращения между двумя держателями. Колесико с накаткой имеет цилиндрическую форму, а держатели - дискообразную форму, причем они имеют диаметр, который значительно больше диаметра колесика с накаткой. Кроме того, клапанам держателей придана шероховатость, что делает их абразивными. Пользователь может легко управлять колесиком с накаткой при помощи пальца, поскольку палец не касается держателей.

Когда колесико, находящееся в контакте с кремнем, выполняют так, чтобы оно вращалось при помощи держателей и пальца пользователя, образуется сноп искр и за этим следует, в результате воздействия того же пальца на рычажок для открывания потока газа, высвобождение некоторого количества газа. Сноп искр воспламеняет газ, образуя пламя, которое выходит из крышки.

Такая система требует позитивного действия пользователя для образования и поддержания пламени и требует двух, независимых друг от друга движений, т. е. вращения колесика с накаткой и воздействия на рычажок для открывания потока газа для создания пламени.

Однако люди пытаются найти способ, позволяющий сделать более трудным применение таких зажигалок, чтобы дети в возрасте менее пяти лет не смогли создать пламя при помощи их.

Уже существуют зажигалки, в которых должна быть преодолена дополнительная проблема образования пламени, и известно несколько патентов или заявок, описывающих такие зажигалки. Они включают в себя патенты США N 5125829 и 5002482 и международные заявки WO-93/17282 и WO-95/04247.

Зажигалки, описанные в этих документах, имеют дополнительное устройство, затрудняющее доступ к колесику с накаткой или блокирующее движение рычажка для выхода газа.

Из-за этого такие зажигалки имеют сложную конструкцию, приводящую к высоким затратам на их изготовление. Кроме того, применение этих зажигалок усложняется и необходима инструкция. Даже взрослые люди могут иметь некоторые трудности при применении таких зажигалок и им потребуется инструкция.

Известна газовая зажигалка, содержащая емкость для содержания газа, клапан, установленный на емкости и позволяющий газу выходить из нее, систему для открывания и закрывания потока газа, имеющую кремень, действующий в комбинации с колесиком с накаткой, приводимым во вращение посредством по меньшей мере одного держателя, расположенного соосно относительно колесика с накаткой (Патент США N 5125829). Однако данной зажигалке присущи недостатки устройств предшествующего уровня техники.

В основу изобретения положена задача создания зажигалки, которая за счет конструкции держателей является легко приводимой в действие взрослыми, но трудной для применения детьми, которая постоянно находится в состоянии готовности без начального воздействия, и функционирование которой обеспечивается таким же образом, как и функционирование обычных зажигалок.

Данная задача согласно первому аспекту изобретения достигается посредством газовой зажигалки, содержащей емкость для содержания газа, клапан, установленный на емкости и позволяющий газу выходить из нее, систему для открывания и закрывания потока газа, имеющую кремень, действующий в комбинации с колесиком с накаткой, приводимым во вращение посредством по меньшей мере одного держателя, расположенного соосно относительно колесика с накаткой, в которой согласно изобретению, периферийная поверхность каждого держателя, контактирующая с пальцем пользователя, выполнена гладкой, а в качестве газа используют газ сжиженного керосина.

В соответствии с этим вариантом осуществления настоящего изобретения периферийная поверхность каждого держателя, которая должна находиться в контакте с пальцем пользователя, является гладкой.

Таким образом, для перемещения колесика посредством держателя пользователь должен приложить к нему усилие, содержащее основную радиальную составляющую, и пользователь должен следовать этому держателю в его вращательном движении для образования искр. Движение, совершаемое пользователем для применения зажигалки, представляет собой то же самое движение, которое выполняется для пользования зажигалкой в соответствии с известными техническими решениями, при этом пользователь должен следовать движению держателя путем создания большего, по-существу, радиального усилия. Благодаря этому ребенок может пользоваться такой зажигалкой только с трудом.

Предпочтительно, чтобы колесиком с накаткой являлось цилиндрическое колесико с накаткой, установленное на валу между двумя держателями, которые имеют, по существу, форму дисков и диаметр, значительно больший, чем диаметр накатного колесика.

Это устройство обеспечивает хорошее перемещение колесика с накаткой посредством держателей.

Целесообразно, чтобы каждый держатель был выполнен в форме круглого диска.

Такая форма держателей позволяет осуществлять их действие и в то же время не позволяет им работать, когда ими пользуется ребенок.

Данная задача согласно другому аспекту изобретения достигается посредством газовой зажигалки, содержащей емкость для содержания газа, клапан, установленный на емкости и позволяющий газу выходить из нее, систему для открывания и закрывания потока газа, имеющую кремень, действующий в комбинации с колесиком с накаткой, приводимым во вращение посредством по меньшей мере одного держателя, расположенного соосно относительно колесика с накаткой, в которой согласно изобретению каждый держатель имеет, по-существу, форму диска, его периферийная поверхность, контактирующая с пальцем пользователя, выполнена волнистой, а в качестве газа используют газ сжиженного керосина.

В соответствии с другим вариантом настоящего изобретения каждый держатель должен быть выполнен, по существу, в форме диска, причем его периферийная поверхность, контактирующая с пальцем пользователя, выполнена волнистой.

Для перемещения колесика посредством держателя пользователь должен приложить к нему усилие, содержащее основную радиальную составляющую, и пользователь должен следовать этому держателю в его вращательном движении для образования искр. Благодаря этому ребенок может пользоваться такой зажигалкой только с трудом.

Кроме того, что касается известных зажигалок, то сделанные модификации не являются значительными, поскольку модифицированы только держатели.

Настоящее изобретение будет подробно раскрыто в последующем его детальном описании со ссылкой на приложенные чертежи, показывающие на не ограничивающем изобретение примере одну форму исполнения этой газовой зажигалки.

Фиг. 1 - вид в изометрии зажигалки согласно настоящему изобретению, фиг. 2 - вид сбоку, частично в разрезе в увеличенном масштабе зажигалки по фиг. 1.

Фиг. 1 и 2 показывают газовую зажигалку, имеющую, как известно, элемент 1, выполняющий функцию резервуара для содержания газа сжиженного бензина.

В верхней части резервуар снабжен клапаном 2, позволяющим газу выходить, когда клапан находится в открытом положении. Рычажок 3 управляет открыванием и закрыванием клапана 2. Пружина 4 действует на рычажок 3 таким образом, что когда клапан 2 находится в нерабочем положении, он закрыт. Часть рычага 3, расположенного противоположно клапану 2, приводится в действие пользователем, когда он хочет, чтобы газ вышел из резервуара для поддержания, например, пламени.

Зажигалка также включает систему зажигания для воспламенения газа, выходящего из клапана 2. Эта система содержит кремень-запал 5 и колесико с накаткой 6. Это последнее установлено на валу 7 и может вращаться вокруг него. Оно выполнено цилиндрическим по форме, а его периферийная поверхность накатана.

Кремень-запал 5 поддерживается радиально на накатанном колесике 6. Его поддерживает пружина 8. Таким образом, когда колесико 6 с накаткой поворачивается вокруг своей оси 7, образуются искры. Они могут воспламенить газ, выходящий из клапана 2.

С обоих сторон накатанного колесика 6 установлены по держателю 9 коаксиально по отношению к колесику 6 с накатом. Эти держатели 9 могут образовывать единую деталь с колесиком 6 с накатом или они могут быть раздельными элементами, действующими в комбинации с колесиком 6 с накатом.

Этими держателями 9 являются круглые диски с периферийной поверхностью, образующей кромку, которая является гладкой. Таким образом, коэффициент трения между пальцем пользователя и держателями 9 является относительно низким.

Для того чтобы привести во вращение накатное колесико 6, пользователь кладет палец 10 на держатели 9 на стороне, противоположно кремню 5. Он нажимает на эти держатели 9 с усилием, имеющим большую радиальную составляющую для продолжения вращения, палец 10 должен продолжать прилагать усилие, имеющее большую радиальную составляющую, и одновременно следовать движению держателей 9. Палец 10 продолжает его ход до тех пор, пока он не будет в контакте с рычажком 3. Что касается зажигалки в соответствии с предшествующим уровнем техники, имеющей шероховатые держатели, палец пользователя должен сопутствовать вращению колесика с накаткой при относительно большом угле вращения. Установка накатного колесика преднамеренно связана со значением угла вращения.

Если радиальное усилие недостаточно, искры не образуются. Кроме того, если палец не следует движению колесика 6 с накаткой, когда он достигает рычага 3, то не будет больше искр и газ не будет воспламеняться.

Благодаря относительно высокому усилию, которое должно прилагаться, и поскольку необходимо следовать движению держателей под углом вращения, который является относительно большим, детям будет трудно пользоваться описанной зажигалкой.

Тем не менее взрослый человек будет пользоваться зажигалкой такой же, как и подобные зажигалки, имеющие держатели с шероховатой поверхностью. Единственным отличием является то, что необходимо создавать большое усилие для поворота накатного колесика его или ее пальцем.

Ясно, что настоящее изобретение не ограничено вариантом его осуществления, описанным выше в качестве не ограничивающего изобретения примера, напротив, оно включает в себя все возможные его модификации.

Например, для поворота накатного колесика может быть только один держатель.

Формула изобретения

1. Газовая зажигалка, содержащая емкость для содержания газа, клапан, установленный на емкости и позволяющий газу выходить из нее, систему для открывания и закрывания потока газа, имеющую кремень, действующий в комбинации с колесиком с накаткой, приводимым во вращение посредством по меньшей мере одного держателя, расположенного соосно относительно колесика с накаткой, отличающаяся тем, что периферийная поверхность каждого держателя, контактирующая с пальцем пользователя, выполнена гладкой, а в качестве газа используют газ сжиженного керосина.

2. Зажигалка по п.1, отличающаяся тем, что колесиком с накаткой является цилиндрическое колесико с накаткой, установленное на валу между двумя держателями, которые имеют, по существу, форму дисков и диаметр, значительно больший, чем диаметр накатного колесика.

3. Зажигалка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что каждый держатель выполнен в форме круглого диска.

4. Газовая зажигалка, содержащая емкость для содержания газа, клапан, установленный на емкости и позволяющий газу выходить из нее, систему для открывания и закрывания потока газа, имеющую кремень, действующий в комбинации с колесиком с накаткой, приводимым во вращение посредством по меньшей мере одного держателя, расположенного соосно относительно колесика с накаткой, отличающаяся тем, что каждый держатель имеет, по существу, форму диска, его периферийная поверхность, контактирующая с пальцем пользователя, выполнена волнистой, а в качестве газа используют газ сжиженного керосина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Зажигалка // 2117873
Изобретение относится к энергетике, в частности к зажигалкам

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к приборостроению, к многоцелевым зажигалкам

Изобретение относится к приборостроению и аппаратостроению и может быть использовано для проведения различных технологических операций с применением открытого пламени горелки с пьезорозжигом

Изобретение относится к зажигалкам для газовых приборов

Изобретение относится к зажигалке, в которой используется система зажигания, приведение в действие которой пользователями, для которых она не предназначена, связано с повышенными трудностями

Изобретение относится к зажигалке, использование которой пользователями, для которых она не предназначена, затруднено

Изобретение относится к области энергетики и касается газовой зажигалки с защитой от детей, то есть зажигалки, в которой с механизмом поджигания газа объединены средства нейтрализации искрообразования

Изобретение относится к зажигалке

Изобретение относится к газовым зажигалкам

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к зажигалке с ограничителем расхода

Изобретение относится к области энергетики. Механизм кремневого зажигания кнопочного типа выполнен с возможностью автоматического возврата в исходное положение, при этом механизм содержит: встроенный кремень, колесико-кресало, примыкающее к кремню, элемент накопления энергии, который сохраняет энергию путем деформации, приводное колесико, вращающееся в одном направлении с колесиком-кресалом, когда элемент накопления энергии высвобождает энергию, колесную ось, вокруг которой вращается приводное колесико, приводной элемент, который выталкивается посредством элемента накопления энергии, когда элемент накопления энергии высвобождает энергию, зацепляющую часть, расположенную на приводном элементе, которая может сдвинуть приводное колесико для приведения во вращение приводного колесика, блокирующий элемент, который может блокировать движение приводного элемента, подвижный элемент, который выполнен с возможностью линейного перемещения назад и вперед внутри механизма и может сжимать элемент накопления энергии для создания эластичной деформации в последнем, и возвратный элемент, который может толкать подвижный элемент для возврата в исходное положение, при этом, когда элемент накопления энергии заканчивает высвобождать энергию, проекции зацепляющей части и приводного колесика соответственно на плоскости, перпендикулярной направлению движения подвижного элемента, не перекрываются. Изобретение позволяет обеспечить простоту изготовления, низкую производственную себестоимость. 6 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к области энергетики и касается газовой зажигалки с защитой от детей, то есть зажигалки, в которой с механизмом поджигания газа объединены средства нейтрализации искрообразования
Наверх