Универсальный цилиндрический ствол "тайфун"

 

Изобретение относится к огнестрельному стрелковому и артиллерийскому оружию и снаряжению, в частности, к конструкции стволов с дульными насадками и концентраторами. Техническим результатом изобретения является создание универсального цилиндрического ствола упрощенной конструкции, позволяющего повышать кучность боя, равной дробовой осыпи, снизить отдачу оружия, деформацию снаряда, пламя и шум выстрела. В дульной части ствола выполнен цилиндр - щелевой сбрасыватель газов с цилиндрической внутренней поверхностью и со сквозными продольными щелями. Щели направлены радиально или с наклоном друг к другу, обеспечивая открытое истечение газов в атмосферу. Щели могут быть закрыты снаружи муфтой или герметическим кожухом. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение представляет собой ствол с цилиндрическим каналом и щелевым дульным сбрасывателем газов, предназначенный для использования в стрелковом и артиллерийском оружии.

Известны различные дульные устройства для регулирования кучности боя дробью, обеспечения стрельбы пулей из гладкого ствола, уменьшения отдачи и подбрасывания ствола при выстреле. Чаще всего эти устройства имеют вид сменных насадков с различными дульными сужениями, регулируемых цанговых и других универсальных концентраторов и насадков. Недостатком этих устройств является резкое увеличение сопротивления движению снаряда в месте дульного сужения, разбрасывающее воздействие порохового пыжа на дробовой снаряд после его выхода из насадка, необходимая высокая точность изготовления деталей, шумный выстрел (М. М. Блюм, И.В. Шишкин. Охотничье оружье. М., Экология, 1994, с. 39-42).

Известен ствол с дульным устройством в виде универсального регулятора кучности стрельбы (авторское свидетельство СССР N 164217, кл. F 41 A 21/42, 24.08.64), содержащий цилиндрический насадок с внутренней расточкой, в которой расположена регулирующая втулка. Кучность боя регулируется путем изменения преддульной расширительной камеры, образованной перемещаемой регулирующей втулкой с каналом переменного профиля и постоянным выходным отверстием, имеющим диаметр, равный диаметру канала ствола. Известному устройству свойственно резкое повышение сопротивления при прохождении снарядом расширительной камеры и регулирующей втулки, деформация снаряда и другие недостатки дульных устройств, упомянутых выше.

Задачей изобретения является создание ствола с дульным устройством упрощенной и более технологичной конструкции, обеспечивающей повышение кучности боя за счет исключения разбрасывающего воздействия порохового пыжа на снаряд после его выхода из устройства, снижение отдачи и подбрасывания оружия, уменьшение деформации снаряда и шума выстрела, повышение эксплуатационной надежности.

Указанная задача решается тем, что в стволе огнестрельного оружия, содержащем регулируемое дульное устройство, дульное устройство выполнено в виде продолжения цилиндрической части ствола, в котором образованы продольные сквозные щели, причем щели направлены радиально или попарно наклонены друг к другу так, что их направления в поперечной плоскости пересекаются над наружной поверхностью устройства. Для регулирования кучности боя дробью или картечью щели могут быть снаружи закрыты муфтой, установленной с возможностью перемещения вдоль оси и фиксации. Для повышения кучности боя и снижения звука выстрела щели могут быть закрыты снаружи герметичным кожухом, поделенным внутри по длине на отдельные глухие камеры, не соединенные друг с другом. Канал ствола может иметь винтовые нарезы, при этом сквозные щели располагаются между нарезами или в нарезах по их направлению. Для повышения устойчивости при выстреле суммарная площадь дульного устройства в направлении вскидывания должна быть больше площади щелей с противоположной стороны.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: фиг. 1 - дульная часть ствола "Тайфун", продольный разряд; фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1, фиг. 3 - дульная часть ствола "Тайфун" с муфтой, продольный разряд, фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 3, фиг. 5 - дульная часть ствола "Тайфун" с кожухом, продольный разряд, фиг. 6 - сечение В-В на фиг. 5.

Ствол "Тайфун" (дет. поз.3, фиг. 1, 3, 5) имеет дульную часть, которая является продолжением основной части ствола, а ее канал - продолжением цилиндрической части канала ствола 3. В стенках дульной части образованы сквозные продольные щели 4, направленные радиально (фиг. 4) или попарно наклонно (фиг. 2). В последнем случае направления щелей пересекаются над наружной поверхностью дульного устройства. Прицельная планка 5 может доходить до дульного среза или быть укороченной (фиг. 1, 3, 5).

Дульное устройство может снабжаться установленной снаружи муфтой 9 (фиг. 3, 4) или кожухом 10 (фиг. 5, 6), разделенным по длине на отдельные глухие камеры 11, не соединенные друг с другом.

Ствол работает следующим образом. При выстреле пороховые газы, выбрасывающие снаряд из канала ствола, достигнув щелей дульного устройства, выходят через них в стороны. Давление в заснарядном пространстве падает и влияние газов на снаряд в период последействия значительно уменьшается. Дульное устройство работает также и как тормоз отката, пламегаситель и звукопоглотитель. Последнее действие особенно проявляется в случае изготовления щелей попарно наклоненными, когда выходящие боковые струи газов пересекаются.

При стрельбе дробовым снарядом уменьшается площадь осыпи дроби, поскольку сброс давления газов приводит к отставанию порохового пыжа и снижению его рассеивающего действия на дробовой снаряд. Влияние дульного устройства подобно влиянию получока или даже полного чока.

Действие ствола с муфтой, надетой на дульное устройство, подобно действию обычного ствола цилиндрической сверловки и обеспечивает такую же осыпь дроби.

Дульное устройство с кожухом действует как глушитель и пламегаситель, а при стрельбе дробовым снарядом уменьшает площадь осыпи, то есть может применяться на больших дальностях стрельбы.

При несимметричном расположении продольных щелей дульное устройство работает как обычный компенсатор.

Формула изобретения

1. Ствол огнестрельного оружия, содержащий регулируемое дульное устройство, выполненное в виде продолжения цилиндрической части ствола, отличающийся тем, что в дульном устройстве выполнены предназначенные для прохождения пороховых газов в сквозные щели, которые в поперечной плоскости направлены радиально или наклонены друг к другу так, что их направления пересекаются над наружной поверхностью регулируемого дульного устройства.

2. Ствол по п.1, отличающийся тем, что он снабжен муфтой, установленной на дульном устройстве с возможностью перемещения вдоль оси и фиксации.

3. Ствол по п.1, отличающийся тем, что он снабжен герметичным кожухом, установленным на дульном устройстве и поделенным внутри по длине на отдельные глухие камеры, не соединенные друг с другом.

4. Ствол по п.1, отличающийся тем, что его канал имеет винтовые нарезы, при этом сквозные щели расположены между нарезами или в нарезах по их направлению.

5. Ствол по п.1, отличающийся тем, что суммарная площадь щелей дульного устройства в направлении вскидывания больше суммарной площади щелей с противоположной стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для стабилизации положения ствола нарезного автоматического скорострельного оружия относительно положения прицеливания

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в автоматических авиационных пушках

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, а именно к особенностям конструкции компенсатора

Изобретение относится к военной технике, а именно к приспособлениям, позволяющим вести холостую стрельбу из огнестрельного оружия

Изобретение относится к оружию и снаряжению, в частности к конструкции дульных насадок и концентратов, и может быть использовано в стволах оружия

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия и, в частности, может быть использовано в охотничьем оружии, предназначенном для стрельбы из одного и того же ствола как дробью, так и пулей, стабилизируемой в полете вращением

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии

Изобретение относится к области надульных устройств и может быть использовано в оружии для регулирования характеристик рассеивания снарядов и пуль

Изобретение относится к охотничьему оружию, а именно к надульным устройствам и чековым насадкам

Изобретение относится к надульным устройствам для уменьшения отдачи и может быть использовано для улучшения боевых характеристик стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому вооружению

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при создании эффективного автоматического стрелкового оружия, например единого пулемета

Изобретение относится к области военной техники и направлено на совершенствование существующего стрелкового оружия, например единых пулеметов

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в устройствах для холостой стрельбы из стрелкового оружия

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к стрелковому, преимущественно автоматическому оружию

Изобретение относится к надульным устройствам для уменьшения отдачи и может быть использовано для улучшения боевых характеристик стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к устройствам для уменьшения отдачи

Изобретение относится к вооружениям и может быть использовано в ствольном оружии
Наверх