Способ контроля положения и выверки спаренного пулемета в танке и устройство для его реализации

 

Изобретение относится к способам контроля и установки в башне танка положения ствола спаренного пулемета, обеспечивающим его приведение к нормальному бою. Техническим результатом изобретения является исключение необходимости использования крупногабаритного оборудования (выверочного щита); обеспечение возможности выполнения выверочной операции в условиях пересеченной местности, когда танк невозможно установить горизонтально; обеспечение всесуточности и всепогодности выверки; обеспечение возможности выполнения выверки без выхода из танка. Сущность изобретения заключается в том, что после установки пулемета определяют непараллельность оптической оси, связанной со стволом пулемета, относительно базовой оптической оси, связанной с постелью пулемета, сопряженной с люлькой пушки, после чего путем поворота втулок выверочного механизма пулеметной установки добиваются параллельности указанных осей. Применительно к реализации рассмотренного способа контроля положения и выверки спаренного пулемета предлагается устройство для его реализации. Описанные способ и устройство могут найти применение при контроле и установке пулеметов в танки и БМП после демонтажа и обеспечивают воспроизводимость их положения в танке или БМП, что гарантирует высокую точность стрельбы без выполнения традиционных операций выверки. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к способам контроля и установки предметов, преимущественно оружейных и пулеметных стволов, относительно некоторого базового направления на объекте. Более конкретно заявляемый способ относится к способам контроля и установки в башне танка положения ствола спаренного пулемета, обеспечивающим его приведение к нормальному бою без использования выверочных щитов и пристрелки.

Известны применяемые в артиллерии способы выверки прицела с пушкой, обеспечивающие ее правильное положение в пространстве относительно оси прицела /1/. При этом на дульном срезе пушки устанавливается перекрестие из тонких нитей, пересекающихся на оси канала ствола. В казенную часть с помощью специального технологического поддона вставляется трубка выверки. При помощи ручных приводов наводки линия визирования канала ствола, проходящая через трубку выверки и центр перекрестия нитей, совмещается с индексом на выверочной мишени. По положению марки визирного канала относительно точки наведения на выверочной мишени определяется рассогласование визирного канала с осью канала ствола, которое затем устраняется с помощью механизмов выверки путем совмещения марки визирного канала с точкой наведения.

К недостаткам данного способа относится его трудоемкость, необходимость крупногабаритного дополнительного оборудования (выверочного щита), которое невозможно разместить в танке, сложность выполнения операции в условиях пересеченной местности и ночью, необходимость выйти из танка для проведения выверки.

В /2/ описан способ приведения танкового пулемета к нормальному бою, принятый за прототип, который применяется: при установке нового пулемета в танк; после ремонта пулемета, замены частей пулемета и пулеметной установки, в результате чего может измениться бой пулемета; при обнаружении во время стрельбы систематических чрезмерных отклонений пуль.

Для производства работ используются: фанерный щит (контрольно-выверочная мишень); трубка холодной пристрелки (ТХП).

Выверку пулемета производят путем поворота втулок выверочного механизма пулеметной установки. При этом переключатель баллистики на прицеле устанавливают в положение БР, шкалу дальности - на дальность - "0". После этого вершину центральной марки прицела наводят в свой знак на контрольно-выверочной мишени, а пулемет по трубке холодной пристрелки с помощью втулок выверочного механизма наводится на знак спаренного пулемета.

Рассмотренный способ характеризуется недостатками, отмеченными выше.

Целью данного изобретения является устранение указанных недостатков, а именно: исключение необходимости крупногабаритного оборудования (выверочного щита); обеспечение возможности выполнения выверочной операции в условиях пересеченной местности, когда танк невозможно установить горизонтально; обеспечение всесуточности и всепогодности выверки; обеспечение возможности выполнения выверки без выхода из танка.

Указанная цель достигается тем, что после установки пулемета определяют непараллельность оптической оси, связанной со стволом пулемета, относительно базовой оптической оси, связанной с постелью пулемета, сопряженной с люлькой пушки, после чего путем поворота втулок выверочного механизма пулеметной установки добиваются параллельности указанных осей.

Техническая сущность заявляемого способа поясняется на фиг. 1.

Задачей выверки является обеспечение параллельности оси канала ствола пулемета 1 (ось OO), установленного в танк после ремонта или замены частей пулеметной установки, некоторой оси AA, жестко связанной с постелью 2, причем выбранное положение оси AA обеспечивает нормальный бой пулемета.

Для осуществления операции выверки необходимо выполнить предварительные операции, состоящие в следующем:
проводится выверка пулемета по контрольно-выверочной мишени /2/, в ходе которой вершину центральной марки прицела наводят в свой знак на контрольно-выверочной мишени, а пулемет с помощью трубки холодной пристрелки и втулок 3 выверочного механизма - на знак спаренного пулемета;
закрепляют на стволе пулемета коллимированный источник света 4, при этом обеспечивается параллельность по оптической оси CC оси OO канала ствола пулемета. Указанная параллельность обеспечивается при изготовлении установочного узла коллимированного источника за счет взаимной подгонки (притабривание и притирка) сопрягаемых поверхностей;
устанавливают на постели 2 визирный блок 5 и, регулируя его взаимное положение относительно постели 2 при помощи механизма выверки по углам 6, добиваются параллельности его оптической оси BB оси CC коллимированного источника излучения 4. Выставка параллельности оптической оси BB и CC осуществляется путем совмещения изображения коллимированного источника излучения 4 с осью с визирного канала блока 5.

Выполненные предварительные операции в дальнейшем позволяют производить установку пулемета 1 в заданное положение относительно постели 2 (выверку пулемета) после его демонтажа и ремонта, как это указано выше при описании реализации цели изобретения.

Указанная выверка осуществляется следующим образом. После установки пулемета на постель 2 и по фиксации в узле 7, наблюдая изображение коллимированного источника света 4 через визирный блок 5, определяют величину и направление смещения изображения коллимированного источника света 4 относительно оси (центра поля зрения, визирного знака) визирного блока 5, после чего вращая втулки 3 выверочного механизма пулеметной установки, добиваются совмещения изображения коллимированного источника света 4 оптической оси визирного канала блока 5. Выполнение указанной операции обеспечивает соответствие углового положения канала ствола пулемета относительно постели угловому положению, имеющему место до монтажа и соответствующему установленному при выверке пулемета по контрольно-выверочной мишени.

Применительно к реализации рассмотренного способа контроля положения и выверки спаренного пулемета предлагается устройство для его реализации.

Заявляемое устройство отличается тем, что наряду с втулками выверочного механизма пулеметной установки оно дополнительно имеет коллимированный источник излучения и визирный блок, при этом коллимированный источник излучения жестко связан со стволом пулемета, а визирный блок - с постелью, при этом выходное окно коллимированного источника излучения находится в поле зрения визирного блока, снабженного механизмом выверки по углам.

Конструкция устройства пулемета поясняется на фиг. 2 - 4.

Устройство содержит втулки 3 выверочного механизма, обеспечивающие угловое перемещение ствола пулемета 1 относительно постели 2, коллимированный источник излучения 4, жестко связанный со стволом пулемета 1 и визирный блок 5, снабженный механизмом выверки по углам 6.

При этом коллимированный источник излучения 4 содержит последовательно установленные на одной оси излучатель (лампу) 8, трафарет 9 в виде непрозрачной пластины с точечным отверстием или отверстием в виде выверочного знака (перекрестие, стрелка и тому подобное) на оси источника, объектив 10, при этом трафарет 9 расположен от линзы на фокусном расстоянии Fк.

Визирный блок 5 содержит последовательно расположенные на одной оси объектив 11, установленный от него на фокусном расстоянии Fв прозрачный трафарет 12 с расположенным в его центре изображением визирного знака, подсвечиваемого лампой 13, и блок наблюдения 14. На фиг. 2 блок 14 выполнен в виде окуляра, фокальная плоскость которого совмещена с трафаретом.

Механизм выверки 6 может быть выполнен с использованием технических решений, рассмотренных в /3/.

При выполнении операции выверки после установки пулемета через окуляр 14 наблюдают изображение отверстия в трафарете 9, смещенное относительно изображения визирного знака на трафарете 12. Затем поворотом втулки выверочного механизма 3 совмещают указанные изображения, достигая соосности осей BB и CC. При этом благодаря параллельности хода лучей между объективами 10 и 11 устройство нечувствительно к относительным линейным смещениям блоков 4 и 5, а чувствительно только к их относительным угловым перемещениям, определяющим точность выверки пулемета.

При невозможности визирования через окуляр 14 из-за компоновочных ограничений блок наблюдения 14 может быть выполнен с использованием гибкого световода или телевизионной системы, что обеспечивает возможность наблюдения при размещении глаза оператора в удобной для комфортного наблюдения позе.

В первом случае блок наблюдения 14 содержит последовательно установленные объектив 15, гибкий световод 16 и окуляр 17 (фиг. 3), при этом для формирования резкого изображения в окуляре плоскость предметов объектива 15 совмещена с трафаретом 12, плоскость изображения объектива 15 совмещена с передним торцом световода 16, задний торец световода 16 совмещен с фокальной плоскостью окуляра 17.

Во втором случае блок наблюдения 14 содержит соединенные через канал связи 19 телекамеру 18 и монитор 20, при этом плоскость наводки телекамеры совмещена с трафаретом 12.

Описанные способ и устройство могут найти применение при контроле и установке пулеметов в танки и БМП после демонтажа и обеспечивают воспроизводимость их положения в танке или БМП, что гарантирует высокую точность стрельбы без выполнения традиционных операций выверки.

Литература
1. Теория и конструкция танка. /Под ред. П.П. Исакова. Т. 3. Испытание танкового вооружения. - М.: Машиностроение, 1983, с. 199.

2. Устройство и эксплуатация вооружения мотострелкового (танкового) батальона. /Под ред. генерал-полковника Е.И. Крылова. - М: ВИ МО, 1993, с. 62.

3. Кручер М. Я., Панов В.А. и др. Справочник конструктора оптико-механических приборов. - Л.: Машиностроение, 1967.


Формула изобретения

1. Способ контроля положения и выверки спаренного пулемета в танке, заключающийся в контроле положения и приведении его оси в требуемое положение относительно постели, отличающийся тем, что после установки пулемета определяют непараллельность оптической оси, связанной со стволом пулемета, относительно базовой оптической оси, связанной с постелью, после чего путем поворота втулок выверочного механизма пулеметной установки добиваются параллельности указанных осей.

2. Устройство для контроля положения и выверки спаренного пулемета в танке, содержащее втулки выверочного механизма пулеметной установки, отличающееся тем, что имеется коллимированный источник излучения и визирный блок, при этом коллимированный источник излучения жестко связан со стволом пулемета, а визирный блок - с постелью, при этом выходное окно коллимированного источника излучения находится в поле зрения визирного блока, снабженного механизмом выверки по углам.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что коллимированный источник излучения содержит последовательно установленные излучатель первый трафарет и первый объектив, при этом трафарет расположен в фокусе объектива.

4. Устройство по пп.2 и/или 3, отличающееся тем, что визирный блок содержит последовательно расположенные второй объектив, второй трафарет и блок наблюдения, при этом трафарет находится в плоскости совмещения фокуса второго объектива и плоскости изображения блока наблюдения.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что блок наблюдения содержит окуляр, фокальная плоскость которого совмещена со вторым трафаретом.

6. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что блок наблюдения содержит последовательно установленные третий объектив, световод и второй окуляр, при этом плоскость предметов третьего объектива совмещена со вторым трафаретом, плоскость изображения третьего объектива совмещена с передним торцом световода, задний торец которого совмещен с фокальной плокостью второго окуляра.

7. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что блок наблюдения содержит соединенные через связи телекамеру и монитор, при этом плоскость наводки телекамеры совмещена со вторым трафаретом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в боевых машинах со ствольным и ракетным вооружением, а также в машинах разведки и управления огнем

Изобретение относится к транспортным средствам, а точнее к бронированным машинам, получившим широкое распространение в военной технике и в некоторых областях народного хозяйства

Изобретение относится к системе отвода отработанных газов двигателей транспортных бронированных средств

Изобретение относится к вооружению и военной технике, а конкретно, к транспортным средствам высокой проходимости и предназначено для поражения огнем наземных целей при ведении автономных боевых действий на различных ТВД в составе подразделений и частей Сухопутных войск

Изобретение относится к транспортным средствам высокой проходимости и предназначено для ведения технической разведки на поле боя, диагностики состояния поврежденного образца и его эвакуации в укрытие

Изобретение относится к боевой технике, в частности к устройствам, улучшающим условия ее эксплуатации, повышающим безопасность экипажа, и может найти широкое применение для снаряжения боевой техники, принимающей участие в боевых действиях, осуществляемых в стесненных условиях ограниченной видимости (в горах, населенных пунктах, зарослях и т.п.)
Изобретение относится к военной технике, а именно к командно-штабным машинам

Изобретение относится к средствам контроля прицелов, предназначенных для телеориентирования в оптическом луче машин и, в частности, летательных аппаратов, использующих в качестве источников излучения инжекционные лазеры

Изобретение относится к бронетанковой технике и может быть использовано на бронетранспортерах и танках, оснащенных башней с вооружением, расположенным вне башни, с прицелами для стрельбы в дневное и ночное время

Отоскоп // 31235

Изобретение относится к оборудованию для стрелковых тиров и может быть использовано при испытаниях гладкоствольного оружия
Наверх