Воспламенитель для взрывчатой среды

 

Изобретение относится к области горного дела, химической промышленности и коммунального хозяйства и может быть использовано для распознавания наличия в окружающей атмосфере взрывчатой среды. Воспламенитель для взрывчатой среды содержит элемент воспламенения газовой смеси, состоящий из двух электродов, подключенных с одной стороны к источнику электрического разряда, а с другой помещенных во взрывобезопасную камеру сгорания с двумя металлическими сетками и изоляционной колодкой, в которой закреплены электроды. Камера сгорания снабжена смотровым окном. Предусмотрено снабжение камеры сгорания отражателем света, а также выполнение смотрового окна в виде линзы. Устройство позволяет предотвратить возможность возникновения взрывов и пожаров газов и газовых смесей в зоне работы людей, где могут возникнуть утечки взрывчатых газов. 2 ил.

Изобретение относится к области горного дела, химической промышленности и коммунального хозяйства и может быть использовано для распознавания наличия в окружающей атмосфере взрывчатой среды и предотвращения таким образом взрыва или пожара.

Среди взрывоопасных газов, которые могут появиться в зоне нахождения людей, можно отметить водород H2, метан CH4, этан C2H6, пропан C3H8, бутан C4H10, пентан C5H12, этилен C2H4 и др., а также взрывоопасные смеси газов.

Температура воспламенения для указанных газов лежит в пределах 400-800oC, а процентное содержание, при котором происходит взрыв, находится в широком диапазоне от 1,5 до 81%.

Например, в горном деле, в частности при разработке пластов, опасных по внезапным выбросам угля, породы и газа, обнаружение признака, предшествующего или сопровождающего внезапный выброс, производится неоперативно, с малым быстродействием и достоверностью, что затрудняет немедленно включиться в изолирующий самоспасатель, как этого требуют Правила безопасности при внезапном выбросе (Правила безопасности в угольных и сланцевых шахтах.- М.: Недра, 1986 г.).

При внезапном выбросе угля, породы и газа в выработку выделяется метан (CH4), а также угольная пыль. Температура воспламенения такой метаноугольновоздушной смеси зависит от состава атмосферы, рода воспламенителя, давления, влажности и др. факторов. Например, при наличии в воздухе 8-10 г/см3 каменноугольной метановоздушной смеси, она становится взрывчатой при содержании метана 2,5%, а при нормальном давлении и обычной температуре смесь взрывается при содержании метана от 5% до 15%. Поэтому человеку, находящемуся в шахте, даже при наличии приборов, измеряющих содержание метана и сигнализирующих о предельной концентрации (1-1,5%) трудно сориентироваться как себя вести, какие защитные меры принимать в данный момент.

Такая же ситуация складывается и в других случаях, когда возможно появление в окружающей человека атмосфере взрывчатого газа, например, при утечке бытового газа, при газовой сварке в случае разгерметизации газового баллона, в котельных, а также при эксплуатации автомобилей на газовом топливе и т.д.

Известно устройство для определения взрывчатости газовой среды (см., например, заявка GB N 1369038, G 01 N 25/54, 1974), которое содержит взрывобезопасную камеру с металлической сеткой и изоляционной колодкой и два электрода, один из которых закреплен в изоляционной колодке. Одни концы электродов подключены к источнику электрического разряда, а вторые концы помещены во взрывобезопасную камеру. Для определения взрывчатости газовой среды среду вводят во взрывобезопасную камеру и определяют меру ее взрывчатости. Однако указанное устройство имеет большие размеры и применимо лишь в лабораторных условиях.

Задачей данного изобретения является создание ручного устройства, позволяющего определять взрывчатость среды на месте, например, в шахте или в помещении при утечке бытового газа и т.д.

Технический результат, полученный при осуществлении изобретения, заключается в уменьшении габаритов устройства и обеспечении безопасной его работы непосредственно во взрывчатой среде.

Поставленная задача решается тем, что в воспламенителе для взрывчатой среды, содержащем взрывобезопасную камеру сгорания с металлической сеткой и изоляционной колодкой и два электрода, один из которых закреплен в изоляционной колодке, одни концы электродов подключены к источнику электрического разряда, а вторые концы помещены во взрывобезопасную камеру сгорания, взрывобезопасная камера сгорания снабжена второй металлической сеткой и отражателем света и выполнена со смотровым окном в виде линзы, при этом второй электрод также закреплен на указанной изоляционной колодке.

Выполнение взрывобезопасной камеры сгорания с двумя металлическими сетками обеспечит возможность изпользования предложенного устройства непосредственно во взрывчатой среде, т.к. двойная металлическая сетка пропускает газовую смесь внутрь камеры, но не позволит распространиться в окружающую среду. Безопасность устройства также повышается за счет установки обоих электродов в изоляционной колодке.

Выполнение взрывобезопасной камеры сгорания со смотровым окном в виде линзы и с отражателем света внутри позволит визуально наблюдать процессы, происходящие в ней.

На фиг.1 и фиг.2 изображена схема воспламенения для взрывчатой среды.

Воспламенитель для взрывчатой среды содержит два электрода 1, источник электрического разряда 2 и взрывобезопасную камеру сгорания с двумя металлическими сетками 3, изоляционной колодкой 4 и смотровым окном 5. Также он может быть выполнен с отражателем света, который может быть использован для местного освещения при полной темноте (например, при отключении электричества).

Устройство работает следующим образом. При включении источника электрического разряда 2 (нажатием пьезогенератора или электрогенератора пальцем руки кнопки включения, которая на фиг. не показана), он выдает напряжение, и на электродах 1 возникает поток искр, который зажигает в камере сгорания 3 газовую смесь, которая попала в камеру из окружающего пространства. При этом возникшее пламя визуально наблюдается через смотровое окно 5 (стекло или светлая пластмасса камеры сгорания, а по потоку искр между электродами 1 контролируется работоспособность устройства в данный момент. Сразу определяется наличие взрывчатой среды и фиксируются концентрационные пределы взрывчатости. Если воспламенение во взрывобезопасной камере произошло, значит в окружающей среде присутствует такая концентрация взрывчатой смеси, что при данных условиях (температура, давление, влажность и т.д.) может произойти воспламенение или взрыв, если зажечь открытое пламя или возникнет открытая искра. При этом нет необходимости определять содержание каждого из горючих компонентов смеси в процентах по объему.

Оперативность работы устройства обеспечивается высоким быстродействием воспламенения газовой смеси в процессе контакта с искрой в камере сгорания и визуального его обнаружения.

Реализация устройства позволит принять меры к предотвращению взрывов, пожаров и гибели людей от ожогов и удушений при работе со взрывоопасными и пожароопасными газовыми смесями. Шахтер, например, при определении наличия взрывчатой среды должен включиться в самоспасатель и выключить электроэнергию Сварщик в аналогичной ситуации должен прекратить подготовку к сварке и найти неисправность, из-за которой в окружающую среду попадает газ, шофер автомобиля с газовыми баллонами также должен не включать мотор и отыскать неисправность.

Предложенное устройство применимо для обнаружения взрывной концентрации в куполах плохо проветриваемых выработок шахт, на трассах магистральных газопроводов, в элеваторах и зернохранилищах, на транспортных средствах, перевозящих взрывоопасные газовые смеси, на нефтяных и газовых скважинах и других объекта, где может возникнуть утечка газов.

Формула изобретения

Воспламенитель для взрывчатой среды, содержащий взрывобезопасную камеру сгорания с металлической сеткой и изоляционной колодкой и два электрода, один из которых закреплен в изоляционной колодке, при этом одни концы электродов подключены к источнику электрического разряда, а вторые концы помещены во взрывобезопасную камеру сгорания, отличающийся тем, что взрывобезопасная камера сгорания снабжена второй металлической сеткой и отражателем света и выполнена со смотровым окном в виде линзы, при этом второй электрод также закреплен на указанной изоляционной колодке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике взрывопожаробезопасности, а конкретно к способам определения взрывчатых свойств содержащих водород парогазовых смесей при различных начальных давлениях и температурах, и может быть использовано в народном хозяйстве для разработки мер взрывопожаробезопасности при аварийных режимах работы ядерно-энергетических и химических реакторов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при проектировании, изготовлении и эксплуатации пылеприготовительных установок тепловых электростанций и промышленных котельных для оценки взрываемости пыли натуральных топлив

Изобретение относится к области пожаровзрывобезопасности, а именно к способам определения склонности порошкообразных взрывчатых материалов (ВМ) к переходу горения во взрыв

Изобретение относится к области физики, в частности к технике исследования ВВ, и может быть использовано при исследовании бризантности взрывчатых материалов

Изобретение относится к области пожарной безопасности, а именно к способам определения свойств дыма, образующегося при горении различных твердых материалов

Изобретение относится к устройствам для обнаружения взрывчатого материала в образце

Изобретение относится к технике оптических измерений

Система локализованного контроля утечек горючего газа по первичным параметрам измерительных устройств включает стационарные датчики-газоанализаторы горючих газов, систему автоматического управления, содержащую блок звуковой и световой сигнализаций, блок управления датчиками-газоанализаторами. В систему дополнительно введены блок автоматического переключения подачи газа из основной технологической линии в резервную и обратно, воздухопроводящие короба с общим завихрителем, в которые производится нагнетание воздуха с требуемыми параметрами от воздуходувной установки, позволяющие перемещать утечку газа в определенном направлении к последовательно расположенным датчикам-газоанализаторам, что позволит с достаточной степенью точности определить локальное расположение образовавшейся утечки в максимально короткое время с момента ее образования. Технический результат - повышение безопасности, своевременное, эффективное и оперативное обнаружение локального места утечки, снижение риска образования концентрации газа в воздухе. 2 ил.

Гигрометр // 2552398
Предлагаемое изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано в кулонометрических гигрометрах, предназначенных для измерения объемной доли влаги в газах. Кулонометрический гигрометр предназначен для измерения объемной доли влаги путем извлечения ее из анализируемого газа и последующего измерения тока электролиза этой влаги в кулонометрической ячейке. Гигрометр с дополнительной функцией дистанционного поддержания одного и того же расхода анализируемого газа через кулонометрическую ячейку гигрометра позволяет контролировать влажность в технологических процессах, где по технологии в точке отбора часто меняется плотность анализируемого газа и тогда требуется постоянная подстройка анализируемого газа через кулонометрическую ячейку гигрометра. Также такой гигрометр может найти применение для измерения влажности в разных точках отбора с разными анализируемыми газами, но при этом будет необходимо дополнительно укомплектовать в месте установки гигрометра дистанционным переключателем точек отбора. В качестве переключателей могут быть электромагнитные клапана. Техническим результатом является расширение применения кулонометрических гигрометров путем введения дополнительной функции - дистанционного поддержания одного и того же расхода анализируемого газа через кулонометрическую ячейку с различной плотностью. 2 ил.

Изобретение относится к области исследования реакционной способности взрывчатых веществ (ВВ) с помощью воздействия тепловых средств, а именно определения времени до начала самоподдерживающейся реакции и может быть использовано для определения прямым экспериментальным путем критических условий возникновения теплового взрыва ВВ и верификации адекватных кинетических моделей термического разложения ВВ. В способе определения параметров взрывчатого превращения, проводимого в условиях теплового воздействия на исследуемые образцы ВВ в реакционной камере, которая подключена к измерительным приборам, формирующим измерительные сигналы, и к приборам, преобразующим и обрабатывающим измерительные сигналы, путем регистрации измерительных сигналов, построением графических зависимостей измеряемых в режиме он-лайн параметров, и оценки условий возникновения взрывчатых превращений, тепловое воздействие на исследуемое ВВ осуществляют при нагреве со скоростью не более 0,7°C/мин, построение графических зависимостей осуществляют на основе регистрируемых сигналов, характеризующих температуру во всех характерных точках поверхности и внутри исследуемого цилиндрического образца ВВ произвольного вида и характеризующих величину давления газовой среды внутри реакционной камеры, а оценку условий возникновения взрывчатых превращений осуществляют визуально по характеру изменений хода указанных кривых графических зависимостей в зоне экстремальных значений наблюдаемых параметров, свидетельствующих о начале взрывчатого превращения, затем сравнивают выявленные экстремальные значения параметров с расчетными параметрами, полученными с помощью кинетических моделей термического разложения ВВ, характеризующих энергетическое состояние ВВ произвольного типа, на основании чего судят об адекватности применяемых видов кинетических моделей по установлению факта начала взрывчатых превращений ВВ. Технический результат - обеспечение возможности достоверного установления момента и параметров начала критического взрывчатого превращения - самоподдерживающейся реакции (СПР) в образцах ВВ, получение более точной и полной информации о параметрах возникновения СПР в ВВ, необходимой для верификации адекватных кинетических моделей термического разложения ВВ и прогнозирования поведения ВВ произвольного вида в условиях теплового воздействия. 1 табл., 5 ил., 1 пр.
Наверх