Магнитный пускатель

 

Использование: в электротехнике, в электромагнитных аппаратах-пускателях. Сущность изобретения: за счет снабжения конструкции двумя ведомыми якорями для осуществления реверса, содержащими по два контактных мостика,и устройством для поочередного их включения совместно с главным якорем повышается надежность работы за счет исключения подвижных частей в блоке дугогасящих камер и каретки механизма реверса. 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электромагнитным аппаратам-пускателям.

Известен пускатель - "Магнитный пускатель Караяни" /патент СССР N 1813223 за 1990 год/, содержащий основание, установленные на нем силовой электромагнит с якорем, контактную систему, состоящую из силовых контактов и блок-контактов, блок дугогасящих камер, защелку силового электромагнита, механизм реверса и реле защиты, отличающийся тем, что для расширения эксплуатационных возможностей пускателя механизм реверса выполнен в виде основания с установленными на нем электромагнитом, кареткой с двумя мостиковыми контактами, планкой-защелкой и удерживающей вилкой, и размещен механизм реверса на якоре силового электромагнита, а каретка имеет возможность перемещаться относительно якоря, в блоке же дугогасящих камер есть подвижный блок-вкладыш из двух камер для подвижной пары мостиковых контактов механизма реверса.

Основные недостатки: сложность механизма реверса и наличие подвижных частей в блоке дугогасящих камер.

В настоящем изобретении достигается более высокий технический результат тем, что якорь силового электромагнита выполнен из трех частей, навешенных на основании шарнирно и независимо друг от друга, две из которых являются ведомыми и содержат по два мостиковых контакта, а одна - главной и содержит один мостиковый контакт и механизм реверса, предназначенный для поочередного включения ведомых частей якоря вместе с главной при включении пускателя. Механизм реверса представляет собой планку с двумя лепестками, которые имеют возможность поочередного выдвижения в пространство над выступами одной или другой ведомых частей якоря, посредством пружины и электромагнита, а дугогасящие камеры выполнены как единый блок и не содержат подвижных частей.

На фиг. 1 представлен общий вид пускателя со стороны присоединительных клемм.

Показан якорь силового электромагнита. В середине главной части расположены две ведомые и механизм реверса.

На фиг. 2 - продольный разрез пускателя. Показано расположение ведомых частей якоря по высоте, пружины, удерживающие якорь в отключенном положении, и удерживающий штырь механизма реверса.

На фиг. 3 - вид пускателя сверху. Показана планка механизма реверса в исходном положении, а пунктиром показано второе положение планки, на которое она имеет возможность повернуться.

На фиг. 4 - схема, показывающая принцип раздельного включения ведомых частей якоря вместе с главной частью.

На фиг. 5 - блок дугогасящих камер. Показаны перегородки, образующие отдельные камеры.

На фиг. 6 - принципиальная электросхема магнитного пускателя. Предлагаемый пускатель содержит на основании якорь силового электромагнита, состоящий из двух ведомых частей 1 и 2 и главной части 3, блок-контакты 4 включения силового электромагнита при реверсивном включении пускателя, выступов 6 на обеих ведомых частях, на которые надавливают лепестки планки 11, электромагнит 7 механизма реверса, упорную планку 8, якорь 9 электромагнита реверса, тягу 10, клеммную колодку 12 подключения электродвигателя, мостиковые контакты 13, закрепляемые в гнездах 5, присоединительные клеммы 14, возвратную пружину 15, удерживающий штырь 16, силовой электромагнит 17, механизм защелки 18, якорь 19 электромагнита 21 освобождения защелки, блок-контакты 20, лапку 22, блок-контакты 23, реле 24 защиты от работы на двух фазах, кнопочную станцию 25 /фиг. 6/.

Пускатель работает следующим образом /см. фиг. 4 и 6/.

При нажатии кнопки "Пуск вперед" /кнопка "б" на кнопочной станции/ питание подается на катушку силового электромагнита 17, через H.3. /нормально замкнутые/ блок-контакты 20. Электромагнит включается и притягивает главную 3 и ведомую 2 части якоря. Пускатель включается и становится на защелку. Одновременно нажатием лапки 22 на шток блок-контактов 20 производится переключение контактов. H. 3. контакты размыкаются и отключают питание на катушку силового электромагнита, а H.0. /нормально открытые/ замыкаются, подготавливая электрическую цепь для включения питания на катушку электромагнита 21 вывода из зацепления защелки и катушку силового электромагнита, через H.3. контакты блок-контактов 23. Пускатель включен, фазы коммутируются в чередовании ABC /фиг. 4/ и электродвигатель вращается в прямом направлении.

При нажатии на кнопку "а" - "Пуск назад" питание подается на катушку электромагнита 7 механизма реверса, электромагнит притягивает свой якорь 9, преодолевая усилие возвратной пружины, и переводит планку 11 во второе положение. Одновременно лапка, закрепленная на якоре 9, нажимает на шток блок-контактов 4, H.0. контакты которого замыкаются и подают питание на катушку силового электромагнита 17. Пускатель включается и становится на защелку. После отпускания кнопки электромагнит 7 отключается и якорь 9 удерживается прижатым к торцу электромагнита штырем 16. Фазы коммутируются в чередовании ACB. Двигатель вращается в обратном направлении.

Теперь, если нажать на кнопку "в" --"Стоп", или сработает реле 24 защиты и замкнет свои контакты, питание поступит на катушки электромагнитов 17 и 21. Силовой электромагнит 17 снимет давление с защелки и электромагнит 21 притянет свой якорь и выведет из зацепления связанный с ним язычок защелки 18, лапка на якоре 19 электромагнита 21 нажмет на шток блок-контактов 23, отключится силовой электромагнит 17 и освободит главную часть 3 якоря, а вместе с ней и ту ведомую часть, которая находилась в работе, в последнем случае это была ведомая часть 1. Под действием возвратной пружины якорь отклонится в отключенное положение и мостиковые контакты разомкнут цепи питания электродвигателя, а так же освободится шток блок-контактов 20. Электромагнит 21 отключится и защелка 18 вернется в исходное положение. Одновременно якорь 9 электромагнита 7 сойдет с удерживающего штыря 16 и планка 11 под действием возвратной пружины вернется в исходное положение, готовое для нового включения.

Положительный эффект достигается тем, что повышается надежность и технологичность магнитного пускателя, и упрощается эксплуатация.

Формула изобретения

Магнитный пускатель, содержащий основание, установленные на нем силовой электромагнит с якорем, контактную систему, состоящую из силовых контактов, один ряд которых расположен на основании, а другой - на контактной колодке, и блок-контактов, блок дугогасящих камер, в которых размещены силовые контакты и мостиковые контакты и механизм реверса на якоре, отличающийся тем, что якорь силового электромагнита выполнен из трех частей, навешенных на основании шарнирно и независимо друг от друга, две из которых являются ведомыми и содержат по два мостиковых контакта, а одна является главной и содержит один мостиковый контакт и механизм реверса, предназначенный для поочередного включения ведомых частей якоря вместе с главным при включении пускателя, механизм реверса представляет собой планку с двумя лепестками, которые имеют возможность поочередного выдвигания в пространство над выступами одной или другой ведомых частей якорей посредством пружины и электромагнита.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромагнитных аппаратах, контакторах, реле

Изобретение относится к электротехнике , в частности к низковольтному электроапнаратостроению и может быть использовано в конструкциях электромагнитных реле

Изобретение относится к электро технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к низковольтному аппаратостроению,и может быть исfpuz , пользовано в конструкциях электромагнитных реле

Изобретение относится к области электротехники , а именно к э; ектромагнитным реле с плоскими контактными пружинами, и может найти применение при нроизводстве реле
Наверх