Гибкий электролюминесцентный источник света

 

Изобретение относится к электролюминесцентным источникам света и может быть использовано в сигнальных и указательных устройствах, для рекламных щитов, декоративных панно, светильников и т.д. Источник света состоит из двух нитеобразных или проволочных электродов, на которых последовательно сформированы наполненные полимерные слои: графита и электропроводящей сажи в связующем, диэлектрика с высокой диэлектрической проницаемостью в связующем, электролюминофора в связующем, поверх которого нанесен общий прозрачный электропроводящий слой электропроводящего наполнителя в связующем. В качестве диэлектрика с высокой диэлектрической проницаемостью используют дисперсные титанат бария или оксид цинка, допированный галлием, или оксид индия, допированный оловом или сурьмой. Содержание допирующего элемента составляет 0,3-1,3 мас. %. В качестве связующего используют бутадиеннитрильный каучук. Источник света имеет оболочку, выполненную из гибкого оптически прозрачного диэлектрического материала. Использование электролюминесцентного источника света позволит увеличить яркость и улучшить однородность свечения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электролюминесцентным источникам света и может быть использовано в сигнальных и указательных устройствах, для рекламных щитов, декоративных панно, светильников и т.д.

Известна гибкая электролюминесцентная панель (ЭЛП), содержащая два электрода, которые для обеспечения двухстороннего свечения выполняются прозрачными /А.с. СССР N 411672, кл. H 05 B 33/26, Б.И. N 2, 1974/.

Недостатками данной ЭЛП являются низкие яркость свечения и пробивное напряжение, обеспечение только двухстороннего свечения, слабая устойчивость к перегибам.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является гибкий электролюминесцентный источник света (ГЭЛИС), имеющий рельефную основу с углублениями для электролюминофора в эпоксидной смоле, размещенного между электродами, изолированными между собой диэлектриком, выполненными из волокон. Волокна рельефной основы и электроды размещены вдоль оси симметрии в гибкой герметичной оболочке, выполненной из прозрачного диэлектрического материала /Патент РФ N 2000678C. Гибкий элекролюминесцентный источник света, МКИ H 05 B 33/26, 07.09.93/.

Недостатками данной ГЭЛИС являются низкие яркость и однородность свечения.

Целью предлагаемого технического решения является повышение яркости и улучшение однородности свечения.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что на двух проволочных или нитеобразных электродах сформированы последовательно наполненные полимерные слои: графита и электропроводящей сажи в связующем, диэлектрика с высокой диэлектрической проницаемостью () в связующем, электролюминофора в связующем, поверх которого нанесен общий слой прозрачного электрода на основе электропроводящего наполнителя в связующем, причем в качестве диэлектрика с высокой используют дисперсные титанат бария или оксид титана, в качестве электропроводящего наполнителя - оксид цинка, допированный (легированный, активированный) галлием, или оксид индия, допированный (активированный, легированный) оловом или сурьмой: содержание допирующего элемента составляет 0,3 - 1,3 мас.%, в качестве связующего используют бутадиеннитрильный каучук, ГЭЛИС имеет оболочку, выполненную из гибкого оптически прозрачного диэлектрического материала.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено следующее: на фиг. 1 - общий вид гибкого электролюминесцентного источника света, на фиг. 2 - электрическая схема источника света.

В представленной таблице указаны физико-технические характеристики ГЭЛИС для различных примеров реализации.

Принцип работы ГЭЛИС основан на том, что при подаче переменного напряжения на алюминиевые провода (1) возникает переменное электрическое поле между демпфирующим электропроводящим слоем (2) и прозрачным электропроводящим слоем (5), которое усиливается диэлектрическим слоем (3); под воздействием переменного электрического поля электролюминесцентный слой (4) начинает излучать свет. Прозрачный электропроводящий слой (5) является общим для двух коаксиальных электролюминесцентных конденсаторов.

Возможность получения функциональных слоев ГЭЛИС, равномерных по толщине, и отсутствие несветящихся участков обеспечивает однородность свечения ГЭЛИС, а использование диэлектрического слоя с высокой и бутадиеннитрильного каучука в качестве связующего способствует увеличению яркости свечения.

ГЭЛИС, получаемые по предлагаемому ТР, могут быть использованы в сигнальных и указательных устройствах, при изготовлении световой рекламы, декоративных панно и т.д. ГЭЛИС, полученный по предлагаемому ТР, имеет яркость свечения в 1,3 - 1,5 раза выше, чем у прототипа. Неоднородность свечения составляет не более 10%, у прототипа - до 50%.

Пример 1.

Пример конкретного выполнения иллюстрируется фиг. 1, где 1 - алюминиевый провод, 2 - демпфирующий электропроводящий слой, состоящий из смеси графита и электропроводящей сажи в бутадиеннитрильном каучуке, 3 - дисперсный титанат бария в бутадиеннитрильном каучуке, 4 - электролюминофор Э-515-115(220) в бутадиеннитрильном каучуке, 5 - электропроводящий наполнитель Zn (0,8% Ga) в бутадиеннитрильном каучуке, 6 - прозрачная гибкая герметичная оболочка, выполненная из полиэтилена низкого давления толщиной 0,3 мм.

Яркость и однородность свечения определяли с помощью фотоэлемента ФЭС-10 с коррелирующим светофильтром.

Пример 2.

То же, что и в примере 1, но в качестве диэлектрика с высокой диэлектрической проницаемостью использовали оксид титана.

Пример 3.

То же, что и в примере 1, но в качестве электропроводящего наполнителя использовали Jn2O3 (0,8% Sb).

Пример 4.

То же, что и в примере 1, но в качестве электропроводящего наполнителя использовали Jn2O3 (0,8% Sn).

Пример 5.

По прототипу.

Формула изобретения

1. Гибкий электролюминесцентный источник света, состоящий из двух нитеобразных или проволочных электродов, электролюминофора в связующем и имеющий герметичную оболочку, выполненную из гибкого оптически прозрачного диэлектрического материала, отличающийся тем, что на каждом из электродов последовательно сформированы наполненные полимерные слои: графита и электропроводящей сажи в связующем, диэлектрика с высокой диэлектрической проницаемостью в связующем, электролюминофора в связующем, поверх которого нанесен общий прозрачный электропроводящий слой на основе электропроводящего наполнителя в связующем.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют в качестве диэлектрика с высокой диэлектрической проницаемостью титанат бария или оксид титана, электропроводящего наполнителя - оксид индия, допированный оловом или сурьмой, или оксид цинка, допированный галлием с содержанием допирующего элемента 0,3 - 1,3 мас.%, а в качестве связующего - бутадиеннитрильный каучук.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электролюминесцентным экранам, индикаторам и т.д

Изобретение относится к электролюминесцентным источникам света и может быть использовано в устройствах отображения информации

Изобретение относится к электронике и светотехнике

Изобретение относится к оптоэлектронике, а именно к электролюминесцентным матричным панелям

Изобретение относится к электролюминесцентным индикаторным панелям, в частности обеспечивающим уменьшение отражения окружающего света для улучшения видимости панелей при солнечном свете

Изобретение относится к электронике и светотехнике и может быть использовано для подсветки жидкокристаллических экранов систем отображения информации, для создания светящихся панелей управления электронных устройств, применяемых в промышленности, на транспорте, в медицине и др., элементов рекламных стендов, индикаторов бытовых приборов и т.д

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании электролюминесцентных источников света различных модификаций, например, в устройствах отображения информации, осветительных устройствах

Изобретение относится к электролюминесцентному устройству и способу его изготовления

Изобретение относится к технологии получения электролюминесцентных источников света (ЭЛИС) и может быть использовано в электролюминесцентных устройствах визуального отображения информации, индикаторах, для подсветки шкал приборов, для рекламных щитов, в декоративных световых панно и т.д

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании электролюминесцентных источников света различных модификаций, например в устройствах отображения информации, осветительных устройствах

Изобретение относится к системе для изготовления электролюминесцентных устройств. Технический результат – создание светильников сложной конфигурации, которые не поддаются расслаиванию под механическим, температурным и длительным ультрафиолетовым воздействием, технологичных для размещения на поверхностях со сложной топологией. Достигается тем, что в способе изготовления конформной электролюминесцентной системы электропроводящий базовый пленочный слой монтажной панели (16) наносят на подложку (12). Пленочный слой диэлектрика (18) наносят на пленочный слой монтажной панели (16), затем пленочный слой люминофора (20) наносят на пленочный слой диэлектрика (18). На пленочный слой люминофора (20) наносят светопропускающий электропроводящий пленочный слой электрода (22). На пленочный слой электрода (22) может быть нанесена токопроводящая шина (24). Предпочтительно, для пленочных слоев монтажной панели (16), диэлектрика (18), люминофора (20), электрода (22) и токовой шины (24) применяют растворы на водной основе, которые наносят путем напыления конформных покрытий. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх