Устройство для ортодонтического лечения мезиальной окклюзии зубных рядов

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии, обусловленной укорочением верхнего зубного ряда, удлинением нижнего зубного ряда, привычным смещением нижней челюсти вперед. Пластмассовая базисная пластинка на верхнюю челюсть и нижнечелюстная пластинка с язычным бюгелем связаны между собой фиксирующим приспособлением в конструктивном прикусе. Фиксирующее приспособление включает направляющие стальные трубки, вваренные на уровне премоляров в базис нижней пластинки, и входящие в них Г-образные стальные штыри из базиса верхней пластинки. На верхнечелюстной пластинке имеются фиксирующие кламмера Адемса на первые постоянные моляры. В секторальном распиле вварен ортодонтический винт, перемещающий резцы и клыки верхнего заднего ряда вестибулярно. Пластмассовые медные пелоты соединены с пластинкой перекидными кламмерами и имеют крючки для межчелюстного соединения упругими тягами с M-образными изгибами ретракционной дуги для нижних зубов. В результате повышается эффективность лечения мезиальной окклюзии, достигается нормализация размеров зубных рядов и положение челюстей с хорошей межчелюстной фиксацией смыкания зубных рядов .4 ил.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к ортодонтическим устройствам, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии, обусловленной укорочением верхнего зубного ряда, удлинением нижнего зубного ряда, привычным смещением нижней челюсти вперед.

Мезиальная окклюзия - однa из трудно поддающихся лечению зубочелюстных аномалий у детей и взрослых. Известен аппарат Френкеля для лечения мезиальной окклюзии (см. прототип), содержащий проволочный каркас в области неба и языка, протрагирующую пружину в переднем отделе, ретракционную дугу, верхнегубной и два щечных пелота. Этот аппарат, выбранный нами в качестве прототипа, обладает рядом недостатков - конструктивное выполнение проволочного каркаса не позволяет надежно зафиксировать аппарат в полости рта, что приводит к длительной адаптации пациента к аппарату, протрагирующая пружина не активируется и часто точно не соответствует верхним передним зубам, особенно после их допрорезывания [1].

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения мезиальной окклюзии, достижение нормализации размеров зубных рядов и положения челюстей с хорошей межчелюстной фиксацией смыкания зубных рядов.

Поставленная задача решается тем, что ортодонтическое приспособление содержит две соединяющиеся между собой в конструктивном прикусе съемные базисные пластинки на верхнюю и нижнюю челюсти, с жесткой фиксацией на верхних первых молярах, с пелотами, отводящими мышцы щек от верхнего зубного ряда и верхней губы, с секторальным распилом и винтом, позволяющим стимулировать удлинение верхнего зубного ряда, ретракционной дугой с М-образными изгибами в области клыков, реципрокно воздействующей на нижний зубной ряд, и проволочно-трубочной фиксацией двух частей аппарата.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - вид со стороны полости рта, верхнечелюстная часть устройства; на фиг. 4 - вид со стороны полости рта, нижнечелюстная часть устройства.

Устройство для лечения мезиальной окклюзии содержит две соединяющиеся между собой в конструктивном прикусе съемные базисные пластинки 1 и 2 соответственно на верхнюю и нижнюю челюсти, с секторальным распилом и винтом 3 под верхние передние зубы, кламмерами Адемса на верхние первые постоянные моляры 4, перекидными кламмерами 5 к верхнeчелюстным пелотам 6, с вваренными в них крючками 7 для упругой тяги 8, пластмассовым пелотом, отводящим верхнюю губу от альвеолярного отростка 9, Г-образными проволочными изгибами 10 диаметром 1,2 мм, выходящими из базиса верхнечелюстной пластинки 1, стальными трубками 11 диаметром 1,4 мм, вваренными в базис нижнечелюстной пластинки 2, с ретракционной дугой 12 с М-образными изгибами 13 в области нижних клыков, стальным язычным бюгелем 14 и пуговчатыми кламмерами 15 в области нижних моляров.

Предложенное устройство для лечения мезиальной окклюзии фиксирует зубные ряды в конструктивном прикусе за счет элементов 1, 2, 4, 10, 11, 12, 13, 14, 15, а также воздействует на них с небной, вестибулярной сторон и со стороны преддверия полости рта.

Секторальный распил с винтом 3 позволяет выдвигать и отклонять верхние передние зубы, ретракционная дуга 12 сдерживает нижний зубной ряд от отклонения кпереди и усиливает реципрокно нагрузку на верхний зубной ряд через упругую тягу 8 между М-образным изгибом дуги 13 и крючком пелота 7. Губной и щечные пелоты 9, 6 отводят мышцы щек и верхнюю губу от апикального базиса верхнего зубного ряда. Межпластиночное проволочно-трубочное соединение 10, 11 позволяет удерживать нижнюю челюсть в конструктивном прикусе, реципрокно перестраивая прикус. Кламмера Адемса 4, перекидные кламмера 5 и пуговчатые кламмера 15 служат для фиксации верхней и нижней частей устройства.

Использование данного приспособления обеспечивает возможность дозированного перемещения верхних передних зубов, устраняет протрузионный наклон нижних передних зубов, способствует удлинению и расширению верхнего зубного ряда, устранению обратного смыкания зубов, обеспечивает хорошую фиксацию аппарата, повышает эффективность лечения мезиальной окклюзии, сокращает его сроки.

Курс ортодонтического лечения мезиальной окклюзии зубных рядов путем ношения двучелюстного ортодонтического устройства, активации ортодонтического винта, ретракционной дуги для нижних зубов, М-образных изгибов, смены упругих тяг проводят в течение 3 - 10 недель в зависимости от степени выраженности аномалии.

Формула изобретения

Устройство для ортодонтического лечения мезиальной окклюзии зубных рядов, содержащее щечные и верхнегубные пелоты и ретракционную дугу для нижних зубов, отличающееся тем, что устройство имеет пластмассовую базисную пластинку на верхнюю челюсть и нижнечелюстную пластинку с язычным бюгелем, которые связаны в конструктивном прикусе между собой фиксирующим приспособлением, включающим направляющие стальные трубки, вваренные на уровне премоляров в базис нижней пластинки, и входящиев них Г-образные стальные штыри из базиса верхнечелюстной пластинки, при этом на верхнечелюстной пластинке имеются фиксирующие кламмера Адемса на первые постоянные моляры, в секторальном распиле вварен ортодонтический винт, перемещающий резцы и клыки верхнего зубного ряда вестибулярно, пластмассовые щечные пелоты соединены с пластинкой перекидными кламмерами и имеют крючки для межчелюстного соединения упругими тягами с М-образными изгибами ректракционной дуги для нижних зубов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дистальной окклюзии, обусловленной укорочением нижнего зубного ряда, удлинением верхнего зубного; ряда, дистальным положением нижней челюсти

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности ортодонтами

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортопедической стоматологии, и используется для коррекции дистального прикуса (II класса)

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для ограничения открывания рта

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в ортодонтии

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в стоматологии для ортопедического лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов с привычными вывихами и подвывихами нижней челюсти
Наверх