Устройство для охлаждения блоков радиоэлектронного оборудования самолета

 

Устройство содержит монтажные панели блоков радиоэлектронного оборудования и воздуховоды, сообщенные с коллектором системы кондиционирования воздуха. Коллектор системы кондиционирования воздуха выполнен с выходным патрубком, шарнирно соединенным с собственно коллектором системы кондиционирования воздуха и телескопически с входным воздуховодом монтажных панелей блоков радиоэлектронного оборудования, выполненным с шарнирной законцовкой. Такое соединение коллектора и воздуховода расширяет область использования устройства охлаждения, и оно может быть использовано для охлаждения блоков радиоэлектронного оборудования, перемещающихся в полете относительно корпуса самолета. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к авиастроению, а именно к охлаждающим устройствам тепловыделяющего оборудования самолета.

Известна система охлаждения аппаратуры самолетов, содержащая вентилятор с выходным патрубком и трубопроводом подачи воздуха в охлаждаемую аппаратуру (см. патент РФ N 2010748, B 64 D 13/00, 1994 ).

Эта система обладает низкой эффективностью охлаждения блоков с высокой теплоотдачей.

Известна стойка для размещения радиоэлектронной аппаратуры, содержащая каркас с поэтажно расположенными монтажными панелями, коллектор системы воздушного охлаждения, при этом монтажные панели имеют полости, сообщающиеся с коллектором системы воздушного охлаждения (см. а.с. СССР N 1005333, H 05 K 5/00, 1973 ).

Это устройство для охлаждения блоков радиоэлектронного оборудования обладает ограниченными функциональными возможностями, так как не может быть применено для охлаждения блоков радиоэлектронного оборудования, перемещающихся в полете вдоль корпуса самолета, например, блоков РЛС, установленных на раме подвижного конуса воздухозаборника, перемещение которого составляет около 200 мм.

Устройство по а. с. N 1005333 как наиболее близкое по технической сущности решение принято за ближайший аналог.

Изобретение направлено на решение задачи по обеспечению охлаждения блоков радиоэлектронного оборудования, перемешивающихся в полете относительно корпуса самолета.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для охлаждения блоков радиоэлектронного оборудования, содержащем монтажные панели блоков, воздуховоды которых сообщены с коллектором системы кондиционирования воздуха, последний выполнены с выходным патрубком, шарнирно соединенным с собственно коллектором системы кондиционирования воздуха и телескопически и шарнирно - с входным воздуховодом монтажных панелей блоков радиоэлектронного оборудования.

Для повышения эффективности охлаждения блоков радиоэлектронного оборудования с высоким тепловыделением устройство снабжено, по крайней мере, одним вентилятором, выходной патрубок которого сообщен с одним из воздуховодов монтажных панелей блоков.

Для уменьшения потерь воздуха шарнирные соединения выходного патрубка с входным воздуховодом и собственно коллектором снабжены уплотнительными кольцами.

Изобретение поясняется изображенной на фигуре принципиальной схемой устройства. На фигуре штрихпунктирной линией показано крайнее левое положение (по направлению полета) входного воздуховода.

Устройство для охлаждения блоков 1 радиоэлектронного оборудования (РЭО) самолета содержит монтажные панели 2, на которых закреплены перфорированные основания блоков 1 РЭО, воздуховоды 3, сообщающиеся с монтажными панелями 2 и через входной воздуховод 4 монтажных панелей с коллектором 5 системы кондиционирования воздуха.

Монтажные панели 2 жестко закреплены на раме 6 подвижного конуса 7 воздуховода самолета. Вместе с монтажными панелями 2 и рамой 6 перемещение в диапазоне Z, равном величине перемещения подвижного конуса, совершает и входной воздуховод 4 монтажных панелей, непосредственно или через подсоединительные патрубки 8 неподвижно соединенный с одним из воздуховодов 3 монтажных панелей.

Коллектор 5 системы кондиционирования воздуха самолета выполнен с выходным патрубком 9, который телескопически соединен с входным воздуховодом 4 монтажных панелей. Длина выходного патрубка должна превышать величину перемещения подвижного конуса воздухозаборника.

Входной воздуховод 4 выполнен с внутренней выпукло-сферической законцовкой 10, обеспечивающей компенсацию радиальных перемещений входного воздуховода 4 относительно выходного патрубка 9 коллектора системы кондиционирования воздуха.

Выходной патрубок 9 коллектора 5 системы кондиционирования воздуха и собственно коллектор 5 системы кондиционирования воздуха шарнирно соединен по соответствующим сферическим поверхностям: выпуклой 11 у выходного парубка 9 и вогнутой 12 у законцовки коллектора 5, что обеспечивает компенсацию радиальных перемещений выходного патрубка 9 относительно собственно коллектора 5 системы кондиционирования воздуха.

Шарнирные соединения выходного патрубка 9 с входным воздуховодом 4 и собственно коллектором 5 снабжены уплотнительными кольцами 13, установленными в канавках 14.

Устройство снабжено, по крайней мере, одним вентилятором 15, выходной патрубок 16 которого сообщен с воздуховодами 3 монтажных панелей. Вентиляторы установлены на подвижной раме.

Устройство работает следующим образом.

Одновременно с перемещением с помощью гидроцилиндра 17 рамы 6 подвижного конуса перемещаются жестко закрепленные на ней монтажные панели 2 блоков 1 РЭО, жестко соединенные с монтажными панелями 2 воздуховоды 3 и входной воздуховод 4.

Охлаждающий блоки РЭО воздух из системы кондиционирования по коллектору 5 через выходной патрубок 9 подается во входной воздуховод 4 монтажных панелей.

При движении рамы 6 с закрепленными на ней блоками РЭО входной воздуховод 4 монтажных панелей перемещается вдоль выходного патрубка 9 коллектора системы кондиционирования воздуха, обеспечивая подачу охлаждающего воздуха через воздуховоды 3 и монтажные панели 2 к блокам РЭО.

Компенсация радиальных перемещений эксплуатационного и технологического характера обеспечивается за счет шарнирного соединения выходного патрубка 9 с входным воздуховодом 4 и собственно коллектором 5 системы кондиционирования воздуха.

Формула изобретения

1. Устройство для охлаждения блоков радиоэлектронного оборудования самолета, содержащее монтажные панели блоков радиоэлектронного оборудования, воздуховоды которых сообщены с коллектором системы кондиционирования воздуха, отличающееся тем, что коллектор системы кондиционирования воздуха выполнен с выходным патрубком, шарнирно соединенным с собственно коллектором системы кондиционирования воздуха и телескопически и шарнирно - с входным воздуховодом монтажных панелей блоков радиоэлектронного оборудования.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено по крайней мере одним вентилятором, выходной патрубок которого сообщен с одним из воздуховодов монтажных панелей блоков радиоэлектронного оборудования самолета.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шарнирные соединения выходного патрубка с входным воздуховодом монтажных панелей и собственно коллектором системы кондиционирования воздуха снабжены уплотнительными кольцами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу уменьшения тепла, аккумулированного во время полета в летательном аппарате, в частности в сверхзвуковом самолете, возникающего вследствие постоянного нагрева из-за аэродинамического трения поверхности относительно окружающего летательный аппарат воздуха, вследствие компрессионного тепла в критической точке и на критических кромках, а также при сжатии наружного воздуха до уровня давления в кабине при кондиционировании кабины, причем использованный воздух выводится из кабины между панелями кабины и наружной обшивкой летательного аппарата для восприятия протекающего через наружную обшивку тепла, и для нагрева почти до уровня температуры наружной обшивки (EP, 0629548, A, 1994)

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к комбинированным системам хлада- и теплоснабжения кондиционируемых помещений зданий и помещений для экипажа, пассажиров или грузовых отсеков различных транспортных средств

Изобретение относится к гидромеханике системы кондиционирования воздуха, а именно к воздушно-струйным распределителям воздуха, и может быть использовано в тройнике приточных и вытяжных воздуховодов в зависимости от температуры при распределении расхода газовой среды

Изобретение относится к авиационному оборудованию, в частности к устройствам для кондиционирования воздуха, подаваемого в гермокабины и негерметичные отсеки летательного аппарата

Изобретение относится к системам охлаждения блоков радиоэлектронной аппаратуры на стеллаже

Изобретение относится к системам охлаждения аппаратуры летательного аппарата

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к системам воздушного охлаждения пилотно-навигационной и радиоэлектронной аппаратуры, установленной в герметичной части летательного аппарата

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к воздушным турбохолодильным установкам

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к воздушным турбохолодильным установкам

Изобретение относится к средствам обработки воздуха

Изобретение относится к оборудованию рабочих мест членов экипажа или пассажиров самолета и может быть использовано как в авиации, так и в автомобилестроении, судостроении, вагоностроении и т.д

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для обеспечения необходимых температурно-влажностных режимов космических объектов в процессе их наземной подготовки на стартовой позиции, особенно в зимних условиях, когда атмосферный воздух, забираемый для термостатирования, имеет низкие температуру и влагосодержание и требует подогрева и увлажнения без капельной влаги, то есть качественного и надежного кондиционирования

Изобретение относится к авиационной наземной технике и предназначено предпочтительно для создания аэродромных кондиционеров, обеспечивающих требуемые условия в салонах летательных аппаратов при их подготовке к полетам

Изобретение относится к области электрообогревательной техники и предназначено для панельного обогрева транспортных средств, в частности летательных аппаратов, а также для местного обогрева пассажирских кресел и подножного пространства

Изобретение относится к средствам жизнеобеспечения персонала и может быть использовано в составе стартовых комплексов ракетно-космической техники

Изобретение относится к устройствам автоматического регулирования и может быть использовано в системе кондиционирования воздуха летательного аппарата

Изобретение относится к авиационной технике, преимущественно к системам кондиционирования на самолетах с газотурбинными двигателями
Наверх