Способ производства алюминия электролизом расплавленных солей

 

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия. Сущность: в предлагаемом способе производства алюминия электролизом расплавленных солей, включающем подачу в электролизер глинозема, фторсолей и борсодержащей добавки, в качестве борсодержащей добавки используют борированный регенерационный криолит с содержанием бора 5 - 8 мас.%, полученный путем химического взаимодействия борсодержащих соединений с фторалюминатным раствором на стадии производства регенерационного криолита, при этом борированный регенерационный криолит подают в электролизер в соотношении 0,01-0,015:1 к массе получаемого алюминия. Технический результат - снижение расхода технологической электроэнергии и очистка алюминия-сырца от примесей тяжелых металлов. 1 табл.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности, к электролитическому получению алюминия.

Известно, что на процесс электролиза алюминия сильно влияют примеси тяжелых металлов ванадия, титана, циркония, хрома, марганца и т.д., которые снижают его электропроводность.

Эти примеси образуют с алюминием твердые растворы, обладающие более низкой электропроводностью, чем чистые металлы или сплавы эвтектического типа.

По литературным данным и нашим исследованиям содержание примесей тяжелых металлов в алюминии можно снизить путем введения борсодержащих соединений в электролиты алюминиевых электролизеров в процессе электролиза или в литейные ковши перед разливкой алюминия.

Наиболее близким к предложенному является способ очистки алюминия борсодержащими соединениями от примесей ванадия и титана, предложенный Г.Петерсом (патент ФРГ N 1029168, кл. C 22 D, опубликован 30.04.58 г.). По этому способу борсодержащие соединения (бура - Na2B4O710H2O, трехокись бора - H3BO3 5H2O) вводятся в электролит вместе с сырьем (глинозем, криолит) через корку электролита или вспомогательными материалами. В настоящее время на заводах, производящих электролитический алюминий, борсодержащие соединения в виде окислов вводят через корку электролита: на ИркАЗе - H3 BO35H2O - борная кислота, на ТадаЗе - Na2B4O710H2O - бура. Недостатком этого способа является то, что борсодержащие соединения вводятся в виде окислов: B2O3 и Na2O32B2O3 (H3BO3 -> B2O3 + H2O; Na2B4O7 -> Na2O3 B2O3 + H2O).

Влага в борсодержащих соединениях содержится в двух формах: гигроскопической, удаляющейся при подслушивании на корке электролита, и связанной в виде гидратов. Последняя полностью не удаляется при подсушивании и частично поступает в электролит. Вредное влияние влаги проявляется прежде всего в гидролизе фтористых солей: 2/3(пNaFAlF3) + H2O2 = 1/3Al2O3 + 2HF+2/3пNaF.

HF, получающийся по этой реакции, улетучивается вместе с анодными газами, а NaF повышает щелочность электролита, что вызывает дополнительный расход AlF3 на доведение криолитового отношения до нормальной величины. Вредное влияние окислов состоит также и в том, что они увеличивают потери алюминия при электролизе, снижая выход по току, повышают электросопротивление (снижают электропроводность) электролита ("Справочник металлурга по цветным металлам".- М.: Изд-во "Металлургия", 1971, с. 57, рис. 56; с. 131), а также увеличивая расход технологической электроэнергии.

Целью предлагаемого изобретения является снижение расхода технологической электроэнергии на электролиз алюминия.

Поставленная цель достигается тем, что в способе производства алюминия электролизом расплавленных солей, включающем подачу в электролизер глинозема, фторсолей и борсодержащей добавки, в качестве борсодержащей добавки используют борированный регенерационный криолит с содержанием бора 5-8%-продукта, полученного путем химического взаимодействия борсодержащих соединений с фторалюминатным раствором на стадии производства регенерационного криолита, который подают в электролизер в соотношении 0,01-0,015:1 к массе получаемого алюминия.

Техническая сущность предлагаемого решения заключается в следующем.

На стадии получения регенерационного криолита борсодержащие соединения (буру или борную кислоту) вводят в процессе кристаллизации криолита, где эти соединения, взаимодействуя с фторалюминатным раствором (KF(NaF) + NaHCO3 + NaAlO2), переходят в борсодержащие соединения в виде KBF4 NaBF4 - тетрафторбората натрия. Введенный в элеткролит тетрафторборат натрия, диссоциируясь на ионы Na+ и BF-, вступает в реакцию с примесями тяжелых металлов, например, титаном по схеме BF4- + Ti+4 -> TiB2 + F- Кроме того, тетрафторборат натрия, диссоциируясь на ионы Na+ и BF4-, тем самым повышает электропроводность электролита, а вместе с этим повышает выход по току путем устранения реакции B2O3 + 2Al -> Al2O3 + 2B Отличием предложенного способа по отношению к прототипу является введение в электролизер в качестве борсодержащей добавки борированного регенерационного криолита с содержанием бора 5-8% в соотношении 0,01-0,15:1 к массе получаемого алюминия.

Процесс получения регенерационного криолита включает в себя обработку отходящих фторсодержащих газов щелочным раствором и его варку с получением пульпы криолита, отделение криолита от щелочного раствора и подачу раствора на обработку отходящих фторсодержащих газов.

В процессе варки в криолит вводят борсодержащие соединения, в результате чего получают регенерационный криолит с примесью фторидов бора. Полученный регенерационный криолит высушивают и направляют в электролизное производство.

Содержание бора в регенерационном криолите в пределах 5-8% и соотношением 0,01-0,015:1 к массе получаемого алюминия объявляется глубиной очистки алюминия в процессе электролиза от примесей тяжелых металлов (титан, ванадий, хром, марганец, цирконий). По исследованиям авторов других источников, а также практике алюминиевых заводов (ИркАЗ и др.) для очистки алюминия от примесей тяжелых металлов необходимо вводить в электролит алюминиевого электролизера 60-90 г бора на 1 т получаемого алюминия (250-400 г буры или борной кислоты), что соответствует 5-8% содержания бора в регенерационном криолите или соотношению 0,01-0,015: 1 к массе получаемого алюминия (суточной производительности электролизера). При концентрации бора в электролите менее нижнего предела соотношения полная очистка алюминия не достигается особенно от примесей титана и ванадия. При верхнем пределе соотношения и выше достигается практически полная очистка от примесей титана и ванадия и значительно (5-8 раз) снижается концентрация примесей хрома, марганца и циркония, при этом снижается удельное сопротивление электролита (снижается падение напряжения; достигается экономия электроэнергии, см. таблицу), но известно, что с увеличением концентрации борсодержащих соединений в электролите увеличивается и концентрация бора в электролитическом алюминии, а это не желательно, т.к. бор отрицательно влияет на литейные свойства алюминия (горячеломкость и т. д.), поэтому доведение концентрации бора в электролите выше верхнего предела не желательно. В указанных же пределах концентрация бора в алюминии на литейные свойства металла существенно не влияет.

Пример. В электролиты опытных алюминиевых электролизеров вводили регенерационный криолит с содержанием в нем бора 5-8%, в пересчете на 1 т получаемого алюминия это составляет 60-90 г.

На контрольных электролизерах вводили борсодержащие соединения (борную кислоту) в электролит вместе с сырьем (глинозем, криолит) через корку электролита по известной технологии.

Результаты испытаний сведены в таблицу, из данных которой видно, что на группе опытных электролизеров удельное электросопротивление электролита снизилось на 0,014 Ом см, что соответствует снижению падения напряжения в электролите на 30 мВ и снижению расхода технологической электроэнергии на 104,9 кВт-ч/т Al.

Формула изобретения

Способ производства алюминия электролизом расплавленных солей, включающий подачу в электролизер глинозема, фторсолей и борсодержащей добавки, отличающийся тем, что в качестве борсодержащей добавки используют борированный регенерационный криолит с содержанием бора 5 - 8 мас.%, полученный путем химического взаимодействия борсодержащих соединений с фторалюминатным раствором на стадии производства регенерационного криолита, при этом борированный регенерационный криолит подают в электролизер в соотношении 0,01 - 0,015 : 1 к массе получаемого алюминия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству алюминия электролитическим способом и может быть использовано при введении электролизера в промышленную эксплуатацию

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролизом криолито-глиноземных расплавов и касается технологии ввода в эксплуатацию электролизера
Изобретение относится к производству алюминия и направлено на повышение срока службы электролизера за счет качественного обжига катода

Изобретение относится к производству алюминия электролизом криолито-глиноземных расплавов, конкретно к технологии обжига электролизера

Изобретение относится к алюминиевой промышленности и может быть использовано на электролизерах для получения алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролизом расплавленных солей, и может быть использовано при обжиге и пуске алюминиевого электролиза

Изобретение относится к области электролитического получения алюминия, и оно может использоваться для подачи окиси алюминия и других эквивалентных материалов в электролизы любого типа

Изобретение относится к производству алюминия электролизом криолито-глиноземного расплава

Изобретение относится к электролитическому производству алюминия на электролизерах с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом

Изобретение относится к производству алюминия электролизом окислов алюминия в расплаве

Изобретение относится к получению алюминия в электролизере Холла

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к производству алюминия электролизом

Изобретение относится к области производства алюминия и может быть использовано при монтаже электролизеров
Наверх