Кондуктор

 

Относится к области строительства. Кондуктор предназначен для возведения стен монолитным способом с применением плит из бетона, преимущественно низкоэтажных зданий. Кондуктор является универсальным для любых предполагаемых помещений от 100 см до 10 м с возможностью обеспечения выравнивания по горизонтали и вертикали и при изначальной установке к демонтаже не требует дополнительной техники (крана), делает строительство частного жилья допустимым для широкого потребителя. Кондуктор представляет собой сборную конструкцию, которая собирается из вертикальных несущих опор из труб, к которым привиничиваются несущие рамы из уголка из расчета конкретной площади возводимого помещения. На рамы по периметру стен установлена скользящая рама с окоренком и тельфером. На несущих вертикальных опорах закреплены монтажные трубы по всему периметру стен, на которые установлены скобы. Расширяются технологические возможности кондуктора, снижаются трудозатраты и стоимость работ. 22 ил. Li

Данное изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении стен преимущественно малоэтажных зданий монолитным способом с применением плит из бетона.

Известна конструкция подвижной опалубки для возведения стен и перекрытий, содержащая наружные и внутренние щиты опалубки стен, палубу опалубки перекрытия, несущий каркас, опорные приспособления и механизм подъема. При этом опалубка снабжена отрывным приспособлением щитов опалубки стен, выполненным в виде домкрата, а несущий каркас выполнен из двух рам - внутренней и наружной [1].

Недостатками такой конструкции являются: 1. Сложность в изготовлении и высокая стоимость.

2. Не рассчитана на использование для любых помещений, при этом для каждого помещения требуется отдельная конструкция.

3. Не рассчитана на выравнивание по горизонтали и вертикали.

4. При установке и демонтаже требует дополнительной техники (кран), что также удорожает строительство.

5. Не рассчитана на производство непосредственного бурения стен, для этого требуется дополнительная техника (кран).

6. Является конструкцией съемной опалубки и не решает проблемы внутренней и внешней отделки стен.

7. Не рассчитана на установку дверных и оконных коробок в любом помещении.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является кондуктор, состоящий из корпуса в виде стойки углового профиля, размещенных на ней телескопических Г-образных захватов с ограничителями, выполненными в виде пластинчатых скоб, боковая сторона которых имеет выступ-упор, и винтовых упоров. При этом кондуктор снабжен установленными шарнирно на полках стойки съемными монтажными связями регулируемой длины, каждая из которых имеет зажимную струбцину [2].

Недостатком известной подвижной опалубки, кроме вышеперечисленных, является высокая трудоемкость монтажа, применение дополнительных специальных приспособлений для подачи панелей к месту монтажа, что делает строительство сложным и дорогим, и как следствие малодоступным для широкого потребления.

Заявляемое изобретение позволяет избежать обозначенных недостатков и расширить технологические возможности на основе использования универсальности конструкции кондуктора, а также свести к минимуму трудозатраты и снизить стоимость работ.

Такой эффект достигается за счет того, что кондуктор для строительства несущих стен монолитным способом с применением плит из бетона представляет собой сборную конструкцию, которая монтируется из труб, рам из уголка, скоб из листового металла, ящика для раствора (окоренка) и тельфера.

Особенность изобретения заключается в следующем: 1. Данная конструкция может применяться для строительства любых помещений от 100 см до 10 м. При этом используются уголки несущих рам и рама, скользящая с ящиком для раствора (окоренком) и тельфером, установленные на вертикальных несущих опорах из труб, к которым крепятся по всему периметру стен монолитные трубы с закрепленными на них скобами.

2. При установке кондуктора происходит выравнивание конструкции по горизонтали и вертикали путем установки вертикальных несущих опор отвесов и выравнивающего приспособления.

Остальные признаки кондуктора - частные, так как характеризуют лишь конкретное выполнение того или иного узла кондуктора.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где: Фиг. 1 - кондуктор, общий вид.

Фиг. 2 - труба опорная, разрез.

Фиг. 3 - отвес, монтажная схема.

Фиг. 4 - угловая опора, монтажная схема.

Фиг. 5 - угловая опора, вид сверху.

Фиг. 6 - стеновая опора, монтажная схема.

Фиг. 7 - стеновая опора, вид сверху.

Фиг. 8 - несущая рама, общий вид.

Фиг. 9 - скользящая рама, общий вид.

Фиг. 10 - колесо скользящей рамы, сборка.

Фиг. 11 - ящик для раствора (окоренок), аксонометрия.

Фиг. 12 - тельферная беседка, разрез.

Фиг. 13 - труба монтажная, сборка.

Фиг. 14 - несущая скоба, общий вид.

Фиг. 15 - висячая скоба, общий вид.

Фиг. 16 - несущая угловая скоба, общий вид.

Фиг. 17 - несущая угловая скоба, вид сверху.

Фиг. 18 - скоба висячая угловая, общий вид.

Фиг. 19 - схема монтажа кондуктора по ширине.

Фиг. 20 - схема монтажа кондуктора по длине.

Фиг. 21 - схема монтажа кондуктора при возведении стен первого этажа.

Фиг. 22 - схема монтажа кондуктора при изготовлении перекрытия первого этажа и возведения стен второго этажа.

Позиции на чертеже обозначают: опорная труба - 1; угловая опора - 2; стеновая опора - 3; несущая рама - 4; скользящая рама - 5; ящик для раствора (окоренок) - 6; тельферная беседка - 7; тельфер - 8; кран-балка - 9; монтажная труба - 10; несущая скоба - 11; висячая скоба 12; скоба несущая угловая - 13; втулка - 14; винт - 15; гайка - 16; верхняя пробка - 17; нижняя пробка - 18; нить отвеса - 19; отвес - 20; обойма - 21; уголок - 22; косынка 23; пластина - 24; уголок - 25; ребро - 26; лист - 27; втулка - 28; уголок - 29; труба - 30; подшипник - 31; труба - 32; заготовки - 33; пластина несущая - 34; пластина - 35; уголок - 36; уголок - 37; втулка - 38; шпингалет - 39; втулка - 40.

Кондуктор состоит из сборного корпуса, содержащего вертикальные несущие опоры из труб 1, угловых опор 2 и стеновых опор 3, посредством которых осуществляется привязка опорных труб к несущим рамам 4 из уголка, скользящей рамы 5 с ящиком для раствора (окоренком) 6 и тельфером 8, установленным на кран-балке 9, монтажных труб 10, расположенных по всему периметру стен и скоб 11, 12 и 13, установленных на монтажных трубах. В угловых опорных трубах замурован отвес 20, который позволяет выравнивать кондуктор по горизонтали и вертикали и избегать "пропеллера" в кондукторе на начальной стадии строительства дома, что достигается вращением гайки 16. Винт 15 и гайка отвеса создают необходимое натяжение нити 19 отвеса.

Кондуктор работает следующим образом.

1. На приготовленной строительной площадке выставляются опорные трубы 1, предназначенные для возведения стен и перекрытия первого этажа.

2. В опорных трубах, расположенных по углам кондуктора, устанавливается отвес 20, позволяющий выравнивать кондуктор по горизонтали и вертикали и избегать "пропеллера" в кондукторе на начальной стадии строительства дома, что достигается вращением гайки 16, при этом необходимо следить за натяжением нити отвеса.

3. К опорным трубам присоединяются несущие рамы из уголка, выполненные таким образом, что из них можно создать любую площадь помещения с изменением размера до 1 см.

4. На рамы 4 по периметру стен крепят скользящую раму 5 с ящиком для раствора (окоренком) 6 и тельфером 8; на несущих вертикальных опорных трубах 1 крепят монтажные трубы 10 по всему периметру стен, на которые в свою очередь крепят скобы 11, 12 и 13.

5. На скобы выставляют плиты из бетона или съемную опалубку из досок или металла.

6. Приготовленный вне помещения бут поднимают тельфером 8 на ящик для раствора 6 и распределяют между плитами по всему периметру стен.

7. После того как первый ярус будет готов, все рамы вместе с ящиком для раствора и тельфером поднимают домкратом вверх по трубам несущих опор 1 до уровня второго яруса, а затем третьего.

8. Затем кондуктор поднимают для изготовления перекрытий первого этажа.

9. После этого кондуктор поднимается для изготовления первого яруса второго этажа и т.д.

Схема монтажа кондуктора при возведении стен 1 этажа показана на фиг. 21. Схема монтажа кондуктора при изготовлении перекрытий первого этажа и возведении стен второго этажа показана на фиг. 22. Плиты первого яруса второго этажа выставляют на держатели скоб кондуктора. Для этой цели край перекрытия должен быть ниже, а внешние плиты необходимо запилить по углам.

Схема монтажа кондуктора по длине помещения показана на фиг. 19.

1. Согласно монтажной схеме, кондуктор выставляют на длину помещения.

2. Из нескольких рам собирают несущую раму 4, изменяя размер по 10 см. Например, если длина помещения 3 м (5 плит по 60 см), то рамы (1 м 20 см - 2 шт., 70 см - 2 шт., 50 см - 2 шт.) подбирают и свинчивают, создавая размер в 4 плиты, то есть на одну плиту меньше.

Схема монтажа кондуктора по ширине показана на фиг. 20.

1. Выставляют кондуктор на ширину помещения согласно монтажной схеме (фиг. 20).

2. Общую несущую раму 4 собирают из нескольких рам, изменяя размер по 10 см. Hапример, если ширина помещения 2 м 80 см (4 плиты по 60 см и 1 плита 40 см), то рамы подбирают и свинчивают так: 1 м 20 см - 2 шт., 50 см - 2 шт. Недостающие 20 см добавляют размерами скоб.

Следует отметить, что сама конструкция в виде сборки из труб, рам из уголка, скоб из листового металла, ящика для раствора (окоренка) и тельфера является универсальной для любых предполагаемых помещений от 100 до 10 м.

Как было показано, предложенная конструкция кондуктора обеспечивает выравнивание по горизонтали и вертикали; не требует привлечения дополнительной техники при установке и демонтаже, что удешевляет строительство; имеет подъемное устройство и рассчитана на непосредственное бутение, что делает строительство частного жилья доступным для широкого потребления; рассчитана на установку как съемной, так и несъемной опалубки; рассчитана на установку дверных и оконных коробок в любом помещении.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого кондуктора при возведении малоэтажных зданий состоит в том, что он позволяет возводить на строительных площадках здания, удаленные одно от другого и от индустриальных баз на значительные расстояния. Оборудование для осуществления работы кондуктора не требует дополнительной техники (крана), очень мобильно, имеет габариты в транспортном положении, допускающие перевозку его по любым дорогам со скоростью автомобиля. Подготовка к работе оборудования занимает немного времени.

Формула изобретения

Кондуктор, содержащий объемный каркас, отличающийся тем, что последний состоит из вертикальных несущих опор из труб, к которым присоединены рамы из уголка, из расчета конкретной площади возводимого помещения, на рамах по периметру стен установлена скользящая рама с окоренком и тельфером, при этом на вертикальных несущих опорах размещены трубы по всему периметру стен, на которых закреплены скобы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительного производства, и может быть применено при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении многослойных монолитных стен

Изобретение относится к способу изготовления строительных изделий из твердеющих смесей, содержащих гидравлическое вяжущее, и устройству для осуществления способа

Изобретение относится к возведению монолитных железобетонных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий, стены которых выполняются из монолитного железобетона в скользящей опалубке

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых, общественных, производственных и других видов зданий, стены которых выполняются из монолитного железобетона в скользящей опалубке

Технический результат заключается в обеспечении равномерности прогрева бетона. Технический результат достигается тем, что скользящая опалубка, содержащая домкратные рамы, включающие стойки, соединенные между собой ригелями, на которых закреплены домкраты с домкратными стержнями, щиты, установленные на опалубочных балках, дополнительно содержит опорные балки, установленные горизонтально и параллельно щитам и шарнирно закрепленные на стойках домкратных рам. На опорных балках установлены с возможностью продольного и поперечного перемещения кронштейны, снабженные инфракрасными излучателями. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может найти применение при возведении монолитных железобетонных конструкций в гражданском и промышленном строительстве. Способ формования железобетонных конструкций посредством опускающегося бетона заключается в следующем. Обустраивают опалубку с перемещаемыми элементами из вертикальных и горизонтальных элементов. При этом с внутренней стороны вертикальной палубы размещают полимерную пленку с возможностью ее вертикального перемещения. В качестве перемещаемого элемента в опалубке используют горизонтальную палубу, которую изначально располагают на 20-30 см ниже верха вертикальной палубы. Во внутриопалубочное пространство устанавливают арматурные каркасы с частотой горизонтальных сеток, равной числу укладываемых слоев. Укладку бетона осуществляют заполнением опалубки поочередно несколькими слоями бетонной смеси на высоту, равную части высоты опалубки, причем верхний уровень укладываемой смеси ниже верха опалубки. После укладки первого слоя бетона толщиной 20-30 см на горизонтальную палубу ее опускают, удерживая верхнюю часть бетонного слоя горизонтальной арматурой от отрыва от общей массы бетона. Затем начинают укладывать второй слой бетона, опуская горизонтальную палубу вниз со скоростью 0,1-0,5 см/мин для набора бетоном минимальной прочности бетона и его уплотнения, при этом пленка внутри вертикальной опалубки движется вниз вместе с бетоном. После опускания второго слоя на глубину 40-60 см, а первого слоя на глубину 60-90 см укладывают следующий слой бетона и снова начинают опускать горизонтальную палубу с той же скоростью для набора прочности и уплотнения этого слоя. При этом первый слой, набрав необходимую плотность, выходит из нижних границ опалубки, образуя монолитный элемент стены или колонны стены. Технический результат: упрощение технологии при хорошем качестве бетонирования. 7 ил.
Наверх