Средство инициирования

 

Изобретение относится к производству средств инициирования зарядов бризантных взрывчатых веществ и может быть использовано при производстве детонаторов. Средство инициирования содержит капсюль-детонатор, электровоспламенитель, обмотку на ферритовом кольце, размещенном в изолирующей втулке с сквозным отверстием для провода первичной цепи. Отверстие выполнено параллельным гильзе капсюль-детонатора и со смещением, превышающим радиус гильзы. На изолирующей втулке выполнен выступ с высотой, превышающей диаметр провода первичной цепи. Варианты средства инициирования отличаются применением фиксирующей втулки на проводах, их формовкой, а также различными видами маркирования. Изобретение позволяет снизить трудоемкость изготовления, улучшить электрические характеристики детонатора и повысить технологичность изделия. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов бризантных взрывчатых веществ и может быть применено при производстве детонаторов.

В настоящее время одним из решений для уменьшения опасности от несанкционированного взрыва является применение средств инициирования с возбуждением токами высокой частоты. При этом для разделения цепей нагрева мостика с воспламенительным составом (электровоспламенителя) и цепи сигнала подрыва применяют ферромагнитные изделия в виде стержней или колец, которые размещаются как внутри гильзы капсюль-детонатора (КД), так и снаружи [1], [2]. Общим для этих детонаторов является противоречие между технологичностью и защищенностью от несанкционированного включения. Недостатком первого является нетехнологичность, а второго пониженная защищенность от несанкционированного включения.

В качестве прототипа взято средство инициирования, в котором ферритовое кольцо помещено в изоляционной втулке с отверстием для провода первичной обмотки [3].

Достоинством данного средства инициирования является малая длина проводников вторичной цепи, их защищенность от несанкционированного подключения, возможность применения ферритового кольца увеличенного размера.

Данное средство инициирования реализовано в нетехнологичной конструкции, усложняющей пресс-форму и как следствие ограничивающее дальнейшее улучшение электрических параметров [4].

Целью изобретения является повышение технологичности средства инициирования.

Указанная цель достигается тем, что в средстве инициирования, содержащем капсюль-детонатор (КД), электровоспламенитель, обмотку на ферритовом кольце, размещенном в изолирующей втулке с сквозным отверстием для провода первичной цепи, соосным отверстию в ферритовом кольце, изолирующая втулка выполнена с отверстием, параллельным осям гильзы КД со смещением, превышающем радиус гильзы, и на втулке на стороне противоположной гильзе выполнен выступ с высотой, превышающей диаметр провода первичной цепи.

Проводники вторичной цепи пропущены через отверстия в фиксирующей вставке с межцентровым расстоянием, равным межцентровому расстоянию контактных площадок электровоспламенителя.

На проводниках вторичной цепи имеется участок с зигзагообразной формовкой в направлении, перпендикулярном плоскости проводников.

Втулка выполнена с плоским лепестком для маркировки изделий.

Выступ на изолирующей втулке выполнен с проточкой, в которой зафиксирована бирка из эластичного полимера.

На фиг. 1 изображен разрез средства инициирования.

На фиг. 2 изображен повернутый на 90o разрез изолирующей втулки.

На фиг. 3 изображен вид сверху на изолирующую втулку.

Средство инициирования на фиг. 1 состоит из капсюль-детонатора 1, электровоспламенителя 2, изолирующей втулки 3 с ферритовым кольцом 4 и отверстием 5. Через кольцо 4 пропущены проводники первичной 6 и вторичной 7 цепей. На противоположной капсюль-детонатору 1 стороне втулки 3 размещен выступ 8.

Изолирующая втулка 3, изображенная на фиг. 2, состоит из двух ферритовых колец 4, фиксирующей вставки 9, участка зиговки 10 на проводниках 7.

На выступе 8 выполнена проточка 11, в которой зафиксирована бирка 12.

На фиг. 3 показан вариант маркировки на плоском лепестке 13.

Как изображено на фиг. 1, ось отверстия 5 расположена параллельно оси гильзы капсюль-детонатора 1. Это позволяет выполнить изолирующую втулку 3 в виде усеченных конусов с параллельными осями. При этом инструмент отливки изолирующей втулки 3 выполняется с двумя параллельными плоскостями разъема - одной у электровоспламенителя 2, а другой у выступа 8. Литьевой инструмент в этом случае становится проще и технологичнее, чем у изделия ЭД-24, с отверстием, перпендикулярным оси гильзы.

Смещение центра отверстия 5 за пределы гильзы 1 предназначено для беспрепятственного пропуска провода первичной цепи 6. Одновременно с этим проводник 7 вторичной цепи приобретает симметрию по отношению оси гильзы 1, что упрощает его установку.

Выступ 8, имеющий высоту, превышающую диаметр провода 6, выполняет роль амортизатора, защищающего сердечник 4 и капсюль-детонатор 1 при досылке средства инициирования совместно с зарядом бризантного взрывчатого вещества (БВВ) в шурф.

При этом провод первичной цепи 6 не зажимается и может при необходимости перемещаться через отверстие 5.

Применение ферритового кольца 2000НМ1 К12х5х5,5 позволяет получить средство инициирования, которое совместно с зарядом БВВ проходит с зазором в шурф, диаметром 28 мм.

Выполнение отверстия 5 параллельно оси капсюль-детонатора 1 позволяет размещать в изолирующей втулке 3 два и более ферритовых колец 4 (см. фиг. 2). При этом улучшаются электрические параметры средства инициирования.

Пропускание проводников вторичной цепи 7 через отверстия изолирующей вставки 9, у которой межцентровое расстояние совпадает с межцентровым расстоянием контактных площадок электровоспламенителя 2 уменьшает трудоемкость при приварке.

Выделение на проводниках 7 участка 10, на котором проводники зигзагообразно отформованы в направлении, перпендикулярном плоскости проводников, уменьшает нагрузки на ферритовое кольцо 4 и точки приварки к электровоспламенителю 2 при соединении обжатием гильзы капсюль-воспламенителя 1 и изолирующей втулки 3.

Маркирование средства инициирования может производиться как нанесением знаков на изолирующую втулку 3, обклейкой цилиндрической поверхности втулки 3 лентой с соответствующей информацией, так и за счет применения бирки 12 или лепестка 13. Бирка 12 изготавливается из эластичного полимера и на ней компостированием нанесены номера исполнений средства инициирования. В бирке 12 может быть выполнено отверстие для пропуска провода 6. При этом бирка 12 может быть снята с выступа 8 и размещена у начала шурфа при его снаряжении зарядами БВВ. По окончании снаряжения имеется возможность проверить правильность установки средств инициирования. Применение компостирования позволяет улучшить читаемость номера исполнения при малой освещенности, что имеет место в шахтах, туннелях.

Плоский лепесток 13 изготавливается одновременно с литьем изолирующей втулки 3 и на него наносится аналогичная информация.

Средство инициирования данной конструкции позволило упростить инструмент отливки изолирующей втулки, решить вопросы маркирования, снизить трудоемкость изготовления, улучшить электрические характеристики. Это позволяет говорить о достижении цели изобретения - повышении технологичности.

Источники информации 1. А.с. N 1.042.424 F 42 B 3/18 от 4.07.80 г.

2. GB N 2.109512 F 42 C 19/12 от 2.06.83 г.

3. Прототип: а.с. SU 1745022 A1, 10.03.96, F 42 C 19/12.

4. Изделие ЭД-24 ДИШВ 773.954.003 ТУ.

Формула изобретения

1. Средство инициирования, содержащее капсюль-детонатор, электровоспламенитель, обмотку на ферритовом кольце, размещенном в изолирующей втулке с сквозным отверстием для провода первичной цепи, соосным отверстию в ферритовом кольце, отличающееся тем, что изолирующая втулка выполнена с отверстием, параллельным оси гильзы капсюль-детонатора со смещением, превышающим радиус гильзы, и на стороне втулки, противоположной капсюль-детонатору, выполнен выступ с высотой, превышающей диаметр провода первичной цепи.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что проводники вторичной цепи пропущены через отверстия в фиксирующей вставке с межцентровым расстоянием, равным межцентровому расстоянию контактных площадок электровоспламенителя.

3. Средство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что на проводниках вторичной цепи имеется участок с зигзагообразной формовкой в направлении, перпендикулярном плоскости проводников.

4. Средство по пп. 1 - 3, отличающееся тем, что втулка выполнена с плоскими лепестками для маркировки изделия.

5. Средство по пп. 1 - 3, отличающееся тем, что выступ на изолирующей втулке выполнен с проточкой, в котором зафиксирована бирка из эластичного полимера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве электродетонаторов
Изобретение относится к созданию инициирующих элементов, а именно к детонаторам, снаряженным взрывчатым веществом непервичного типа, предназначенным для взрывных работ

Изобретение относится к технике взрывной перфорации нефтяных и газовых скважин, а более конкретно к узлам инициирования заряда взрывчатого вещества (ВВ) в детонаторах

Изобретение относится к области разработки средств инициирования для подрыва зарядов взрывчатых веществ (ВВ).2 В настоящее время на практике инициирование зарядов ВВ, в том числе жидких ВВ или жидких взрывчатых смесей, именуемыми в дальнейшем жидкими взрывчатыми системами (ЖВС), осуществляется главным образом с помощью капсюлей-детонаторов, воспламенителей, а также их комбинаций с промежуточными зарядами твердых вторичных ВВ (бустеров) [1] Следует учесть, что присущая жидкостям сплошность физической структуры приводит к завышенным, по сравнению с порошкообразными и прессованными твердыми ВВ, характерным значениям энергией внешнего воздействия, необходимых для инициирования детонации ЖВС (почти на порядок величины)

Изобретение относится к техническим средствам, используемым для воспламенения твердотопливного заряда ракетного двигателя

Изобретение относится к взрывным работам, а конкретно к разработке электродетонаторов

Изобретение относится к электродетонаторам, в частности к электродетонаторам, защищенным от разрядов статического электричества

Изобретение относится к взрывной технике , точнее к ее разделу, рассматривающему электродетонаторы, а также устройство и электрические цели управления этими приборами

Изобретение относится к безопасным инициирующим устройствам, конкретно к детонаторам, применяемым в быстродействующих устройствах для локализации аварий и предотвращения распространения вредных веществ за пределы места аварии

Изобретение относится к устройствам для инициирования взрывного превращения, конкретно к детонаторам, и может быть использовано для создания взрывных сетей при проведении промышленных взрывных работ

Изобретение относится к средствам взрывания зарядов, срабатывающих под воздействием на них взрыва соседних зарядов

Изобретение относится к пиротехнике, в частности к пиротехническим инициирующим устройствам, и может быть использовано для инициирования трудновоспламенимых пиротехнических систем или для разогрева различных объектов

Изобретение относится к средствам взрывания зарядов, срабатывающих под действием на них взрыва соседних зарядов

Детонатор // 2113685
Изобретение относится к средствам инициирования взрывов и может быть применено при изготовлении детонаторов

Изобретение относится к средствам инициирования пороховых зарядов, в частности зарядов пиротехнических установок в составе источников сейсмических сигналов мином тного и минометно-плунжерного типа
Наверх