Способ выращивания цыплят-бройлеров

 

Изобретение относится к птицеводству. Цыплятам в возрасте 25 дней полностью удаляют брюшной жир. Это приводит к уменьшению жироотложения, увеличению выхода съедобных частей тушки, уменьшению расхода корма. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству.

Известен способ выращивания цыплят (см. "Отложение липидов в организме мясных цыплят при различных режимах кормления" авторы: О.В.Супрунов, Л.В. Бардак и др., ж-л "Доклады Российской академии с. х. наук) 2/1994 г. с.40) где уменьшение ожиренности тушек при выращивании бройлеров достигали за счет разного режима кормления (свободный доступ, ограничение корма).

Также известно техническое решение (см. "Способность жировой ткани птицы к регенерации после частичного удаления брюшного жира и введения эстрогена") Robey W. W. , Van Krey H.P., Cherry J.A., Siegel P.B., Bliss B.A.// Arch Geflugelk 1988, N 62, с. 234-239.

Недостатком известного предложения является то, что брюшной жир удаляют частично у взрослых петухов, а для предотвращения образования нового жира применяется гормон, что приводило к ухудшению усвоения корма.

Техническим решением задачи является уменьшение жироотложения, увеличение выхода съедобных частей тушки и уменьшение расхода корма.

Задача достигается тем, что в способе выращивания цыплят бройлеров, в возрасте 25 дней у цыплят бройлеров полностью удаляют брюшной жир.

Новизна предложения заключается в том, что удаление брюшного жира приводит к существенному изменению обмена веществ, увеличению энергетических процессов за счет использования жирных кислот жира корма, увеличение пластических процессов, более эффективному использованию питательных веществ корма в организме цыплят.

По данным патентно и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения. Способ выращивания бройлеров осуществляется следующим образом.

Цыплят-бройлеров в 25- дневном возрасте подвергли операции по удалению брюшного жира и продолжали их в условиях в соответствии с существующими рекомендациями для выращивания цыплят-бройлеров.

Пример конкретного осуществления способа.

В 25-дневном возрасте отобрали 16 аналогичных мясных цыплят, восемь из которых подвергли операции по удалению брюшного жира (1 группа), а восьми остальным проведена ложная операция (2 группа), т.е. только сделан разрез брюшной полости.

Содержали обе группы цыплят в одинаковых условиях в соответствии с существующими рекомендациями. Кормление осуществляли типовым комбикормом. До 56 дневного возраста вели учет потребленного корма по группам. В конце опыта проведен убой по 4 головы цыплят из каждой группы для взятия образцов на анализ.

Живая масса цыплят 1 группы в 56 дней составила 1716,0 г, а второй - 1746,0 г. Небольшая разница (1,86%) в этом показателе вероятно связана с послеоперационным периодом. Расход корма в расчете на единицу продукции различался больше и составил соответственно в 1 и 2 группах 2,18 и 2,25 кг. Различия составили 3,21%.

Исследование внутреннего жира показало, что в туше контрольных цыплят в 56 дней количество абдоминального жира составило 44,81 г, жира около желудка и кишечника 21,50 г и около сердца 0,97 г. Всего внутреннего жира составило 67,32 г. У цыплят после оперативного удаления его откладывалось меньше. Так абдоминального жира не обнаружено, жира около желудка и кишечника было 18,41 г, а около сердца 0,74 г. Всего 19,14 г, т.е. в 3,5 раза меньше, чем у ложнооперационных бройлеров (табл. 1).

Кроме внутреннего жира большое его количество откладывается в подкожной клетчатки. Результаты анализа показали, что в коже цыплят 1 группы его содержалось 9,56%, а 2 группы 12,17%, т.е. на 21,53% меньше. Однако отмечено увеличение липидов в печени. В этом органе у цыплят 1 группы их содержалось 6,94%, а у 2 группы - 5,40%, т.е. на 28,5% больше. Следовательно удаление абдоминального жира, вероятно увеличивало нагрузку по обмену липидов в печени, что и приводило к их накоплению в этом органе.

Разное увеличение отложения внутреннего жира и липидов в коже указывает на преимущественное использование жирных кислот для энергетических и возможно пластических целей.

Вероятно по этой причине отмечено небольшое относительное увеличение накопления мышечной ткани. Так у цыплят 1 группы сумма грудных, ножных и остальных мышц в тушке составила 559,9 г, что от массы цыплят составило 32,62%. Это показатель у бройлеров 2 группы составил 561,8 г, что от массы цыплят составило 30,46 г.

Учитывая, что внутренней жир в контрольной группе от живой массы составляет 3,85%, а в опытной только 1,11%, выход съедобных частей тушки оперированных цыплят будет выше.

Заметных различий в массе внутренних органов обеих групп не установлено.

Анализ состояния липидного обмена показывает, что удаление брюшного жира приводило к существенной его перестройке (табл. 2).

Так в крови цыплят 1 группы достоверно увеличивалась концентрация общих липидов, холестерина и липопротеидов, но уменьшилось содержание триглициридов. Эти данные свидетельствуют об увеличении обмена жиров у оперированных цыплят, на их активное использование в обмене веществ и энергии.

Таким образом, удаление абдоминального жира приводит к существенной перестройке обмена веществ, изменению характера обмена липидов. Наблюдается меньшее отложение липидов, увеличение накопления мышечной ткани. В этом случае уменьшаются затраты корма на производство продукции.

Формула изобретения

Способ выращивания цыплят-бройлеров, включающий удаление брюшного жира, отличающийся тем, что в возрасте 25 дней у цыплят полностью удаляют брюшной жир.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к области звероводства и может быть использовано при выращивании мехового молодняка

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству - для разделения овец методом трансплантации эмбрионов

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам селекции свиней

Изобретение относится к области пушного звероводства и может быть использовано для селекции сурков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано при различном типе разведения животных и в любой популяции путем целенаправленного подбора животных на создание наибольшего количества гетерозисных сочетаний

Изобретение относится к области ветеринарии и используется для лечения и профилактики нарушений состояния кожно-волосяного покрова с признаками задержки роста и ломкости волос, алопеции и эритемно-экзематозного поражения кожи у домашних животных (собак и кошек) и пушных зверей

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству и гинекологии, может быть использовано для регуляции воспроизводительной способности коров

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам разведения крупного рогатого скота с регулированием пола потомства

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в свиноводстве для восполнения йодной недостаточности у свиноматок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области воспроизведения сельскохозяйственных животных, в частности к способам повышения воспроизводительных способностей свиноматок путем комплексного применения гормональных и витаминных препаратов

Изобретение относится к области воспроизведения сельскохозяйственных животных, преимущественно в свиноводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к селекции птицы
Наверх