Состав для получения пестицидных аэрозолей

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты животных, птиц и растений от грибковых и паразитарных заболеваний, для дезинфекции сельскохозяйственных объектов. Состав для получения пестицидных аэрозолей содержит пороховую крошку или нитроцеллюлозу, стабилизатор горения, пестицид и труднолетучий растворитель. Использование пороховой крошки позволяет решить задачу утилизации старых порохов. 3 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты животных, птиц и растений от многочисленных грибковых заболеваний, членистоногих вредителей и дезинфекции сельскохозяйственных объектов.

Аэрозольные системы широко используются в сельском хозяйстве для защиты растений и дезинфекции различных помещений. Для создания аэрозолей разработаны и применяются генераторы различных типов, в которых жидкость дробится на капли при истечении из распылителей под давлением или в скоростном потоке воздуха, либо под воздействием электромагнитных или центробежных сил. И, наконец, туманы и дымы, которые образуются посредством испарения или возгонки пестицида с последующей конденсацией его паров.

Одним из эффективных способов распыления пестицидов является создание аэрозолей при помощи дымовых пиротехнических средств, которые снаряжаются пиросоставом, содержащим ядохимикат и термическую основу, сублимирующую ядохимикат. В состав дымообразующих композиций кроме пестицида обычно входят горючее вещество, флегматизаторы и пламегасители (например, хлористый аммоний, тиомочевина, дициандиамид) и окислитель. В качестве окислителей применяют нитраты, хлораты и другие кислородсодержащие соединения, а также их смеси. Для обеззараживания зернохранилищ, птичников, животноводческих помещений и для уничтожения комаров и гнуса известны составы, содержащие, мас.%: Гексахлоран (ГХЦГ) - 51 - Дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ)) - - 50 Бертолетова соль - 24 25 Хлористый аммоний - 10 14 Антрацен - 10 6 Дициандиамид - 5 5 (Шидловский А. А., Сидоров А.И., Силин Н. А. Пиротехника в народном хозяйстве.- М.: Машиностроениe, 1978, c. 103-109.) Основными недостатками этих составов являются то, что применяемые в них пестициды (гексахлоран, дихлордифенилтрихлорэтан) признаны достаточно токсичными, запрещены для использования и не выпускаются в настоящее время промышленностью.

Из современных изделий известна "Таблетка инсектицидная - ПИРОЦИД" (ТУ-7275-013-075143-07-93), содержащая: соль бертолетову, тиурам, карбамид, перметрин, аэросил и смолы. Эта таблетка используется в настоящее время для борьбы с вредными насекомыми при обработке птичников, для защиты животных от гнуса и овода, и дезинфекции различных помещений. К недостаткам этого состава следует отнести многокомпонентность и их дефицитность.

Из известных аэрозольных пестицидных составов термовозгоночного типа наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является генератор аэрозоля серы. В этом генераторе используется состав, содержащий, мас. %: нитроцеллюлоза 40-45, дифиниламин 1,5-2,5, сульфат калия 2,0-4,0, бисульфат калия 0,5-1,0, сера - остальное (Генератор аэрозоля серы, ТУ 2449-005-2745577-94, патент РФ N 2042658 от 27.08.95). Недостатком указанного состава является то, что он может применяться для защиты растений только от паразитарных заболеваний, чувствительных к препаратам серы. Другим недостатком этого состава является то, что он в условиях применения склонен к объемному горению.

Задачей настоящего изобретения является создание состава для получения пестицидного аэрозоля, обеспечивающего стабильное горение и универсальность применения пестицидов для защиты растений, животных и птиц, и дезинфекции сельскохозяйственных объектов.

Указанная задача решается за счет того, что в качестве термической основы используется пороховая крошка - продукт переработки пироксилиновых порохов или нитроцеллюлоза, пластифицированные труднолетучим растворителем, а в качестве стабилизатора горения используется диоксид кремния или кварцевый песок с размером частиц 300-500 мкм. Это обеспечивает стабильное горение состава без проскока пламени и искр. В качестве пестицидов применяются синтетические пиретроиды: перметрин, циперметрин, альфаметрин, дельтаметрин, неопинамин. Перечисленные пиретроиды одновременно исполняют роль дополнительного пластификатора. Кроме того, в качестве пестицида может быть использован тиабендазол. В качестве основного пластификатора могут быть применены труднолетучие растворители, предпочтительно триацетин, дифениламин или дибутилфталат и другие.

Предлагаемый состав содержит указанные компоненты при следующем соотношении, мас.%: Пороховая крошка или нитроцеллюлоза - 40-60
Кварцевый песок или диоксид кремния - 5-15
Пестициды - 25-50
Труднолетучий растворитель - Oстальное
В процессе приготовления состава компоненты используются в порошкообразном виде, за исключением труднолетучего растворителя и циперметрина, которые находятся в жидком состоянии. Предлагаемый состав готовится по пластизольной технологии следующим образом: пороховая крошка (или пироксилиновый порох) или нитроцеллюлоза перемешивается с труднолетучим растворителем, или в смеси с действующим веществом в течение 5-15 мин, затем вводятся остальные компоненты и состав перемешивается до равномерного распределения компонентов между собой. После этого состав дозируется в корпус изделия заданных габаритных размеров. Снаряженное изделие термостатируется при температуре 50-60oС в течение 0,5-1,0 ч.

Приведенные соотношения применяемых компонентов обоснованы экспериментально. Основные варианты предлагаемого состава приведены в табл. 1-5.

Основным компонентом термической основы состава является пороховая крошка или нитроцеллюлоза. Изменение его содержания в составе ниже 40% (составы N 1,10, табл. 1-5) резко снижает воспламеняемость и возможность горения состава. Превышение в составе пороховой крошки или нитроцеллюлозы выше 60% (составы N 8, табл. 1-5) приводит к образованию искр при работе изделия и воспламенению образующегося аэрозоля, что является причиной деструкции, разложения и частичного сгорания пестицида. Увеличение пестицида в составе свыше 50% приводит к снижению воспламеняемости или затуханию состава при горении (составы N 10, табл. 1-5). Аналогичный результат получается при увеличении в составе кварцевого песка или диоксида кремния свыше 15% (составы N 11, таблицы 1-5). Кварцевый песок или диоксид кремния (размер частиц 300-5000 мкм) играет роль стабилизатора горения, аккумулирующего тепло в реакционной зоне конденсированной фазы, тем самым обеспечивает послойное воспламенение элементарных слоев состава. В зоне шлака стабилизатор горения играет роль фильтра, образующихся газообразных продуктов сгорания, препятствует диспергированию горящих частиц состава в зону образования аэрозоля, обеспечивая беспламенное горение составов (составы N 2,3,6,9, табл. 1-5). Содержание в составе кварцевого песка или диоксида кремния менее 5%, также вызывает пламенное горение и частичное сгорание пестицида (составы N 7, табл. 1-5).

Для обеспечения технологичности состава в качестве основного пластификатора в составе используются труднолетучие растворители: триацетин, дифениламин или дибутилфталат в количестве 3-7%. Это позволяет использовать пластизольную технологию приготовления состава. Содержание труднолетучего растворителя в составе менее 3% не позволяет произвести приготовление состава (составы N 4, табл. 1-5) по пластизольной технологии, а содержание его свыше 7% флегматизирует горение, затрудняет воспламенение состава и образование пестицидного аэрозоля (составы N 5, табл. 1-5).

Содержание пестицида в составе менее 25% нецелесообразно, потому что для достижения необходимого эффекта при использовании его по прямому назначению потребуется большее количество состава, что повлечет увеличение стоимости проводимых мероприятий (составы N 3,9, табл. 1-5).

В предлагаемом составе пестициды могут быть использованы в виде смеси. Это позволит достигнуть эффективности действия в несколько раз больше, чем каждый пестицид в отдельности (составы N 12, табл. 1-5).

Равнозначные экспериментальные результаты получены в заданном диапазоне соотношений всех компонентов в предлагаемом составе. Предлагаемый состав для получения пестицидного аэрозоля позволяет применять один из перечисленного ассортимента пестицидов (составы N 2, 6, 12, табл. 1-5), что обеспечивает универсальность его эффективного применения для защиты животных, птиц и растений от многочисленных грибковых заболеваний, членистоногих вредителей и дезинфекции сельскохозяйственных объектов.

Пластизольная технология приготовления состава позволяет производить его дозирование непосредственно в корпус изделия при полном его монолитном заполнении, что предотвращает объемное горение в составе в условиях применения.

Предлагаемый состав испытан как в лабораторных условиях, так и при проведении профилактических и истребительных мероприятий против различных возбудителей заболеваний растений, животных и птиц, при дезинфекции промышленных и сельскохозяйственных объектов.

Применение пороховой крошки в предлагаемом составе позволяет решить задачу утилизации старых порохов при ликвидации различных боеприпасов с истекшим сроком хранения и потерей эксплуатационной пригодности.

Серийное производство предлагаемого состава может быть легко организованно на оборонных предприятиях при проведении конверсионных мероприятий.


Формула изобретения

1. Состав для получения пестицидных аэрозолей при проведении санитарно-ветеринарных мероприятий в сельскохозяйственных помещениях, защиты животных, птиц и растений, содержащий термическую смесь и пестицид, отличающийся тем, что для создания термоконденсационного аэрозоля действующего вещества в качестве термической смеси он содержит пороховую крошку или нитроцеллюлозу, труднолетучий растворитель и стабилизатор горения при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Пороховая крошка или нитроцеллюлоза - 40 - 60
Стабилизатор горения - 5 - 15
Пестицид - 25 - 50
Труднолетучий растворитель - Остальное
2. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве стабилизатора горения он содержит диоксид кремния или кварцевый песок с размером частиц 300 - 500 мкм.

3. Состав по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве пестицида он содержит перметрин, и/или циперметрин, и/или альфаметрин, и/или дельтаметрин, и/или неопинамин, и/или тиабендазол.

4. Состав по любому из пп. 1 - 3, отличающийся тем, что в качестве труднолетучего растворителя он содержит триацетин, дифениламин или дибутилфталат.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам маскировки в военном деле для ведения наступательных или оборонительных действий с применением пламени, газа или дыма, а именно к способам, обеспечивающим повышение эффективности маскировки дымовой шашки

Изобретение относится к средствам для ведения наступательных или оборонительных действий с применением пламени газа или дыма, а именно к веществам и составам, образующим туман для активного противодействия оптико-электронным средствам (ОЭС) разведки и управления оружием

Изобретение относится к химическим средствам контактного действия для уничтожения бытовых насекомых - кератофагов (моли и кожееда)

Изобретение относится к инсектицидным средствам и может быть использовано для уничтожения синантропных насекомых, например мух или тараканов

Изобретение относится к твердым препаративным формам инсектицидов для борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к инсектицидному составу, который содержит по меньшей мере один пиретроид, по меньшей мере один УФ-абсорбент и один антиокислитель - сложный C3-C8- алкиловый эфир лимонной или ацетиллимонной кислоты

Изобретение относится к области защиты растений, в частности, к способам изготовления инсектицидного состава на основе циперметрика, который может быть использован для борьбы с вредителями растений как таковой или после таблетирования

Изобретение относится к синергическим композициям для регулирования роста растений и стимулирования синергетической рострегулирующей реакции, относящейся к этиленовой реакции или реакции этиленового типа путем нанесения данной композиции на растения

Изобретение относится к пиротехническим инсектицидным составам и может быть использовано для уничтожения вредных насекомых: мух, комаров, блок, клопов и др

Изобретение относится к технологии получения инсектоакарицидных составов и может быть использовано в области санитарной гигиены, медицины и сельского хозяйства для уничтожения насекомых (тараканов, клещей)
Наверх