Устройство для обтурации несформированных кишечных свищей

 

Обтуратор предназначен для закрытия свищевого хода. Эластичный и обработанный жидким антисептиком обтуратор закрывает кожу вокруг свища наружным диском, а поверхность внутреннего диска непосредственно прилежит к дефекту кишечной стенки. Диаметры дисков в 1,5-2 раза шире наружного отверстия свищевого хода. Применение обтуратора данной формы и использование водопоглощающего материала обеспечивает двойную изоляцию кожи вокруг наружного свищевого отверстия от кишечного содержимого. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для обтурации несформированных кишечных свищей.

Известно устройство для обтурации кишечных свищей (Патент РФ N 2022570, МПК A 61 B 25/06), выполненное в виде полой трубки с надувной манжетой и обтурирующей пластиной, установленной с возможностью перемещения.

Недостатком этого устройства является то, что основные его детали выполнены из жестких материалов, травмирующих биологические ткани организма. Кроме того, предлагаемая конструкция не обеспечивает герметизации передней брюшной стенки от кишечного содержимого.

В качестве прототипа выбрано устройство для обтурации кишечных свищей, выполненное в форме стержня с наружным диском на торце из биологически инертного пористого материала (Авт. свид. СССР N 1537222, МПК A 61 B 17/00). Обтуратор из поролона не травмирует ткани, является биологически инертным материалов и не разрушается под влиянием кишечного содержимого.

Однако поролон не обладает достаточно высокой степенью водопоглощения, чтобы полностью обеспечить всасываемость кишечного отделяемого. Кроме того, обтуратор в форме стержня с наружным диском непрочно фиксируется в просвете свищевого хода, не обеспечивает полной обтурации свищевого отверстия в кишке, при повышении внутреннего давления может самопроизвольно транслоцироваться из полости кишечного свища.

Задача, поставленная авторами, устранить указанные недостатки путем использования для всасывания кишечного содержимого материала с высокой степенью водопоглощения; повышения герметичности кишечного обтуратора.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для обтурации несформированных кишечных свищей, выполненном в форме стержня с наружным диском на торце из биологически инертного пористого материала, предложено снабдить его дополнительным внутренним диском на противоположном торце стержня, причем диаметры дисков выполнить в 1,5 - 2 раза больше диаметра свищевого хода, а обтуратор - из поливинилформаля с пропиткой антисептиком.

То, что обтуратор выполнен из поливинилформаля, существенно повышает всасываемость кишечного отделяемого из свища; применение дополнительного внутреннего диска указанного диаметра увеличивает герметичность обтурирующего устройства.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство изготавливается из поливинилформаля марок Аквипор-2000/70, Аквипор-3500/40 (ТУ-6-05-221-933-87). Это высокопористый губчатый материал, обладающий высоким водопоглощением. В сухом состоянии материал является полужестким, во влажном - эластичным.

После обработки материала жидким антисептиком (фурациллин, водный раствор хлоргексидина) из него изготавливается обтуратор в виде стержня 1, диаметр которого соответствует диаметру свищевого хода 2, с наружным 3 и внутренним 4 дисками, внешний диаметр которых в 1,5-2 раза шире наружного отверстия свищевого хода. Длина обтуратора соответствует глубине свищевого хода. Эластичный влажный обтуратор устанавливается в просвете свища так, что поверхность наружного диска 3 полностью закрывает кожу вокруг свища, а поверхность внутреннего диска 4 непосредственно прилежит к дефекту кишечной стенки.

Преимущества предлагаемого устройства заключаются в высоком водопоглощении используемого материала, а также в том, что при применении обтуратора описанной формы обеспечивается двойная изоляция кожи вокруг наружного свищевого отверстия от кишечного содержимого.

Пример.

Больной Х., 63 года (ист.бол. N 15610/96), оперирован экстренно по поводу язвенного желудочно-кишечного кровотечения, произведена резекция желудка по Бальфуру.

На 2-3 сутки послеоперационного периода у больного появились признаки несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки. На 9-10 сутки послеоперационного периода выявлен неполный несформированный наружный свищ двенадцатиперстной кишки с размерами наружного свищевого хода 1,8 см и выраженной мацерацией кожи передней брюшной стенки.

С целью обтурации кишечного свища изготовлен из поливинилформаля "Аквипор-2000/70" стержень с наружным и внутренним дисками: диаметр стержня 1,8 см, дисков - 3,0 см и 2,7 см соответственно, длина стержня - 4,5 см, что соответствует глубине свищевого хода.

После обработки стержня в 0,5% водном растворе хлоргексидина, произведена обтурация кишечного свища. Смена стержня производилась через день, при необходимости - с коррекцией размеров стержня и дисков.

На 3-4 сутки лечения свободное кишечное отделяемое из свища практически отсутствует, кожа передней брюшной стенки без признаков мацерации. На фоне лечения к 17-19 суткам отмечается закрытие дуоденального свища, наружное свищевое отверстие зажило вторичным натяжением. Больной в удовлетворительном состоянии выписан под наблюдением хирурга по месту жительства.

Клинические испытания предлагаемого устройства осуществлены на 23 больных, получены положительные результаты, устройство рекомендовано для клинического применения.

Формула изобретения

Устройство для обтурации несформированных кишечных свищей, выполненное в форме стержня с наружным диском на торце из биологически инертного пористого материала, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено внутренним диском на противоположном торце стержня, причем диаметры дисков выполнены в 1,5 - 2 раза больше свищевого хода, а обтуратор - из поливинилформала с пропиткой антисептиком.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для введения зондов в желудок и кишечник

Проводник // 2099098
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для создания в рыхлых тканях тоннеля с последующим протягиванием по нему сосудистого протеза

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для лечения гнойной деструкции легких, осложненной бронхиальными свищами

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к хирургическим инструментам, применяемым для замены катетеров

Изобретение относится к медицинской технике, в частности сосудистой хирургии, и предназначено для перекрытия просвета сосуда

Изобретение относится к медицине, а именно к зондам для искусственного кормления при непрохождении пищевода

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению рака левой половины ободочной кишки

Изобретение относится к медицинской технике

Обтуратор // 1803142
Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использоваться для укрытия сквозных раневых каналов паренхиматозных органов

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к средствам для эндопротезирования сосудов и полых органов, пораженных различными патологиями, например атеросклерозом, стенозами и т.п., а также к устройствам для их имплантации

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине и предназначено для сохранения иглы и защиты от случайного укола после ее извлечения из тела пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для ввода катетера через вену

Изобретение относится к хирургическим устройствам

Изобретение относится к медицине к приспособлениям для введения катетеров для внутривенных вливаний

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицинской или ветеринарной техники и предназначено для внутривенного введения жидких веществ в тела живых существ, предпочтительно в тело человека, а также для взятия крови или любой другой жидкости организма, введения лекарств и т.д
Наверх