Способ гашения пены в электрическом поле

 

Изобретение относится к технологиям гашения пен, конкретно к электрофизическим способам гашения пен. Способ заключается в создании над поверхностью пены объемного электрического разряда с плотностью тока (0,5-50)10-3 А/м2. Разряд создают путем размещения над этой поверхностью многоострийной электродной системы, эмиттирующей электроны. Изобретение решает задачу повышения энергетической эффективности гашения пены с использованием электродов. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к технологиям гашения пен, конкретно к электрофизическим способам разрушения пен.

Известны способы химического гашения пен [Патент РФ, а.с. N 1832041, B 01 D 19/04; заявка N 92004777/26, B 01 D 19/04] путем добавления в пенящуюся среду того или иного химического состава.

Известны также способы механического гашения пен [РФ. патент N 2054475, 6 C 12 M 1/21, патент N 2053289, 6 C12 M, N 2056127, 6 B 01 D 19/02], отличающиеся вводом в пенный объем различного рода механических движений: вращений, вибраций и т.п.

Недостаток первых заключается в том, что введение химических пеногасителей в принципе изменяет химический состав среды, что не всегда допустимо. Недостаток вторых состоит в неудобствах, связанных с необходимостью ввода движений в герметичный объем, вибрациях, шуме, плохой энергетической эффективностью.

Наконец, известны способы электрофизического воздействия на пены: терморадиационный [Ветошкин А.Г., Кутепов А.М. и др. - Изв. вузов. Хим. и хим. технологии, 1977, т. 20, N 3, с. 445-448], пучком ускоренных электронов [В. К. Тихомиров. Пены. Теория и практика их разрушения. - Химия, 1983, стр. 239] , с помощью электрического тока напряжением 300 В [Пат. ПНР, N 155273, 1975 г.]. Достоинством физических методов воздействия на пены является глубокая управляемость процессом гашения и стабилизации пен. Недостаток способа гашения пучком электронов заключается в необходимости получения ускоренных электронов в вакуумной камере и последующего ввода этих ускоренных электронов в объем с пеной. При этом значительная часть энергии электронов теряется на устройстве ввода. По совокупности существенных признаков данный способ выбран нами в качестве прототипа.

Задачей настоящего изобретения является повышение энергетической эффективности способа гашения с использованием электронов.

Решение указанной задачи достигается тем, что в способе гашения пены путем ее разрушения, заключающемся в воздействии электрических факторов на пену, указанное разрушение создают путем генерации над поверхностью пены объемного электрического разряда с плотностью тока (0,5 - 5)103 A/м2. Объемный электрический разряд получают за счет размещения над поверхностью пены многоострийной электродной системы, эмиттирующей электроны.

Пена представляет собой дисперсную систему, состоящую из ячеек-пузырьков газа (пара), разделенных пленкой жидкости. Пены с жидкой дисперсионной фазой представляют большой интерес для практики. Структура пен определяется соотношением объемов газовой и жидкой фаз. В высокократных пенах объем газовой фазы превышает объем жидкости в десятки-сотни раз. В этом случае пленки жидкости имеют небольшую толщину, а ячейки представляют собой многогранники. Стабильность пен определяется их способностью сохранять общий объем, дисперсный состав и препятствовать истечению жидкости. В качестве меры стабильности часто используют время существования элемента пены или определенного его объема.

На разрушение пены влияют температура, давление, влажность, наличие пыли и т. д. Механизм разрушения пен включает в себя следующие основные моменты: истечение жидкости, диффузия газа и разрыв пленки.

Требования к способам гашения пен в основном следующие: способ должен обладать высокой эффективностью, т.е. быстро гасить пену; не должен изменять свойства полупродукта, не должен оказывать токсического действия в отношении пищевых продуктов и лекарств, быть устойчивым к повышенным температурам обработки полупродукта, быть экономически эффективным и легко управляемым.

Ведущим механизмом разрушения пены в предлагаемом способе является истончение и разрыв жидкой пленки под действием объемного разряда, создаваемого между поверхностью пены и электродной системой. В обычных условиях воздух над пеной содержит кроме N2, O2, CO2 молекулы жидкой фазы разрушаемой пены. Особая роль О2 этом случае состоит в том, что он является энергичным посредником при транспортировке захваченных в электродной системе электронов к поверхности пены. Этому способствуют высокая электроотрицательность O2 и достаточно большая доля его в воздухе. В результате захвата электронов молекулами O2 образуются отрицательные ионы кислорода O-2 в концентрации до 1010 - 1011см-3. Эти ионы движутся в электрическом поле электродной системы в направлении к поверхности пены. Средняя дрейфовая скорость ионов O-2 невелика (~ 2 - 5 м/с) из-за интенсивной передачи энергии нейтральным молекулам, которые также начинают двигаться в том же направлении (спутный поток нейтралов, иногда называемый электрическим ветром).

В силу малости скоростей движения O-2 возможно накачивание приповерхностного объема зарядом с плотностью до 10-10 - 10-8 Кл/см3 или 10-4 - 10-2 Кл/см3.

Электроны, необходимые для насыщения объемным зарядом надпенового пространства, в данном предложении получаются в результате автоэмиссии с многоострийного катода электродной системы. При критическом напряжении Un 10-15 кB, радиусе острия rо ~10-7, расстоянии среднем до парообразующей поверхности d = 0,015 - 0,03 м, имеем напряженность электрического поля на острие, оцениваемую как Eо ~ Un/rо ~ (1 - 1,5)1011 B/м, что вполне достаточно для автоэмиссии даже с учетом экранировки генерируемым объемным зарядом и соседними остриями электродной системы. Средняя напряженность поля у поверхности пены Для максимальной работоспособности способа без существенного образования озона (O3), вредного для ряда органических веществ, необходимо осуществить объемный разряд с плотностью тока меньшей, чем в коронном разряде, т.е. с плотностью тока, характерного для т.н. тихого или темного разряда. При этом практически полностью отсутствует свечение газа (воздуха) и образование O3. В то же время электродная система с плотностью тока у поверхности пены (0,5 - 50) 10-3 A/м2 обеспечивает достаточно высокую концентрацию O-2. Способ гашения пен осуществляется следующим образом. У поверхности пены (ПП) имеется паровая оболочка, плотность которой максимальна на этой поверхности. При обтекании воздухом, не содержащим объемного заряда (ОЗ), ПП профиль скоростей потока формируется только вязкостным трением. Непосредственно у ПП скорость потока близка к нулю. Обнуляется скорость вблизи ПП и в нашем случае, однако из того, что часть объемного заряда связывается комплексами молекула пара _ O-2 и образует слой частично заряженного пара непосредственно у ПП, в пограничном слое пара появляются дополнительные объемные силы fэ~Eпоп, где Eпоп - поперечный компонент электрического поля ОЗ, направленный по скользящей к ПП, - плотность ОЗ. Эти силы вызывают интенсивное скольжение пограничного слоя пара вдоль ПП, приводящее к уменьшению парциального давления этого пара, к ускорению испаряемости жидкой фазы пены, т.е. истончению жидких пленок, их разрыву и последовательному разрушению ячеек пены.

Способ разрушения пены по данному механизму проверен на водных растворах дидецилсульфата натрия, шампуня "Янтарь", неонола АФ9-12. Ускорение гашения пен на основе этих пенообразователей происходит соответственно в 4,5; 12 и 10 раз по отношению к их естественному гашению. Эти отношения получены при плотности тока объемного разряда 510-2 A/м2. При большей плотности тока процесс разрушения пены интенсифицируется, но возрастает вероятность перехода разряда в коронный. Нижний предел плотности тока 5 10-3 A/м2 соответствует порогу существования эффекта гашения пены по данному механизму. Верхний предел плотности соответствует удельной потребляемой мощности 20-40 Вт на квадратный метр поверхности пены, что соответствует примерно (5 - 7)10-3кВтч/м3 для пенообразователя "Янтарь". Указанная величина удельного энергопотребления оказалась лучше в 1,5 - 2 раза чем для пеногашения под действием ультразвукового устройства и механического [В.К. Тихомиров. Пены. Теория и практика их разрушения. - Химия, 1983, стр. 237-241] при полной управляемости и практически полном отсутствии озона.

Формула изобретения

1. Способ гашения пены путем ее разрушения, отличающийся тем, что над поверхностью пены создают объемный электрический разряд с плотностью тока (0,05-50) 10-3А/мU.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что объемный электрический заряд над поверхностью пены создают путем размещения над этой поверхностью многоострийной электродной системы, эмиттирующей электроны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим способам очистки воздуха от примесей, например в производственных и бытовых помещениях, а также на улице

Изобретение относится к электрическим способам очистки воздуха от примесей, например в производственных и бытовых помещениях, а также на улице

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли и может быть применено на предприятиях металлургической, химической, нефтеперерабатывающей, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли и может быть применено на предприятиях металлургической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и других производствах, обеспыливание отходящих газов на которых с помощью электрофильтров недостаточно эффективно

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли и может быть применено на предприятиях металлургической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и других производствах, обеспыливание отходящих газов на которых с помощью электрофильтров недостаточно эффективно

Изобретение относится к области пылеулавливания и предназначено для очистки газопылевых выбросов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике улавливания мелких частиц, точнее к электростатическим уловителям субмикропорошков

Изобретение относится к способам изготовления осадительных электродов электрофильтра из полимерных материалов, предназначенных для очистки химически агрессивных газов в производстве минеральных удобрений, нефтехимической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам изготовления осадительных электродов электрофильтра из полимерных материалов, предназначенных для очистки химически агрессивных газов в производстве минеральных удобрений, нефтехимической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам очистки газовых выбросов от органических соединений, и, в частности, от полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), и может быть использовано на предприятиях металлургической, химической, нефтехимической, коксохимической, топливно-энергетической отраслей промышленности и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к способам осаждения пены и может быть использовано при очистке сточных и пищевых вод

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам, имеющим циркуляционную систему смазки

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при подготовке нефтей

Изобретение относится к устройствам для разрушения и может быть использовано , например, при работе флотаторов

Изобретение относится к оборудованию для пеноразрушения и может быть использовано в химической, нефтехимической, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано для пеногашения клеточных суспензий, в частности, дрожжевой биомассы

Изобретение относится к технологиям гашения пен, в частности к технологиям электрофизического гашения пен
Наверх