Установка для очистки жидкости

 

Установка предназначена для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей. Предлагаемая установка для очистки жидкости включает барабанный вакуумный фильтр, установленный в емкости, погруженный в жидкость и оснащенный ножом для снятия осадка, выполненным с возможностью сопряжения ножа со шнековым транспортером, снабженным козырьком, охватывающим часть поверхности барабанного вакуумного фильтра. Козырек шнекового транспортера снабжен гранулятором шлама, выполненным в виде эластичных элементов или набора щеток, расположенных между поверхностями козырька и фильтровального полотна вакуумного фильтра. Установка позволяет при непрерывном цикле работы обеспечить высокое качество очистки жидкостей от механических примесей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей.

Известна установка для очистки жидкости, содержащая барабанный вакуумный фильтр, нижняя часть которого погружена в очищаемую жидкость. Регенерация барабанного вакуумного фильтра осуществляется в его верхней непогруженной части (см. например, Бердичевский Е.Г. Смазочно-охлаждающие технологические средства для обработки металлов. Справочник. - М.: Машиностроение, 1984, с. 147. рис. 6).

Недостатком установки является малая производительность из-за частичного использования фильтровальной поверхности фильтра.

Известна установка для очистки жидкости, включающая барабанный вакуумный фильтр, установленный в емкости, погруженный в жидкость и оснащенный системой обратной продувки воздухом и ножом для снятия осадка (Пат. США N 5262069. B 01 D 37/02, Приор. 16.02.91. Опубл. в Б.И. N 2, 1995 г.).

Недостатком установки является периодический цикл работы.

Целью изобретения является повышение эффективности работы установки для очистки жидкости.

Для достижения поставленной цели установка для очистки жидкости, включающая барабанный вакуумный фильтр, установленный в емкости и погруженный в жидкость и оснащенный ножом для снятия осадка, выполнена таким образом, что нож сопряжен со шнековым транспортером, снабженным козырьком, охватывающим часть поверхности барабанного вакуумного фильтра.

Кроме того, козырек шнекового транспортера снабжен гранулятором шлама, выполненным в виде эластичных элементов или набора щеток, расположенных между поверхностями козырька и фильтровального полотна барабанного вакуумного фильтра.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "Новизна".

По мнению авторов, сущность заявляемого изобретения не следует для специалиста равным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на полученный технический результат - новое свойство объекта, совокупности признаков, которые отливают от прототипа заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе может быть многократно использована в области машиностроения с получением технического результата, заключающегося в повышении эффективности очистки СОЖ, обуславливающего обеспечение достижения поставленной цели, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

На фиг. 1 изображен общий вид установки для очистки жидкости.

На фиг. 2 изображено устройство для удаления осадка с поверхности фильтровального полотна.

На фиг. 3 изображен поперечный разрез установки для очистки жидкости.

Установка для очистки жидкости состоит из емкости 1 со скребковым транспортером 2. В емкости 1 установлен барабанный вакуумный фильтр 3, оснащенный патрубком 4 для удаления очищенной жидкости, фильтровальным полотном 5. На поверхности фильтровального полотна 5 располагается осадок 6. Для удаления осадка 6 с поверхности фильтровального полотна 5 в емкости 1 установлено устройство для удаления осадка, состоящее из ножа 7, прилегающего к поверхности фильтровального полотна 5 и соединенного со шнековым транспортером 8. Шнековый транспортер 8 оснащен козырьком 9, охватывающим часть поверхности барабанного вакуумного фильтра и прилегающим к внешнему слою осадка 6. Козырек 9 может быть оснащен гранулятором шлама 10, выполненным в виде эластичной пластины или набора щеток.

Гранулятор 10 прилегает к поверхности слоя осадка 6, предназначен для его преобразования в гранулы 11.

Установка работает следующим образом.

Загрязненная жидкость поступает в емкость 1 и, проходя через фильтровальное полотно 5 барабанного вакуумного фильтра 8, очищается и отводится через патрубок 4. Осевший на поверхности фильтровального полотна 5 барабанного вакуумного фильтра шлам (механические примеси) образует осадок 6. При вращении барабанного вакуумного фильтра 3 слой осадка 6 набегает на нож 7 и, скользя по нему, поступает в шнековый транспортер 8, посредством которого удаляется в емкость для шлама 12. Козырек 9 предназначен для ограничения циркуляции жидкости между шнековым транспортером и емкостью 1 с загрязненной жидкостью.

В случае оснащения козырька 9 гранулятором 10 осадок 6, вращаясь вместе с барабанным вакуумным фильтром 3 и прокатываясь между поверхностями гранулятора 10 и фильтровального полотна 5, превращается в гранулы 11. Осадок 6 состоит, например, из тонких, длинных, имеющих сложную изогнутую форму шлифовальных микростружек. Микростружки, покатываясь между поверхностями фильтровального полотна 5 и гранулятора 10, сцепляются друг с другом и образуют гранулы 11, которые удаляются ножом 7, а затем шнековым транспортером 8. Частицы загрязненной жидкости, а также элементы осадка 6 могут оседать на дно емкости 1, откуда удаляются в емкость для осадка 12.

Разработанная установка позволяет при непрерывном цикле работы обеспечить высокое качество очистки жидкостей от механических примесей.

Формула изобретения

1. Установка для очистки жидкости, включающая барабанный вакуумный фильтр, установленный в емкости и погруженный в жидкость и оснащенный ножом для снятия осадка, отличающаяся тем, что нож сопряжен со шнековым транспортером, снабженным козырьком, охватывающим часть поверхности барабанного вакуумного фильтра.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что козырек снабжен гранулятором шлама, выполненным в виде эластичных элементов или набора щеток, расположенных между поверхностями козырька и фильтровального полотна барабанного вакуумного фильтра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к очистке поверхностей и предназначено для очистки пористо-капиллярных фильтроэлементов с использованием акустических колебаний

Изобретение относится к автомобильной промышленности, в частности, к устройствам, предназначенным для очистки корпусов воздушных двигателей автомобильного транспорта

Фильтр // 2066231
Изобретение относится к области разделения суспензий и очистки загрязненных сред (газа, жидкости), в частности, к самоочищающимся фильтрам

Изобретение относится к очистке жидкостей (масел), применяемых для смазки двигателей

Изобретение относится к области очистки жидкостей фильтрованием, а именно к самоочищающимся фильтрам : для очистки жидкостей

Изобретение относится к области гидравлического оборудования, а именно к фильтрам для очистки рабочей жидкости, и может быть использовано в гидравлических и топливных системах энергетических установок различного назначения

Изобретение относится к области водоснабжения различных потребителей подземными водами и может быть использовано при проектировании водоочистных установок для питьевого и промышленного водоснабжения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при холодной обработке металлов резанием

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к устройствам для очистки водных и масляных СОЖ от механических примесей в процессе абразивной обработки и может быть использовано в шлифовальных станках при фильтровании больших объемов жидкости, а также на операциях шлифования, требующих высокой степени очистки СОЖ
Наверх