Струбцина

 

Изобретение относится к зажимным устройствам. Струбцина содержит скобу с неподвижной губкой на ее первом конце и выполненной в виде коромысла подвижной губкой на втором конце. Шток гидроцилиндра выполнен двусторонним и шарнирно закреплен на неподвижной губке. Корпус шарнирно закреплен на подвижной губке и снабжен кронштейном. Кронштейн жестко закреплен на корпусе и снабжен упорами. Струбцина снабжена дополнительным гидроцилиндром. Корпус дополнительного гидроцилиндра жестко закреплен на кронштейне. Шток дополнительного гидроцилиндра снабжен поршнем. На одном конце штока жестко закреплен клин. Указанный клин имеет возможность взаимодействия наклонной плоскостью с торцевой поверхностью штока основного гидроцилиндра и с возможностью взаимодействия противоположной плоскостью с упорами кронштейна. Данное изобретение позволяет повысить надежность работы струбцины. 4 ил.

Изобретение относится к зажимным устройствам и может быть использовано для проведения аварийных работ на газовых скважинах.

Известна струбцина, содержащая скобу с неподвижной губкой на ее первом конце и с выполненной в виде коромысла подвижной губкой на втором конце, гидроцилиндр с корпусом, поршнем и штоком (см. а.с. N 1609632 B 25 B 5/06) - прототип.

При проведении аварийных работ на фонтанирующей газовой скважине появляется необходимость в дистанционном сжатии фланцев для операции снятии поврежденного оборудования или после операции наведения нового оборудования на устье фонтанирующей скважины. Сжатие фланцев необходимо для герметизации стыка между фланцами на время снятия или установки шпилек, сжимающих фланцы.

При использовании известных конструкций струбцин, в случае отказа в гидросистеме механизма сжатия, происходит разгерметизация стыка между фланцами, через который начинает идти флюид под давлением, что представляет опасность для персонала, работающего в этом время со шпильками в непосредственной близости. Известное устройство не обеспечивает достаточной надежности его работы, т.к. после операции зажима подвижная губка струбцины не фиксируется относительно неподвижной губки.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования струбцины, в которой за счет снабжения ее дополнительным гидроцилиндром обеспечивается фиксация подвижной губки относительно неподвижной губки после операции зажима, что позволяет повысить надежность работы струбцины.

Поставленная задача решается за счет того, что в струбцине, содержащей скобу с неподвижной губкой на ее первом конце и с выполненной в виде коромысла подвижной губкой на втором конце, гидроцилиндр с корпусом, поршнем, штоком, новым является то, что шток гидроцилиндра выполнен двусторонним и шарнирно закреплен на подвижной губке и снабжен кронштейном, кронштейн жестко закреплен на корпусе и снабжен упорами, устройство снабжено дополнительным гидроцилиндром, корпус дополнительного гидроцилиндра жестко закреплен на кронштейне, шток дополнительного гидроцилиндра снабжен поршнем на одном конце и клином, который жестко закреплен на его другом конце с возможностью взаимодействия наклонной плоскостью с торцевой поверхностью штока основного гидроцилиндра и с возможностью взаимодействия противоположной плоскостью с упорами кронштейна.

Шток гидроцилиндра выполнен двусторонним для обеспечения воздействия клина на торцевую поверхность одного конца штока и шарнирно закреплен другим концом штока на неподвижной губке для осуществления поворота подвижной губки относительно неподвижной губки, необходимого для сжатия фланцев.

Корпус гидроцилиндра шарнирно закреплен на неподвижной губке при помощи цапф, что позволяет осуществить поворот подвижной губки относительно неподвижной губки, необходимый для сжатия фланцев.

Кронштейн жестко закреплен с корпусом гидроцилиндра и корпусом дополнительного гидроцилиндра, что позволяет создать необходимое усилие взаимодействия клина на торцевую поверхность штока гидроцилиндра и обеспечивает фиксацию поворота подвижной губки относительно неподвижной губки.

Кронштейн снабжен упорами, на которые воздействует клин после взаимодействия его с торцевой поверхностью штока гидроцилиндра, что обеспечивает жесткость соединения клина со штоком и предохраняет от деформации шток дополнительного гидроцилиндра.

Шток дополнительного гидроцилиндра снабжен клином, жестко закрепленным на конце штока, для ограничения перемещения корпуса гидроцилиндра после приведения клина во взаимодействие с торцевой поверхностью штока гидроцилиндра, что позволяет зафиксировать поворот подвижной губки скобы относительно неподвижной губки.

На фиг. 1 изображена струбцина в исходном положении; на фиг. 2 - струбцина в рабочем положении с зафиксированным штоком гидроцилиндра; на фиг. 3 показано сечение А-А; на фиг. 4 - сечение Б-Б.

Струбцина содержит шарнирную скобу 1, состоящую из неподвижной губки 2 и выполненной в виде коромысла подвижной губки 3; гидроцилиндр 4, содержащий корпус 5, поршень 6 и двусторонний шток 7; кронштейн 8, жестко закрепленный с корпусом 5 гидроцилиндра 4 и снабженный упорами 9; дополнительный гидроцилиндр 10, корпус 11 которого жестко закреплен на кронштейне 8, а шток 12 снабжен поршнем 13, закрепленным на одном конце и клином 14, установленным на другом его конце с возможностью взаимодействия наклонной плоскостью 15 с торцевой поверхностью штока 7, а противоположной плоскостью с упорами 9 кронштейна 8. Гидроцилиндр 4 снабжен штуцерами 16 и 17, а дополнительный гидроцилиндр 10 снабжен штуцерами 18 и 19. Подвижная губка 3 соединена с неподвижной губкой 2 осью 20 с возможностью вращения относительно ее оси. Резьбовой конец штока 7 гидроцилиндра 4 установлен в оси 21 с возможностью вращения относительно ее оси. Гидроцилиндр 4 установлен в подвижной губке 3 при помощи цапф 22, жестко закрепленных на корпусе 5, с возможностью поворота гидроцилиндра 4 относительно подвижной губки 3.

Струбцина работает следующим образом.

После установки струбцины на фланец устья фонтанирующей скважины подается жидкость через штуцер 17 гидроцилиндра 4 и создается давление на корпус 5, который в результате этого поступательно перемещается относительно неподвижного поршня 6 и, воздействуя на подвижную губку 3 скобы 1 через цапфы 22, вращает подвижную губку 3 относительно оси 20 до упора во фланец, что позволяет осуществить сжатие фланцев между подвижной губкой 3 и неподвижной губкой 2. Затем через штуцер 19 подается жидкость в дополнительный гидроцилиндр 10, который жестко закреплен своим корпусом 11 с кронштейном 8, и при создании давления на поршень 13 происходит перемещение штока 12 с закрепленным на его конце клином 14, который взаимодействует с торцевой поверхностью штока 7 наклонной плоскостью 15, противоположная плоскость клина 14 взаимодействует с упорами 9, установленными на кронштейне 8. Угол наклона наклонной плоскости 15 позволяет обеспечить фиксацию перемещения корпуса 5 гидроцилиндра 4, что, в свою очередь, обеспечивает фиксацию подвижного конца 3 относительно неподвижного конца 2.

Для приведения механизма в исходное положение необходимо подать жидкость через штуцер 18 дополнительного гидроцилиндра 10 и создать давление на поршень 13, который, перемещая шток 12 с закрепленными на его конце клином 13, выводит его из взаимодействия со штока 7 гидроцилиндра 4. Затем подается жидкость через штуцер 16 гидроцилиндра 4 и создается давление на корпус 5, которое перемещает последний относительно неподвижного штока 7, в результате чего ось 21 с закрепленным на ней резьбовым концом штоком 7 совершает поворот, одновременно с вращением подвижной губки относительно оси 20 и относительно неподвижной губки.

Последовательность действия двух гидроцилиндров обеспечивается согласующими клапанами последовательности, срабатывающими по сигналам давления и соединенным по известной схеме.

Формула изобретения

Струбцина, содержащая скобу с неподвижной губкой на ее первом конце и выполненной в виде коромысла подвижной губкой на втором конце, гидроцилиндр с корпусом, поршнем и штоком, отличающаяся, тем что шток гидроцилиндра выполнен двусторонним и шарнирно закреплен на неподвижной губке, корпус шарнирно закреплен на подвижной губке и снабжен кронштейном с упорами, жестко закрепленным на корпусе, струбцина снабжена дополнительным гидроцилиндром, корпус дополнительного гидроцилиндра жестко закреплен на кронштейне, шток дополнительного гидроцилиндра снабжен поршнем на одном конце и клином, который жестко закреплен на его другом конце с возможностью взаимодействия наклонной плоскостью с торцевой поверхностью штока основного гидроцилиндра и взаимодействия противоположной плоскостью с упорами кронштейна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Струбцина // 1747250
Изобретение относится к зажимным.устройствам

Изобретение относится к машиностроению , а именно к слесарным приспособлениям для припиловки и доводки обрабатываемых поверхностей

Струбцина // 1669696
Изобретение относится к устройствам для зажима и установки деталей для последующей их обработке

Струбцина // 1609632
Изобретение относится к зажимным устройствам и может быть использовано для удержания и опрессовки фланцевых соединений

Изобретение относится к устройствам для зажима, применяемым при испытаниях материалов

Струбцина // 1461624
Изобретение относится к ручным зажимным устройствам

Струбцина // 1351766
Изобретение относится к ручны.м зажимным устройствам для монтажа и закрепления изделий

Изобретение относится к устройдля зажима обрабатываемых деталей типа струбцин с пневматическим приводом

Струбцина // 795924

Изобретение относится к электрическим зажимным устройствам. Устройство (10, 50) содержит корпус (12) с расположенным в нем блоком привода (14), выполненным с возможностью вращения посредством электрического сигнала, зажимным рычагом (16) для захвата заготовки, расположенным с возможностью вращения вне корпуса (12), и передающим механизмом (18) для передачи вращательной движущей силы от блока привода (14) на зажимной рычаг (16). Передающий механизм (18) снабжен телом вращения (28) с наружной круговой поверхностью со спиральными винтовыми канавками (30), вращающимся при приведении в действие блоком привода. К зажимному рычагу подсоединена шестерня (29) с зубцами (38), входящими в зацепление с винтовыми канавками (30) для передачи вращательной движущей силы от тела вращения (28) на зажимной рычаг (16). Устройство снабжено демпфером (52, 54) из эластичного материала, установленным на конце тела вращения (28) в его в осевом направлении. Передающий механизм (18) снабжен соединительным механизмом (56), имеющим первый соединительный элемент (58), соединяющий ведущий вал блока привода (14) и тело вращения (28), и второй соединительный элемент (62), присоединенный к телу вращения (28). Между первым соединительным элементом (58) и вторым соединительным элементом (62) имеется зазор С. Технический результат заключается в обеспечении зажима заготовки после прекращения подачи энергии на электрический двигатель. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области устройств для зажатия обрабатываемых деталей. Устройство содержит корпус (12) с установленными в нем блоком (14) привода, механизмом (18) передачи движущего усилия блока (14) привода на зажимной рычаг (16), блоком ручного управления, соединенным с валом (20) упомянутого механизма (18). При этом блок (14) привода выполнен с возможностью соединения и разъединения с корпусом (12) посредством соединительного механизма с обеспечением ограничения осевого перемещения блока (14) привода относительно корпуса (12) в соединенном состоянии, а указанный соединительный механизм включает в себя выступ (64a, 64b), выполненный на боковой поверхности корпуса (12) в направлении, перпендикулярном направлению ввода блока (14) привода в корпус (12), и средство зацепления, установленное на блоке (14) привода с возможностью зацепления с выступом (64a, 64b). Использование изобретения позволяет упростить замену блока привода для изменения возможного усилия зажатия. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх