Установка горячего водоснабжения

 

Установка горячего водоснабжения предназначена для использования в жилых помещениях для подачи горячей воды при отключении централизованного горячего водоснабжения. Устройство включает водонагреватель в виде стиральной машины с автоматическим режимом работы, регулятор температуры, трубопровод подачи холодной воды, бак-накопитель горячей воды, трубопровод подачи горячей воды в бак-накопитель горячей воды из водонагревателя. Бак-накопитель горячей воды снабжен датчиком сигнализации объема воды и трубопроводом, при помощи которого бак-накопитель соединяется с душевым смесителем. Задачей изобретения является обеспечение горячего водоснабжения без дополнительных материальных затрат. 1 ил.

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано предпочтительно в жилых помещениях для подачи горячей воды в случае отключения централизованного горячего водоснабжения.

Известно устройство для предварительного подогрева воды, подогреваемой для душа с использованием свежей и хозяйственной воды, имеющее теплообменник, который соединен с опорной поверхностью душевого поддона. Теплообменник содержит замкнутый канал для прохождения жидкости, сообщенной с водой для душа. Через теплообменник проходит сток для хозяйственной воды. Для размещения теплообменника над основанием душевого поддона канал теплообменника приспособлен для размещения на верхней стороне основания душевого поддона. Сток, проходящий через теплообменник, также выполнен в виде канала, расположенного над основанием душевого поддона. /DE, патент 3319638, кл. E 03 C 1/044, 1983/.

Известно также душевое устройство с теплообменником и прямоточным подогревателем, которое содержит теплообменник между водой, вытекающей из душевого поддона, и свежей водой, поступающей в электрический прямоточный подогреватель и дополнительно подогреваемой в нем. Устройство имеет температурный датчик, который устанавливает фактическую температуру свежей воды, предварительно подогретой в теплообменнике. Необходимая электрическая мощность прямоточного подогревателя устанавливается в соответствии с разностью температур между фактической температурой и заданной температурой душевой воды, определяемой задатчиком, а также в соответствии с расходом свежей воды /DE, патент 3919543, E 03 C 1/044, 1990/.

Однако известные устройства основаны на специальном конструктивном исполнении водонагревателя, что требует дополнительных материальных затрат.

Задачей изобретения является обеспечение горячего водоснабжения без дополнительных материальных затрат с использованием имеющейся в наличии бытовой техники, что обеспечивает возможность использования изобретения, и его соответствие критерию промышленная применимость.

Задача изобретения решается за счет того, что установка содержит водонагреватель с регулятором температуры, трубопровод подачи горячей воды, трубопровод подачи холодной воды и бак-накопитель горячей воды, который гибким шлангом соединен с водонагревателем и снабжен датчиком сигнализации объема воды, причем бак-накопитель при помощи трубопровода соединен предпочтительно с душевым смесителем, а в качестве водонагревателя используется стиральная машина с автоматическим режимом работы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид установки.

Установка для горячего водоснабжения содержит водонагреватель 1 в виде стиральной машины с автоматическим режимом работы, которая имеет кнопку 2 /или поворотную ручку/ для отключения всех режимов работы машины, кроме нагрева воды и работы насоса, бак-накопитель 3 горячей воды с датчиком сигнализации 4 объема воды, трубопровод подачи холодной воды 5, трубопровод горячей воды 6 и трубопровод подачи горячей воды 7 из бака-накопителя в душевой смеситель, или для использования горячей воды для других бытовых нужд.

Работа предложенной установки осуществляется следующим образом.

Стиральную машину 1 заполняют холодной водой, кнопкой 2 отключают от всех режимов работы, кроме нагрева воды и работы насоса. После нагрева воды до заданной температуры срабатывает насос стиральной машины и производит подачу горячей воды по трубопроводу 6 в бак-накопитель 3.

Датчик сигнализации объема воды 4 бака-накопителя 3 находится в положении - "не заполнен"- стиральная машина продолжает набирать и греть воду, сливать ее в бак-накопитель, а после полного заполнения бака горячей водой срабатывает датчик сигнализации, который, занимая положение "заполнен", дает команду на отключение работы стиральной машины - поступление воды в стиральную машину и ее нагрев прекращается и прекращается работа насоса.

Использование горячей воды из бака-накопителя производится по усмотрению потребителя или через душевой смеситель, с которым трубопроводом 7 соединен бак 3, или поступающей непосредственно из трубопровода 7. Для использования стиральной машины по прямому назначению отсоединяют трубопровод 6 и включают машину на один из ее режимов работы.

Формула изобретения

Установка для горячего водоснабжения, включающая водонагреватель с регулятором температуры, трубопровод подачи холодной воды и трубопровод подачи горячей воды, отличающаяся тем, что она снабжена баком-накопителем горячей воды, который гибким шлангом соединен с водонагревателем и снабжен датчиком сигнализации объема воды, при этом бак-накопитель при помощи трубопровода соединен предпочтительно с душевым смесителем, а водонагреватель выполнен в виде стиральной машины с автоматическим режимом работы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления стиральной машиной

Изобретение относится к стиральным машинам барабанного типа и парогенератору для стиральной машины, который способствует быстрой и эффективной стирке и сушке белья и может обеспечивать регенерацию, заключающуюся в удалении морщин в белье, и стерилизацию белья

Изобретение относится к устройству для стирки белья, имеющему парогенератор

Изобретение относится к нагревательному устройству прибора с водоводом для работы на водопроводной и/или загрязненной воде, в частности для электробытовых приборов, таких как стиральная или посудомоечная машина, причем это нагревательное устройство имеет, по меньшей мере, один нагревательный элемент и этот нагревательный элемент расположен на или в водоводе, при этом стенка водовода имеет отверстие в зоне нагревателя и предусмотрен также измеритель проводимости, установленный таким образом, что он в зоне этого отверстия или через отверстие выступает внутрь водовода

Изобретение относится к усовершенствованному типу стиральной машины как с фронтальной, так и с вертикальной загрузкой, снабженной стиральным баком и связанным с ним барабаном, вращающимся в этом баке, и средством нагрева жидкости в упомянутом баке и барабане

Изобретение относится к способу управления бытовым электроприбором, в частности бытовой сушильной или стиральной машиной, и к бытовому электроприбору (1), который содержит рабочий режим обработки текстильных изделий паром

Изобретение относится к области строительной теплотехники и может быть использовано в имеющих нагревающие, охлаждающие и подобные им теплообменные устройства системах водоснабжения зданий и сооружений

Изобретение относится к водоснабжению зданий и сооружений, а именно к конструкции обогревающих устройств, установленных в линии водоснабжения

Изобретение относится к области водоснабжения зданий и сооружений, а именно к конструкции обогревающих устройств, установленных в линии водоснабжения

Изобретение относится к отоплению, точнее к системам жидкостного отопления, к оборотным системам, преимущественно водяным

Группа изобретений относится к системе питьевой или технической воды с системой трубопроводов, а также к клапанам, используемым в этой системе. Система имеет подключение к коммунальной сети водоснабжения, по меньшей мере один подающий стояк или подъемный стояк по меньшей мере с одним ответвляющимся от него этажным трубопроводом и/или по меньшей мере одним ответвляющимся в направлении протекания воды от стояка и/или этажного трубопровода кольцевым трубопроводом. Система также снабжена возвратным стояком, в котором оканчиваются подающий стояк, и/или подъемный стояк, и/или этажный трубопровод, и/или кольцевой трубопровод. К подъемному стояку, и/или этажному трубопроводу, и/или кольцевому трубопроводу подключен по меньшей мере один потребитель. Система трубопроводов образует из подающего стояка или подъемного стояка и возвратного стояка замкнутый циркуляционный трубопровод. В этот трубопровод интегрировано устройство для охлаждения протекающей воды, с помощью которого обеспечивается возможность охлаждения или охлаждается питьевая или техническая вода до заданной температуры. Подключение к сети водоснабжения включено в направлении потока перед входом охлаждающего устройства в кольцевой трубопровод. Управляемый клапан в зависимости от устанавливаемой температуры при лежащей выше заданного значения температуре протекающей через трубопровод воды открывает поток до максимального значения, а при лежащей ниже температуре ограничивает поток до минимального значения. Обеспечивается соответствие находящейся в системе воды гигиеническим требованиям. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх