Доильный аппарат

 

Аппарат включает доильные стаканы с катетерами, компрессор, ресивер, емкость для растворов используемых препаратов. Оборудован реле давления, трехходовым краном, блоком управления. Применение аппарата повышает эффективность лечения клинических форм маститов у коров. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доению и лечению коров с клиническими формами мастита.

Известен лечебный переносной доильный аппарат ЛПДА2УВЧ, предназначенный для лечения и профилактики мастита и послеродового отека вымени коров. Состоит из доильного аппарата, генератора УВЧ, излучателей, блока питания [Каталог, с/х техника. М., 1990, с. 22]. Указанный аппарат предназначен для работы при субклинической форме мастита. Наличие такта сжатия приводит к сильным болевым ощущениям в сосках животных при клинической форме мастита.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является доильный стакан с катетером для доения коров с заболеваниями сосковых каналов и молочной железы [П.Р.Ф. N 20722771, A 01 J 5/06, "Доильный стакан"] . Доильный стакан предназначен только для доения коров и не предусматривает лечебные функции.

Задача изобретения - повышение производительности труда, улучшение гигиены обслуживания и эффективности процесса лечения коров с клиническими формами мастита.

Указанная задача достигается тем, что доильный аппарат включает платформу /стационарную или передвижную/ с размещенными на ней доильным ведром с реле вакуумметрического давления, компрессором малой мощности, ресивером, емкостью для лекарственных растворов с реле давления, распределительный трехходовый кран с блоком управления, коллектор, доильные стаканы с катетерами, вакуум-провод, систему соединительных молочных и воздушных шлангов.

На чертежах фиг. 1, 2, 3, 4 схематично показано устройство доильного аппарата. В том числе: фиг. 1 - общая схема и принцип работы доильного аппарата; 2 - трехходовой кран; 3 - коллектор; 4 - катетер.

Доильный аппарат содержит платформу 1, компрессор 2, ресивер 3, кран 4, воздушный шланг 5, емкость для содосолевых растворов и растворов лечебных препаратов 6 с мерной шкалой 7, реле времени 8, кран 9, шланг для подачи содосолевых растворов и лекарственных растворов 10, трехходовой кран 11, корпус крана 12, кольцевой канал 13, ротор 14, молочные шланги 15, 16, блок управления с электромагнитом 17, кран 18, доильное ведро 19, реле вакуумметрического давления 20, воздушный шланг 21, кран 22, вакуум-провод 23, воздушный шланг 24, камеры коллектора 25, 26, патрубок 27, патрубок 28, молочный шланг 29, внутренние выточки 30 /фиг. 4/ в шлангах 15, 16, 29, зажимы 31, прозрачную вставку 32, воздушный шланг 33, присосок 34, уплотнительный бурт с вырезом 35, доильный стакан 36, катетер 37, отверстия 38, 39, наконечник катетера 40.

Доильный аппарат работает следующим образом. Прежде чем приступить к введению лечебных препаратов в молочную и сосковую цистерны вымени, необходимо удалить из вымени имеющееся там молоко. Для этого разрежение из вакуум-провода 23 включением крана 22 по воздушному шлангу 21 передается в доильное ведро 19. Кран 18 закрыт. Разрежение в доильном ведре 19 при помощи реле вакуумметрического давления 20 снижется до 13,6-27,6 кПа, безопасного для доения. Одновременно разрежение из вакуум-провода 23 по воздушному шлангу 24 через камеру коллектора 25 передается в воздушный шланг 33 до кольцевого зажима /на фиг. 1 не показан/. Для введения катетера 37 в сосок коровы необходимо вывести доильный стакан 36 из сочленения с вырезом уплотнительного бурта 35 /аналогичную фиксацию молочной трубки с доильным стаканом имеет доильный аппарат АДУ-1/, опустить доильный стакан 36 по молочному шлангу 29 вниз на расстояние, позволяющее без помех соединить наконечник катетера 40 с молочным шлангом 29 и ввести катетер 37 в сосок коровы. Длина катетера 37 позволяет нахождение его верхней части выше кольцевой складки соска. После этого доильный стакан 36 поднимается вверх, соединяется с уплотнительным буртом 35, открывается кольцевой зажим на воздушном шланге 33. Доильный стакан 36 за счет присоска 34 фиксируется на соске, и открывается кран 18. Силой от разности давлений в вымени и доильном ведре 19 молоко из вымени эвакуируется по катетеру 37, молочному шлангу 29, через камеру коллектора 26, молочному шлангу 16, по кольцевому каналу 13 трехходового крана 11 /фиг. 2/, молочному шлангу 15 в доильное ведро 19. Контроль за процессом доения осуществляется через прозрачную вставку 32. После окончания доения кольцевой канал 13 ротора 14 переводится в "нейтральное" положение /позиция 2, фиг. 2/. Катетер 37 и доильный стакан 36 остаются в этом же положении для осуществления лечебных операций.

Для введения растворов лечебных препаратов в сосковую и молочную цистерны вымени и их эвакуацию в доильное ведро 19 доильный аппарат работает следующим образом. После запуска в работу компрессора 2 в ресивере 3 образуется избыточное давление воздуха. После открытия крана 4 давление по воздушному шлангу 5 передается в емкость 6, в которой по технологической необходимости находится содосолевой раствор или растворы лечебных препаратов, фиксируемые по количеству шкалой 7. Величина давления воздуха в емкости 6 регулируется и поддерживается по его величине при помощи реле давления 8. Кран 9 закрыт. Емкость 6 шлангом содосолевых и других растворов 10 соединена с трехходовым краном 11. Доильное ведро 19 молочным шлангом 15 также соединено с трехходовым краном 11. Разрежение через открытый кран 22, воздушный шланг 21 соединяется с доильным ведром 19, а воздушным шлангом 24 через камеру коллектора 25, открытый кольцевой зажим на воздушном шланге 33 с подсосковой камерой доильного стакана 36. Положение доильного стакана 36 и катетера 37 после доения не изменилось.

Дальнейшие операции задаются положением ротора 14 /фиг. 2/ и управляется блоком управления 17. Например, в емкость 6 с мерной шкалой 7 заливается содосолевой раствор. Включается в работу электродвигатель компрессора 2, соединенного с ресивером 3. В ресивере 3 поступающий от компрессора воздух очищается от паров машинного масла. Включается кран 4, и воздух по воздушному шлангу 5 поступает в емкость 6, создавая избыточное давление на поверхность раствора, открывается кран 9. Поворотом ротора 14, размещенного в корпусе 12, кольцевой канал 13 соединяет шланг содосолевых и других растворов 10 с молочным шлангом 16 /позиция 1, фиг. 2/. От крана 11 по молочному шлангу 16, через камеру коллектора 26, по молочному шлангу 29 и катетеру 37 раствор поступает в молочную цистерну вымени коровы. Заданное количество раствора контролируется по шкале 7, и по его достижении молочной цистерны блок управления 17 при помощи электромагнита поворачивает ротор 14 /позиция 2, фиг. 2/. В этом случае раствор удерживается в молочной цистерне вымени. Время удерживания /диспозиция/ устанавливается и контролируется реле времени блока управления 17. По истечении времени электромагнит поворачивает ротор 14 в положение 3 /фиг. 2/. Под действием силы от разности давлений в молочной цистерне вымени и емкости 19, а также силы тяжести, раствор совместно с включениями от его действия патологического секрета выводится в емкость 19. Продолжительность процесса нахождения растворов в вымени задается и контролируется реле времени блока управления 17. При необходимости процессы можно повторить. Для введения в молочную цистерну лекарственных растворов его заливают в пустую емкость 6, предварительно закрыв кран 4. Далее процессы нагнетания, удерживания и эвакуации раствора производятся так же, как при работе с содосолевым раствором и соответствующей установке и контролем процессов по реле времени и работе электромагнита. Введение консистентных лекарственных средств в молочную цистерну вымени производится за счет избыточного давления воздуха в емкости 6 /без раствора/. Закладка лекарственных средств может производиться через верхнюю часть снятого катетера 37 или в молочный шланг 29 через рассечку прозрачной вставки 32 без снятия катетера. Шланги 5, 10, 16, 29, работающие под избыточным давлением воздуха, имеют дополнительную их фиксацию в местах сочленений с патрубками при помощи зажимов 31.

Выточки 30 на внутренних концевых участках молочных шлангов 15, 16, 29 и наружных проточек на патрубках доильного ведра 19, крана 11, камеры коллектора 26 и наконечника катетера 40 /фиг. 3, 4/, при соединении шлангов с патрубками позволяют обеспечить равенство их внутренних диаметров. При этом исключается образование местных сопротивлений в сочленении "патрубок-молочный шланг", увеличивается эффективность процесса эвакуации патологического секрета, промывки /дезинфекции/ деталей линии "катетер-доильное ведро" и удаления оставшегося количества консистентных лекарственных средств.

Внутренний и наружный диаметр наконечника 40 больше соответствующих диаметров части катетера 37, находящейся в сочленении с соском коровы. Это позволяет унифицировать молочные шланги, применяемые в доильных аппаратах. Увеличение внутреннего диаметра наконечника 40 способствует более свободному выведению молока и растворов с патологическим секретом из вымени коровы в доильное ведро.

Применение доильного аппарата позволит повысить производительность труда, улучшить санитарно-гигиенические условия работы обслуживающего персонала, а также эффективность процесса лечения клинических форм заболевания коров маститами. Одноразовая установка катетеров при проведении нескольких операций внесения содосолевых растворов и растворов лечебных препаратов, а также отсутствие такта сжатия снижают дополнительное возникновение болевых ощущений у животных.

Формула изобретения

1. Доильный аппарат, включающий доильные стаканы с катетерами, воздушные и молочные шланги, отличающийся тем, что он снабжен компрессором, ресивером, емкостью для сода-солевых растворов и растворов лекарственных препаратов, оборудованный реле давления, трехходовым краном с блоком управления, включающим реле времени и электромагнит.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что внутренние концевые участки молочных шлангов и наружные участки патрубков доильного ведра, крана, коллектора и наконечника катетера имеют выточки, обеспечивающие при соединении молочных шлангов с патрубками равные внутренние диаметры.

3. Аппарат по пп.1 и 2, отличающийся тем, что наконечник катетера выполнен большего внутреннего и наружного диаметров по сравнению с размерами катетера, находящегося в сочленении с соском коровы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для механизации доения коров

Изобретение относится к машинам для механического доения коров
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрегатам для дойки коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к машинам для доения коров

Изобретение относится к области машинного доения, в частности доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов
Изобретение относится к конструированию доильных стаканов, предотвращающих наползание их на сосок вымени

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли животноводства, и может быть использовано в молочном животноводстве при доении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для механизации животноводства
Наверх