Групповая автопоилка

 

Конструкция групповой поилки снабжена нагревательным блоком, через систему циркуляционных трубопроводов соединенным с водопойным корытом и водопроводной вакуумной трубкой с водовыпускным насадком, что обеспечивает равномерный нагрев питьевой воды. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации водопоения животных, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах.

Известны поилки марки АГК-4А и АГК-4Б, применяемые на фермах КРС, состоящие из поильной чаши, подводящего патрубка с поплавковым регулятором уровня воды и нагревательного элемента с терморегулятором.

Недостатком поилок данного типа является то, что они обладают сравнительно низкой надежностью в зимний период эксплуатации и не обеспечивают стабильности температурных показателей питьевой воды. Так, при интенсивном отборе воды нагревательное устройство не в состоянии нагреть воду до температуры, соответствующей зоотехническим нормам (12-18oC), и животные вынуждены потреблять переохлажденную воду. Это приводит к простудным заболеваниям животных, перерасходу кормов и снижению продуктивности.

На овцеводческих фермах используются поилки ГАО-4 и ПКО-4 из комплекта КВО-8. Поилка ГАО-4 включает в себя подводящий патрубок для воды, направляющую крышку, клапанный механизм, чашу, стойки и винтовой механизм.

Эта поилка не обеспечивает подогрев воды, что нарушает технологию процесса поения и ведет к снижению продуктивности овец.

Поилка ПКО-4 включает в себя корпус, поильную чашу, клапанно-поплавковый механизм и трубный змеевик для протока теплой воды.

Недостатком этой поилки является нарушение заданного температурного режима в период активного потребления воды и необходимость для подогрева воды котельной и насосного оборудования.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является групповая поилка АКГ-12. Поилка состоит из корпуса, водопойного корыта, клапанно-поплавкового механизма, питающего крана и сливного патрубка, для обеспечения протока воды в зимний период ее эксплуатации и исключения случаев размораживания поилки.

Недостатком этой поилки является отсутствие локального подогрева воды в поилке, что исключает снабжение животных водой стабильной температуры, а также большой непроизводственный расход воды (3-4 м3/сутки), направленный на исключение размораживания групповой поилки.

Предлагаемым изобретением решается задача улучшения качества процесса автопоения за счет подогрева воды как в водопойном корыте, так и в зоне поступления воды в водопойное корыто.

Для достижения этого технического результата водопойное корыто системой циркуляционных трубопроводов соединено с водонагревательным блоком, а водонагревательный блок через водопроводную вакуумированную трубку с водовыпускным насадком клапанно-поплавкового механизма.

Признаки, отличающие предлагаемую групповую автопоилку от наиболее близкой к ней - наличие под водопойным корытом нагревательного блока, системой циркуляционных трубопроводов соединенного с ним, а водопроводной вакуумированной трубкой с водовыпускным насадком. Указанные признаки позволяют повысить эффективность подогрева воды и улучшить качество процесса поения животных.

На чертеже изображен общий вид групповой поилки.

Групповая автопоилка состоит из подводного стояка 1, проходящего через корпус 2, водопойное корыто 3 к клапанно-поплавковому механизму 4, водовыпускного насадка 5, входящего в клапанно-поплавковый механизм 4, циркуляционных трубопроводов 6, связывающих нагревательный блок 7 с водопойным корытом 3, и вакуумированной трубки 8, обеспечивающей связь нагревательного блока 7 с водовыпускным насадком 5.

Работает предлагаемое устройство следующим образом. Вода, находящаяся в водопойном корыте 3, через систему циркуляционных трубопроводов 6 поступает в нагревательный блок 7, где происходит ее нагрев. В дальнейшем за счет термосифонной (естественной) циркуляции нагревается весь объем воды в водопойном корыте. При интенсивном отборе воды животными, когда резко падает уровень воды в водопойном корыте и термосифонная циркуляция не обеспечивает подогрев поступающей в водопойное корыто 3 воды, вступает в работу вторая ступень нагрева воды за счет подсоса из нагревательного блока 7 через водопроводную вакуумированную трубку 8 горячей воды и смешивания ее с поступающей в поилку холодной водой. Подсос воды происходит за счет вакуумной пробки, образуемой в результате сжатия струи при выходе ее через клапанно-поплавковый механизм 4 в водовыпускной насадок 5.

В результате этого независимо от интенсивности потребления воды животными, последние стабильно пьют теплую воду.

Предлагаемое устройство позволяет за счет стабильного обеспечения животных теплой водой снизить их заболеваемость и повысить продуктивность на 5-8%.

Формула изобретения

Групповая автопоилка, содержащая подводной стояк, корпус с размещенным в нем водопойным корытом, клапанно-поплавковый механизм, отличающаяся тем, что водопроводная вакуумированная трубка соединяет нагревательный блок с водовыпускным насадком.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хо зяйству

Поилка // 1629001
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому .хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения животных

Изобретение относится к области животноводства, в частности к устройствам для поения животных, и состоит в том, что наружная часть поильной чаши выполнена из армированной кордом резины в виде криволинейной кольцевой сферы, внутренняя часть - в виде металлического цилиндра с размещенным в нем бачком, а отверстия для доступа животных к воде расположены в верхней части чаши и с двух сторон ограничены шторными резиновыми перегородками по форме поперечного сечения чаши, при этом на бачке с клапанно-поплавковым механизмом установлено устройство энергетического воздействия на животных и воду, которое кроме защиты энергоинформационных систем животных от вредного воздействия излучений технических средств и нейтрализации геопатогенных зон обеспечивает нейтрализацию патогенного влияния находящихся в воде для поения животных бактерий и экотоксинов

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса поения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано на животноводческих фермах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных
Наверх