Фильтрационный пылеуловитель

 

Изобретение предназначено для очистки газов от пыли и может быть использовано в химической промышленности, атомной энергетике для подбора пыли и стружки с пола реакторного зала и плитного настила и в других отраслях народного хозяйства. В фильтрационном пылеуловителе, содержащем корпус с входным и выходным патрубками, фильтрующий элемент и пылесборник, фильтрующий элемент выполнен из жесткого пористого материала, установленного под углом 30 - 40o к основанию корпуса. Фильтрующий элемент может быть выполнен многослойным. В пылеуловителе обеспечивается повышение эксплуатационной надежности и качества очистки от радиоактивной пыли и твердых частиц, упрощение эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к очистке газов от пыли и может быть использовано в химической промышленности, в атомной энергетике для подбора пыли и стружки с пола реакторного зала и плотного настила и в других отраслях народного хозяйства.

Известен фильтрационный пылеуловитель - бытовой пылесос, содержащий корпус с патрубками для входа и выхода воздушного потока, фильтрующий элемент из ткани и пылесборник (авт. св. N 597397, B 01 D 46/02, 1978). Недостатками известного устройства являются необходимость периодической очистки, возможность повреждения ткани острыми предметами и возможность замачивания.

Известен фильтрационный пылеуловитель, содержащий корпус с патрубками для ввода запыленного газа и вывода очищаемого газа, фильтровальный элемент и пылесборник, причем фильтровальный элемент выполнен в виде сетки с тканью, а в патрубке ввода запыленного газа установлена опорная решетка, на которой размещена подвижная насадка (патент РФ N 2035207, В 01 D 46/02, 1995).

Недостатками являются: 1. Сложность обслуживания, недостаточная надежность и ограниченность сроков эксплуатации из-за применения мягких фильтрующих тканей и насадки.

2. Необходимость вскрытия для замены насадки и ткани, что может привести к радиационному загрязнению при частых вскрытиях для извлечения тканевого фильтрующего элемента и насадки, возможность отказа в работе при попадании влаги.

Известен пылеуловитель, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, фильтрующий элемент и пылесборник (авт. св. N 904744, В 01 D 46/10, 1982).

Недостатками являются невысокое качество очистки и сложности при эксплуатации.

Задача, решаемая изобретением, заключается в упрощении эксплуатации и повышении качества очистки от радиоактивной пыли и твердых частиц.

Сущность изобретения заключается в том, что в фильтрационном пылеуловителе, содержащем корпус с входным и выходным патрубками, фильтрующий элемент и пылесборник, фильтрующий элемент выполняют из жесткого пористого материала, устанавливаемого под углом 30 - 40o к основанию корпуса. Кроме того, предложено фильтрующий элемент выполнять многослойным. Угол установки фильтрующего элемента является оптимальным при наличии потока газа для удержания мелкодисперсных фракций графита на фильтрующей поверхности. При значении угла установки фильтрующего элемента меньше 30o возможен срыв "намывного" фильтрующего слоя, а при угле более 40o может не произойти очистка фильтрующего элемента при прекращении подачи газа.

Фильтрующий элемент выполнен из полимерного материала в виде жесткого блока для предотвращения вибрации фильтрующей поверхности с целью формирования и удержания "намытого" слоя, который улучшает фильтрацию и предотвращает повреждение фильтрующей поверхности острыми предметами.

Установка блока под углом позволяет "намытому" слою сваливаться с фильтрующей поверхности при прекращении подачи газа.

В качестве фильтрующего элемента может быть использован жесткий блок, например, пластина из пористого материала, например, полиэтилена или пропилена толщиной 8 - 10 мм.

Фильтрующий элемент может быть выполнен многослойным для снижения сопротивления, например, из слоев пористого пропилена с разным диаметром пор.

На чертеже изображен фильтрационный пылеуловитель, продольный разрез.

Фильтрационный пылеуловитель содержит корпус 1 с фильтрующим элементом 2, патрубок 3 для ввода запыленного газа, патрубок 4 для вывода очищенного газа и пылесборник 5.

Фильтрационный пылеуловитель работает следующим образом: воздух, запыленный графитовой пылью и стружкой, подается по патрубку 3 ввода, далее он проходит через фильтрующий элемент 2, очищаясь от пыли, и через патрубок 4 вывода он выводится из устройства. Пыль оседает на наклонной поверхности фильтрующего элемента 2, образуя на поверхности "намытый" слой, через который в дальнейшем идет фильтрация. "Намытый" слой удерживается потоком газа на наклонной поверхности и защищает фильтрующий элемент от повреждений, повышает его фильтрующую способность.

При прекращении подачи газа слой пыли под действием силы тяжести опадает в пылесборник, таким образом происходит очистка фильтрующего элемента.

Достигаемый технический результат от использования предложенного технического решения заключается в том, что повышается эффективность очистки газов, так как "намытый" слой задерживает более мелкие частицы и предохраняет поверхность фильтрующего элемента от повреждений. С наклонной поверхности фильтрующего элемента пыль сама сваливается при прекращении подачи воздуха, то есть конструкция фильтра надежна и проста в изготовлении, а также в эксплуатации и ремонте.

Формула изобретения

1. Фильтрационный пылеуловитель, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, фильтрующий элемент и пылесборник, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполнен из жесткого пористого материала, установленного под углом 30 - 40o к основанию корпуса.

2. Фильтрационный пылеуловитель по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполнен многослойным.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Фильтр // 2069079
Изобретение относится к области газоочистительных устройств и может быть использовано в машино- и станкостроении, цементном производстве, металлургии и других областях промышленности

Изобретение относится к фильтрам для очистки газов от пылевых выбросов

Изобретение относится к конструкциям фильтров для фильтрации запыленных газов и может быть использовано в металлургической, химической, биохимической промышленности, в промышленности строительных материалов и других отраслях для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике обеспыливающей вентиляции производственных помещений, в частности к предварительным фильтрам в системе тонкой и сверхтонкой очистки от атмосферной пыли воздуха, подаваемого в рабочие помещения и защитные укрытия предприятий радиоэлектронной, радиотехнической и др

Изобретение относится к технике очистки газов и воздуха от пли и может быть использовано в текстильной, хлопкоочистительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к устройствам для отделения из газожидкостной смеси жидкой фазы

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрующим устройствам для очистки газов и жидкостей, и может быть использовано при отборе проб и проведении контроля газа или жидкости на содержание примесей и, в частности, в фотометрических пылемерах для систем охлаждения турбогенераторов с газообразным водородом в качестве рабочего тела

Изобретение относится к технике фильтрации газов, в частности к устройствам очистки газообразных продуктов взрыва (ГПВ) при их стравливании из взрывозащитных контейнеров (ВК)

Изобретение относится к оборудованию для очистки газов от пыли и для выделения из горячих газовых потоков ценных пылевидных продуктов, например катализаторов

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности, а так же в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к фильтрующим материалам, используемым в системах нейтрализации и очистки отработавших газов, образующихся при работе автомобильных двигателей внутреннего сгорания, работающих в условиях особо высоких термических и динамических нагрузок

Изобретение относится к области аспирации и может быть использовано в очистительных установках
Наверх