Способ очистки дымовых газов от газообразных загрязняющих компонентов


B01D53 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

 

Изобретение может быть использовано для очистки атмосферного воздуха от вредных выбросов в любой отрасли промышленности. Определяют качественный состав дымовых газов, изменяют температуру до значения, при котором происходит переход загрязняющих компонентов в жидкое состояние с выводом из потока, причем для каждого компонента определяют критическое значение температуры и давления, дымовые газы подают в зону повышенного давления с дальнейшим постепенным повышением его до достижения критического значения для каждого компонента, а изменение температуры осуществляют до ее критического значения для каждого компонента одновременно с достижением критического значения давления. Изобретение позволяет добиться очень высокой эффективности очистки. 2 табл.

Изобретение относится к защите атмосферного воздуха от вредных выбросов и может быть использовано в любой отрасли промышленности.

Известен способ достижения критических параметров (температуры и давления) для газообразных веществ (Скафтымов Н.А. Основы газоснабжения. - Л.: Недра, 1975, с. 17 - 19).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному изобретению является способ очистки дымовых газов от газообразных загрязняющих компонентов (О.С. Балабеков, Л.Ш. Балтабаев. Очистка газов в химической промышленности. - М.: Химия, 1991, с. 92), заключающийся в проведении конденсационной очистки газов за счет низкотемпературного охлаждения. Температуру насыщения или начальную точку росы для извлекаемого компонента определяют по кривой зависимости температуры от давления пара при известной молярной доли его в газовой смеси.

Однако с помощью известного способа нельзя добиться очень высокой эффективности очистки, т.к. все молекулы газа при конденсации влаги в зоне повышенного давления будут взаимодействовать с каплями жидкости. Это объясняется тем, что повышение давления не обеспечивает перехода дымовых газов из одного агрегатного состояния в другое, оставляя их в газообразном состоянии.

Сущность изобретения заключается в том, что для каждого компонента определяют критическое значение температуры и давления, дымовые газы подают в зону повышенного давления с дальнейшим постепенным повышением его до достижения критического значения для каждого компонента, а изменение температуры осуществляют до ее критического значения для каждого компонента одновременно с достижением критического значения давления.

Пример.

Способ реализуют следующим образом. Предварительно дымовые газы подвергают анализу с целью определения загрязняющих в составе дымовых газов компонентов. Затем для каждого из компонентов определяют критические значения параметров (температуры и давления) по определенной литературе (например, Скафтымов Н.А. Основы газоснабжения. - Л.: Недра, 1975, с. 17 - 19). Дымовые газы направляют в зону, где, постепенно повышая давление, последовательно достигают критических значений параметров для каждого компонента и одновременно изменяют температуру до ее критического значения для данного компонента. После чего выводят из потока дымовых газов перешедшие в жидкое состояние соответствующие компоненты. Давление и температуру повышают до тех пор, пока все загрязняющие компоненты таким же образом не перейдут в жидкое состояние путем снижения давления и повышения температуры до начального значения и выводят в атмосферу.

В результате проведенных экспериментов получена зависимость эффективности очистки дымовых газов от загрязняющих компонентов (табл. 1 - для NO, табл. 2 - для CO оксида углерода) при изменении давления и температуры.

Таким образом, использование предлагаемого способа обеспечивает эффективность очистки дымовых газов от оксида азота (NO) 99,6%, от оксида углерода (CO) 99,8%, что соответственно на 63,9 и 31,5% больше чем у прототипа.

Исследование предлагаемого способа обеспечивает очистку дымовых газов практически от любых газообразных компонентов независимо от их растворимости в жидких средах.

Формула изобретения

Способ очистки дымовых газов от газообразных загрязняющих компонентов, включающий определение качественного состава газов, изменение температуры до значения, при котором происходит переход загрязняющих компонентов в жидкое состояние с выводом из потока, отличающийся тем, что для каждого компонента определяют критическое значение температуры и давления, дымовые газы подают в зону повышенного давления с дальнейшим постепенным повышением его до достижения критического значения для каждого компонента, а изменение температуры осуществляют до ее критического значения для каждого компонента одновременно с достижением критического значения давления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сжатию и охлаждению автомобильных и других отходящих газов

Изобретение относится к химической технологии, а именно к средствам очистки воздуха от вредных микропримесей в герметично замкнутых помещениях

Изобретение относится к области очистки дымовых газов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, имеющих в своем составе промышленные объекты, в которых присутствует выброс в атмосферу продуктов горения/твердые и газообразные примеси/

Изобретение относится к процессам подготовки природного углеводородного газа перед его транспортировкой и может найти применение в газовой и нефтяной промышленности

Изобретение относится к процессам подготовки природного углеводородного газа перед его транспортировкой и может найти применение в газовой и нефтяной промышленности

Изобретение относится к процессам подготовки природного газа перед его транспортировкой и может найти применение в газовой и нефтяной промышленности

Изобретение относится к процессам подготовки природного газа перед его транспортировкой и может найти применение в газовой и нефтяной промышленности

Изобретение относится к установкам для конверсии углеводородного сырья и может быть использовано при реконструкции действующих установок получения технического водорода с размещением части технологического оборудования в помещениях, категорированных как взрывоопасные

Изобретение относится к способу очистки инертного газа от примесей органических соединений

Изобретение относится к способу очистки инертного газа от примесей органических соединений

Изобретение относится к способу очистки инертного газа от примесей органических соединений

Изобретение относится к способу очистки природного газа и доведения его до соответствия требований к товарному газу, заключающегося в том, что газ имеет температуру точки росы между 0 и -18oC и содержание H2 ниже 4 млн

Изобретение относится к адсорбенту для обессеривания газов
Наверх